городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 июля 2004, 03:08 ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

Курянин грозит учинить самосуд

Именно об этом заявил Алексей Кистанов, появившись на пороге редакции. Похоже, довели человека до того, что ему не остается ничего другого, кроме как таким способом решать проблемы своей семьи.

Семья Кистановых приехала в нашу область из Грузии в 1994 году. «После распада Советского Союза там стало невозможно жить, – говорит глава семьи Алексей Михайлович. – Даже несмотря на то, что моя жена – грузинка. Решили мы перебраться ко мне на родину».

В то время у семьи Кистановых уже была одна дочка – Мэри. Лена появилась на свет в поезде, роды принимал Алексей Михайлович. Из Грузии уплывали на катере – попали под обстрел – там тогда шла война. Но в спокойной России беженцы оказались никому не нужны. Сначала жили в Курске в комнатке административного здания передвижной механизированной колонны, что напротив авторынка на Северо-западе. Ни отопления, ни горячей воды, да и работы в ПМК особой не было. Тогда Кистанов устроился в колхоз деревни Котовец, где семье «пошли навстречу» – выделили под жилье… сторожку при свинарнике. Условия были еще хуже. Да и в колхозе совсем не платили. Следующее место жительства – Октябрьский район, колхоз имени Тельмана. Снова неотапливаемая убогая сторожка, где водились крысы. «Нельзя было ребенка без присмотра оставить, – говорит Кистанов. – Звери размером с кошку, просто огромные. В колхозе работал электриком, сварщиком. Все терпимо, если бы платили. Давали лишь талоны в столовую на питание. Я собирал их, чтобы еды детям принести».

В последний раз Кистановы переехали в общежитие – на четырех человек выделили комнату в 14 квадратных метров. Туалет общий на этаже, вода (холодная) только в умывальнике, да и то течет тоненькой струйкой. Что такое душ – давно забыли. Чуть позже председатель поселкового совета разрешил Кистановым занять соседнюю комнату. «Вы не представляете, в каком она была состоянии, – говорит Алексей Михайлович. – Потолок тек, окна выбиты, обои в плесени. Начал собирать стройматериалы, чтобы привести комнату в порядок».

В то время курянин работал на консервном заводе. Зарплату там люди получали «фантиками» (бумажки с печатями), в обмен на которые выдавали продукты. «Пришел к директору, чтобы мне дали хотя бы часть зарплаты деньгами – нужно было дочерей к школе готовить. Меня просто выставили за дверь, – возмущается Кистанов. – Тогда я пригласил телевидение, чтобы показали настоящее лицо курской деревни. После этого начались гонения. Прежде всего решили, что нашей семье вторая комната не положена, и просто взломали дверь. Писал заявление в милицию: из комнаты пропало три с половиной тысячи рублей – несколько месяцев копил на ремонт. Я не обвиняю тех, кто взломал, просто на некоторое время открытая комната осталась без присмотра. Но все обращения в инстанции заканчиваются только тем, что пишу объяснительные – никто не собирается помогать».

По словам Кистанова, деньги он прятал в старом пальто от жены. «Дети же постоянно просят купить им что-нибудь вкусненькое, – поясняет Кистанов. – Вот и делаю «заначки», чтобы жена не потратила». Сейчас Кистановы снова ютятся на 14 «квадратах». Алексей Михайлович и его супруга – инвалиды. На двоих получают 1412 рублей. Как малоимущим несколько месяцев назад им выделили 200 рублей от администрации поселка, 200 – на учебники. Хорошо хоть детишкам предоставляют бесплатные путевки в санаторий. «Только там они нормально питаются, – поясняет Алексей Михайлович. – А что дома? Суп из пакетиков по пять рублей. Редко когда колбасу покупаю, да и то недорогую – 50 рублей за килограмм. Знаете, дочки масло сливочное не едят: оно им кажется невкусным. Привыкли к маргарину».

– Мне ничего уже не надо, – говорит Кистанов. – Просто хочу, чтобы люди знали, как в области относятся к беженцам. Каждый день жене достается от соседей. Супругу оскорбляют, говорят, чтобы мы уезжали в свою Грузию. Но я ведь родом из Курска, откуда такая ненависть?

Ольга ХАРИТОНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (508) от 29 июня 2004 года

футболомания

ЕВРО-2004 глазами курянина

какие люди!

«Чайф» и Антона Комолова в Курске накормили по-советски

все выше...

Наш бензин – самый дорогой в Черноземье

коммуналка

Городу грозят перебои с холодной водой

в тему

Почему плачут те, кто платит?

где деньги?

200 миллионов для курских учителей

знай наших!

Курчатовцы представят Россию на международном фестивале

проверка слухов

Курская область: птичий грипп «пролетает»

страшно

Роковая командировка: в Ингушетии расстреляны 8 курян

резонанс

Благодарим «Час для детей»

гастроли

Дом культуры «оккупировали» умные кошки

по нужде

Как корреспондент «ДДД» заведовал женским туалетом

берегись!

В области продают запрещенные удобрения

своими глазами

Корреспондент «ДДД» наблюдала грандиозное авиашоу

цивилизация

Новинка от «ГРИННа» в стиле «fast food»

их нравы

Немцев поразил Центральный рынок

экономика

Абрамович везет в Курск фармзавод

пыль веков

Курский суд оправдал колдуна

патриотизм

Юнармейцам не хватило денег

происшествия

Происшествия

спорт

Черная кошка в 13-м туре – к победе

спорт

Усов не добежал до медали

спорт

«Крутые» гонки в Крутом Логу

спорт

Довидович обзавелась мужем, а Сгонников – новой женой

спорт

Жиляева едет на Олимпиаду

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

Не верь, не бойся и плати!

автосалон

Очистка карбюратора

планета загадок

Морские прелестницы

планета загадок

Самый плодовитый в мире мужчина – Чингисхан

планета загадок

Древнюю крепость Массада размывают дожди

планета загадок

Атлантида найдена в испанских болотах

здоровьечко

Витамины группы В защищают от остеопороза

здоровьечко

Пляжи курского моря напоминают Евпаторию

здоровьечко

Двойник озера Байкал обнаружен в Смоленской области

дела домашние

Каждый огородник желает знать…

дела домашние

Ноготки против жука

дела домашние

Семейная традиция – выигрывать авто!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 088
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 856 581

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024