городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 июля 2004, 02:29 ФУТБОЛОМАНИЯ

ЕВРО-2004 глазами курянина

Чемпионат Европы по футболу – это тема №1 не только для болельщиков, но даже для домохозяек. Все прилипают к экранам, смотрят, обсуждают. Но есть счастливчики, которым довелось увидеть грандиозное спортивное действо воочию. Почувствовать атмосферу великолепного футбольного праздника, сфотографироваться с кумирами и познакомиться с достопримечательностями Португалии на днях удалось экс-корреспонденту «ДДД» Александру Вишневскому.

На краю Старого Света

Саша вел спортивную хронику в нашей газете еще будучи школьником. Ярый фанат футбола, он не только не пропускал ни одного матча местного «Авангарда», но и ездил в Москву болеть за «Спартак». Сейчас Александр учится на втором курсе факультета журналистики МГУ и одновременно является спецкором «Новой газеты» в Москве.

– Как удалось попасть в Португалию?

– Мечтал съездить на чемпионат Европы. Еще за полгода, несмотря на то что никаких финансовых гарантий не было, послал заявку на аккредитацию. Аккредитоваться удалось, но до последнего момента не знал, найдется ли спонсор на поездку. В конце концов, все получилось.

Александр специально прибыл в Португалию за пять дней до чемпионата – в то время еще можно было забронировать гостиницу, да и цены в отелях были намного ниже. Кроме того, хотел посмотреть страну.

«Страна потрясающая, – говорит Вишневский. – Я видел самый длинный мост в Европе протяженностью 17 километров. Он носит имя Васко да Гама, пролегает через реку Тэжу, на ее побережье расположен Лиссабон. Был в самой западной точке Европы, на мысе Капу-да-Рока. Вот особый сертификат, который там выдают по предъявлении паспорта. В нем сказано, что гражданин России Александр Вишневский действительно побывал в самой западной точке Европы, где «кончается земля и начинается море, где все еще господствует дух веры и приключений, которые привели португальские каравеллы к покорению новых миров». Это слова Камоэнса, португальского поэта, чтимого там примерно, как у нас Пушкин.

Еще одна причина, по которой я приехал раньше, – рок-фестиваль в Лиссабоне «Superrock–Superbock» («Superbock» – название местного пива). Там выступали группы «Muse» и «Linkin Park». Собственно, ради «Muse» и пошел на фестиваль. После их концерта так же, как после матча Англия–Франция, стоял с разинутым ртом, схватившись за голову. Не мог поверить даже, что такое, в принципе, возможно. Потрясающий концерт».

«За Англию буду болеть всю жизнь»

- Ну, расскажи же о футболе, который потряс всю Европу.

– За несколько минут до конца матча Англия–Франция в голову пришла мысль: «А не сплю ли я?» Представляешь, сижу где-то в десятом ряду и могу видеть игру своих любимых футбольных звезд в непосредственной близости. Сейчас на e-mail приходят письма из УЕФА: «Предлагаем подать заявку на полуфинал». В принципе, и на финал мог бы попасть, но, к сожалению, я уже в России!

– Сколько матчей увидел?

– Пять. Успел «оценить» провал сборной России, то есть игры с Испанией и хозяевами, два лучших матча на групповой стадии (Англия–Франция и Германия–Голландия) и разгром Швецией Болгарии.

– Россия, тебя, конечно, разочаровала?

– От России я, увы, ничего и не ожидал. Не сомневался, что наши проиграют оба матча. Но поразила атмосфера чемпионата. Знаешь, в России люди ходят на футбол просто по привычке, терпят унижение со стороны милиции, плюются от игры своей команды и все равно ходят, непонятно зачем. А там футбол – это праздник, настолько все великолепно и красочно. Я имею в виду не содержание игры, которое бесподобно, а именно атмосферу, когда тысячи людей из каждой страны приезжают, болеют за свою команду, все друг другу рады.

– Как наши болельщики себя вели, никаких эксцессов не было?

– Это был рекордный выезд, на ЕВРО-2004 было девять тысяч россиян. Но так получилось, что все наши соотечественники жили в городах Квартейре и Албуфейре. В последнем, помимо наших, хозяйничали англичане, и все драки, которые показали по телевизору, были именно в Албуфейре.

– Кто с кем дрался, наши с англичанами?

– Нет-нет, англичане с полицией. Их приехало 150 тысяч. Перезнакомился с массой народа из Англии и теперь за Англию всю жизнь буду болеть. Они такие веселые люди, настолько преданы своей команде!

– Еще бы! У них есть Бэкхем, все девушки нашей редакции в него просто влюблены…

– Главное – у них есть Руни! Большинство англичан относится к Бэкхему очень негативно.

– Почему?!

– Потому что для него важнее съемки в каких-то рекламных роликах, чем, собственно, сам футбол. Они очень рады, что появился Руни, который воплощает английский характер. Что касается болельщиков России, то я останавливался в городе Фару. И так получилось, что из россиян там не останавливался почти никто. В день матча с Испанией с российским флагом ходил я один. Вокруг множество испанцев (до Севильи всего 60 километров), в основном, андалузцев. Представляешь, я один против 10 тысяч испанцев.

– Не страшно было?

– Отношение было очень доброжелательное. Когда испанцы видели человека с российским флагом, они так радовались, восклицали: «Руссо! Руссо!», обступали, фотографировались. Делая прогнозы на матч, кричали: «5:0, 5:0!» Но никто никого не обижал. На центральной площади Фару собрались несколько тысяч испанцев, устроивших своеобразную корриду. Один исполнял роль быка, был в соответствующем наряде, бросался на испанский флаг, падал на асфальт, и все скандировали: «Тореро! Тореро!» Но если испанцы просто так радуются жизни, то у англичан все на грани, в любой момент может начаться потасовка. В самом центре Лиссабона, на площади Россиу, я наблюдал, как несколько тысяч англичан с сотней флагов орали: «Glory for England!» Фанаты били головой по летавшим во все стороны туго накачанным футбольным мячам, которые взлетали все выше и выше. Очень красиво! Думаю, в Англии любой болельщик бьет головой лучше, чем любой футболист сборной России. Но атмосфера была накалена. Когда мимо проходили французы, начались недоброжелательные скандирования. Несколько человек забрались на павильон автобусной остановки, начали жечь французский флаг. Другие залезли на памятник королю Педро IV с английским флагом. Полиция смотрела на это сквозь пальцы. Фаны перегородили движение, возникли пробки, но полицейские не вмешивались, понимая, что вмешательство будет провоцировать еще большие беспорядки. Давали болельщикам выпустить пар, чтобы все обошлось, так сказать, меньшими потерями. И оказалось, правильно. В России, к сожалению, этого не понимают.

Русские звезды приехали, чтобы напиться

- Кого-то из звезд удалось увидеть вблизи?

– Я фотографировался с лучшими игроками «Барселоны» Пуйолем, Хави и Габри после матча Россия–Испания. Перед игрой с Португалией видел Отара Кушанашвили, который был в состоянии полной невменяемости, с трудом передвигался, но через час выбежал на поле. Было забавно на него смотреть.

– То есть они приехали, чтобы напиться…

– Ну, похоже, было, что все русские приехали, чтобы напиться, а все остальные – посмотреть футбол. Но русские активно поддерживали свою команду, например, Вячеслав Петкун недалеко от ложи прессы размахивал сразу двумя российскими флагами и сильно кричал. А на следующий день лечу домой в самолете, пишу отчет о чемпионате и вдруг слышу сзади голос: «Тут ты правильно все написал, а вот Ярцева надо критиковать посильнее». Хотел уже возмутиться, кто такой умный в мой ноутбук глазеет? Но, обернувшись, узнал Петкуна. Немного поболтали. Он заявил, что у меня американский акцент, даже предположил, что я жил в Америке, хотя моя первая зарубежная поездка – в Португалию.

– Ты, наверное, можешь давать консультации, как попасть на Евро?

– Большинство билетов раскупается через Интернет еще до жеребьевки. Вслепую. Болельщики не знают, на какую игру попадут. Это делается для того, чтобы на матче, к примеру, Швейцарии и Хорватии трибуны все равно были полными. Я встретил там даже сингапурцев, хотя их команда в Евро не участвует. Они решили ходить на все матчи одной команды, и им выпала Хорватия. Купили футболки этой сборной. То есть люди приезжают болеть не только за своих. Что касается меня лично, теперь уж точно буду стараться не пропускать ни одного чемпионата.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (508) от 29 июня 2004 года

какие люди!

«Чайф» и Антона Комолова в Курске накормили по-советски

хождение по мукам

Курянин грозит учинить самосуд

все выше...

Наш бензин – самый дорогой в Черноземье

коммуналка

Городу грозят перебои с холодной водой

в тему

Почему плачут те, кто платит?

где деньги?

200 миллионов для курских учителей

знай наших!

Курчатовцы представят Россию на международном фестивале

проверка слухов

Курская область: птичий грипп «пролетает»

страшно

Роковая командировка: в Ингушетии расстреляны 8 курян

резонанс

Благодарим «Час для детей»

гастроли

Дом культуры «оккупировали» умные кошки

по нужде

Как корреспондент «ДДД» заведовал женским туалетом

берегись!

В области продают запрещенные удобрения

своими глазами

Корреспондент «ДДД» наблюдала грандиозное авиашоу

цивилизация

Новинка от «ГРИННа» в стиле «fast food»

их нравы

Немцев поразил Центральный рынок

экономика

Абрамович везет в Курск фармзавод

пыль веков

Курский суд оправдал колдуна

патриотизм

Юнармейцам не хватило денег

происшествия

Происшествия

спорт

Черная кошка в 13-м туре – к победе

спорт

Усов не добежал до медали

спорт

«Крутые» гонки в Крутом Логу

спорт

Довидович обзавелась мужем, а Сгонников – новой женой

спорт

Жиляева едет на Олимпиаду

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

Не верь, не бойся и плати!

автосалон

Очистка карбюратора

планета загадок

Морские прелестницы

планета загадок

Самый плодовитый в мире мужчина – Чингисхан

планета загадок

Древнюю крепость Массада размывают дожди

планета загадок

Атлантида найдена в испанских болотах

здоровьечко

Витамины группы В защищают от остеопороза

здоровьечко

Пляжи курского моря напоминают Евпаторию

здоровьечко

Двойник озера Байкал обнаружен в Смоленской области

дела домашние

Каждый огородник желает знать…

дела домашние

Ноготки против жука

дела домашние

Семейная традиция – выигрывать авто!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 329
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 846 822

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024