городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 февраля 2004, 14:49

НАЙДУТ ЛИ АМЕРИКАНСКИЕ МАРСОХОДЫ ПИРАМИДЫ НА КРАСНОЙ ПЛАНЕТЕ?

Специалисты уже два десятка лет спорят, есть ли на Марсе рукотворные сооружения. И вот американские марсоходы начали исследование Красной планеты и уже передали на Землю уникальные снимки. Цель исследования – найти воду, что свидетельствовало бы о вероятности существования жизни на Марсе.

Этот феноменальный успех американской науки и техники должен прервать длинную цепь неудач в исследовании Красной планеты, что дало толчок к созданию целого направления в марсианском тайнознании – о неслучайности отказов техники и целенаправленности «защитных мероприятий», предпринимаемых инопланетным разумом.

Таинственный камень

Нынешнюю зиму смело можно назвать марсианской. Бум вызван началом работы сразу двух американских космических аппаратов – «Спирит» и «Оппортьюнити». Но Красная планета, словно нарочно, пытается защитить свои тайны. Не успело руководство НАСА заявить о мягкой посадке «Спирита» и похвастаться первыми снимками, присланными на Землю, как связь с аппаратом прервалась. Неделю «Спирит» передавал одни шумовые сигналы. Вдруг американцы получили от него фотографию, сделанную в последний момент перед неполадками. На снимке отчетливо видно, как марсоход своей «рукой» приступает к «ощупыванию» странного предмета – небольшого светлого камня правильной пирамидальной формы. В НАСА его назвали Адирондаком. Связь прервалась сразу после того, как щуп аппарата, оснащенный спектрометром, коснулся камня. Появились версии о том, что Адирондак – вовсе не камень, а некий таинственный предмет, созданный разумными существами.

Пока специалисты налаживали связь со «Спиритом», к работе на поверхности Красной планеты приступил второй марсоход. «Оппортьюнити» передал цветные снимки высокого качества, на которых изображен марсианский ландшафт. Тут же британские ученые обвинили американских коллег в том, что те умышленно исказили при обработке этих уникальных фотографий реальную цветовую гамму. Тускло-коричневый пейзаж Марса сделали более красным, а участки зеленого цвета вырезали вовсе!

НАСА признало, что на фотокамерах марсоходов установлены зеленые, синие и инфракрасные фильтры, сочетание которых, безусловно, искажает цветовую гамму. Но помогает геологам различать горные породы во время анализа снимков. Однако британские газеты считают, что это сделано лишь с одной целью – скрыть существование жизни на Марсе, о чем свидетельствуют зеленые участки.

«Сфинкс», который плачет

А с чего все начиналось в этой истории о «марсианах»? Еще в начале XX столетия один из изобретателей радио – итальянский инженер Никола Тесла – сделал в дневнике запись о том, что им неоднократно принимались «...упорядоченные радиосигналы, похожие на работу земных радиостанций». Но инженер был абсолютно уверен, что эти сигналы не были вызваны ничем земным. Так, с изобретением радио начался поиск сигналов инопланетного разума, посылаемых землянам.

В 1950-е годы радиоастроном Дэвид Краус принял на коротких волнах явно искусственную радиопередачу, которая, по его утверждению, «велась с Марса».

В 1976 году американские автоматические станции «Викинг-1» и «Викинг-2» достигли Красной планеты. Их посадочные блоки опустились на поверхность и провели ряд исследований. Одновременно орбитальные отсеки «Викингов», обращавшиеся вокруг Марса, передали на Землю 30 тысяч телевизионных изображений его поверхности. Этот огромный объем информации в виде электронных сигналов записывался в памяти компьютера, но лишь 20 процентов информации было обработано. А в 1980 году специалист НАСА Винсент Ди Пиетро, исследуя расшифрованные снимки «Викингов», заметил на одном из них странное изображение, напоминающее человеческое лицо. Снимок «марсианского сфинкса» обошел мировую прессу. Исследователи, применив компьютерную технику, усилили контрастность, и им удалось четче «проявить» на освещенной солнцем половине марсианского «лица» глазную впадину, нос, рот, подбородок, волосы. Ученые еще раз тщательно просмотрели архивы и обнаружили второе изображение того же «лица», сделанное через 35 суток после первого при других условиях освещения и под несколько иным углом съемки, что позволило получить стереоскопическое изображение объекта. Видимая на первом снимке глазная впадина есть и на втором, но на нем заметна и вторая глазница – на затемненной части лица. Волосы симметрично обрамляют и вторую половину головы «сфинкса». После применения метода компьютерного окрашивания в ложные цвета в глазных впадинах стали заметны глазные яблоки со зрачками в центре. Волосы и рот выступили более отчетливо. В приоткрытом рту «появились» зубы, а на освещенной солнцем щеке стала видна... слеза.

Последующие расшифровки снимков Марса преподнесли ученым еще один сюрприз – второе «человеческое лицо» в другом районе Марса. И на обоих снимках в нескольких километрах от «сфинксов» видны группы правильных четырехугольников, удивительно напоминающих древнеегипетские пирамиды.

Кто и когда оставил эти отчетливые следы разумной деятельности на поверхности соседней с нашей планеты? Случайно ли бросающееся в глаза сходство марсианских и земных пирамид?

Научным изучением памятников неизвестной цивилизации на Марсе занялась группа американских математиков, физиков и компьютерщиков во главе с Рихардом Хоаглендом. Вывод ученых был однозначен: «Сфотографированные на поверхности Марса гигантские пирамиды и изображения человеческих лиц имеют то же происхождение, что и египетские пирамиды и сфинксы на Земле. Строительство тех и других основывалось на одинаковых математических принципах». Доказательством искусственного происхождения пирамид и изображений на Марсе, по мнению ученых, послужил принцип симметричности. Именно наличие абсолютной математической симметрии указывает на то, что предмет был кем-то изготовлен, а не создан природой. К такому же выводу пришел и Эрол Торун из картографической службы Пентагона: «В природе такой симметрии, какая зафиксирована на марсианских снимках, не существует». Произведя математические расчеты одной из марсианских пирамид, Эрол Торун и группа Хоагленда пришли к заключению, что соотношение ее сторон является ничем иным, как знаменитым «золотым сечением».

Сколько еще сюрпризов таят нерасшифрованные 240 тысяч снимков поверхности Марса из архивов НАСА, если даже первые 60 тысяч фотографий уже обнаруживают следы внеземной цивилизации?

Коварство Красной планеты

Последующие запуски автоматических станций к Марсу также полны загадок. В январе 1989 года автоматическая межпланетная станция «Фобос-2» вышла на орбиту спутника Марса. Но когда по команде с Земли были включены видеокамеры, они зафиксировали «объект длиной в 25 километров, предположительно искусственного происхождения», идущий на сближение со станцией. Несколько видеокадров уже были отправлены на Землю, как вдруг передача прервалась, «будто кто-то отключил передатчик».

Таких случаев внезапного прекращения связи с автоматическими межпланетными станциями история космонавтики насчитывает немало.

1 ноября 1962 года запущен исследовательский зонд «Марс-1». Связь с ним поддерживалась до 21 марта 1963 года, после чего внезапно прервалась.

5 ноября 1964 года стартовал американский аппарат «Маринер-3», но по неизвестным причинам также неожиданно «замолк». Спустя 23 дня стартовал «Маринер-4». В июле 1965 года он пролетел вблизи Марса, успев передать на Землю снимки поверхности Красной планеты, но связь с ним также прервалась.

В июле 1969 года «Маринеру-6» и «Маринеру-7» удалось сделать подробные снимки марсианской поверхности, после чего связь с ними прекратилась.

1971 год. «Маринер-9» – отказ передатчика.

1979 год. «Марс-4», «Марс-6», «Марс-7» – все утратили связь с Землей.

Удачнее были полеты американских «Викингов». Но в октябре 1989 года специалисты отметили опасное падение напряжения в аккумуляторах посадочного модуля «Викинг-1». Программисты НАСА разработали серию команд для их подзарядки, но компьютер марсианского модуля почему-то не реагировал. Закономерная случайность? Потом была потеря «Обсервера». С ним полностью утратили связь, когда он приближался к Марсу.

И вот, наконец, зима 2004 года, которая уже вошла в историю исследования космического пространства. Цепь неудач (или противодействия?) прервана. Даже замолчавший на марсианской орбите осенью прошлого года британский «Марс Экспресс» вдруг передал серию уникальных снимков, убедительно доказывающих наличие льда на южном полюсе Марса. О существовании таких запасов воды ученые разных стран догадывались и раньше. Теперь эти догадки стали научным фактом. Американцы тут же объявили, что оба марсохода готовы к дальнейшей работе. «Спирит» первым делом должен завершить изучение таинственного Адирондака, а «Оппортьюнити» двинется в путь по противоположной стороне Красной планеты.

Марсоманию спешат использовать в коммерческих целях. НАСА заключило контракты с несколькими ресторанами в Америке, где детские блюда станут подавать в игрушечных космических кораблях. Калифорнийский технологический институт запатентовал внешний вид марсоходов и теперь торгует правами на выпуск плакатов, сувениров, игрушек. Всемирно известная датская компания «Лего» приступила к выпуску новых конструкторов, собрав которые, дети получат марсоход «Спирит». Набор состоит из 858 деталей, так что справиться с поставленной задачей будет нелегко. Первые конструкторы направлены в подарок нобелевским лауреатам и астронавтам, входящим в попечительский совет Калифорнийского технологического института.

По материалам Интернета

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Денис Шиловский

26 ноября 2010, 19:02e-mail: deni-shilovski@yandex.ru, город: Пушкино Московской области

Эти сведения о внеземной жизни, переданные АМС Викинг-1, с поверхности Марса в ЦУП НАСА на мысе
Канавирел, не имеют ничего общего, ни с НЛО, ни с аномальными природными явлениями, ни с
явлениями умерших — представителей иного мира. Можно, также с полной уверенностью сказать, что эта
секретная информация о жизни на Марсе, ни коем образом, не относится к уфологии, и не говорит
абсолютно ничего о каких-либо "чудесах природы". Внеземная органическая жизнь — это такое же
обычное повседневное явление, как и жизнь на нашей родной планете Земля. Поэтому тщательное и
интенсивное исследование, признаков органической жизни на Марсе, даёт ясный однозначный ответ -
внеземная органическая жизнь также, вполне подвластна изучению науки, как и жизнь на Земле. Никаких
природных феноменов здесь нет и быть не может !
Об этом, говорит в первую очередь то, что те природные объекты, которые были обнаружены на Марсе
Викингом, в том далёком 1978-ом находятся на нём и сейчас, именно в тех самых местах, где они и были
первоначально обнаружены. При этом, ничего такого аномального зафиксировано не было. Известно
также и то, что ошибочное мнение якобы о том, что всё, что известно науки о жизни на других планетах,
связано в первую очередь с НЛО и потому является аномальными необъяснимыми явлениями природы,
было специально" посеяно" в научном мире завербованными агентами ФБР, для того, чтобы никто из
учёных не стал браться за изучение внеземной жизни. Иными словами, это делалось для того, чтобы эта
информация не то чтобы была секретная, но и ни у кого из учёных не возникало бы, даже и малейшего
интереса к подобной теме. Вышесказанные факты, дают весомые основания полагать, что удел уфологов
лишь изучать аномальные явления природы, которые не поддаются изучению традиционной
экспериментальной науки. Что же касается подробных данных о внеземной жизни, как на Марсе, так и
вообще на какой другой либо плане, то их детальное исследование должны проводить учёные-биологи.
Внеземную жизнь, должна изучать биология. Уфология к ней, никакого отношения не имеет.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (488) от 10 февраля 2004 года

акция «ддд»

ИЩЕМ СЕМЬЮ ДЛЯ РОДНЫХ

долги

КУРЯН СНОВА ЛИШАЮТ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

эхо трагедии

В МОСКОВСКОМ МЕТРО ПОГИБ КУРСКИЙ СТУДЕНТ

слуги народа

ДЕПУТАТ КАЧАЕТ ПРАВА

по закону

Руцкой остался под следствием

плата за жулье?

Тарифы ЖКХ суд признал незаконными

опасно

Гололед собирает «урожай»

знай наших!

«ЗАЧИСТКА» ГОСДУМЫ КУРЯН НЕ КАСАЕТСЯ

суперконкурс «ддд»

5000 РУБЛЕЙ ДЛЯ ЛЮБИМЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ

акция протеста

КУРСКИЙ ПОДПОЛКОВНИК ОБЪЯВИЛ ГОЛОДОВКУ

не рубите, мужики!

За спиленные ели – в тюрьму

откровения элиты

Как нашли свою любовь известные люди Курска

раскопки

В Курчатове откопали череп носорога

игры

В КУРСКЕ ПРОШЕЛ ЧЕМПИОНАТ ПО ОБЩЕНИЮ

проблема

Венеция на пятом этаже

под капельницей

КУРЯНЕ ПЬЮТ УКСУС И ЩЕЛОЧЬ

за кадром

В ФИЛЬМЕ «ВОЙНА И МИР» СНИМАЛИСЬ ШЕСТЬСОТ КУРЯН

совет да любовь

Жириновский шлет телеграммы молодоженам

церковный бизнес

Цена на святую воду растет

«голубая звезда»

Борис Моисеев спел для корреспондента «ДДД»

происшествия

Расстрел семьи на Северо-западе: подробности

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ

спорт

«Авангард» собирается в Железногорск

спорт

У Потаповича – очередной успех

спорт

Железногорец в «большом плавании»

спорт

Два «серебра» и «бронза» курских теннисистов

спорт

Конюхов отправился по маршруту Колумба

спорт

Кириленко – участник «Матча Звезд НБА»!

спорт

Россия все же сыграет в Португалии

спорт

Матч прервали женские трусики

спорт

«Золото» за 6 часов бега

спорт

Льюис уходит непобежденным

автосалон

ГОЛОЛЕД И ГОЛОЛЕДИЦА: ЧТО ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ ОПАСНЕЕ?

автосалон

УЧИМСЯ ЕЗДИТЬ ПО ЛЬДУ

планета загадок

В Сибири обнаружен неизвестный язык

планета загадок

Раскрыты птичьи секреты ориентирования

планета загадок

Над городами исчезают перистые облака

здоровьечко

МНОГИЕ БОЛЕЗНИ НЕ ЛЮБЯТ КОНСЕРВОВ

здоровьечко

ЧТОБЫ УНЯТЬ БОЛЬ В ГОРЛЕ, ЖУЙТЕ ПРОПОЛИС

здоровьечко

ПРИ БОЛЕЗНЯХ ЖЕЛУДКА НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ ЛЕКАРСТВА

здоровьечко

ПЬЕМ СОКИ ПО ПРАВИЛАМ

здоровьечко

СКАЖИ МНЕ, ЧТО ТЫ ЕШЬ, Я СКАЖУ, ЧЕМ ТЫ… БОЛЕН

дела домашние

Готовим по правилам

дела домашние

Уборка в ванной

дела домашние

Сметана сметане – рознь

дела домашние

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ВАС

дела домашние

Крепкий орешек

дела домашние

Выводим пятна на коврах

дела домашние

Советы у плиты

дела домашние

Лампа прослужит дольше

Увидев Олю, наркоманы падают перед ней на коленилицо номера

Увидев Олю, наркоманы падают перед ней на колени

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 966
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 857 459

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024