городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 февраля 2004, 17:09

Расстрел семьи на Северо-западе: подробности

Кровавая трагедия, которая произошла 30 января в Северо-западном микрорайоне, до сих пор будоражит Курск. В одной из квартир была расстреляна из обреза охотничьего ружья семья из трех человек – мать, сын и его подруга. Убийца, живший в другом подъезде этого же дома, арестован. Как скупо сообщил «ДДД» следователь прокуратуры Центрального округа Курска Владимир Усов, занимающийся расследованием дела, этот человек – не сумасшедший, а расстрелял семью из-за неприязненных отношений между своей тещей и погибшими. От дальнейших комментариев Усов отказался.

Убийцей оказался бывший собровец

Жестокая расправа произошла в доме №3 по проспекту Дружбы. Четвертый подъезд многоэтажки, в котором произошла бойня, встретил зловещей тишиной. На звонки в соседние квартиры с просьбой поговорить испуганные голоса отвечают: «У нас на днях один такой целую семью пострелял. Дверь не откроем!»

К счастью, не все жильцы четвертого подъезда оказались такими пугливыми. Как рассказали соседи, в «расстрельной» двухкомнатной квартире №119 до последнего дня жила семья Янкиных. Мать, 47-летняя Татьяна Янкина, вначале трудилась водителем троллейбуса, а затем стала работать кондуктором. Год назад ее 24-летний сын Женя привел в квартиру 20-летнюю девушку Лену и стал жить с ней в гражданском браке. В пятом подъезде жила семья частного предпринимателя, имевшего несколько торговых мест на Северо-западном рынке. На него и работали Евгений с Леной, продавая его товар.

В соседней 120-й квартире одно время жила другая семья: 35-летний Владимир, от рук которого погибли Янкины, его жена Елена, сын Руслан, а также теща и тесть. Соседи говорят, что Владимир был довольно скрытным, вспыльчивым и не самым приятным в общении человеком. Какое-то время служил в СОБРе (спецотряд быстрого реагирования), занимался рукопашным боем, два раза был в командировках в Чечне. Затем, по словам соседей, из правоохранительных органов он ушел. Так что о последнем месте работы бывшего собровца мало кто знал (как нам удалось выяснить, Владимир в последнее время работал специалистом курского регионального агротехнологического центра). Недавно он купил квартиру в восьмом подъезде того же дома №3 по проспекту Дружбы, куда перебрался с женой и сынишкой. Соседями Янкиных остались его тесть и теща.

Квартирный вопрос или чеченский след?

Говорят, у тещи Владимира характер не из легких. Живя с Янкиными через стенку и имея общий тамбур, женщина часто ссорилась с погибшей Татьяной и ее сыном. Причем по большому счету из-за пустяков: что-то не туда Янкины поставили, какую-то обувь в тамбуре разбросали, общую дверь закрыть забыли. С августа 2003 года, как поведали соседи, между конфликтующими сторонами начался новый виток неприязни. Дело в том, что Янкины жили небогато, а потому частенько задерживали коммунальные платежи за свою квартиру. Тогда теща Владимира, вроде бы, предложила Татьяне продать им жилье и купить на эти деньги квартиру подешевле. Но старшая Янкина категорически отказалась от этого предложения, и скандалы перешли в более острую фазу.

30 января Женя Янкин и Лена, придя домой с рынка, сказали матери, что пойдут часика два поиграть на компьютере в соседнюю квартиру №117. Пробыв там до семи часов вечера, молодые люди вернулись домой. А в это время к теще заглянул в гости Владимир. По предположению соседей, теща в очередной раз, вероятно, стала жаловаться зятю на «истрепавших ей нервы» Янкиных. В голове у бывшего участника военных действий в Чечне, наверное, что-то переклинило. Сбегав за обрезом ружья, он в половине восьмого вечера ворвался в квартиру №119 и открыл прицельную стрельбу. В это время некоторые жильцы услышали странные хлопки, похожие на приглушенные выстрелы. Но в доме кто-то постоянно что-то ремонтирует, сверлит, поэтому все подумали, что на четвертом этаже из строительного пистолета забивают дюбели.

«Разорвали бы его на куски»

Ровно в 8 часов вечера Янкиным позвонила соседка Валентина из 126-й квартиры, чтобы, как обычно, полчасика погулять с Татьяной перед сном около дома. Но на звонок так никто и не ответил, и Вале пришлось гулять одной. А на следующий день тревогу забил частный предприниматель из пятого подъезда: всегда исполнительные Женя и Лена вдруг не вышли на работу, а за закрытой дверью их квартиры царила гробовая тишина. Не добившись никакой ясности по поводу исчезновения Янкиных у их «недругов»-соседей, жильцы вызвали брата Татьяны, милицию и сотрудников МЧС. Спасатели взломали дверь и увидели страшную картину. В лужах крови на полу лежали три трупа. Татьяна была убита выстрелом в голову. Евгений скончался от выстрелов в шею и спину, а Лена – от огнестрельной раны живота.

Поиск убийцы облегчился тем, что через день Владимир сам явился в милицию с повинной. 4 февраля весь дом №3 проводил в последний путь семью Янкиных. Как признались некоторые из жильцов, если бы на похоронах вдруг оказался их бывший сосед, сидящий сейчас в сизо, его просто-напросто разорвали бы на куски. «Не знаем, как после такого ужаса его родственники будут жить рядом с нами и смотреть людям в глаза», – говорили жильцы дома №3. В квартире №120 с нами разговаривать не стали. Услышав о просьбе поговорить, раздраженный мужской голос за дверью (видимо, это был тесть Владимира) пробурчал несколько бранных слов. И внутри тамбура со злостью захлопнули дверь.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (488) от 10 февраля 2004 года

акция «ддд»

ИЩЕМ СЕМЬЮ ДЛЯ РОДНЫХ

долги

КУРЯН СНОВА ЛИШАЮТ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

эхо трагедии

В МОСКОВСКОМ МЕТРО ПОГИБ КУРСКИЙ СТУДЕНТ

слуги народа

ДЕПУТАТ КАЧАЕТ ПРАВА

по закону

Руцкой остался под следствием

плата за жулье?

Тарифы ЖКХ суд признал незаконными

опасно

Гололед собирает «урожай»

знай наших!

«ЗАЧИСТКА» ГОСДУМЫ КУРЯН НЕ КАСАЕТСЯ

суперконкурс «ддд»

5000 РУБЛЕЙ ДЛЯ ЛЮБИМЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ

акция протеста

КУРСКИЙ ПОДПОЛКОВНИК ОБЪЯВИЛ ГОЛОДОВКУ

не рубите, мужики!

За спиленные ели – в тюрьму

откровения элиты

Как нашли свою любовь известные люди Курска

раскопки

В Курчатове откопали череп носорога

игры

В КУРСКЕ ПРОШЕЛ ЧЕМПИОНАТ ПО ОБЩЕНИЮ

проблема

Венеция на пятом этаже

под капельницей

КУРЯНЕ ПЬЮТ УКСУС И ЩЕЛОЧЬ

за кадром

В ФИЛЬМЕ «ВОЙНА И МИР» СНИМАЛИСЬ ШЕСТЬСОТ КУРЯН

совет да любовь

Жириновский шлет телеграммы молодоженам

церковный бизнес

Цена на святую воду растет

«голубая звезда»

Борис Моисеев спел для корреспондента «ДДД»

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ

спорт

«Авангард» собирается в Железногорск

спорт

У Потаповича – очередной успех

спорт

Железногорец в «большом плавании»

спорт

Два «серебра» и «бронза» курских теннисистов

спорт

Конюхов отправился по маршруту Колумба

спорт

Кириленко – участник «Матча Звезд НБА»!

спорт

Россия все же сыграет в Португалии

спорт

Матч прервали женские трусики

спорт

«Золото» за 6 часов бега

спорт

Льюис уходит непобежденным

автосалон

ГОЛОЛЕД И ГОЛОЛЕДИЦА: ЧТО ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ ОПАСНЕЕ?

автосалон

УЧИМСЯ ЕЗДИТЬ ПО ЛЬДУ

планета загадок

НАЙДУТ ЛИ АМЕРИКАНСКИЕ МАРСОХОДЫ ПИРАМИДЫ НА КРАСНОЙ ПЛАНЕТЕ?

планета загадок

В Сибири обнаружен неизвестный язык

планета загадок

Раскрыты птичьи секреты ориентирования

планета загадок

Над городами исчезают перистые облака

здоровьечко

МНОГИЕ БОЛЕЗНИ НЕ ЛЮБЯТ КОНСЕРВОВ

здоровьечко

ЧТОБЫ УНЯТЬ БОЛЬ В ГОРЛЕ, ЖУЙТЕ ПРОПОЛИС

здоровьечко

ПРИ БОЛЕЗНЯХ ЖЕЛУДКА НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ ЛЕКАРСТВА

здоровьечко

ПЬЕМ СОКИ ПО ПРАВИЛАМ

здоровьечко

СКАЖИ МНЕ, ЧТО ТЫ ЕШЬ, Я СКАЖУ, ЧЕМ ТЫ… БОЛЕН

дела домашние

Готовим по правилам

дела домашние

Уборка в ванной

дела домашние

Сметана сметане – рознь

дела домашние

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ВАС

дела домашние

Крепкий орешек

дела домашние

Выводим пятна на коврах

дела домашние

Советы у плиты

дела домашние

Лампа прослужит дольше

Увидев Олю, наркоманы падают перед ней на коленилицо номера

Увидев Олю, наркоманы падают перед ней на колени

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 168
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 858 661

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024