городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 мая 2013, 10:29 СУДЬБА

«Люди добрые! Я человека убила!»

Уважаемые читатели! С этого номера в рубрике «Ищу тебя» будут публиковаться не только материалы по розыску пропавших, но и различные интересные жизненные сюжеты, порой непредсказуемые, трагичные... Такие, как эта история, произошедшая более 40 лет назад в селе Нижнее Махово Суджанского района...

«Оля, кажется, наш молодой бригадир уже шею свернул, на тебя таращась», – то и дело посмеивались местные девчонки над своей подружкой. Скорее всего, завидовали, выражая таким образом свое недовольство. Ольга – статная, черноволосая красавица, как и многие ее сверстницы, после окончания семилетки решила остаться в родном колхозе. Выбор профессий для женщин там был небольшой – либо ты доярка, либо свекловичница. Ольга предпочла последний вариант.

Молодой бригадир Олег считался самым завидным женихом на селе. Еще бы, красавец-парень, высокий, смуглый, только что закончил техникум, получив специальность агронома. Да и за словом в карман не полезет, к любой девушке подход найдет, не скупясь на теплые слова и комплименты. Многие по нему вздыхали. Только предпочел он Ольгу. Жители Нижнего Махово вспоминают, что такого яркого романа давненько наблюдать не приходилось. Молодые были неразлучны, взявшись за руки, постоянно гуляли вокруг села. Не могли нарадоваться друг на друга, надышаться, насмотреться... Оля сияла. Подружкам говорила, что весь мир вокруг нее стал прекрасным и волшебным: «И что я такого сделала в этой жизни, что Бог мне послал самого лучшего на свете мужчину?!»

По осени сыграли деревенскую свадьбу, пышную и веселую. Правда, был один вроде бы неприметный, но неприятный момент. Жених, взяв невесту на руки, поскользнулся и уронил ее. К счастью, свидетель быстро среагировал, поддержал Ольгу. А старожилы, качая головами, засудачили: мол, примета нехорошая...

Сначала молодые жили у родителей жениха, но вскоре обустроили и свое гнездышко, возвели добротный дубовый дом, обжились хозяйством. Вскоре в семье один за другим появились два замечательных мальчика, таких же красивых, как мама с папой. Ольга чувствовала себя самой счастливой женщиной на свете. К тому же Олег был мужчиной хозяйственным, в его руках любая работа спорилась. Во дворе, как грибы после дождя, одна за другой вырастали хозяйственные постройки: времянка, курятник, два сарая, баня...

Вскоре Ольга стала замечать, как-то с холодком к ней подружки стали относиться, да и другие односельчане, как говорится, с объятьями не спешили. Дело понятное, людская зависть... Она, как муха надоедливая, всегда преследует мало-мальски успешного человека. Молодая жена как женщина умная потихоньку стала ограждать себя от завистников и пакостников, так жить вроде бы стало спокойнее...

Вдруг в какой-то момент, к удивлению Ольги, все окружение неожиданно подобрело. В глазах соседей стали читаться сострадание и жалость. С чего бы? А муж, напротив, постепенно отдалялся от супруги. Вместо «солнышка» стал обращаться к ней: «Эй, ты», затем в ход пошли грубость, хамство. В довершение он и вовсе ушел жить во времянку.

Ольга решила вызвать Олега на откровенный разговор, но в ответ услышала только ругань. Тогда отчаявшаяся женщина решила проследить за мужем. Поздно вечером сделала вид, что идет спать, а сама, переодевшись, тихо вылезла через окно и спряталась за домом. Прячась за деревьями, кралась за мужем. И что это? Да не может быть! Он зашел во двор ее лучшей подруги Наташки. «Наверное, по делу?» – все еще не веря в происходящее, успокаивала себя измученная женщина.

Незаметно она прокралась к сараю, где уединились «голубки»... У нее не было сил ни кричать, ни плакать, без чувств Ольга рухнула на землю... Очнувшись, увидела перед собой двух когда-то близких людей – мужа и лучшую подругу, а теперь таких ненавистных, омерзительных. Только сейчас смогла закричать о своей боли, о том, что думает о предателях. В ответ муж пустил в ход кулаки. Подруга не вмешивалась.

Избитая Ольга смогла убежать домой и заперла дверь на засов. Стоя за закрытой дверью, изверг орал, что она ему больше не нужна, что он любит Наташку. Потом, успокоившись, добавил: «Семью я не брошу, если ты больше не будешь устраивать сцен, все у нас останется по-прежнему, вместе будем растить детей, вести хозяйство». Ольга крикнула: «Пошел вон, видеть тебя не могу!» Но на следующее утро, немного придя в себя, стала размышлять над ситуацией. В селе без мужика трудно, а мальчишкам нужен отец, да и нельзя их травмировать. К тому же большинство мужчин возвращаются в семьи. Ольга нарисовала перед собой картинку: ее все еще любимый муж, только запутавшийся, одурманенный каким-то приворотом, стоит перед ней на коленях и искренне просит прощения.

Увы, время шло, ничего не менялось... Каждую ночь, когда муж тайком, огородами пробирался к любовнице, отвергнутая жена, уткнувшись в подушку, плакала навзрыд. Обманутая женщина стала сторониться людей, больше всего не хотелось, чтобы ее жалели. А тут еще заклятая подруга подливала масла в огонь. При встречах подтрунивала, как когда-то в юности, с издевкой интересовалась, почему бывшая подруга так плохо выглядит. Частенько Ольга находила у мужа дорогие подарки и, с горечью осознавая, что все это предназначено не для нее, еще больше страдала.

Нападала такая тоска, что хотела Ольга даже свести счеты с жизнью – дети остановили. Не стало сил ухаживать за хозяйством, следить за чистотой в доме, руки опустились. Муж упрекал: «Что ты за жена, свинарник в доме развела!» Женщина держалась из последних сил, тяжелые депрессии стали ее постоянными спутниками.

Так продолжалось целых 16 лет! Каждый день, как на войне, и враги совсем рядом, один во времянке, а другая по соседству. Последней каплей терпения стал случайно подслушанный разговор Олега с детьми: мол, ваша мама серьезно больна, ей нужно подлечиться, а готовить обеды нам будет тетя Наташа, она замечательная, справится лучше мамы. В глазах у Ольги потемнело, какая-то неведомая сила потянула ее в сарай, где лежал нож для забоя скотины. Обезумев от горя, она схватила его и помчалась к дому разлучницы. Последнее, что услышала от бывшей подруги: «Не переживай, дорогая, тебя в психбольнице вылечат...» Словно одержимая, Ольга наносила ей удары острым лезвием. Всего их было 16 – ровно столько лет ее мучила соперница, украв самое дорогое – горячо любимого мужа. Выбежав на улицу, она что было духу закричала: «Люди добрые, я убила человека!»

В этот же день Ольгу забрали, заковав в наручники. На суд пришло все село. Женщины плакали, посылая проклятья Олегу: «Что тебе надо было! От такой красавицы гулял!» Ольгу все жалели. В зал суда вошла красивая женщина, только волосы как снег и морщины все лицо исполосовали, но все равно черты лица идеальны. Спокойно поворачивает взгляд в сторону детей: «Не переживайте, дорогие, все у нас с вами будет хорошо!»

Заседание длилось недолго. Ольгу приговорили к одному году лишения свободы. Отбывать наказание отправили в колонию-поселение, а через 10 месяцев отпустили за хорошее поведение. Она вернулась в родное село к детям. Бывший муж уехал куда-то далеко, даже самым близким родственникам не оставив адреса. Детей наша героиня вывела в люди, только сама очень быстро сдала. Но это уже мы обсуждать не будем... Как бы у красавицы сложилась жизнь, разведись она со своим неверным мужем вовремя?..

P.S. Заранее хочу попросить прощения у всех, кто был причастен к этой истории, их родственников, близких... Извините, если чем-то обидела.

Телефон по вопросам розыска людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя» 8-910-278-76-80.

На правах рекламы

Любовь ТОКАРЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (972) от 28 мая 2013 года

небесная канцелярия

Жаркий май бьет рекорды

прощай, школа!

Последний звонок для 5837 курян

что наша жизнь? игра!

Курянка снова победила знатоков

официально

Утверждены Правила благоустройства города

важная тема

Горожане обсуждают дорожные проблемы

признание

Наши земляки – лауреаты премий Солженицына и Казаковой

аналитика

Есть ли в Курске «средний класс»?

рейтинги

Курск на 39-м месте в России по привлекательности

Курянки совершили забег на шпильках50 метров на каблуках

Курянки совершили забег на шпильках

Курск посетили именитые переводчикимировая литература

Курск посетили именитые переводчики

Для курян играла первая скрипка Швециисимфония души

Для курян играла первая скрипка Швеции

Творческие победы курских семейсамые-самые

Творческие победы курских семей

доступное искусство

Селянам показывают кино на свежем воздухе

зараза

Под Курском введен карантин по сибирской язве

код-грабберы

В Курске делали приборы для автоугонщиков всей страны

дело с душком

Канализация затопила дом

многотонная авария

В карьере МГОКа столкнулись самосвалы-гиганты

чп

В Тускари погибла рыба

происшествия

В Сейме утонули две школьницы

происшествия

В ДТП погибли мотоциклист и девушка-водитель

происшествия

Двое курян украли с заправок тонну бензина

происшествия

Железногорцы торговали марихуаной

происшествия

Дом сгорел, хозяин погиб

зона «центр»

«Авангард»: первая победа дома

мяч над сеткой

Волейболистки «Политеха» сыграют в высшей лиге «А» и Кубке России

у канатов ринга

Четыре боксерских «золота» из Обояни

наша надежда

Курянин завоевал футбольную «бронзу»

рев моторов

Победа на мемориале Льва Кононова

Жаркие предложения от ОАО «Курск-ЛАДА» — «LADA Granta» с АКППпоехали!  •  реклама

Жаркие предложения от ОАО «Курск-ЛАДА» — «LADA Granta» с АКПП

ездим по-новому

Односторонняя схема: первые итоги

будь в курсе!

В связи с ремонтом дороги М-2 («Крым») днем движение на Украину идет через Курск

в копилку вашего опыта

«Левый» бензин: отстаиваем права и не только

Пора подписаться на «ДДД»турецкие каникулы  •  реклама

Пора подписаться на «ДДД»

Центр трудоустройства выпускников ЮЗГУ – в десятке лучших в Россиизнания – сила!  •  реклама

Центр трудоустройства выпускников ЮЗГУ – в десятке лучших в России

Динамичное развитие Курского электроаппаратного заводафлагман экономики  •  реклама

Динамичное развитие Курского электроаппаратного завода

ТД «Олимпия» – лидер рынка напольных покрытий в Курскестабильность и качество  •  реклама

ТД «Олимпия» – лидер рынка напольных покрытий в Курске

Лайкенгоу в Курске — бизнес ориентируется на отзывы клиентовчестная игра  •  реклама

Лайкенгоу в Курске — бизнес ориентируется на отзывы клиентов

коммунальные услуги

С 1 июля тарифы на ЖКУ вырастут на 12%

в сети

Интернет вчера–сегодня–завтра

коммуналка

Жильцов напугала зеленая вода

актуальная тема

Ловить рыбу бесплатно куряне могут везде?!

каникулы с пользой

Куда пойти работать подростку

мирный атом

Место под строительство КуАЭС-2 пока не определено

коммунальные услуги

Сколько домов оснащены ОПУ тепла и горячей воды?

коммуналка

Утверждены правила управления многоквартирными домами

полезно знать!

Госдума изменила правила оформления доверенностей

меню на завтра

Гамбургер из пробирки за 325 000 долларов

штормовое предупреждение

Сезон ураганов станет рекордным

рекорд

В США лампа накаливания беспрерывно работает с 1901 года

полезно знать

Вредные свойства «здоровых» продуктов

сезонное

Cоставлен топ-лист самых полезных летних напитков

едим и худеем

Что можно есть на ночь

суровая правда жизни

Минздрав назвал продукты, из-за которых растолстел каждый третий россиянин

в копилку вашего опыта

Как пользоваться кондиционером без вреда для здоровья

давайте приготовим

Пора квасить!

кошелёк

Компенсацию за содержание ребенка в детском саду отменят

юридическая консультация

Выезд ребенка за границу с одним из родителей

Юлиана Павлова: девушка должна брать не красотой, а умомлицо номера  •  реклама

Юлиана Павлова: девушка должна брать не красотой, а умом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 735
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 766 255

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024