городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

30 мая 2013, 09:27 МЕНЮ НА ЗАВТРА

Гамбургер из пробирки за 325 000 долларов

Ученые из Нидерландов создали первый гамбургер с использованием мяса, выращенного в лаборатории. Автор исследования и его коллеги считают, что так называемое «мясо из пробирки» скоро станет обычным источником питания.

Котлета будущего

Гамбургер стоимостью 325 000 долларов стал результатом нескольких лет исследования голландских ученых. Пожалуй, самая дорогая в мире говядина была создана с помощью клеток, взятых из шеи коров со скотобойни, и метода, разработанного для создания искусственных органов.

Стволовые клетки обладают свойством превращаться в множество других клеток, включая клетки мышц, необходимых для котлеты. Исследователи использовали десятки миллиардов мышечных клеток, чтобы вырастить 20 000 тонких полосок мышечной ткани.

Как утверждает автор исследования доктор Марк Пост, несмотря на то, что в искусственном мясе не содержится жира и крови, у него достаточно хороший вкус. В будущем ученые будут работать над вкусом гамбургера, чтобы выяснить, какие компоненты можно изменить, чтобы он был не только полезным, но и аппетитным.

Существует множество причин для того, чтобы создавать мясо в лаборатории, а не прибегать к умерщвлению животных. Это поможет значительно снизить затраты на использование воды, земли и энергии, а также сократить выработку метана животными, что влияет на окружающую среду. Также это будет способствовать сокращению количества заболеваний, вызванных животными, таких как птичий грипп и пищевые отравления.

Исследователи надеются найти средства для продолжения проекта. В будущем цена на мясо из пробирки значительно снизится, но придется столкнуться и с другими проблемами перед тем, как начнется массовое производство искусственного мяса. В первую очередь придется убедить общество в том, что мясо, выращенное в лаборатории, безопасно потреблять в пищу.

Первый гамбургер, приправленный только солью и перцем, представят на дегустацию в Лондоне.

Ученые давно ищут пути решения будущего продовольственного кризиса и обещают, что наши представления о доступных продуктах питания уже скоро сильно изменятся. Американские биоинженеры разработали технологию получения пищевого крахмала из древесной целлюлозы в промышленных масштабах. NASA выделило $125 тысяч на разработку 3D-принтера, который будет печатать еду. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) пропагандирует энтомофагию – употребление в пищу насекомых. Мы решили разобраться, так ли уж это все страшно, как кажется на первый взгляд.

Эта вкусная саранча

В докладе FAO особое внимание уделяется питательным свойствам саранчи, личинок короедов и прочих тараканов. В частности, если говядина содержит 6 мг железа на 100 г сухого веса, то саранча – от 8 до 20 мг этого важнейшего микроэлемента на 100 г сухого веса.

При этом корова весьма неэффективное животное – для производства 1 килограмма говядины, отмечает FAO, надо 8 килограммов корма, а для 1 килограмма саранчи и личинок – всего 2 килограмма исходного растительного сырья. Мало того, на нашей планете живет как минимум два миллиарда человек, для которых насекомые – уже часть повседневной диеты: по данным Университета Вагенинген в Нидерландах, существует более 1900 видов насекомых, которые люди уже потребляют в пищу. Из них жуки занимают 31 процент, гусеницы – 18 процентов, пчелы, осы и муравьи – 14 процентов и 13 процентов кузнечики, саранча и сверчки.

Но не нужно брезгливо морщиться. Мы сами не замечаем часто, что по-настоящему мы едим, причем с удовольствием. Например, крабов. Все они относятся к отряду десятиногих раков, как и лангусты, омары и речные раки. Относясь к типу членистоногих, они являются ближайшими родственниками насекомых и паукообразных.

Членистоногими являются и креветки, и криль – смесь маленьких ракообразных существ, которыми питаются киты. В 60-е годы ХХ века СССР начал программу по внедрению в пищу мяса этих рачков, которое поставлялось на рынок в виде пасты «Океан». Продукт, который поначалу не был принят потребителем, продвигался с помощью сильной рекламной кампании и путем организации дегустаций. В итоге в 80-е годы СССР стал мировым лидером по вылову и продаже антарктического криля. Сейчас пальма первенства перешла к Японии, которая также пропагандирует этот полезный и вкусный продукт.

Конечно же, никто не предлагает питаться копрофагами – в мире много «чистых» насекомых, которые сами питаются древесиной или продуктами питания человека, – как, например, личинки особой «сырной» мухи, которые живут в сицилийском сыре Casu marzu. А чтобы не травмировать психику западного потребителя, кузнечиков и сверчков можно измельчать и добавлять в бургеры.

Напечатай мне пару кусков мяса!

Проект, который разрабатывается сейчас для NASA, – продолжение идеи американских изобретателей Габора и Андраша Форгаш, которые предложили печатать мясо на 3D-биопринтере. Идея прекрасная: вывести в «пробирке» биоматериал, затем распечатать мышцу животного со всеми волокнами в трехмерном принтере, и... отправить на кухню. При этом данный продукт будет генетической копией какой-то коровы, но сама буренка прекрасно будет дальше пастись на лужайке. Никакого забоя, никакой крови... Неудивительно, что молодая компания стала получать инвестиции от продвинутых юзеров – например, известный инвестор Питер Тиль выделил изобретателям $350 тысяч.

Правда, сами изобретатели предостерегают от завышенных ожиданий – напечатать мышцу животного гораздо сложнее, чем, например, посуду, ювелирное украшение или плитку шоколада. Самой печати предшествует очень сложная работа, связанная с получением стволовых клеток. Нужная культура будет заряжаться в картридж принтера, и после печати в специальной желатиновой форме начнется процесс ее превращения в мышечную ткань.

Гарнир из водорослей

Сегодня в пищу используют лишь 145 видов красных, бурых и зеленых водорослей из известных 10 000. Учитывая дефицит пригодной для сельскохозяйственных нужд земли и питьевой воды, выращивание водорослей может стать спасением для фермеров. Морскую траву можно употреблять в качестве пищевой добавки: ученые из Шеффилдского университета использовали гранулы водорослей для замены соли в хлебе и полуфабрикатах.

Съедобные леса Родины

Около двух миллиардов жителей нашей планеты вообще питаются крайне нерегулярно и плохо. Тут и саранча впрок бы пошла, да нет ее. И хлеба нет. И даже крахмала. Почему крахмала? Потому что это вещество привычно нашему организму. Именно он синтезируется в хлоропластах растений. В водной среде при наличии кислот гидролизируется и распадается до глюкозы, которая и является «топливом» для нас. Он есть в картошке, кукурузе, бобовых.

Так что крахмал очень нужен, только вот где его всем взять? И тут американский биотехнолог Персиваль Чжан из Политехнического института штата Вирджиния напоминает о другом веществе, которое создают растения, – о целлюлозе. Это тоже полисахарид, как и крахмал, но в воде нерастворимый и механически очень прочный. Из него формируются оболочки растительных клеток. Мы, люди, не можем переваривать целлюлозу. Да и коровы тоже бы померли с голоду, жуя траву, если бы не бактерии-симбионты в их двухкамерных желудках, которые берут на себя всю тяжелую работу.

Итак, Персиваль Чжан, напоминая о целлюлозе, предлагает использовать ее в качестве сырья для производства крахмала. Исследователи призвали на помощь генетически модифицированную кишечную палочку и ряд ферментов, которые помогают разрушить мощную молекулу целлюлозы до более простых соединений и собрать затем молекулы крахмала. Идея Чжана понравилась в том числе сторонним экспертам, которые не задействованы в этом проекте, как хорошая и простая.

По словам Чжана, сейчас производство дороговато, пришлось потратить 1 миллион долларов, чтобы из 200 килограммов целлюлозы сделать 20 кг крахмала, что достаточно для того, чтобы удовлетворить потребности одного человека в углеводах в течение 80 дней. Килограмм крахмала за 50 тысяч – это действительно дороговато. Но Чжан уверен, что через несколько лет они могли бы снизить цену до 50 центов на человека в день.

Чжан считает, что мировые запасы целлюлозы составляют в идеале около 100 млрд тонн, из которых можно получить около 4,5 млрд тонн крахмала. А это почти в два раза превышает годовой объем производства зерновых. В общем, сказка, да и только. Если опираться не на потенциальные, а на реальные ресурсы, то применительно к России, в которой выпускается 5,5 миллиона тонн целлюлозы в год, методика Персиваля Чжана обещает дополнительно 250 тысяч тонн пищевого крахмала (при том что сейчас производится из классического сырья около 170 тысяч тонн в год). Это составляет 1,8 кг крахмала в год на одного россиянина. Похоже, придется спилить все деревья, чтобы обеспечить себя крахмалом.

Рецепты наших предков

Самое интересное, что можно совместить производство целлюлозы для нужд бумажной промышленности и извлечение продукта питания. Речь идет о заболони – физиологически активном (для дерева) слое древесины под корой. Она насыщена влагой, и по ней осуществляется транспорт питательных веществ по дереву.

Уже в незапамятные времена жители Севера обнаружили, что при отсутствии иных продуктов питания какое-то время можно прожить, если питаться этой самой заболонью. Это, конечно, не полноценное питание, но здесь уже вопрос наличия других продуктов.

Заболонь саму по себе есть человек не будет – все же он не бобр. Ее обдирают у молодых (примерно до 50 лет) деревьев, очищают и сушат, а затем, термически обработав, делают из нее муку. Ее наши предки и добавляли в обычную ржаную муку для выпечки хлеба на каждый день – ради экономии ценного продукта. Самой энергетически выгодной комбинацией был такой вот хлеб с рыбой и салом.

Казалось бы, сейчас нет необходимости обдирать деревья, но финские специалисты обнаружили, что богатая флавоноидами заболонь снижает уровень холестерина в крови и защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и рака, а кроме этого богата пищевыми волокнами, железом, марганцем и цинком. Сейчас выпускают диетический хлеб с этим компонентом, а финские сайты полны рецептов домашнего приготовления традиционного и очень полезного хлеба.

infoniac.ru, slon.ru, focus.ua

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (972) от 28 мая 2013 года

небесная канцелярия

Жаркий май бьет рекорды

прощай, школа!

Последний звонок для 5837 курян

что наша жизнь? игра!

Курянка снова победила знатоков

официально

Утверждены Правила благоустройства города

важная тема

Горожане обсуждают дорожные проблемы

признание

Наши земляки – лауреаты премий Солженицына и Казаковой

аналитика

Есть ли в Курске «средний класс»?

рейтинги

Курск на 39-м месте в России по привлекательности

Курянки совершили забег на шпильках50 метров на каблуках

Курянки совершили забег на шпильках

Курск посетили именитые переводчикимировая литература

Курск посетили именитые переводчики

Для курян играла первая скрипка Швециисимфония души

Для курян играла первая скрипка Швеции

Творческие победы курских семейсамые-самые

Творческие победы курских семей

доступное искусство

Селянам показывают кино на свежем воздухе

зараза

Под Курском введен карантин по сибирской язве

код-грабберы

В Курске делали приборы для автоугонщиков всей страны

дело с душком

Канализация затопила дом

многотонная авария

В карьере МГОКа столкнулись самосвалы-гиганты

чп

В Тускари погибла рыба

происшествия

В Сейме утонули две школьницы

происшествия

В ДТП погибли мотоциклист и девушка-водитель

происшествия

Двое курян украли с заправок тонну бензина

происшествия

Железногорцы торговали марихуаной

происшествия

Дом сгорел, хозяин погиб

зона «центр»

«Авангард»: первая победа дома

мяч над сеткой

Волейболистки «Политеха» сыграют в высшей лиге «А» и Кубке России

у канатов ринга

Четыре боксерских «золота» из Обояни

наша надежда

Курянин завоевал футбольную «бронзу»

рев моторов

Победа на мемориале Льва Кононова

Жаркие предложения от ОАО «Курск-ЛАДА» — «LADA Granta» с АКППпоехали!  •  реклама

Жаркие предложения от ОАО «Курск-ЛАДА» — «LADA Granta» с АКПП

ездим по-новому

Односторонняя схема: первые итоги

будь в курсе!

В связи с ремонтом дороги М-2 («Крым») днем движение на Украину идет через Курск

в копилку вашего опыта

«Левый» бензин: отстаиваем права и не только

Пора подписаться на «ДДД»турецкие каникулы  •  реклама

Пора подписаться на «ДДД»

Центр трудоустройства выпускников ЮЗГУ – в десятке лучших в Россиизнания – сила!  •  реклама

Центр трудоустройства выпускников ЮЗГУ – в десятке лучших в России

Динамичное развитие Курского электроаппаратного заводафлагман экономики  •  реклама

Динамичное развитие Курского электроаппаратного завода

ТД «Олимпия» – лидер рынка напольных покрытий в Курскестабильность и качество  •  реклама

ТД «Олимпия» – лидер рынка напольных покрытий в Курске

Лайкенгоу в Курске — бизнес ориентируется на отзывы клиентовчестная игра  •  реклама

Лайкенгоу в Курске — бизнес ориентируется на отзывы клиентов

коммунальные услуги

С 1 июля тарифы на ЖКУ вырастут на 12%

в сети

Интернет вчера–сегодня–завтра

коммуналка

Жильцов напугала зеленая вода

актуальная тема

Ловить рыбу бесплатно куряне могут везде?!

каникулы с пользой

Куда пойти работать подростку

мирный атом

Место под строительство КуАЭС-2 пока не определено

коммунальные услуги

Сколько домов оснащены ОПУ тепла и горячей воды?

коммуналка

Утверждены правила управления многоквартирными домами

полезно знать!

Госдума изменила правила оформления доверенностей

штормовое предупреждение

Сезон ураганов станет рекордным

рекорд

В США лампа накаливания беспрерывно работает с 1901 года

судьба  •  реклама

«Люди добрые! Я человека убила!»

полезно знать

Вредные свойства «здоровых» продуктов

сезонное

Cоставлен топ-лист самых полезных летних напитков

едим и худеем

Что можно есть на ночь

суровая правда жизни

Минздрав назвал продукты, из-за которых растолстел каждый третий россиянин

в копилку вашего опыта

Как пользоваться кондиционером без вреда для здоровья

давайте приготовим

Пора квасить!

кошелёк

Компенсацию за содержание ребенка в детском саду отменят

юридическая консультация

Выезд ребенка за границу с одним из родителей

Юлиана Павлова: девушка должна брать не красотой, а умомлицо номера  •  реклама

Юлиана Павлова: девушка должна брать не красотой, а умом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 341
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 847 124

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024