городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 ноября 2012, 11:02 АКТУАЛЬНО

Откуда в квитанциях ЕРКЦ «двойные» начисления?

Квитанции ЕРКЦ на оплату услуг ЖКХ за октябрь курянам на этот раз принесли с большим опозданием. А когда жители областного центра наконец-то получили платежки, началась настоящая паника. Цифры в графах «электроснабжение», «холодное водоснабжение» и «водоотведение» многих, мягко говоря, возмутили. У кого-то они автоматически выросли в два раза, а у кого-то и того больше. Некоторым показалось странным, что начисление на общедомовые нужды произведено исходя из занимаемой площади, а не количества проживающих в квартире, как было до этого. Что случилось? С этим вопросом мы обратились к руководству ОАО «ЕРКЦ города Курска».

Первым делом заместитель гендиректора ЕРКЦ Татьяна Скобцова напомнила, что с 1 сентября вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года. А это значит, что теперь оплачивать коммунальные услуги жильцы многоквартирных домов должны в соответствии с фактическим потреблением. Чтобы войти «в график», в каком-то месяце нужно заплатить за два, так как по 307-м Правилам собственники, в чьих квартирах установлены индивидуальные приборы учета, платили за ЖКУ месяцем позже. Планировалось, что так называемый переходный период произойдет в сентябре. Однако по ряду причин сделать это месяц назад не удалось. Поэтому «двойные» квитанции принесли в октябре.

– Это не двойные платежи, а платежи за два периода – сентябрь и октябрь, – подчеркнула Татьяна Николаевна. – В квитанции октября начисления по услугам «электроснабжение», «холодное водоснабжение» и «водоотведение» произведены в соответствии с Правилами №354, новыми нормативами потребления по услуге «электроснабжение» и новыми тарифами по услугам «холодное водоснабжение» и «водоотведение». Тем, у кого установлены индивидуальные приборы учета, при условии, что показания за сентябрь и октябрь они передали вовремя (то есть с 23-го по 25-е число), начислено исходя из поданных данных. Потребителям, не представившим текущие показания приборов учета с 23-го по 25-е число в сентябре и (или) октябре, начисления произведены из рассчитанного среднемесячного объема потребления. Если показания приборов учета жильцы предоставят, в следующем месяце будет выполнен перерасчет с учетом полученных показаний индивидуального прибора учета, то есть фактического потребления услуг.

В случае, если показания индивидуальных приборов учета не будут предоставляться в срок, то есть до 26 числа, начисление будет вестись в соответствии со среднемесячным объемом потребления той или иной квартиры, а по истечении трех месяцев – по нормативу.

Руководитель государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин, встретившийся на прошлой неделе с журналистами, предоставление показаний индивидуальных приборов учета до 26 ноября назвал обязанностью собственников. А гендиректор «Управляющей компании города Курска» Юрий Мяснянкин сообщил, что для удобства жителей многоквартирых домов, которые находятся в управлении компании, с ноября будет работать специальный телефон. Он будет функционировать в течение четырех дней – с 23-го по 26-е число каждого месяца с 8.30 до 18.00. Сообщить показания ИПУ можно будет по номеру 31-04-19.

Татьяна Скобцова также пояснила, что в соответствии с новыми Правилами объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет рассчитываться и распределяться между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. При этом учитываются показания общедомового прибора учета, индивидуальных приборов учета, нормативов потребления (при отсутствии ИПУ) и объем нежилых помещений, если таковые имеются в доме. Напомним, раньше начисления производились исходя из количества граждан, зарегистрированных в квартире.

Выяснить правильность начислений можно в своей управляющей организации – УК, ТСЖ или ЖСК. Можно также обратиться за разъяснениями в ЕРКЦ и «Квадру». Если там не помогут, обращайтесь в государственную жилищную инспекцию.

В связи с задержкой доставки квитанции за октябрь руководство ЕРКЦ решило не взимать пени до 20 ноября.

P.S. Показания ИПУ ЕРКЦ принимает с 23-го по 25-е число каждого месяца, а в свою управляющую компанию данные можно подать до 26-го числа.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (11)    Написать отзыв

Вик

18 ноября 2012, 14:34

Нано технологии дуриловки продолжают свой путь по стране 7-мильными шагами !

Андрей Александрович

18 ноября 2012, 20:09город: Курск

Да здравствует "Единая Россия" !
Все для народа ! Живем все лучше и лучше!

евгений

19 ноября 2012, 11:36e-mail: avangard1975@gmail.com, город: курск

зачем открывать для показаний номер телефона нанимать людей когда достаточно сделать как в квадро оставить в квитанциях пустые графы для показаний а посчитать мы и сами можем не обязательно тратить 2 часа чтобы дозвониться в ЕРКЦ

Синичка

19 ноября 2012, 16:43город: г.Курск

Здравствуйте, спасибо за информацию...Очень кстати...

владимир

20 ноября 2012, 22:26e-mail: kashevarov46@mail.ru, город: курск

мне кажется с квитками(показание счётчиков) в снег гололёд вообщем в непогоду улицы у нас не посыпают с улицы володарского на улицу почт овая 13 послать мам или пап ольги германовой
игоря афонькина и татьяны скобцевой пешком а потом через неделю с с оплатой по тому же
бездорожью уверяю всё изменится

станислав

22 ноября 2012, 23:10город: Курск

неужели нельзя квитанции раньше предоставлять до 23 числа с графами для заполнения. Создают проблемные вопросы на пустом месте. Бухгалтерия Управляющая компании на северо-западе- не работает по выходным. Объясните почему не действует указанная в квитанциях возможность сообщать показания через интернет.
Хотели как лучше а получается только хуже.

анна

23 ноября 2012, 12:51город: курск

первый месяц мы еще дозвонимся до ЕРКЦ, а потом как в УК "спецстрой"--вечно занято...

Fuchs

23 ноября 2012, 23:00город: Курск

1). Жители оплачивать "...должны в соответствии с фактическим потреблением". При этом при оплате учитывают размер занимаемой площади — это же дурь.
2). Из постановления 354 следует, что мы должны платить за коммунальную услугу, которую не потребили, что противоречит законодательству РФ. Жители не обязаны вносить плату за неплательщиков и потери. Применительно к эл. энергии УК осуществляет содержание и текущий ремонт внутридомовых эл. сетей, которые являются общедомовым имуществом сногоквартирного дома. Таким образом, УК обязана устранять все нарушения, которые имеются в эл. общедомовых сетях.
...

ВЛАДИМИР

3 января 2013, 11:40e-mail: vladimirs18@mail.ru, город: Курск

В статье нет овета: Откуда взялась двойная плата за сентябрь месяц. В Сентябре заплатили,
есть документ, что деньги взяты, то что не учли в компании , так это их хитрости, и в ОКтябре еще раз заставили платить за сентябрь.Инспекция молчит, прокурор тоже не в курсе. Куда делись деньги. Беспредел и анархия, наверно перейдем к принципу, Бери сколько возможно. Куда обращаться и что делать с этим — непонятно.

Альбина

9 января 2013, 09:20e-mail: s.maximowa2012@yandex.ru, город: Курск

что за дурь платить за соседа,только за какого не знаю 8782квт за 4 месяца не существующего ОДН по 2200 КВт приходиться на месяц (недочтачи) из всего ОДН 15424КВт при это МОП -6642КВт+8782(недостача) -согласно прибору учёта МОП и квартирному. Почему в квитанции опущена строка показаний прибора МОП- кому это выгодно смешать в кучу недостачу с МОП. Кто заставит УК Жилищного хозяйства работать, а не Одн выставлять ПЛК 101. Расчёт МОП точный.
s дома=3797,4кв.м и Я должна переплатить 140квт.и оплатить 106квт за 4 месяца при нормативе на одного за 4мес. 9квт*4= 36 ? Разъясните тов. И. Афонькин

наталья

13 апреля 2013, 08:50e-mail: kartamisheva.natalya@yandex.ru, город: курск

немогу понять откуда берется плата по электроэнергии помима показаний счетчика и одн в квитанции присутствует оплата электроэнергии ночь .когда счетчик у нас не показывает день .ночь а это еще 100киловатт непонятно за что

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (944) от 13 ноября 2012 года

событие недели

Главой города стала Ольга Германова

заседание комиссии

Губернатор отчитал глав районов за жилье

дорога домой

В Курск вернулись МиГи

аты-баты!

500 курян пожелали служить по контракту

скорбим

В Курске простились с директором телекомпании «Такт» Виктором Нестеровым

батареи просят огня!

Жители Ворошнево сидят без отопления

социалка

Поликлинику горбольницы №1 строят с задержкой

чтобы помнили

Документы погибшего красноармейца передали в курский музей

транспорт

От Курска до Воронежа – на пригородном поезде с пересадкой

артобъект

Вкусная выставка в галерее «АЯ»

лейся, песня

Свиридовский фестиваль откроет Елена Образцова

гулять, так гулять!

Оригинальные свадьбы курян

страницы истории

Как выдавали замуж 100 лет назад

бди!

Телефонные мошенники снова атаковали курян

происшествия

В Курске спасли корову

преступление и наказание

На полицейского завели уголовное дело

шок!

Курянин пытался «прооперировать» себя и погиб

происшествия

ДТП под Черемисиново: один человек погиб, трое в больнице

происшествия

В Железногорске трагически погиб 24-летний парень

происшествия

В беловском плодопитомнике нашли 25 снарядов

происшествия

Убили за то, что не купил самогон за фальшивую 1000-рублевку

происшествия

Зарезал за плохое пение

очередные победы

«Динамо» разгромило «Дунав 8806» и «Ростов-Дон»

ледовое шоу

Четыре «золота» курян на турнире Марии Бутырской

на татами

Четыре медали наркополицейских

рев моторов

Картингисты пополнили «золотой запас» пятью медалями

томики айкидо

Юные куряне привезли с первенства Европы 16 наград

экстрим

В Курске пройдут соревнования по роллерспорту

будь в курсе!

На зиму закрывают четыре улицы

прецедент

Попал под машину – плати. Пешеходам придется раскошелиться на ремонт автомобиля, пострадавшего в аварии по их вине

ужесточение

Водитель отработает штраф

техника безопасности

5 правил безопасной езды в дождь

Подпишись на «Друг для друга» и выиграй!подписка  •  реклама

Подпишись на «Друг для друга» и выиграй!

ЮЗГУ и Германия: производим электромобилисотрудничество  •  реклама

ЮЗГУ и Германия: производим электромобили

Курская областная Гильдия Риэлторов: качество и безопасность сделок с недвижимостью!под защитой  •  реклама

Курская областная Гильдия Риэлторов: качество и безопасность сделок с недвижимостью!

кошелек

Выплата пенсионных накоплений устанавливается по заявлению

права потребителя

Можно ли вернуть зоотовары?

льготы

Должен ли пенсионер платить налог на имущество?

юридическая консультация

Дарение автомобиля в период бракоразводного процесса

почтовый ящик «ддд»

И снова о водоснабжении деревни 1-е Цветово

сила мысли

Открытия и изобретения наших земляков

дорогой леонид ильич

Курские романы Леонида Брежнева

земляки

Подводник Михаил Грешилов – легенда советского флота

гений и безумство

Ученые подтвердили: творческие люди – сумасшедшие

кумиры и поклонники

Британка переименовала себя в честь девушек Джеймса Бонда

прогресс

В Нидерландах появятся «умные дороги»

сила мысли

Британец изобрел скоростную детскую коляску

технологии будущего

Ученые придумали «живой» бетон

полезно знать

Шесть правил укрепления иммунитета. Не заболеть помогут какао, «собачье» дыханье и котлета

доказано наукой

Плач полезен для здоровья

в копилку вашего опыта

Хозяйке на заметку: секреты идеальных котлет

техника безопасности

Клавиатура компьютера в 18 раз грязнее, чем рукоятка бачка унитаза

Алена Ворфоломеева – будущая бизнес-ледилицо номера  •  реклама

Алена Ворфоломеева – будущая бизнес-леди

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 031
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 765 287

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024