городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 января 2011, 12:08 СНИМАЕТСЯ КИНО

Курянин помогает Михаилу Пореченкову спасать людей

На новогодних праздниках Первый канал начал показ многосерийного фильма «Доктор Тырса», который отличается великолепным актерским составом. Главные роли в сериале исполнили Михаил Пореченков, Сергей Газаров, Михаил Трухин, Елена Панова, Ксения Кутепова... Они составляют команду врачей, которая берется за самые необычные и сложные медицинские случаи. Есть в их компании герой, не имеющий прямого отношения к медицине – это массажист, бывший артист балета. Его играет Олег Мазуров, выпускник курского колледжа культуры.

Актеры научились делать операции

Курянин, поступивший после колледжа культуры на курс Олега Табакова в школу-студию МХАТ, в сериале играет Филиппа Шумилова. В прошлом солист балета, перенесший тяжелейшую травму, поступает в медучилище с одной целью – восстановить собственное здоровье и вернуться на сцену. Однако годы шли, а хромота не проходила. Тогда он попросил заведующего отделением спортивной травмы Геннадия Тырсу взять его на работу массажистом. Постепенно Шумилова увлекла медицина – он старается быть полезен дипломированным врачам и мечтает поступить в мединститут.

– Съемки фильма проходили еще в 2009 году, – рассказал «ДДД» Олег Мазуров. – Вспоминаю их с особой теплотой. Оказаться на съемочной площадке с такими актерами – огромная удача. Со многими из них я знаком – например с Михаилом Пореченковым и Михаилом Трухиным мы служим в одном театре – МХТ. Но съемочный процесс – совершенно другое дело. Я оказался в «Докторе Тырсе» так: создатели сериала пришли на один из спектаклей и увидели меня на сцене. После этого пригласили пройти пробы именно на роль Филиппа Шумилова – бывшего артиста балета. Я был счастлив, узнав, что меня утвердили на эту роль!

– Олег, многие сравнивают сериал «Доктор Тырса» с американским «Доктором Хаусом»...

– Я смотрел «Доктора Хауса» и мне кажется, нельзя сравнивать эти сериалы. «Доктор Тырса» – совсем другое кино, построенное на российской действительности. Единственное, что их объединяет – аналитическая медицина. А фильмов такого направления очень много. Просто «Хаус» – самый популярный и известный среди них. Но если там все закручено вокруг главного героя, у нас все несколько иначе – прослеживается несколько линий.

Действительно, дискуссия по поводу сериала «Доктор Тырса» началась задолго до его выхода в эфир. Чаще всего звучала критика от поклонников американского «Доктора Хауса». В принципе, в чем-то они правы: в основе каждой серии лежит сложный и интересный медицинский случай. Но создатели сериала «Доктор Тырса» находят множество отличий, говорят, что их работа больше относиться к детективу с некоторыми оттенками комедии и даже мелодрамы.

«Сергей Газаров загнал меня в озеро»

Как заметил один из режиссеров «Доктора Тырсы» Леонид Мазор, создатели не ставили задачу делать «русского Хауса». Хотели показать настоящего врача, верного профессии. Что на самом деле объединяет сюжеты сериалов, так это врачебные расследования, которые проводят и Геннадий Тырса, и Грегори Хаус. Но в отличие от американского доктора, Тырса любит людей и готов рисковать ради друзей. А Хаус ненавидит всех вокруг и любит только себя!

Роль гениального врача, который заведует отделением спортивной травмы, играет Михаил Пореченков. Доктор Тырса в его исполнении разбирается с невероятными медицинскими случаями. Простой постановкой диагноза дело не обходится, разворачивается настоящий детектив... Кстати, фамилия главного героя выбрана не случайно. Именно такая была у героя Андрея Краско в фильме «Я остаюсь». Сериал «Доктор Тырса» посвящен актеру, которого не стало в 2006 году.

Для съемок сериала был выстроен павильон с больничными палатами, реанимационными отделениями, операционными, завезено и установлено настоящее медоборудование. На съемочной площадке работала группа консультантов. Они учили актеров не только правильно рассматривать рентгеновские снимки, но и правдоподобно изображать операции, прием родов, проведение лабораторных исследований. Более того, актеры постигали азы медицины. Сергей Газаров, который играет заведующего лабораторией Федора Граубе, научился брать кровь из пальца и делать анализы! Актеры Елена Панова (заведующая патолого-анатомическим отделением) и Михаил Пореченков овладели скальпелем.

– Даже моему герою, который, скажем так, далек от медицины, пришлось учить некоторые термины на латыни. И произнести их правильно с первого дубля удавалось далеко не всегда, – смеется Мазуров.

– Олег, твой герой – стеснительный и скромный молодой человек...

– Еще бы ему не быть стеснительным! Просто среди профессионалов он чувствует себя не в своей тарелке, – поясняет актер. – Не всегда понимает шутки в свой адрес, а ему, ой, как достается от коллег! Особенно от героя Сергея Газарова, который играет Федора Граубе, главного специалиста лаборатории клинических анализов. Как-то мы снимали сцену, в которой мой герой оскорбил Граубе. Газаров начал импровизировать и погнался за мной, чтобы проучить осмелевшего массажиста. Если бы я знал, чем погоня закончится, помчался бы в другую сторону. Дело в том, что я рванул к озеру и когда Газаров меня догнал, в азарте столкнул к чертовой матери в воду. Дело происходило поздней осенью и было довольно прохладно. Конечно, он сразу же подал мне руку и помог выбраться из озера. Ассистенты принесли полотенца, укутали меня, горячим чаем напоили... Душевно получилось...»

Кто есть кто

Геннадий Тырса в исполнении Михаила Пореченкова – гениальный доктор и главный герой сериала, который не верит в высшие силы... «Доктор Франкенштейн», как любят называть Тырсу коллеги, кажется, не только не боится трудностей и опасностей, а, скорее, сам их ищет, испытывая себя на прочность. И этому есть оправдание: в больнице уже седьмой год лежит в коме его гражданская супруга Наталья. И все-таки даже в рутинной больничной жизни доктор остается веселым человеком с гениальным мышлением.

Михаил Трухин, известный зрителю по сериалу «Улицы разбитых фонарей», играет Леонида Грушина, главного специалиста кафедры акушерства и гинекологии в той же больнице. Этот кандидат наук, многие годы изучавший ДНК, в отличие от Тырсы, на все 100% уверен в существовании высших сил, которые создали наш невероятный мир и управляют всеми происходящими с нами процессами. Категорически не хочет заводить детей. Женат в четвертый раз.

Евгения Зайцева — её играет Елена Панова. Евгения – патологоанатом, работающий в морге, еще один напарник Тырсы. Порой Женю вызывают к пациентам для «консультации», после чего те пребывают как минимум в недоумении. К тому же Евгения – отличный диагност в прошлом, что помогает ей легко ставить диагнозы пациентам буквально с одного взгляда.

Сергею Газарову досталась роль Федора Граубе – главного специалиста лаборатории клинических анализов. 56-летний язвительный мизантроп с необычным чувством юмора. Подозревая любого человека в разнообразных пороках, а всех спортсменов – в употреблении допинга, Граубе пытается отыскать «следы» запрещенных препаратов везде, где только можно. И, как ни странно, часто находит, при этом старается научить «подозреваемых», чтобы не врали. Сам доктор – примерный семьянин, отец двух дочерей.

Ксении Кутеповой досталась роль Анны Владимировны, бывшей супруги доктора Грушина, которая является ответственной за инструментальную диагностику. В свое время Анна училась с Тырсой на одном курсе и была ему очень симпатична. Однако через некоторое время «возглавила» не самый маленький список Грушинских жен и, быть может, до сих пор является самой любимой.

Елизавета ТАРАСОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

татьяна

13 января 2011, 23:08город: рыльск

олег мазуров — РЫЛЯНИН, КУРЯНИН КАК ЖЕ, ОБОЙДЕТЕСЬ! ШЕЛИХОВ ТОЖЕ КУРЯНИН? РЫЛЯНИН! И КУРДЮМОВ — НАШ

Таврия

14 января 2011, 16:38город: г.Курск

коледж культуры — это не на КЗТЗ — ???? Где несколько лет назад на сцене в этом коледже удавился студент...????

Ленуся

12 февраля 2011, 11:14e-mail: larina-lena2000@mail.ru, город: пермь

всем привет меня зовут Лена! Мне 11 лет! Моя мама работает врачом! Она смотрела сериал Доктор тырса. я тоже очень заинтересовалась этим сериалом Не пропускала не одной серии. Этот сериал и правда чем то напоминает Доктора Хауса. А статья очень интересная и познавательная!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (848) от 11 января 2011 года

кошелек

Курск захлестнула вторая волна «гречневой лихорадки»

сюрпризы природы

Ждать ли курянам крещенских морозов

с первым криком!

В новогоднюю ночь родились 13 маленьких курян

буква закона

Шесть районов области «закрыты» для иностранцев

Самая миниатюрная курянка – счастливый человеклюди и судьбы

Самая миниатюрная курянка – счастливый человек

музей восковых фигур

В Курске гостит американец весом в полторы тонны

юбилей

Курская поэтесса собрала аншлаг в литмузее

кумиры

«Лейся, песня 70-х»: возрождение в Курске

печальный рейтинг

Самые громкие ЧП 2010 года

чп десятилетия

Дело об убийстве четырех школьниц рассмотрит суд присяжных

Курские саперы обезвредили более 12 тысяч боеприпасовбез права на ошибку

Курские саперы обезвредили более 12 тысяч боеприпасов

дело врачей

Гибель беременной курянки: ошибка медиков?

встать, суд идет!

Курянина жестоко убили за мобильник и фотоаппарат

дичь!

Курские охотники стреляют друг в друга

происшествия

В аварии под Рыльском погибли пять человек

ну и ну!

Пьяная угонщица заснула на месте преступления

суд да дело

180 часов работ за езду по «липовым» правам

происшествия

В Курске «лесоруб» разбился, упав с сосны

происшествия

В Льговском районе задержана «банда» скотокрадок

происшествия

Из ревности убил бывшую жену

происшествия

Трамвай отрезал курянке руку

неудачный старт

Два поражения «Динамо» в Новом году

от первого лица

Александр Игнатенко: «Авангарду» рано ставить задачи»

у канатов ринга

Поветкин уже в феврале начнет тренировки

наши люди

Арбитр из Рыльска судил Мемориал Гранаткина

увлеченные

В Курске работает лыжный музей

дорожное

С улиц Курска эвакуируют машины

полезно знать!

По следам ошибок

нововведения

Новые права начнут выдавать 1 марта

эксплуатация

Шины: вопрос-ответ

будь в курсе!

Новые «тысячи» обязаны принимать

на круги своя

Путевки и техсредства инвалидам будет выдавать соцзащита

спроси людмилу

Читателям «ДДД» отвечает психолог

базарная площадь

Под Курском пройдет крещенская ярмарка

жильё моё

Индивидуальные приборы учета в общежитии

выплаты

Льготы на оплату услуг ЖКХ в чернобыльской зоне

юридическая консультация

Как отменить или изменить завещание

кошелек

Как платить за ремонт и содержание жилья, если дом признан аварийным

да будет свет!

Об энергоснабжении деревни Водяное

наука и религия

Тайны крещенской воды

земляки

Курский гений Анатолий Уфимцев

земляки

У великого курянина Щепкина учился сам Станиславский

это было, было...

Криминал в Курске 100 лет назад

архитектура будущего

В России создан проект биоклиматического «ковчега»

свет и тьма

Признания экзорциста из Ватикана

красота и стиль

После бала: дешево и легко приводим себя в порядок

последствия праздника

40 простых маленьких хитростей для желающих похудеть

заблуждения

7 мифов о зрении

залог урожая

Лунно-солнечный посевной календарь на 2011 год

к празднику!

Празднуем Старый Новый год

в копилку вашего опыта

Как пользоваться туркой

вопрос – ответ

Фольга для запекания

давайте приготовим!

Морковь по-корейски своими руками

он и она

Дорогой, ты станешь папой!

социалка

Может ли бабушка оформить декретный отпуск?

Анастасия Веретенникова увидела контрасты Америкилицо номера  •  реклама

Анастасия Веретенникова увидела контрасты Америки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 935
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 783 455

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024