городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

13 января 2011, 09:25 ПЕЧАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ

Самые громкие ЧП 2010 года

Ушедший год принес жителям Курской области немало бед и несчастий. Мы, по традиции, составили печальный рейтинг громких происшествий минувшего года и хотим пожелать, чтобы в будущем году они на территории нашей области не повторились.

Кошмар подо Льговом: в машине утонули четверо

Жуткий несчастный случай 18 июня потряс весь Льговский район. Вечером на берегу реки Сейм около села Городенск семья Ревенковых вместе с другими односельчанами отмечала школьный выпускной своей старшей дочери. В начале 12-го часа ночи 31-летний отчим выпускницы и его 35-летняя жена стали звать детей домой. На пикник семья приехала в легковом автомобиле ЛУАЗ. Старшая дочь-выпускница упросила родителей еще чуть-чуть посидеть у речки с компанией. Это спасло девушке жизнь. Машина, в которую сели ее мать, отчим, 11-летняя сестра и 65-летняя бабушка, поехала вдоль берега реки. Буквально через минуту автомобиль с крутого обрыва полетел в реку. Выбраться из салона не смог никто. Приехавшие по вызову спасатели вытащили из воды машину и четыре бездыханных тела.

Два пожара унесли восемь жизней

Морозной ночью 25 января пожар унес сразу четыре человеческие жизни в селе Полевое Щигровского района. Там жила многодетная семья: 39-летний муж, 33-летняя жена и четверо сыновей. Чтобы дети ночью не замерзли, супруги включили в зале самодельный обогреватель. Когда все заснули, из-за неисправности бытового прибора вспыхнул пожар. Комната, где находились отец и трое мальчишек 4, 12 и 14 лет, быстро наполнилась едким угарным газом. Он в считанные минуты убил всех четверых членов этого семейства. Чудом спаслись лишь хозяйка дома и ее трехлетний сынишка.

В ночь с 9 на 10 декабря аналогичное ЧП случилось в деревне Некрасово Рыльского района – загорелся частный дом 37-летнего местного жителя. В его семье было пятеро: он, его сожительница и трое детей – 6-летняя дочка, а также двое сыновей 4 и 10 лет. По версии огнеборцев, пожар начался, когда обитатели дома спали. Угарный газ быстро заполнил комнаты, и все, кроме сожительницы, потеряли сознание. Женщина, превозмогая свинцовую тяжесть в голове, сумела выбраться на улицу в тот момент, когда крыша жилища уже вовсю пылала. Она попросила сбежавшихся соседей вызвать пожарных. Однако вскоре пылающая кровля рухнула – глава семейства и дети погибли.

В аварии под Золотухино погибли четыре человека

Самая страшная авария 2010 года произошла 13 июня у деревни Жерновец Золотухинского района. Около 7 часов утра из Курска в сторону поселка Золотухино на высокой скорости мчался автомобиль «Черри-Амулет», за рулем частного такси находился 21-летний курянин. Он вез двух 24-летних пассажиров. В 7.20 иномарка на крутом повороте лоб в лоб столкнулась с «Ладой-Калиной». В результате аварии водитель отечественной иномарки, его жена и пассажир «Черри-Амулета» скончались на месте. Еще одна 30-летняя пассажирка «Лады» от многочисленных переломов через несколько часов умерла в больнице. Еще два участника ДТП – водитель и второй пассажир частного такси – с переломами ребер, рук и ног попали на больничные койки. А 4-летнего мальчика из «Лады-Калины» спасло от неминуемой смерти специальное детское удерживающее кресло. Ребенок был госпитализирован с ушибами и сильным сотрясением головного мозга.

Расстрел инкассаторов в Ворошнево

Вечером 16 марта в поселке Ворошнево Курского района неизвестные бандиты расстреляли сотрудников воронежского частного охранного предприятия. Двое инкассаторов и водитель ЧОПа забирали крупную сумму выручки в курском филиале воронежской фирмы, торгующей табачными изделиями и расположенной на территории плодоовощной базы в Ворошнево. Когда инкассаторский автомобиль ВАЗ-2113 с двумя сумками денег, в которых находилось не менее 2,9 миллиона рублей, выехал за пределы базы, дорогу ему перегородил вылетевший наперерез УАЗ-469. Из машины выскочили четверо вооруженных бандитов в масках (один был вооружен автоматом, двое – пистолетами, а четвертый – бейсбольной битой) и открыли прицельный огонь по «Жигулям». Двое инкассаторов были убиты на месте, а водитель, успев выскочить из салона и отбежав от места бойни на 15–20 метров, чудом остался жив. Разбойники, которых, в общей сложности, было не менее пяти, бросили УАЗ на месте преступления и, пересев в другую поджидавшую их машину, скрылись. Пока раскрыть это преступление не удалось, хотя сообщалось о задержании одного из подозреваемых.

Заказное убийство года

12 августа почти в центре Курска было совершено дерзкое заказное убийство, которое по технике исполнения стало уникальным для нашего города. В 8.40 утра на перекрестке улиц Карла Маркса и Кавказской, рядом с сельхозакадемией, прямо на глазах пешеходов был расстрелян бизнесмен. Люди, увидев зеленый сигнал светофора, начали переходить дорогу. В этот момент к остановившейся перед переходом черной иномарке «Тойота Камри» подрулил темный спортивный мотоцикл с двумя мужчинами. Все произошло настолько стремительно, что никто из очевидцев толком ничего не успел понять. Пассажир мотоцикла, сидевший сзади, выхватил обрез охотничьего карабина «Сайга» и пять раз через стекло «Тойоты Камри» выстрелил в водителя иномарки. Он ехал один. После этого мотоцикл рванул на красный свет и умчался по улице Кавказской. Убитым водителем «Тойоты Камри» оказался 35-летний курский бизнесмен Алексей Украинцев по прозвищу Украина. Как сообщали правоохранительные органы, в 1990-х годах он имел связь с криминалом, а в последнее время занимался изготовлением и продажей строительных материалов «Фагот». Наемных убийц так и не нашли.

Убийство родственников за долги

Днем 2 декабря жители деревни Кочеток Фатежского района обнаружили в кювете автодороги «Фатеж – Золотухино» обгоревший автомобиль «ВАЗ-2107». На заднем пассажирском сиденье находился обгоревший труп мужчины, у которого была разбита голова. Недалеко от машины лежал труп женщины, у нее также на голове зияли раны. Как выяснилось, 37-летний житель Белгорода задолжал своему 44-летнему дяде, жившему в деревне Будановка Золотухинского района, крупную сумму денег. Чтобы не возвращать долг, он решил убить его. 1 декабря белгородец приехал к дяде в Будановку и застрелил его в собственном доме. Но в соседней комнате, как на грех, оказались 38-летняя сожительница золотухинца и его 34-летний второй племянник, также приехавший из Белгорода. Чтобы убрать невольных свидетелей расправы, садист под угрозой оружия вывез их в район деревни Кочеток, где забил своего двоюродного брата и женщину насмерть куском железной арматуры, после чего поджег машину и скрылся. Преступник задержан.

Кража года – шесть миллионов рублей

В конце июня рекордной по сумме похищенных наличных денег стала кража в Курске с территории овощного склада, расположенного в Северо-западном микрорайоне на улице Гремяченской. Он снабжает овощами и фруктами многие курские магазины, а потому от нехватки денежной выручки никогда не страдал. В ту злополучную ночь неизвестные преступники, наверняка зная о наличии в офисном помещении крупной суммы, с помощью лома сделали внушительный пролом в стене и пробрались внутрь складского помещения. В кабинете администрации они взломали сейф и похитили шесть миллионов рублей наличными. Не спасла даже сработавшая сигнализация. Воры беспрепятственно покинули овощной склад через пролом в стене и скрылись. Новоявленных курских миллионеров до сих пор не поймали.

Похищение года

15 июля в Курск приехали в поисках работы трое приятелей. 20-летний уроженец Армении в последнее время жил в Поныровском районе. Его друзьями-гастарбайтерами из Льговского района были 30-летний гражданин Узбекистана и 22-летний уроженец Ингушетии, являющийся гражданином Казахстана. «Интернациональная троица» остановилась в однокомнатной квартире дома №84 по улице Димитрова. Это жилье снимала студентка, девушка 22-летнего иностранца. Когда курянка на время уехала из России за границу, она отдала ключи от съемной квартиры своему ухажеру. Приятели познакомились с двумя девушками 17 и 18 лет, после чего по инициативе уроженца Ингушетии решили заработать «легкие деньги» на этих «наивных дурочках». Злоумышленники предложили юным курянкам пойти с ними на квартиру, чтобы отметить день рождения одного из них. Там доверчивых девочек связали и избили, после чего потребовали у них домашние телефоны родителей. Но, как выяснилось, одна из пленниц оказалась социальной сиротой, поэтому похитители в тот же вечер позвонили домой второй девушке. Ее родителям сообщили, что дочь, катаясь на дорогом автомобиле «БМВ», врезалась в столб. В итоге якобы она не только разбила иномарку, но еще из-за нее получили серьезные травмы находившиеся в салоне двое детей. Поэтому пока родители не перечислят 180 тысяч рублей на лечение детей и ремонт машины (вымогатели указали банковские реквизиты приятеля-армянина), дочь они не увидят. Финал дерзкого похищения оказался счастливым. Через три дня курские милиционеры, вычислив квартиру похитителей, арестовали их, освободив перепуганных пленниц.

Застав жену с любовником, обоянец застрелил ее и себя

14 января жуткая трагедия на почве ревности разыгралась в селе Афанасьево Обоянского района. В 2 часа ночи в местный РОВД позвонил неизвестный мужчина. Он сообщил дежурному, что только что застрелил из ружья свою жену и сейчас убьет себя. «Приезжайте скорее! Найдете в квартире сразу два трупа», – незнакомец четко назвал свой адрес и повесил трубку. В Афанасьево выехала машина с оперативниками. В указанной квартире они действительно обнаружили два трупа. На теле женщины были два огнестрельных ранения – в ногу и голову. У мужчины была размозжена голова – он засунул в рот ствол охотничьего ружья «ИЖ-27» и нажал на курок. Как выяснилось, 46-летний покойный очень любил свою 37-летнюю жену. Однако последняя, как говорят, нередко изменяла ему с другими мужчинами. В 2005 году супруги официально развелись, но по-прежнему продолжали жить вместе в двухкомнатной квартире. За день до рокового ЧП виновник трагедии внезапно застал бывшую жену в постели с односельчанином. Учинив грандиозный скандал, селянин ночью вначале застрелил из ружья свою любимую, а потом покончил с собой.

Контрабанда года: ширпотреб на 20 миллионов

10 апреля в ходе оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности международной организованной преступной группы сотрудникам УФСБ России по Курской области удалось задержать в Фатежском районе крупную партию контрабандного ширпотреба. По подозрению в совершении данного преступления была арестована целая группа граждан России и Украины – около 10 человек. В автомобиле были обнаружены незадекларированные импортные товары, а именно турецкий ширпотреб – джинсы, куртки, рубашки, свитера и т. д. По предварительной оценке, рыночная стоимость перевозимого через таможенную границу России турецкого товара составила более 20 миллионов рублей.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (848) от 11 января 2011 года

кошелек

Курск захлестнула вторая волна «гречневой лихорадки»

сюрпризы природы

Ждать ли курянам крещенских морозов

с первым криком!

В новогоднюю ночь родились 13 маленьких курян

буква закона

Шесть районов области «закрыты» для иностранцев

Самая миниатюрная курянка – счастливый человеклюди и судьбы

Самая миниатюрная курянка – счастливый человек

музей восковых фигур

В Курске гостит американец весом в полторы тонны

юбилей

Курская поэтесса собрала аншлаг в литмузее

кумиры

«Лейся, песня 70-х»: возрождение в Курске

снимается кино

Курянин помогает Михаилу Пореченкову спасать людей

чп десятилетия

Дело об убийстве четырех школьниц рассмотрит суд присяжных

Курские саперы обезвредили более 12 тысяч боеприпасовбез права на ошибку

Курские саперы обезвредили более 12 тысяч боеприпасов

дело врачей

Гибель беременной курянки: ошибка медиков?

встать, суд идет!

Курянина жестоко убили за мобильник и фотоаппарат

дичь!

Курские охотники стреляют друг в друга

происшествия

В аварии под Рыльском погибли пять человек

ну и ну!

Пьяная угонщица заснула на месте преступления

суд да дело

180 часов работ за езду по «липовым» правам

происшествия

В Курске «лесоруб» разбился, упав с сосны

происшествия

В Льговском районе задержана «банда» скотокрадок

происшествия

Из ревности убил бывшую жену

происшествия

Трамвай отрезал курянке руку

неудачный старт

Два поражения «Динамо» в Новом году

от первого лица

Александр Игнатенко: «Авангарду» рано ставить задачи»

у канатов ринга

Поветкин уже в феврале начнет тренировки

наши люди

Арбитр из Рыльска судил Мемориал Гранаткина

увлеченные

В Курске работает лыжный музей

дорожное

С улиц Курска эвакуируют машины

полезно знать!

По следам ошибок

нововведения

Новые права начнут выдавать 1 марта

эксплуатация

Шины: вопрос-ответ

будь в курсе!

Новые «тысячи» обязаны принимать

на круги своя

Путевки и техсредства инвалидам будет выдавать соцзащита

спроси людмилу

Читателям «ДДД» отвечает психолог

базарная площадь

Под Курском пройдет крещенская ярмарка

жильё моё

Индивидуальные приборы учета в общежитии

выплаты

Льготы на оплату услуг ЖКХ в чернобыльской зоне

юридическая консультация

Как отменить или изменить завещание

кошелек

Как платить за ремонт и содержание жилья, если дом признан аварийным

да будет свет!

Об энергоснабжении деревни Водяное

наука и религия

Тайны крещенской воды

земляки

Курский гений Анатолий Уфимцев

земляки

У великого курянина Щепкина учился сам Станиславский

это было, было...

Криминал в Курске 100 лет назад

архитектура будущего

В России создан проект биоклиматического «ковчега»

свет и тьма

Признания экзорциста из Ватикана

красота и стиль

После бала: дешево и легко приводим себя в порядок

последствия праздника

40 простых маленьких хитростей для желающих похудеть

заблуждения

7 мифов о зрении

залог урожая

Лунно-солнечный посевной календарь на 2011 год

к празднику!

Празднуем Старый Новый год

в копилку вашего опыта

Как пользоваться туркой

вопрос – ответ

Фольга для запекания

давайте приготовим!

Морковь по-корейски своими руками

он и она

Дорогой, ты станешь папой!

социалка

Может ли бабушка оформить декретный отпуск?

Анастасия Веретенникова увидела контрасты Америкилицо номера  •  реклама

Анастасия Веретенникова увидела контрасты Америки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 673
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 835 195

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024