городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

13 января 2011, 10:22 ДЕЛО ВРАЧЕЙ

Гибель беременной курянки: ошибка медиков?

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Курской области завершил расследование уголовного дела в отношении врача-инфекциониста областной клинической инфекционной больницы имени Семашко и акушера-гинеколога горбольницы №4. Их обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Речь идет о 25-летней курянке Ирине Стрелковой, которая находилась на 37-й неделе беременности. Мы писали об этой жуткой истории, когда женщина и ее малыш сгорели на глазах. 11 марта 2009 года Ирина почувствовала себя плохо, начался насморк, наутро вызвали участкового врача. Поставив диагноз «ОРВИ», тот прописал лечиться детскими каплями и народными средствами. На следующий день врачи «скорой» на дому сделали укол жаропонижающего, а через два дня Ирине стало хуже.

Из материалов дела известно, что днем 14 марта в 15 часов 55 минут Ирина Стрелкова была доставлена «скорой» в областную инфекционную больницу имени Семашко на улице Перекальского. Больная поступила с жалобами на рвоту, слабость, затруднение дыхания, критически высокую температуру. После осмотра, проведенного врачом-инфекционистом К., правильный диагноз установлен не был, как и тяжесть состояния больной. В результате состояние женщины ухудшилось, и она была направлена на консультацию на другой конец города – в роддом горбольницы №4. Согласно материалам дела, Ирина поступила туда в 18.55.

В ходе обследования акушером-гинекологом С. патологий в протекании беременности установлено не было, тяжесть состояния также не оценена – ее отправили обратно в «Семашко». Туда беременная женщина поступила в 21.40. В инфекционном отделении состояние Ирины резко ухудшилось, и врач К. приняла решение перевести пациентку в реанимацию, расположенную в другой части города – на улице Сумской. Беременную курянку доставила туда в 22.45 бригада интенсивной терапии. «Около часа ночи в воскресенье, 15 марта, к нам вышел доктор и сообщил, что состояние крайне тяжелое, Ира «на аппарате», – вспоминает Владимир Стрелков. В 2.45 Ирина скончалась. Владимиру об этом сообщили утром…

Следствие в Курске шло под контролем Генпрокуратуры РФ. По запросу следственного комитета были проведены две судебно-медицинские экспертизы. Курская показала общие недоработки со стороны сотрудников медучреждений, а вот московская прямо указала на бездействие конкретных врачей. «В результате принятия обвиняемыми неправильных решений о транспортировке больной из одного медучреждения в другое, необходимое для оказания ей экстренной помощи время было упущено» – к такому выводу пришло следствие.

Паталого-анатомическое исследование показало, что Ирина умерла из-за сочетания инфекционной патологии и инфекционно-токсического шока, а малыш умер еще 14 марта из-за нарушения маточно-плацентного кровообращения. Ирину и ее неродившуюся дочку похоронили вместе.

– Смириться с тем, что произошло с Ириной, я не могу, – признается Владимир Стрелков. – Если бы мы хотели какой-то кровной мести, она бы уже случилась... Я за то, чтобы виновные понесли наказание по закону. Не стало моей любимой женщины и нашего малыша, а врачи, которых обвиняют в их гибели, по-прежнему работают в медучреждениях, каждый день имеют дело с пациентами... От обширного инфаркта умер отец Ирины, мой тесть. Врачи сказали, что за последнее время он перенес несколько инфарктов на ногах. А обвиняемые доктора не нашли времени прийти на очную ставку...

Подобный процесс над врачами пройдет в Курске впервые за много лет. Если вина докторов будет доказана, максимальное наказание, предусмотренное по части 2 статьи 109 УК РФ – ограничение либо лишение свободы на срок до трех лет с возможным лишением права до трех лет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Врачебное братство, безусловно, встало на защиту докторов К. и С. Так, главврач больницы имени Семашко Василий Бречка настаивает, что в действиях врача-инфекциониста К. нарушений не было: «По моему мнению, во всем произошедшем есть вина самой беременной. Она слишком долго занималась самолечением. Вполне возможно, что коллектив наших врачей поддержит обвиняемую в суде».

Главврач горбольницы №4 Александр Лашин менее категоричен: «Кто прав, кто виноват, установит суд. Могу только сказать, что на уровне администрации нашего медучреждения сразу после инцидента были проведены проверки. По их результатам несколько сотрудников получили выговоры».

– Медицинская общественность не согласна с тем, что действия данных врачей повлекли смерть Ирины и ее неродившегося ребенка, – говорит главный акушер-гинеколог Курской области Алексей Кеня. – Комитет здравоохранения проводил свои проверки и ошибок в действиях докторов не усмотрел.

Добавим, что сразу же после трагедии была проведена патолого-анатомическая конференция, на которой авторитетные медики постановили: «Случай был условно предотвратим».

– Недавно я был на съемках на канале Рен-ТВ, рассказывал о нашей беде, – продолжает муж погибшей. – А в качестве эксперта выступал высокий чиновник в сфере медицины одного крупного региона России. Он подошел ко мне и сказал: «Я в ужасе, как такое могло произойти в Курске?! У вас же такой продвинутый в медицинской сфере регион, финансирование хорошее... Ведь это произошло не в глухой деревне, где нет ни специалистов, ни оборудования, ни лекарств?!»

Уже после трагических событий с Ириной в Курской области погибли еще две беременные женщины. 26-летняя Елена Гулякина скончалась в реанимации областной больницы в октябре этого года. Как говорят доктора, причиной смерти молодой женщины и ее неродившегося малыша стала тяжелая инфекция. По заявлению отца Елены была проведена прокурорская проверка, которая показала: в действиях врачей не было уголовно наказуемых деяний.

33-летняя жительница села Крутое Щигровского района Ольга Сергеева, по результатам проверки, умерла от эмболии (попадания в кровь) околоплодными водами. По словам врачей, это очень редкий случай, и спасти женщину было невозможно. Впрочем, родственники погибшей считают, что Ольге не оказали должной помощи... «Мне рассказывали, как Оля кричала, молила о помощи, – вспоминает сестра. – Но ей ответили, что ждут врачей из Курска, и надо терпеть».

Валерия БОРИСОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Дмитрий

13 января 2011, 17:08город: Курск

Таких "врачей — целителей" расстрелять мало!

Медик

15 января 2011, 10:37

«Я в ужасе, как такое могло произойти в Курске?! У вас же такой продвинутый в медицинской сфере регион, финансирование хорошее..."
Да враньё всё это! Курская медицина нищая! Самое плохое оснащение в Черноземье!
Всё разворовывается чиновниками- вот вам и результат. Больную женщину и положить некуда (изоляторов в роддомах не предусмотрено)
и лекарств нет.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (848) от 11 января 2011 года

Курск захлестнула вторая волна «гречневой лихорадки»кошелек

Курск захлестнула вторая волна «гречневой лихорадки»

Ждать ли курянам крещенских морозовсюрпризы природы

Ждать ли курянам крещенских морозов

с первым криком!

В новогоднюю ночь родились 13 маленьких курян

буква закона

Шесть районов области «закрыты» для иностранцев

Самая миниатюрная курянка – счастливый человеклюди и судьбы

Самая миниатюрная курянка – счастливый человек

В Курске гостит американец весом в полторы тоннымузей восковых фигур

В Курске гостит американец весом в полторы тонны

Курская поэтесса собрала аншлаг в литмузееюбилей

Курская поэтесса собрала аншлаг в литмузее

кумиры

«Лейся, песня 70-х»: возрождение в Курске

снимается кино

Курянин помогает Михаилу Пореченкову спасать людей

печальный рейтинг

Самые громкие ЧП 2010 года

чп десятилетия

Дело об убийстве четырех школьниц рассмотрит суд присяжных

Курские саперы обезвредили более 12 тысяч боеприпасовбез права на ошибку

Курские саперы обезвредили более 12 тысяч боеприпасов

Курянина жестоко убили за мобильник и фотоаппаратвстать, суд идет!

Курянина жестоко убили за мобильник и фотоаппарат

дичь!

Курские охотники стреляют друг в друга

происшествия

В аварии под Рыльском погибли пять человек

ну и ну!

Пьяная угонщица заснула на месте преступления

суд да дело

180 часов работ за езду по «липовым» правам

происшествия

В Курске «лесоруб» разбился, упав с сосны

происшествия

В Льговском районе задержана «банда» скотокрадок

происшествия

Из ревности убил бывшую жену

происшествия

Трамвай отрезал курянке руку

Два поражения «Динамо» в Новом годунеудачный старт

Два поражения «Динамо» в Новом году

от первого лица

Александр Игнатенко: «Авангарду» рано ставить задачи»

у канатов ринга

Поветкин уже в феврале начнет тренировки

наши люди

Арбитр из Рыльска судил Мемориал Гранаткина

увлеченные

В Курске работает лыжный музей

С улиц Курска эвакуируют машиныдорожное

С улиц Курска эвакуируют машины

полезно знать!

По следам ошибок

нововведения

Новые права начнут выдавать 1 марта

эксплуатация

Шины: вопрос-ответ

будь в курсе!

Новые «тысячи» обязаны принимать

Путевки и техсредства инвалидам будет выдавать соцзащитана круги своя

Путевки и техсредства инвалидам будет выдавать соцзащита

спроси людмилу

Читателям «ДДД» отвечает психолог

Под Курском пройдет крещенская ярмаркабазарная площадь

Под Курском пройдет крещенская ярмарка

жильё моё

Индивидуальные приборы учета в общежитии

выплаты

Льготы на оплату услуг ЖКХ в чернобыльской зоне

юридическая консультация

Как отменить или изменить завещание

кошелек

Как платить за ремонт и содержание жилья, если дом признан аварийным

да будет свет!

Об энергоснабжении деревни Водяное

наука и религия

Тайны крещенской воды

земляки

Курский гений Анатолий Уфимцев

земляки

У великого курянина Щепкина учился сам Станиславский

это было, было...

Криминал в Курске 100 лет назад

архитектура будущего

В России создан проект биоклиматического «ковчега»

свет и тьма

Признания экзорциста из Ватикана

красота и стиль

После бала: дешево и легко приводим себя в порядок

последствия праздника

40 простых маленьких хитростей для желающих похудеть

заблуждения

7 мифов о зрении

залог урожая

Лунно-солнечный посевной календарь на 2011 год

к празднику!

Празднуем Старый Новый год

в копилку вашего опыта

Как пользоваться туркой

вопрос – ответ

Фольга для запекания

давайте приготовим!

Морковь по-корейски своими руками

он и она

Дорогой, ты станешь папой!

социалка

Может ли бабушка оформить декретный отпуск?

Анастасия Веретенникова увидела контрасты Америкилицо номера  •  реклама

Анастасия Веретенникова увидела контрасты Америки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 278
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 825 800

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024