городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 декабря 2010, 09:22 ХОТИТЕ – ВЕРЬТЕ...

За снежного человека обещают миллион

13 ноября в Кемеровской области впервые отметили «День снежного человека». Праздник стал началом очередной «экспедиции» в поисках йети. Самые ярые поклонники снежного человека отправились в тайгу. Кроме понятного желания найти таинственное чудище, на поиски их воодушевило вознаграждение в один миллион рублей, обещанное властями за его находку.

«Премию получит искатель, который приведет йети», – заверил кемеровский губернатор Аман Тулеев и шутливо добавил: «Пообщаемся со снежным человеком, чаю попьем». Как выяснилось, деньги за поимку снежного человека будут выделены спонсорами и выплачены наличными.

Лесные пожары согнали йети на Кузбасс

По мнению специалистов, уже не первый год занимающихся поиском йети, это существо может обитать в Арзасской пещере, находящейся в 500 км от Кемерова. Как утверждают исследователи, количество появлений загадочных существ в этих краях значительно увеличилось. Летом алтайские йети устремились в Кузбасс из-за лесных пожаров. Теперь гоминиды «воюют» с местными медведями и отбирают у них пищу, утверждают участники экспедиции «В поисках снежного человека», которая уже третий год проходит в Горной Шории.

«Они создают в лесу такие конструкции из стволов, палок, сухих веток разного размера, которые могут быть высотой три-четыре метра, а могут быть – 30 сантиметров, типа пирамидок, – сообщил директор Международного центра гоминологии Игорь Бурцев. – Или сгибают ствол и скручивают его. Для этого огромная сила нужна, человек такое не в состоянии сделать, а медведь таким не занимается. Мы думали, что это они для укрытия делают, а оказалось – это просто маркеры».

С их помощью снежный человек «метит» территорию и общается с себе подобными, утверждает Игорь Бурцев. Ему удалось побеседовать с очевидцами, которые встречали гоминидов или, как их еще традиционно называют в народе, леших.

«Мы также получили сведения, что эти существа умеют разговаривать, – добавил исследователь. – Правда, на искаженном человеческом языке, но общаться с людьми все-таки могут. Поэтому мы считаем, что это человек, но другого вида. Я бы его назвал не снежным человеком, а смежным».

Весной охотник из Горной Шории спас похожее на снежного человека существо, которое провалилось под хрупкий лед в реку Кабырза. Афанасий Кискоров вместе с товарищами-охотниками услышал во время рыбалки сильный хруст и пронзительный вой. Охотники подбежали к тому месту, откуда доносился крик, и увидели в реке, примерно в 10 метрах от берега, огромное странное существо, покрытое темно-коричневым мехом и похожее на человека. Кискоров поспешил подать ему сухой ствол молодой осины. Существо ухватилось за палку и выползло на берег, а затем скрылось в лесу. По словам представителя пресс-службы администрации области, житель труднодоступного таежного поселка Сензаские Кичи Афанасий Кискоров написал в администрацию Таштагольского района письмо, в котором рассказал о происшествии. Письмо было подписано Кискоровым и еще тремя очевидцами.

Он же леший, он же сатир

Снежный человек – легендарное человекообразное существо, самое раннее историческое свидетельство о существовании которого связывают с именем Плутарха. Тот рассказал о поимке солдатами Суллы сатира, описание которого соответствует предполагаемой внешности йети. В записях старейшин села Тхина в Абхазии упоминается о женщине, похожей на снежного человека. В 1832 году на Западе появились сообщения о загадочном существе, живущем в Гималаях. Позже в 1921 году о существовании йети сообщил Говард-Бери, известный альпинист, возглавлявший экспедицию на Эверест. Упоминаний о легендарном чудище сотни, а то и тысячи. В СССР поиском йети занимались аж на государственном уровне. Это загадочное существо волнует воображение людей уже не одно десятилетие. Следы снежного человека ищут по всему миру – в Канаде, Европе, Монголии, Азербайджане, Таджикистане и в России. Есть даже фото замороженных останков гоминида, обнаруженного в Тибете.

Ходят слухи, что при подходе к месту, где находится снежный человек, смолкают птицы. Люди при встрече со снежным человеком начинают терять зрение и испытывать сильные головные боли. Поднимается артериальное давление. Предполагаемым местом обитания снежного человека является снежная кромка, отделяющая ледники от лесных массивов. Причем одни популяции живут в пещерах, а другие – в гнездах, расположенных на деревьях.

Этой осенью на Ямале вновь были найдены следы снежного человека. Их на камеру мобильного телефона заснял местный охотник. «Это первый случай, когда более или менее четко сняты следы снежного человека. Ширина шага два метра, длина ступни 50–60 сантиметров. Я уверен, что это не болотоходы, а следы от босой ноги, здесь прошел настоящий снежный человек», – прокомментировал находку Павел Ситников, ученый-энтузиаст. Он сам ходил в августе на поиски снежного человека в Кандинский район.

Раз в несколько лет на треугольнике между поселками Мужи, Горки и Азовы жители находят отпечатки стоп неизвестного существа. Следы явно принадлежат существу на двух ногах. Медведем он быть не может, поскольку нет отпечатков когтей.

Китайские добровольцы тоже надеются внести вклад в развитие криптозоологии (так называют свои занятия энтузиасты поиска животных, существование которых не доказано: русалок, лохнесского чудовища, снежного человека и им подобных).

В сельских районах широко бытуют рассказы о том, что вот уже много веков на глаза китайским крестьянам попадается существо, которое они называют «ежэнь». В экспедициях 1970–1980-х годов исследователи пытались отследить его в малонаселенных лесных массивах Китая. Были найдены: пучок волос, следы, экскременты и много мест, в которых можно при желании увидеть ночные лежки существ, подобных столь любимому европейцами снежному человеку. Но более убедительных доказательств существования ежэня получить так и не удалось.

Этой осенью китайские ученые намерены потратить более 1,5 миллиона долларов на поиски таинственных существ, похожих на снежного человека, обитающих в провинции Хубэй в центральной части страны. Разыскивать «китайских йети» будут пять групп исследователей, за каждой из которых закрепят район, где их чаще всего видели местные жители.

Свидетельства очевидцев и мистификации

Как пишет британская газета «The Daily Telegraph», об объекте поиска известно немного, но имеющаяся информация несколько пугает. По словам очевидцев, рост существ превышает два метра, они покрыты красно-коричневым мехом и обладают поистине неутолимыми сексуальными аппетитами. Известны как минимум два случая, когда самки хубэйских йети насиловали местных жителей мужского пола. Один из инцидентов произошел в 1983 году и даже попал на страницы западных газет. Группа йети ворвалась в одну из деревень и изнасиловала парализованных страхом мужчин. Несмотря на сопряженные с поисками опасности, организаторы экспедиции готовы идти до конца.

В общем-то, баек про снежных людей предостаточно: йети якобы уже и ловили, и видели сфотографированные спутником его следы на Марсе. А буквально недавно Америку взбудоражило заявление семьи покойного Рэя Уоллеса. Именно он в 1958 году подарил миру сенсацию о «бигфуте» – родственнике тибетского снежного человека, живущем в горах Калифорнии.

В августе 1958 года бульдозерист, работавший в строительной фирме Уоллеса, придя на работу, увидел вокруг своей машины цепочку огромных следов, похожих на человеческие. Следы вели из леса, обходили бульдозер со всех сторон и снова уходили в лес, через который строители прокладывали дорогу. Сейчас, после того, как Рэй Уоллес умер, его семья сочла возможным раскрыть секрет: «ступни» длиной около 40 см для нанесения на почву следов вырезал по просьбе Рэя из досок один его приятель, а Рэй с братом прошлись вокруг бульдозера с этими «лапами», надетыми на ноги.

Начав розыгрыш, Уоллес не мог остановиться: время от времени он радовал прессу и любителей таинственного чудовища размытыми фото и записями издаваемых им звуков, а в 1967 году при участии Рэя был сфабрикован узкопленочный любительский цветной кинофильм, на котором самка бигфута пробирается по зарослям. Года через два пленка попала и в Советский Союз. Наши эксперты склонялись к тому, что кадры подлинные, журнал «Знание-сила» опубликовал сенсационную статью. На самом деле главную роль сыграла супруга Уоллеса, одетая в специально сшитый меховой комбинезон с маской. Сын Уоллеса признается, что были и другие фото- и киноинсценировки.

Впрочем, признание семьи Уоллеса в мистификации не смутило тех, кто верит в существование йети: ведь вера в загадочное живет в нас с раннего детства. Так что поиски снежного человека, за которого, тем более, обещано немалое вознаграждение, продолжаются…

Дарья КУРГАНСКАЯ, «Правда.ру»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

ден

7 декабря 2010, 12:14

а я не верю во всё это если честно

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (842) от 30 ноября 2010 года

демография

Минус два миллиона

в перспективе

Прогноз развития Курска

кошелек

Депутаты не стали повышать налоги на землю и имущество

учиться и учиться!

Арбитражных судей посадили за парты

капризы природы

В Курске обещают до 23 градусов мороза!

бенефис

Юрию Архангельскому на юбилей подарили... дерево

чума xxi века

В области за год умерло 20 ВИЧ-инфицированных

есть идея!

Курянка предложила «Сочи-2014» свою идею

ситуация

193 курских ветерана стали новоселами. А сколько борются за свои права?

братья по разуму

В Курске гостят игрунки и капуцины

будь в курсе!

«Космические красавицы» из Курска взяли Гран-при

будь в курсе!

«Письма счастья» получили более полумиллиона курян

земляки

«Курская антоновка» стала книгой

новогоднее

Юные куряне просят у Деда Мороза молоко, поющий утюг и шубу

бесчеловечность

«Инквизиция» по-рыльски: негодяи бросили кошку в костер

без лицензии

Пиратский «Фотошоп» обойдется БТИ в 1,5 миллиона

происшествия

Под Золотухино нашли склад боеприпасов

происшествия

Женщину искали 12 часов в лесах под Курском

суд за дело

Приставы не купились на взятку

происшествия

Семь лет тюрьмы за убийство сожителя

происшествия

Железногорец застрелил приятеля на охоте

происшествия

Погиб на обочине, ремонтируя машину

а в это время...

Подрядчик украл 2,8 миллиона

«НОСОРОГ ПРО-4»: Курск собирает силачейфестиваль спорта  •  реклама

«НОСОРОГ ПРО-4»: Курск собирает силачей

у канатов ринга

Поветкин сразится с Каменным человеком

сибирский «облом»

«Динамо» вылетело из Кубка России

смена подрастает

Успех юных рапиристок Курчатова

спорт

Наши каратистки стали лучшими в Москве

на татами

Победы курян в Харькове и Орле

спорт

Таможня взяла «золото»

спорт

Футбол в Европе и России

С 1 декабря начинают работу Региональные конфликтные комиссии по работе с поставщиками и подрядчиками компании ТНК-ВРна заметку  •  реклама

С 1 декабря начинают работу Региональные конфликтные комиссии по работе с поставщиками и подрядчиками компании ТНК-ВР

полезно знать!

Неправый поворот. Теперь под этот маневр предусмотрено две статьи

автоновости

92-й бензин будет жить

ОАО Банк Москвы в Курске: Навстречу малому бизнесубанк вам в помощь!  •  реклама

ОАО Банк Москвы в Курске: Навстречу малому бизнесу

коммуналка

Почему «Управляющая компания» не отпускает курян?

реформы жкх

Область просит деньги на капремонт

праздничное

Новогодние путешествия курян

будь начеку

Мошенники продают фильтры, прикрываясь администрацией

юридическая консультация

Как узнать, на кого оформлено наследство

жилье мое

Батарею придется менять за свой счет

благоустройство

Кто вырыл яму на улице Никитской?

все за город!

Наблюдение за природой улучшает работу мозга

пленница поневоле

Старушка на три недели застряла в ванной

полезно знать

Целебные напитки от простуды

вкусно и полезно

Лечебные яблоки

здоровьечко  •  реклама

Я пью, всё мне мало... уж пьяною стала!

полезно знать

Забиваем холодильник к Новому году

давайте приготовим

Царица круп – гречка

маленькие секреты

Яичные премудрости

в копилку вашего опыта

Безотходная кулинария

вопрос–ответ

Что и когда солить

ноу-хау

Курским алиментщикам читают проповеди

соцподдержка

О льготах для матерей-одиночек

соцстрах

Срок давности на пособия в связи с материнством

Анна Бабанская побывала в десяти странах миралицо номера  •  реклама

Анна Бабанская побывала в десяти странах мира

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 42 605
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 808 125

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024