11 ноября 2010, 09:46 КОНЕЦ СЕЗОНА

Авангард: отмучились…

Двумя домашними поражениями от команд с Дальнего Востока курский «Авангард» завершил свой самый провальный сезон в российской истории. Отмучились все: и игроки, и болельщики.

1-й ДИВИЗИОН. 39-й ТУР. 3 НОЯБРЯ. «АВАНГАРД» – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» (Владивосток) – 1:2 (0:0)

Голы: Жданов, 48, с пенальти (0:1); Егоров, 49 (0:2); Некрасов, 57 (1:2). Гол. моменты – 3:5; удары (в створ) – 10 (5, 1 – перекладина):9 (5); угловые – 6:5.

* * *

40-й ТУР. 6 НОЯБРЯ. «АВАНГАРД» – СКА-«ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – 1:5 (0:2)

Голы: Мурнин, 35 (0:1); Никифоров, 45 (0:2); Кармазиненко, 58 (0:3); Тимошин, 81 (1:3); Запояска, 82 (1:4); Живновицкий, 90 (1:5). Гол. моменты – 3:7; удары (в створ) – 10(6):12(7); угловые – 8:6.

* * *

В матче с «Лучом» гости смотрелись убедительнее. Особенно в 1-м тайме. Они были мобильнее, раз за разом создавая опасные моменты у ворот Ильи Ильина. До перерыва их было как минимум четыре. Куряне же попали в створ лишь во 2-м тайме, проигрывая 0:2.

«Авангард»: Ильин, Борзенков – ж. к., Тимошин, Киреев, Шолохов, Синяев (Панин, 56), Бороздин (Некрасов, 53), Щеглов – ж. к., Форопонов, Анохин (Струков, 57), Коровушкин (Кудинов, 90).

На 47-й минуте Жданов ворвался в штрафную «Авангарда» и упал в борьбе с Сергеем Шолоховым – судья назначил пенальти. Его реализовал сам пострадавший. А еще через минуту Егоров с лета вколотил мяч в сетку. На 57-й минуте хозяева отыграли один мяч – еще мощным ударом впритирку со штангой забил вышедший на замену Михаил Некрасов. Концовку матча хозяева провели в атаках, но добиться большего не сумели. 24-е поражение в сезоне. «Авангард» остался на 20-м месте, отставая на очко от идущего 19-м омского «Иртыша», который проиграл на выезде «Краснодару».

Гл. тренер «Луча» Франсиско АРКОС: «Мы были лучше соперника сегодня, хотели подарить болельщикам эту победу. Все, кто сегодня был на поле, работали как настоящие мужики. Мы имели шансы забить только 4 мяча в первом тайме, было бы 4:0, и нет проблем. Когда повели два мяча, немного расслабились. Но «Авангард» забил, нанеся лишь один опасный удар по воротам».

Гл. тренер «Авангарда» Александр ИГНАТЕНКО: «Матч с Белгородом отобрал много эмоций. Руководство сказало: «Салют» надо обыграть. Сегодня претензий по самоотдаче игроков, по настроенности на борьбу нет. А вот по судейству есть: 11-метрового, на мой взгляд, не было, к тому же надо было удалять вратаря гостей за фол последней надежды против Коровушкина. Но у «Луча» один голкипер, наверное, арбитру это было известно. Пожалел! Скоро 7 ноября, видимо, поэтому боковой судья все время поднятым флажок держал... После того как «Авангард» потерял шансы на спасение, груз ответственности не так давит. Ребята стараются, играют, как могут. Я прошу их: давайте уйдем с последнего места, порадуйте зрителей. Сегодня, к сожалению, не получилось. Старались, бились. Не хватало дисквалифицированного Коломийченко. Ну, и в игру вмешался Его Величество Рефери».

Все матчи последнего 40-го круга в субботу начинались в 14.00 по Москве. В 7 очных встречах до этого «Авангард» ни разу не выигрывал у хабаровчан – 4 ничьи и 3 поражения. В предпоследнем туре СКА в Белгороде «вынес» во 2-ю лигу «Салют» (4:2). У курян, еще за 4 тура до конца турнира официально покинувших 1-й дивизион, был шанс в случае победы завершить сезон на 19-м, а не на последнем месте. Но гости сделать этого «Авангарду» не позволили.

«Авангард»: Ильин, Тимошин, Киреев, Кудинов, Борзенков, Коломийченко, Щеглов, Швецов, Некрасов – ж. к. (Струков, 46), Форопонов – ж. к. (Панин, 60), Анохин.

Последний матч «Авангарда» в 1-м дивизионе, увы, завершился разгромом. Поначалу на тяжелом поле шла равная игра. Самый активный в составе курян Коломийченко раз за разом обострял обстановку с фланга. Но это не вылилось в забитые мячи. А вот СКА на 35-й минуте четко отработал «стандарт», гол-красавец со штрафного в нижний угол провел Мурнин. На 45-й минуте Никифоров головой забил «гол в раздевалку» – сколько их было в этом сезоне…

На 58-й минуте отличился лучший бомбардир дальневосточников Кармазиненко – 0:3. Курянам удался лишь «гол престижа» – передачу Сергея Анохина замкнул в пустые ворота Никита Тимошин. Увы, за 10 минут хабаровчане дважды отомстили за это. Вначале Запояска с лета вколотил мяч под перекладину, а затем Живновицкий «добил» курскую команду. 1:5 – это поражение стало для «Авангарда» 25-м в сезоне (новый антирекорд) и 5-м крупным в этом году.

И. о. гл. тренера СКА-«ЭНЕРГИЯ» Сергей ФЕЛЬДМАН: «Еще вчера на тренировке поняли: дождь превратит поле в тяжелое месиво, поэтому уделили внимание психологической подготовке. Посмотрев запись матча «Авангард» – «Луч», поняли, что Курск не сдастся. После 1-го тайма сказал ребятам в раздевалке: хозяева будут биться до конца, им терять нечего, они хотят достойно завершить сезон. Мои игроки выполнили сегодня установку, и это видно по счету».

– Ваша команда была близка к зоне вылета и на финише сезона выдала блестящую победную серию. В чем секрет успеха?

– Да, из восьми матчей выиграли семь. Объяснить сложно, но тот фундамент физический, который задал Сергей Горлукович, ни с чем не сравним. Основная доля побед – его заслуга. С другой стороны, Сергей Вадимович человек бескомпромиссный и прямой, где-то недостаточно гибкий, и ему трудно себя перебороть. После отставки Горлуковича удалось сохранить спокойствие и психологическое состояние игроков. Видимо, это дало им некоторую уверенность. Желаю курскому футболу удачи! Это не дежурные слова: прекрасный город, хорошие традиции.

ИГНАТЕНКО: «Счет 1:5 говорит сам за себя. Команда доиграла чемпионат, отмучилась. Сегодня, что ни удар, то гол. Хотя ребят настраивал – хотелось уйти с последнего места, одержать победу, но, к сожалению, не удалось. Думаю, надо делать подробный анализ «Почему так случилось?» и футболистам, и руководству, и всем причастным к команде, потому что надо менять отношение к клубу. Если проанализировать все моменты, которые были в этом году, результат закономерен. Всё, мне больше нечего сказать».

– Складывалось ощущение, что у «Авангарда» шла игра…

– Согласен. Игра шла, комбинационно все получалось. При счете 0:3 сумели забить, и тут же пропускаем невероятный гол. Лучше плохо играть и получить результат. Говорят же: «Игра забывается, а счет остается». Если брать по игрокам, наверное, хабаровчане сильнее индивидуально. И сейчас разное психологическое состояние. Игроки СКА более раскрепощены. Я в перерыве в раздевалке говорил ребятам, чтобы играли в футбол, но все равно у них подавленное настроение было.

– Есть желание продолжить работу в Курске?

– Когда я приходил сюда, говорил, что не волшебник, и за полтора месяца что-то сделать очень трудно. Порадовало, что несмотря на все неудачи, был интерес со стороны СМИ. Видно, что футбол в Курске любят. У меня должен состояться разговор с руководством команды. Сегодня еду домой, ребята с 8 ноября уходят в отпуск. Желание работать в Курске есть, но хотелось бы, чтобы оно соответствующе подкрепилось со стороны руководства. Команда у нас явно недоукомплектована. Претензий к ребятам нет. Не могу сказать, что они не хотели. Они старались».

«Хлопнуть дверью» курской команде, которая провела худший сезон в российской истории, не удалось. Самое обидное, что чемпионат-2009, наоборот, был по многим показателям лучшим для нашего футбола. Но, в прошлом году впервые заняв в зоне «Центр» первое место и взяв «серебро» Кубка ПФЛ, «Авангард» бесславно вылетел из 1-го дивизиона с последнего 20-го места.

* * *

Футбол в Европе и России

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. (2–3 ноября) ГРУППА «D». «РУБИН» (Россия) – «Панатинаикос» (Греция) – 0:0; «Копенгаген» (Дания) – «Барселона» (Испания) – 1:1. 1. «Барселона» – 8; 2. «Копенгаген» – 7; 3. «Рубин» – 3; 4. «Панатинаикос» – 2. ГРУППА «F». «Челси» (Англия) – «СПАРТАК» (М, Россия) – 4:1; «Жилина» (Словакия) – «Марсель» (Франция) – 0:7. 1. «Челси» – 12; 2–3. «Спартак» М, «Марсель» – 6; 4. «Жилина» – 0. ГРУППА «H». «Партизан» (Сербия) – «Брага» (Португалия) – 0:1; «Шахтер» (Украина) – «Арсенал» (Англия) – 2:1. 1–2. «Арсенал», «Шахтер» – 9; 3. «Брага» – 6; 4. «Партизан» – 0. Бомбардиры: ЭТО'О («Интер») – 7; Анелька («Челси»), Месси («Барселона») – по 5.

ЛИГА ЕВРОПЫ. (4 ноября) ГРУППА «E». БАТЭ (Беларусь) – «Шериф» (Молдавия) – 3:1; «Динамо» (К, Украина) – АЗ (Голландия) – 2:0. 1. БАТЭ – 10; 2. «Динамо» К – 7; 3–4. «Шериф», АЗ – 3. ГРУППА «F». ЦСКА (Россия) – «Палермо» (Италия) – 3:1; «Лозанна» (Швейцария) – «Спарта» (Чехия) – 1:3. 1. ЦСКА – 12; 2. «Спарта» – 7; 3. «Палермо» – 3; 4. «Лозанна» – 1. ГРУППА «G». «Хайдук» (Хорватия) – «ЗЕНИТ» (Россия) – 2:3; АЕК (Греция) – «Андерлехт» (Бельгия) – 1:1. 1. «Зенит» – 12; 2–3. «Андерлехт», АЕК – 4; 4. «Хайдук» – 3. ГРУППА «I». «Сампдория» (Италия) – «Металлист» (Украина) – 0:0; ПСВ (Голландия) – «Дебрецен» (Венгрия) – 3:0. 1. ПСВ – 10; 2. «Металлист» – 7; 3. «Сампдория» – 5; 4. «Дебрецен» – 0. ГРУППА «J». ПСЖ (Франция) – «Боруссия» (Д, Германия) – 0:0; «Севилья» (Испания) – «Карпаты» (Украина) – 4:0. 1. «Севилья» – 9; 2. ПСЖ – 8; 3. «Боруссия» Д – 5; 4. «Карпаты» – 0. Бомбардиры: ВИЛФРИД («Спарта») – 5; Адебайор («Манчестер Сити»), Думбия (ЦСКА), Милевский («Динамо» К), Фалькао («Порту») – по 4.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (5–8 ноября) ЦСКА – «Кр. Советов» – 4:3; «Анжи» – «Томь» – 1:0; «Алания» – «Локомотив» – 0:0; «Сибирь» – «Зенит» – 2:5; «Ростов» – «Динамо» – 1:1; «Амкар» – «Терек» – 2:0; «Спартак» Нч – «Сатурн» – 2:0; «Рубин» – «Спарта» М – 1:1. Положение на 9 ноября: 1. «ЗЕНИТ» – 63; 2. «РУБИН» – 55; 3. ЦСКА – 54; 4. «Спартак» М – 47; 5. «Локомотив» – 43; 6. «Спартак» Нч – 43; 7. «Динамо» – 38; 8. «Ростов» – 34; 9. «Терек» – 32; 10. «Томь» – 30; 11. «Сатурн» – 29; 12. «Анжи» – 27; 13. «Кр. Советов» – 26; 14. «Амкар» – 25; 15. «Алания» – 25; 16. «Сибирь» – 18. Бомбардиры: ВЕЛЛИТОН («Спартак» М) – 18; Алиев («Локомотив»), Корниленко («Томь») – по 14; Кержаков («Зенит») – 12.

1-й ДИВИЗИОН. (3 ноября) «АВАНГАРД» – «Луч» – 1:2; «Салют» – СКА-Энергия – 2:4; «Волгарь» – «Химки» – 2:2; «Ротор» – «Кубань» – 0:3; «Мордовия» – «КамАЗ» – 1:2; «Ниж. Новгород» – «Волга» НН – 2:2; «Жемчужина» – «Урал» – 2:2; «Краснодар» – «Иртыш» – 2:0; «Балтика» – «Динамо» Бр – 1:2; «Шинник» – «Динамо» СПб – 0:0; (6 ноября) «Салют» – «Луч» – 0:1; «Ротор» – «Химки» – 0:1; «Волгарь» – «Кубань» – 2:1; «Ниж. Новгород» – «КамАЗ» – 3:1; «Мордовия» – «Волга» НН – 2:0; «Краснодар» – «Урал» – 1:0; «Жемчужина» – «Иртыш» – 2:1; «Динамо» Бр – «Динамо» СПб – 4:1; «Шинник» – «Балтика» – 1:1; «АВАНГАРД» – СКА-«Энергия» – 1:5.