городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

11 ноября 2010, 11:06 СИТУАЦИЯ

Дом офицеров уйдет с молотка?

За гарнизонный Дом офицеров по улице Сонина, 4, – памятник архитектуры и истории федерального значения – идут нешуточные бои. В скором времени здание может перейти из федеральной собственности в областную. И что тогда? Дома офицеров больше не будет?

Министерство обороны России постепенно ликвидирует учреждения культуры и искусства, находящиеся в его ведомстве. ФГУП «Дом офицеров Курского гарнизона» также собираются расформировывать. По словам Ивана Цецерского – главы Пскова, города, где с Домом офицеров сложилась точно такая же ситуация, ликвидировать Дом офицеров и выставить здание на торги – это требование лично министра обороны Анатолия Сердюкова. Министерство хочет сбросить с себя функции, несвойственные Вооруженным силам.

Напомним, что здание нынешнего курского Дома официеров было построено в 1875 году специально для Дворянского собрания. В расходах на внутреннюю отделку не скупились, тем более что большую их часть взяла на себя государственная казна. На втором этаже располагались аванзал, столовый зал, ампирная гостиная. Самым величественным был богато украшенный лепниной Большой зал со сценой и балконом, который поддерживали фигуры кариотид. Особенность была в том, что зал мог служить концертным помещением, а при необходимости превращался в бальный зал. В ноябре 1918-го, в канун первой годовщины Октября, Дворянское собрание было переименовано в Рабочий дворец.

Зимой 1943 года фашистские оккупанты сожгли шикарное здание. Его восстановили лишь в начале 1960-х годов на средства Минобороны СССР. Внешний облик был полностью сохранен, а внутри произвели значительную реконструкцию. Именно тогда, почти полвека назад, сюда вселился гарнизонный Дом офицеров (ГДО).

Сегодня в соответствии со штатным расписанием в Доме офицеров трудятся 24 сотрудника – несколько человек уже попали под сокращение. В 1963 году на базе ГДО был открыт военно-исторический музей Курской битвы, а с октября 1995 начал работать еще и планетарий. Дом офицеров – традиционное место встреч многих ветеранских организаций, в том числе – «Фронтовых подруг», а также одна из главных концертных площадок города. Здесь проходят концерты. Конечно, сегодня ГДО зарабатывает деньги и на сдаче помещений в аренду танцевальным студиям, и на проведении выездных ярмарок мехов и меда, выставок кошек и собак... Разумеется, по причине того, что заработок лишним не бывает.

«Скорее всего, здание передадут из федеральной собственности в областную, а затем выставят с аукциона, – пояснил «ДДД» начальник Дома офицеров Курского гарнизона Алексей Мищенко. – Кому оно достанется? Не знаю, может, так же будут «звезды» концерты давать, и ветеранов не выгонят... Слышали, что краеведческий музей хотел бы сюда переехать. Здание для него вполне подходящее. Но, кажется, перебазировавшись на Сонина, 4, музейщики не выиграют в площади».

Несмотря на то, что вопрос о дальнейшей судьбе ГДО обсуждался на совещании в обладминистрации на прошлой неделе, в комитете по культуре Курской области не говорят об этом. Да, Дом офицеров включен в список ликвидируемых учреждений, но в чьи руки перейдет памятник истории и культуры полуторавековой давности, чиновники не в курсе.

На днях, кстати, краеведческому музею пообещали построить новое здание – прямо напротив нынешнего, на заброшенной Пол-горе. Проектно-сметная документация должна быть подготовлена в 2011–2012 году. Новостройка совместит в себе областной краеведческий музей и картинную галерею имени Александра Дейнеки. Значит, здание ГДО музей не займет...

«Может, еще отвоюем свое помещение, – неуверенно говорит начальник Дома офицеров. – В городе воинской славы и без Дома офицеров как-то не хорошо...»

Валерия БОРИСОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (9)    Написать отзыв

Капитон

13 ноября 2010, 11:20город: Курск

а офицеры то еще есть? или так сопли на кухнях растирают?

Профессор А.Т. Хроленко

14 ноября 2010, 09:27

Не сопли, а слюни.
После того, как на них свалились кариотиды...

Виталик

15 ноября 2010, 17:42

Вот он настоящий Курск.

В.Мальцев

15 ноября 2010, 19:49e-mail: jmal25@mail.ru, город: Курск

Последние лет 30 Гарнизонные Дома Офицеров (ГДО), в больших городах, к офицерам вообще-то почти не имели какого-либо отношения. Единственно, в свое время, в них функционировали университеты марксизма-ленинизма (УМЛ), который каждый офицер, за период службы обязательно оканчивал по нескольку раз — закончил один факультет, начинал на другом. Однажды, на вопрос командира, зачем мне диплом УМЛ, в котором было указано, что я получил высшее политическое образование — командир ответил — парторгом в колхоз возьмут, может быть. Поскольку, в Советские времена служебный день офицера длился с 8-9 утра, до 9-10 вечера, то обычно, учебу в УМЛ использовали, чтобы смыться раньше со службы и попить в буфете ГДО пивка или, лучше водочки, а начальник УМЛ, за соответствующий "магар" отмечал присутствие офицеров на занятиях. Но, вначале, в 1985 году, отменили пиво-водку, а затем, исчезли УМЛ и связь ГДО с офицерами прекратилась.

Харольд

16 ноября 2010, 00:35

офицеры этот дом не пользують.
В таком агромном здании сидит 24 человека всего...
И така трагедия.....
Па мне местный дом офицеров служит источником пробок на Сонина,
когда там днем засидают Верхи, и источником разврата и срама
когда там вечерами выступают средней руки артисты,
собиря на концерты народ, у которогу в рукавах курток вместо мышиц
пузыри с водкай.
А для чего он фактически существует лично я понять не магу никак..
Кто оплачиваед его садержание атопление и налоги?
Те 24 человека или за счет наших налогов здравствуед?

Николай

16 ноября 2010, 11:20город: Курск

Если бы это был дом для офицеров,а это ведь дом для танцев,а центр танца Стиль приносит прибыль руководству дома.Полная разруха,нет хозяина,выжамают из здания последние соки...

Оптимист

16 ноября 2010, 22:02

Здорово будет, если в ДО разместят детскую школу искусств, или центр досуга юношества с различными кружками и секциями....НЕЕЕАА!! Торговую палатку сделают очередную, или место встреч норкош-отморозков типа матрицы. А на счет слов начальника дома о музеях и местах встреч ветеранов — хо-хо! Так кто не помнит кабаки- бильярдные и прочую веселуху, на которые жили 24 сотрудника (или один их начальник). Не стало дворян — переименовали в дом офицеров. Деградировала армия — переименовать в Дом торгаша или в Дом чиновника — вот они герои нашего времени ..... А он про место встречи ветеранов нам заливает

Таврия.

17 ноября 2010, 08:17город: г.Курск

а почему бы не использовать не как здание для съездов и собраний... да его содержать дорого, так может лучше отдать под Дом творчества, а ещё лучше полд детский сад...вся стрелецкая была бы рада. и на работу и сработы забирать детей легко...

Анастасия

19 декабря 2010, 12:31город: Курск

продавать здание не нужно... там большое количество людей занимается танцами и получает от этого удовольствие, а если лишить их этого ,что тогда будет? из этого здания целесообразно сделать дом творчества. там не только стрелецкая была бы рада все прилегающие районы . У нас в Курске ещё много мест для того чтобы построить новое здание для съездов и собраний. а у нас получается что больше строят магазинов и супермаркетов. а для развития детей почти ничего. а потом кто то говорит о "светлом будущем" , которого без начального фундамента не будет.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (839) от 9 ноября 2010 года

горячая тема

Начисления по ОПУ: что думает власть

какие люди!

Нургалиеву в Курске подарили медведя и кимоно

красные дни

Область отпраздновала Дни единства и революции

кошелек

Бюджет города-2011 обещают без «дыр»

будь в курсе

На Кировском мосту перекроют движение трамваев

назло рекордам

Курянин поймал "речного монстра"

буква закона

Выборы в Облдуму будут другими

фестиваль

«Джазовая провинция»: курские корни Бутмана и звезда Африки

береги природу

В Алехинский заповедник заселяют сурков

коротко

В Курске ищут главную новогоднюю елку

лейся, музыка

Ноябрьский концерт от Русского оркестра

как по нотам

XII фестиваль Свиридова станет юбилейным

шок!

Шесть лет строгого режима за «интим» с 6-летней дочкой

происшествия

Из-за пожара 14 курян остались без жилья

происшествия

В Понырях и под Фатежом нашли 61 снаряд

происшествия

В Железногорске отец убил сына

происшествия

Три района пострадали от урагана

происшествия

Умер после «кровного братания»

происшествия

Труп младенца в яблоневом саду

у канатов ринга

Поветкин может стать «Нокаутером года»

конец сезона

Авангард: отмучились…

большой баскетбол

«Динамо» победило «Спартак»

Победа курских кинологовзачет сдан!

Победа курских кинологов

удар, еще удар!

Два «золота» с ринга Орла

спорт

«Железка» выиграла международный турнир

полезно знать!

Правила поведения после аварии

нововведения

Прибор всегда прав. Состояние водителя и погрешность алкотестера больше не учитываются

эксплуатация

Школа долголетия

Распределительный центр агропромышленной группы БВК в Курске: Срочная доставка от поля до прилавкасвоими глазами  •  реклама

Распределительный центр агропромышленной группы БВК в Курске: Срочная доставка от поля до прилавка

Курскпромбанк: 20 лет современной историиюбилей  •  реклама

Курскпромбанк: 20 лет современной истории

Маскарад-2010 в фитнес-клубе «Три Океана»праздник каждый день  •  реклама

Маскарад-2010 в фитнес-клубе «Три Океана»

ЮЗГУ и Финляндия наладили сотрудничествобез границ  •  реклама

ЮЗГУ и Финляндия наладили сотрудничество

Курский безалкогольный комбинат: Человек – это то, что он пьет...кругом вода  •  реклама

Курский безалкогольный комбинат: Человек – это то, что он пьет...

Государственное телевидение. Качественно. Бесплатнобудь в курсе!  •  реклама

Государственное телевидение. Качественно. Бесплатно

советы покупателю

Как выбрать шубу? Экспертиза «ДДД»

потребитель

Подпишись на «Друг для друга» и выиграй!

льготы

По вопросам монетизации ЖКУ обращайтесь в ЦКСУ

по закону

Как использовать очередной отпуск перед декретным

трудоустройство

В школах области не хватает педагогов

экспертиза

Об установлении инвалидности

соцподдержка

Кому оказывается помощь при газификации

юридическая консультация

Алименты дочери-студентке

трудовой кодекс

Если документов с места работы нет в архиве

древняя кулинария

Рецепт хлеба каменного века

уникум

Самый маленький мужчина на Земле

их нравы

Сдала на права с 960-го раза

«проказы» природы

Немцев эвакуировали из-за гигантской воронки

утро вечера мудренее

Лучший способ решить проблему – «переспать» с ней

тайны мозга

Шопинг возбуждает подобно порно

будьте здоровы!

В область поступила вакцина от гриппа

полезно знать

Когда лекарства лечат, а когда – калечат

доказано!

Зеленый чай нейтрализует... излучение компьютера

здоровьечко  •  реклама

Мужчины не сдаются!

техника безопасности

Вытирать посуду полотенцем опасно

полезно знать!

5 мифов о позднем ужине

вкусно и полезно!

Готовим из капусты

сезонное

Чистим и моем замшу и мех

Ирина Извекова славится красивой походкойлицо номера  •  реклама

Ирина Извекова славится красивой походкой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 278
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 558 530

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024