городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

28 октября 2010, 09:26 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

Водители получат новые права и обязанности

Через месяц мы будем ездить по новым правилам. С 20 ноября вступают в силу изменения в ПДД. В новой редакции уточняется порядок обгона, проезда перекрестков, водители также будут обязаны всегда включать ближний свет или габаритные огни.

Обновленная редакция Правил дорожного движения была утверждена правительством в мае. По закону, поправки вступают в силу спустя полгода после публикации соответствующего постановления. С конца ноября все машины, даже днем, должны двигаться с включенными фарами ближнего света или с дневными ходовыми огнями.

Помощь пешеходу

Делается это в интересах безопасности — так в данном случае автомобиль будет легче заметить. Кроме того, теперь все водители и пассажиры обязаны быть пристегнутыми. До сих пор пренебрегать ремнями безопасности могли оперативные службы, прежде всего, сами сотрудники ГИБДД и инструкторы, обучающие вождению новичков. Должны помочь поправки в ПДД и пешеходам.

Пока водитель обязан уступить дорогу только тем, кто уже идет по переходу. Новая редакция уточняет — остановиться необходимо даже в том случае, если пешеход только вступил на зебру.

Знак «Обгон запрещен»

Знак «Обгон запрещен» теперь не касается тихоходных транспортных средств и гужевых повозок, а также мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски. Однако, как пояснил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин, это не значит, что такой транспорт можно обгонять где угодно.

«Вне населенных пунктов обгон или опережение транспортного средства, перевозящего либо крупногабаритный груз, либо движущегося со скоростью не более 30 километров в час, может быть совершен. Естественно, тихоходное транспортное средство должно быть обозначено соответствующим знаком, что это тихоходное транспортное средство. То есть если легковая автомашина типа «Феррари» движется со скоростью 5 километров в час, это не значит, что она — тихоходное транспортное средство. Кроме того, если дорожная разметка имеет сплошную линию, обгон всех этих транспортных средств невозможен. Потому что это действие запрещено разметкой», — комментирует Кузин.

Круговое движение

Особый вопрос — круговое движение. Согласно новым правилам, в случае если перед перекрестком установлен знак «Круговое движение» вместе со знаком «Уступи дорогу» или со знаком «Движение без остановки запрещено», водители, находящиеся на кругу, имеют приоритет. В принципе так было и раньше. Однако теперь ГИБДД собирается оборудовать такими знаками большинство перекрестков с круговым движением. Таким образом, чтобы въехать на круг, придется почти всегда пропускать машины, которые уже совершают круговое движение. Но следует помнить, что водитель получает преимущество на кругу только в случае, если есть соответствующий знак, предупреждает Владимир Кузин.

«При такой конфигурации водитель знает, что въезжая на перекресток, он пользуется преимуществом. То есть ему не требуется знак «Главная дорога», но он знает, что пользуется преимуществом. Учитывая, что конфигурация перекрестков, в том числе и с кругом, может быть различной, в правилах это и прописано. То есть это не является обязательным условием», — поясняет Кузин.

В большинстве стран Европы водитель на кругу автоматически получает преимущество. В нашей стране к этой системе переходят постепенно. По мнению главного редактора журнала «Новости автобизнеса» Романа Гуляева, это уже позволило в некоторых местах избавиться от пробок.

«С тех пор, как были приняты изменения в ПДД, даже еще до их вступления в силу, перекрестки в России постепенно стали переводить на такой же режим. И в этих местах, по моим субъективным наблюдениям, пробок действительно стало меньше, потому что преимущества имеют те, кто на кругу. Чуть-чуть больше «затыков» стало до круга, но на самом кругу люди движутся быстрее. Стоит только попасть на этот круг, а уже дальше автомобили едут быстро», — рассказывает Гуляев.

Новая редакция ПДД должна сделать движение более безопасным. Но это в теории. На практике водителям придется какое-то время привыкать, к примеру, к тому, что находящиеся на кругу имеют приоритет. Наверняка большинство будет по привычке следовать принципу «помеха справа» и пропускать заезжающих на круг. А вот если такие перекрестки не успеют вовремя оборудовать знаками? Тогда попробуй сходу разберись, кто действительно в этой ситуации имеет преимущество.

Борис Бейлин, «Вести ФМ»

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

GEN

29 октября 2010, 11:56e-mail: gen9898@yandex.ru, город: Москва

Коментарии по "обгону" и "круговому движению" — чистейшей воды абсурд (глупость) им. В. Кузина

Андрей

29 октября 2010, 16:11город: Курск

из заголовка "удут обязаны всегда включать ближний свет или габаритные огни"
господа редакторы будьте внимательны, не габаритные огни, а ходовые, вы видимо сами не понимаете о чем пишите!

ХАРОЛЬД

31 октября 2010, 10:01

А вот если взяличь писать и комментировать правила то не надо это делать поверхностно. Изучите проблему и комментируйте полноценно, а то статья ниачом. Вот где разбор и комментарии чиновников от ГИБДД о пешеходах- самой злободневной теме для водителей и штрафф там 1000 рублей. что немало. Вот если дорога трех или восьми полосная и пешеход вступил на зебру за сто метров от машины за восемь полос от водителя и он его там даже и не сможет увидеть, его будут тупо штрафовать и набивать корман? Или если он ступил на полусу где едет водитель? А если пешеход идет па зебре за две три полосы от водителя можно ехать? Или все четыре- восемь полос должны стоять когда пешеход ступил на зебру? Где разъяснения и инструкции каг поступать сотрудникам ГИБДД в данном случае?

Дмитрий

31 октября 2010, 22:57e-mail: mskdjs@yahoo.com, город: Барнаул

Непонятно, а зачем свет включать? Чтобы топлива больше расходовалось?

Харольд

1 ноября 2010, 23:20

С 21 Ноября надо врубать на машинах ближний свет чи ходовые агни в городской зоне (ну везде, кароче), а это стопиддисят — двести ватт на тачко. И как с этим согласуюццо программы энергосбережен​ия тока позавчера высказанные с Главных Трибун — что “Их надо ВБИВАТЬ в головы населения, ибо от эффективности расходования энергоресурсов зависит их благосостояние,
ну дык если врубить на кождой тачке страны по стописят ват потребления бессмысленных то какова энергоэффективность? А экология? это скока сгорит лишеного топлива? Хде расчеты скока в день сгорит?
Ладно на трассе за городом надо включать- там машины ездят быстро и достаточно разреженно и их надо видить…
Но от включать их в пробке мегаполиса зачем? Прикидываю- стоит в Москве пробка сотни тысяч машин одна к одной в зад упершись светят фарами на всю мощь! Ксеноном в зеркала водил в глаза водителей с блези по зеркалам- машино то разной высоты и мошность ближнего света современных тачег огого! И это снизит аварийность- да там в утренней пробке все спроснья и с бодуна еще и слепые ехать будуд! Это же сплошная масса света из васьми полос и с двадцати сантиметров светить друг в друга. Плюс повышениерасхода топлива- все начнут еще сильней задыхаццо.
А как жеж ту программа поднятия здоровья нацци, продвигаемая с Центра Руси? Как экология? Как энергосбережение?
И безопасности нет то- спросонья встающие в ночи в четыре утра люди, чтоб доехать к девяти на работу, помимо перегара и недосыпа будут еще отравлены повышенными выхлобами бензина и ослеплены ярким светом.
Многие могут двинуццо рассудком. И тогда необходима госпитализация и опять неабаснованные бюджетные расходы на содержание такого больного в стационарной психушке.
А какой прок от такого затравленного и полуослепшего сатрудника, доехавшего на работу- там ваще полный
от него депресняг и он пока там отойдед уже рабочий день кончиццо.
А отсюда ущерб всей национальной экономике и падение ВВП.

Сергей

4 ноября 2010, 20:14город: Курск

Все изменения — сплошной бред.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (837) от 26 октября 2010 года

без границ

Впервые в Курске соберутся страны Евросоюза

рейтинги

Корпорация «ГРИНН» вошла в число 150 лидеров российского бизнеса

летать охота!

Аэропорт отремонтируют за 35 миллионов

будь в курсе!

В Курске отключат электричество

братья меньшие

В парках запретили выгул собак

перевод стрелок

31 октября переходим на зимнее время

самые-самые

Корреспондент «ДДД» издал книгу рекордов Курской области

проверено на себе

Перепись по-курски: взгляд изнутри

какие люди!

Из Курска Винокур уехал в Париж поздравлять дочь

ничего святого!

Строители уничтожили историю Курска

щит и меч

Рыцарские бои на Курской дуге

знай наших!

Гончар из Суджи стал «Душой России»

незабываемо!

Мегасвадьба самых креативных курян

коротко

Еще одно здание областной ГИБДД

происшествия

57 снарядов под Понырями

скорбим

В аварии погибла жена директора ГТРК «Курск»

происшествия

В Кшени милиционер сбил 16-летнюю девушку

происшествия

Украли 20 индюшек и 22 кролика

происшествия

Студент расстрелял трамвай

происшествия

Лесозаготовщика убило током

коротко

Курянину, попавшему под поезд, РЖД выплатят 100 тысяч

футбол

Вход на дерби с «Салютом» будет бесплатным

под кольцом

Победа над «Спартаком», проигрыш «Надежде»

знай наших!

«Бронза» Игоря Ушакова на этапе Кубка мира

пьедестал почета

Курские гимнасты отличились на первенстве ЦФО

мастер-класс

Мария Бутырская – шеф курского фигурного катания

сезонное

Как «законсервировать» машину до конца холодов

нововведения

Водителям прописали абсолютный ноль

вопрос–ответ

«Разрешено ли сотрудникам ДПС работать на личном автомобиле и возможно ли опротестовать в суде выписанный ими штраф?»

энергосбережение

Устанавливать счетчики будут принудительно

острая тема

Снова о начислениях по ОПУ: чтобы не платить за соседа

Курская противопожарная система от корпорации «Промпожтехника» — взяла «серебро»по заслугам!  •  реклама

Курская противопожарная система от корпорации «Промпожтехника» — взяла «серебро»

открытое письмо

А судьи кто?

больничный лист

Врачи хворают вдвое чаще остальных

коротко

Зачтется ли в стаж работа у частника?

жилье мое

Перерасчет за отопление

стартовый капитал

Как получить субсидию на открытие своего дела

аудиенция

На прием к чиновнику обладминистрации

соцподдержка

Льготы педагогам

народные традиции

Гардероб курянок XIX века

гостья из космоса

К Земле приблизилась «машина времени»

есть мнение

Почему воды расступились перед Моисеем

жуть!

Чемпионат по питью уксуса

аномалия

Зуб 30 лет рос у мужчины в ухе!

техника безопасности

10 золотых правил профилактики гриппа

полезно знать

Еду можно запивать кофе, а сладости есть после обеда

природная аптека

Пюре из фасоли полезно при гастритах

здоровьечко  •  реклама

АФАЛА: Победа над аденомой!

полезно знать

Готовим комнатные цветы к зиме

в копилку вашего опыта

Кулинарные советы

песочница

Как установить отцовство?

юридическая консультация

Алименты на ребенка-инвалида

песочница

Можно ли прописать ребенка в доле квартиры?

Анжелика Джаджиева открыла секрет русских женщинлицо номера  •  реклама

Анжелика Джаджиева открыла секрет русских женщин

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 593
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 494 563

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024