городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 августа 2010, 09:25 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

Как пережить жару и смог: чаще делайте влажную уборку и избавьтесь от каблуков

Россию уже которую неделю атакует жара. И, по прогнозам синоптиков, отступит она еще не скоро. Еще одна напасть — смог. По данным МЧС, в Курской области горят пять торфяников, выбрасывая в атмосферу смесь опасных соединений. Участились лесные пожары. Все вместе буквально «выжигает» весь кислород, из-за чего нам нечем дышать. Особенно трудно приходится жителям городов. О том, как научиться выживать в экстремальных условиях, мы сегодня и поговорим.

Как вести себя в жару: одевайтесь в лен и ешьте помидоры

ЧТО ЕДИМ? В жару ограничьте употребление мяса, чтобы не тратить силы на его переваривание. Замените его рыбой. От копченостей, жирного, жареного, соленого, острого вообще стоит отказаться. Такие блюда задерживают жидкость в организме, что чревато отеками. В неограниченном количестве можно есть зелень, фрукты, овощи, холодные супы.

ЧТО ПЬЕМ? В комфортных условиях наш организм испаряет около 2 л влаги в день. В жару количество испарений доходит до 4 л. Поэтому старайтесь уберечь организм от «высыхания». Приблизительно наполовину недостаток влаги восполнять нужно богатыми ею фруктами, ягодами и овощами (огурцы, помидоры, сливы, капуста). В твердых продуктах вода «ограничена» клетчаткой, и, съев овощной или фруктово-ягодный салат, можно создать водное депо. Вода из него будет поступать в организм постепенно, по мере переваривания пищи. Оставшуюся часть жидкости организм может получить с помощью зеленого чая. Содержащиеся в нем дубильные вещества тормозят всасывание жидкости из кишечника. Пить его надо теплым с щепоткой соли — так пьют чай на востоке, когда жарко. Сердечникам же вместо соли в чай нужно добавить щепотку соды — она нейтрализует кофеин, который в жару истощает сердце. Табу: сладкие газированные напитки, соки в пакетах, молоко. Эти напитки усиливают жажду. Не стоит пить сейчас и любые спиртные напитки, кроме сухого вина, так как они надолго задерживаются в организме и создают повышенную нагрузку на сердце.

ЧТО НАДЕВАЕМ? Носите одежду из тонкой ткани, желательно из льна или шелка, светлых тонов. Темная синтетическая одежда уменьшает теплоотдачу. Обязательно надевайте головной убор — соломенную шляпку, кепку или панаму из натуральных тканей. Ткань защитит голову от прямого воздействия солнца.

ЧТО ОБУВАЕМ? Лучшая обувь — сандалии или босоножки на маленьком каблуке или совсем без него. Каблуки увеличивают нагрузку на ноги и провоцируют варикоз. Мужчинам не стоит надевать носки под сандалии и летние мокасины, особенно синтетические.

Внимание: смог!

Сизый туман — это смог — результат горения торфяных залежей. Так, в атмосферу выделяются угарный и углекислый газ, метан, пропан, бутан, сера, окись азота и формальдегиды. Также вместе со смогом мы вдыхаем вещества, которые есть в табачном дыме. Концентрация их, конечно, меньше, чем в дыме от сигарет, но все равно сейчас мы, фактически, круглосуточно «курим».

ЧЕМ ОПАСЕН СМОГ? Микрочастицы, которые образуются в продуктах сгорания, попадают в дыхательные пути. Это вызывает раздражение слизистых носоглотки. Даже у здоровых людей могут обостриться такие воспаления слизистой, как ринит и конъюнктивит. А вот для людей, которые страдают бронхо-легочными заболеваниями (аллергией, астмой или эмфиземой), торфяной смог может стать настоящей катастрофой. Также в группе риска — пожилые люди и новорожденные. Особенно опасен смог для детей первого года жизни с врожденными пороками сердца и заболеваниями органов дыхания. У таких малышей дым может вызвать обострение. Еще одна опасность смога — гипоксия, проявлениями которой являются одышка, сердцебиение, общий дискомфорт. Гипоксия чревата негативными изменениями в центральной нервной системе, в сердце, почках, печени.

КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ? Делайте как можно чаще влажную уборку в помещениях, где вы проводите свой день и спите. На окна развешивайте влажные простыни — так вы создадите барьер для смога. И не забывайте их менять два-три раза в день, особенно, если в квартире находится маленький ребенок. Предупредить воспаление слизистых и першение в горле можно с помощью влажной ватно-марлевой маски и промываний слизистой чистой водой или отваром ромашки. Если вы относитесь к группе риска (страдаете бронхо-легочными заболеваниями или аллергией), носите ватно-марлевую повязку или аптечную защитную маску. При первых же симптомах обострения заболевания обращайтесь к врачу или вызывайте «скорую». Также помочь себе в условиях города можно простыми прогулками по густо засаженному деревьями парку. Если есть возможность, выезжайте на пару часов за город, в сосновый лес и насыщайте кровь кислородом.

Кондиционер — друг или враг?

Те, у кого нет кондиционера, в жаркие дни мечтают о нем, у кого он есть — проклинают и жалуются на простуды. Но кондиционер тут ни при чем! Им просто нужно грамотно пользоваться и знать правила охлаждения.

УСТАНОВКА. Очень важно место, где расположен кондиционер. Главное правило: выходящий из него воздух не должен быть направлен на человека. Поэтому если кондиционер расположен напротив кровати или вашего рабочего места, вы рискуете простудиться, заработать воспаление легких или радикулит.

ТЕМПЕРАТУРА. Часто возникает проблема: вроде бы кондиционер установлен на правильную и комфортную температуру, например, 18°С, а вы все равно заболеваете. Вся проблема в резком контрасте температур: если вы настроили кондиционер на 18°С, а на улице 32°С, простуда почти гарантирована. Разница температур не должна превышать 8—10 градусов. Если же на улице 35—40 выше нуля, выхода два. Первый: если вам приходится регулярно выходить на улицу, настраивайте кондиционер на 25—30°С. Поверьте, когда вы вернетесь с жары назад в офис, эта температура покажется вам более чем комфортной. Если вам предстоит весь день сидеть в помещении с кондиционером, то с утра постепенно понижайте температуру со «здоровых» 25—30°С до желаемых 18°С, но не забывайте в конце дня провести обратное повышение, чтобы подготовить организм к уличному пеклу.

ОЧИСТКА. Залог безопасной работы кондиционера — чистые фильтры. Именно в них могут накапливаться вирусы. Стандартные фильтры рассчитаны на 3—6 месяцев, а в условиях загрязненного города этот срок сокращается вдвое. К тому же помните, что кондиционер не дает свежего воздуха, а просто его охлаждает, поэтому помещение надо регулярно проветривать.

Татьяна Приходько

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (826) от 10 августа 2010 года

экономика и жизнь

«ГРИНН» вложит 4 миллиарда в развитие Курской области

счастливого пути!

Орел: в новую жизнь по новой дороге!

ученью – свет!

Юристов и экономистов в Курске прибавится

угроза неурожая

Чрезвычайная ситуация в АПК

небесная канцелярия

Куряне пережили самую знойную неделю в истории

жилье мое

Почему выстроились очереди на оплату коммуналки

баренцево море

Трагедия «Курска»: 10 лет спустя

заколдованное место

Из комитета ЖКХ снова «сбежит» председатель?

ну и картина!

Художники открыли в Курске свой фонтан

Фарфоровые колокольчики прославят Курскувлеченная натура

Фарфоровые колокольчики прославят Курск

громкое дело

Двое курян осуждены за заказное убийство в Москве

пожарная тревога

В области горят леса и люди

происшествия

На переезде столкнулись иномарка и электричка

преступление и наказание

На КЗТЗ задержали серийного насильника

происшествия

Под Фатежом погибла 12-летняя девочка

происшествия

Горящий бензовоз на курской трассе

происшествия

На автовокзале в Щиграх нашли мертвого младенца

происшествия

Приговор пяти насильникам беременной

происшествия

Повесилась из-за несчастной любви

происшествия

Удушил женщину за то, что та его оцарапала

происшествия

В Баренцевом море погиб дайвер из Курска

подробности

Бой Кличко – Поветкин: шумиха продолжается

за экватором

«Баранка» с подачи Тихонова

до чемпионата – 2 месяца

«Динамо» начало подготовку к сезону

виртуальная реальность

Курянин – в сборной России по киберспорту

полезно знать

Самые популярные «подставы» российских гаишников и как от них защититься – 3

сезонное

Жареное солнце

нововведения

Грязные номера подорожали

юридическая консультация

Места для инвалидов в транспорте предусмотрены законом

Цифровое телевидение в Курске, или Как переждать жару у телевизорановые технологии  •  реклама

Цифровое телевидение в Курске, или Как переждать жару у телевизора

Таиланд: попробовать экзотику на вкустуризм  •  реклама

Таиланд: попробовать экзотику на вкус

без границ

Страны безвизового въезда для граждан России

кошелек

Под колеса машин бросят 400 миллионов

советы потребителю

Сколько хранить рыбные консервы

монетизация

Нынешняя перепись станет драгоценной

загораем

Курские пляжи не опасны для здоровья

налетай!

В Курске пройдут ярмарки выходного дня

секреты завещания

Как вступить в наследство без лишних проблем – 2

услуги жкх

Что входит в услугу «ремонт и содержание жилья»?

хотите – верьте

Мифы и правда о драконах

оракул

Осьминог Пауль станет музыкантом

вечная музыка

В Германии нашли пианино Моцарта

наука знает всё

Курица появилась раньше яйца!

археология

Клады у берегов Крыма ищут роботы

природная аптека

Финики укрепляют сердце и улучшают состояние волос

вкусно и полезно!

Арбуз снизит давление, дыня поможет потенции и развеселит

вот, чего бойся!

Вьетнамки признаны более опасными, чем туфли на длинных шпильках

аномалия

Как уберечь урожай в засуху

заготовки

У хорошего хозяина ничего не пропадает

давайте приготовим

Закрутки на зиму: прячем лето в банки

Катя Куприкова мечтает стать матерью-героинейлицо номера  •  реклама

Катя Куприкова мечтает стать матерью-героиней

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 572
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 840 747

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024