городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 июля 2010, 09:41 БЕЗ ГРАНИЦ

ЮЗГУ и Национальный университет Перу: новый уровень сотрудничества

8 июля делегация Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ) была приглашена на торжественный прием в резиденцию посла Республики Перу в Москве. В столицу прилетала и делегация Национального инженерного университета Перу (UNI, город Лима) во главе с ректором Аурелио Падийя Риосом, который торжественно вручил ректору ЮЗГУ Сергею Емельянову диплом и нагрудный знак Почетного профессора их университета.

Аурелио Падийя Риос вручил Сергею Емельянову диплом и нагрудный знак Почетного профессора UNIАурелио Падийя Риос вручил Сергею Емельянову диплом и нагрудный знак Почетного профессора UNI

Курские специалисты отправятся в Перу

– Большое спасибо за активное сотрудничество в области развития связей между университетами Перу и России, – подчеркнул ректор UNI Аурелио Падийя Риос. – Надеюсь, что совместные сеансы космической связи (в очередной раз в августе этого года их проведут ученые ЮЗГУ в перуанском городе Мачу-Пикчу, – ред.), станут крепкой связующей нитью между нашими странами.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов подтвердил намерения совместной работы в области перспективных образовательных и научных проектов. «Мы хотим, чтобы у вас была своя космическая программа и свои спутники, – заметил он. – Нам очень важно, чтобы в UNI были специальности, близкие к космическим задачам. Мы готовы помочь лекциями и специалистами».

С высоким званием Сергея Емельянова поздравили посол Республики Перу в России Марта Толедо-Окампо Уренья, заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр Александров, Герой Советского Союза, Герой России, летчик-космонавт, начальник центра управления полетами РКК «Энергия» Сергей Крикалев, сотрудники МИД РФ, руководители крупных корпораций, вузов и научных центров РФ.

С высоким званием Сергея Емельянова поздравила посол Республики Перу в России Марта Толедо-Окампо УреньяС высоким званием Сергея Емельянова поздравила посол Республики Перу в России Марта Толедо-Окампо Уренья

В своем выступлении посол Республики Перу в России Марта Толедо-Окампо Уренья отметила: «Большая удача иметь таких хороших друзей, представителей великой страны, которая играет важную роль в области космических исследований! Это событие – важная веха в укреплении взаимодействия организаций Перу и России в области образования и космической деятельности. И то, что здесь присутствует заместитель министра образования и науки Юрий Сентюрин, вселяет в меня уверенность в том, что наше взаимодействие будет укрепляться. Сейчас Перу достаточно развита в космической отрасли. Национальный инженерный институт Перу существует около 150 лет, связи с зарубежными вузами для него очень важны.

Я уверена, что в будущем у ЮЗГУ и UNI большие перспективы сотрудничества. Мы видим, какие усилия они прилагают для развития не только образовательного и научного взаимодействия, но и космической отрасли в Перу. Образно говоря, сейчас мы закладываем семена, и я надеюсь, что в ближайшее время соберем урожай в этой области и достигнем реальных результатов по решению важных задач в интересах как России, так и Перу».

Юрий Сентюрин: «Титулы так просто не даются!»

Поздравив с высокой наградой ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова, заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин также отметил необходимость дальнейшего развития связей между вузами России и Республики Перу. «И это не просто декларация, а реальные взаимодействие и взаимопомощь на основе внедрения высоких технологий в области технического и естественнонаучного сотрудничества вузов», – подчеркнул он.

Заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин отметил необходимость дальнейшего развития связей между вузами России и Республики ПеруЗаместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин отметил необходимость дальнейшего развития связей между вузами России и Республики Перу

– Как вы оцениваете работу, проводимую Юго-Западным государственным университетом?

– Это похвальное стремление – принести пользу российскому образованию. Может быть, я не буду оригинальным, если скажу: если ничего не делать – не будет ошибок, но не будет и успехов. Когда коллектив ставит перед собой амбициозные цели – он на верном пути, тем более, что уже есть реальные результаты. На мой взгляд, один из них – новый статус ЮЗГУ. Кто-то может сказать, что это игра в слова, но я категорически не согласен с таким утверждением! Прежде всего это оценка роли и места университета со стороны министерства, образовательного сообщества. Так просто такие титулы вузам не даются! Я связываю высокую оценку деятельности университета именно с приобретением этого статуса. Не менее важный показатель – востребованность и авторитет выпускников ЮЗГУ. Поэтому неудивительно стремление абитуриентов поступать не куда-нибудь, а именно в этот университет. А когда за границей говорят, что ЮЗГУ нельзя сбрасывать со счетов, то это очень серьезный показатель. У этого университета есть будущее! Обратите внимание на такой факт: из-за демографического спада 90-х в этом году во многих вузах существенно сократилось количество абитуриентов. И то, что у ЮЗГУ таких проблем нет – подтверждение всего вышесказанного.

– Насколько важны связи, которые устанавливает университет?

– Мир сегодня глобален, границы открыты... Потому те, кто работает в этом направлении, делают большое дело. Важны отношения в области энергетики, экономики, но без гуманитарной сферы они недостаточны. Все в этом мире взаимосвязано. Когда на конкретном направлении есть реальные успехи, подкрепленные вот этими ленточками докторов UNI, спутниками, которые летают и будут летать, – это позитивные вещи. Поэтому мы поддерживаем и одобряем такую работу.

Роскосмос подтвердил ведущую роль ЮЗГУ

Делегации UNI и ЮЗГУ осмотрели Центр подготовки космонавтов им. Ю. ГагаринаДелегации UNI и ЮЗГУ осмотрели Центр подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина

Делегации UNI и ЮЗГУ, представители посольства Перу в России и российского космического агентства осмотрели Ракетно-космическую корпорацию «Энегрия» им. С. П. Королева, Центр управления полетами, Центр подготовки космонавтов, музеи космонавтики в Москве и Калуге. Также посетили МГУ им. М. В. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, Московский государственный университет пищевых производств, Национальный комитет содействия экономическому сотрудничеству с Латиноамериканскими странами (НК СЭСЛА), ведущие компании России, занимающиеся системами дистанционного зондирования земли из космоса и космической связи. С большинством организаций подписаны конкретные соглашения и намечены пути дальнейшего сотрудничества. И теперь в планах – создание научно-образовательных центров, проведение совместных исследований и экспериментов на борту МКС, разработка и запуск малых спутников, использование уникальных продуктов питания Республики Перу в космической деятельности. Представители Роскосмоса подтвердили ведущую роль ЮЗГУ в реализации совместных образовательных космических программ.

Затем делегация ученых Перу отправилась в Курск, в ЮЗГУ. Ректор UNI участвовал в церемонии выдачи дипломов выпускникам-отличникам ЮЗГУ, получившим в университете второе высшее образование. Особое внимание перуанцев привлекла выставка инновационных проектов университета, которые будут в скором времени реализованы по программе создания технопарка, гостям показали также научно-образовательный центр «Нанотехнология», сканирующий зондовый микроскоп и уникальную комбинированную систему, позволяющую совмещать оптическую спектроскопию с методиками сканирующего зондового микроскопа (всего таких в мире десять). По итогам визита подписан ряд соглашений и контрактов о совместной деятельности, что является еще одним шагом в укреплении дружбы и взаимодействия между ЮЗГУ и UNI. А значит – между Россией и Перу.

На правах рекламы

Ольга БОБОВНИКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (823) от 20 июля 2010 года

как в печке

Из-за жары «скорые» не успевают на вызовы

Чего ждать курянам от управляющих компаний?коммунальный клубок

Чего ждать курянам от управляющих компаний?

кошелек

Бюджет Курска увеличен: школы и больницы ждет ремонт

ситуация

Куда подевались энергомиллионы?

скорбим!

Памяти Нефедьева Виктора Михайловича

дискуссия

Об имидже Курской области

пыль веков

Легенды и предания соловьиного края

уникальный клад

Сокровища гуннов пополнили новые находки

за стеклом

В Курск свезли лоскуты со всей России

ситуация

Выпускники вузов бегут из Курска

преданья старины

Город, которого больше нет

экология

Курские памятники природы лишили особого статуса

дтп недели

В аварии на объездной погибли таксист и сотрудник ГИБДД

на корню!

Под Кшенью уничтожен «сахарный наркотик»

езда с ветерком

Скутеры бьются ежедневно

будь осторожен!

Вода унесла 34 жизни

происшествия

Убил на четвертые сутки совместной жизни

происшествия

Труп сторожа на берегу пруда

происшествия

Подросток погиб от удара током

происшествия

Очередная смерть в отделе милиции

происшествия

Мать шести детей облапошила стариков

скандальный матч

«Сибириада» от Лаюшкина

острые клинки

У курянок – «серебро» и «бронза» Европы

спорт

Наши гонщики в призах на «Нижегородском кольце»

рев моторов

В Крутом Логу летали мотоциклы

покорители неба

Над Курском парили парашюты

спорт

Медали с первенства страны

правила

Гаи разъяснила, когда водители лишатся прав по новому законодательству

эксплуатация

О чем «поет» автомобиль?

полезно знать

Срок лишения водительских прав увеличился

Открой мир вместе с МДМ Банком в Курске!акция  •  реклама

Открой мир вместе с МДМ Банком в Курске!

Абсолютный «Супер Ноль» от компании МТС в Курскена связи  •  реклама

Абсолютный «Супер Ноль» от компании МТС в Курске

Комфортный и безопасный отдых на воде – только в «Чудо-Острове»!мир развлечений  •  реклама

Комфортный и безопасный отдых на воде – только в «Чудо-Острове»!

Все дороги ведут… в Рим?туризм  •  реклама

Все дороги ведут… в Рим?

призы подписчикам

Итоги суперконкурса «Турецкие каникулы»

коммуналка

И снова о перерасчете за тепло

закон

Отпуска не горят. Но копить их годами – значит грубо нарушать Трудовой кодекс

юридическая консультация

Как написать закрытое завещание

здоровье

При каких заболеваниях положена бессрочная группа инвалидности

хотите – верьте...

Путеводитель по волшебным местам России

курьезы

Собака научилась лазать по деревьям

легенда о динозаврах

Самый жуткий хищник планеты

ужасно!

Обнаружена черная дыра в миллионы раз больше Солнца

легенда

Найден «круглый стол» короля Артура

прорыв в технологии

Зубы восстановит гель – революция в стоматологии

полезно знать!

Чтобы организм легче справлялся с жарой, нужно есть меньше соленой пищи и включать в рацион курагу, свежие овощи и фрукты

профилактика

Сам себе диагност

природная аптека

Баклажаны снижают вес

вкусно и полезно

Кефир избавит от ангины, но может привести к анемии

полезно знать

Заботимся о кондиционере правильно

давайте приготовим

Кабачки с орехами, бараниной, клюквой и фруктами

Катя Язвинская предсказывает погодулицо номера

Катя Язвинская предсказывает погоду

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 966
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 544 155

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024