городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 апреля 2010, 09:20 VIP-ЗЭКИ

Самые известные узники курских тюрем

В нашей стране многие известные люди не избежали тюрьмы. Ленин со Сталиным из ссылок «не вылезали», писатели Солженицын и Лимонов тюремной баланды тоже хлебнули. «Небо в клетку» пережили певец Сергей Захаров и телеведущий «КВН» Александр Масляков. Даже миллиардер Ходорковский, оказавшись за решеткой за налоговые аферы, в полной мере осознал смысл русской пословицы «От тюрьмы и сумы не зарекайся!» Мы решили выяснить, кто из более-менее известных людей когда-либо «мотал срок» в курских тюрьмах.

Степан Разин побывал у воеводы перед казнью

Как рассказала «ДДД» начальник музея УФСИН по Курской области старший лейтенант Елена Локтионова, пожалуй, самый известный арестант – атаман донских казаков Степан Разин. Предводителя крестьянского бунта XVII века везли на казнь в Москву через Курск в 1671 году.

«Дорога Разина Степана Тимофеевича», – доска с такой надписью установлена в курской глубинке между селами Клиновое и Верхний Дубовец, в трех десятках километров от областного центра. Там от поколения к поколению передают сказание о том, как 21 мая 1671 года по этой дороге шел на Москву специальный обоз с закованными в цепи Степаном Разиным и его младшим братом Фролом. На перекрестке по просьбе мятежного атамана обоз остановили, чтобы дать узнику напиться из придорожного родника. С того дня в народе его называют «ключом Степана Разина».

Во дворе стоял каменный флигель с подвалом, бывший тогда курской тюрьмой. В сводчатый потолок каземата были вмурованы массивные железные кольца. К ним приковали на ночь Степана и Фрола Разиных во время остановки на воеводском дворе. На следующий день мятежников повезли в столицу.

Незавидная участь постигла в Курске члена социал-демократической фракции 2-й Государственой думы России А. П. Джапаридзе. В 1911 году он скончался в местной пересыльной тюрьме. В начале 1930-х годов прошлого века в курской тюрьме оказались детские писатели Александр Введенский, Даниил Хармс и даже легендарный Корней Чуковский. За «антисоветские» вечера поэзии, самый известный из которых назывался «Три левых часа», их арестовали и отправили в ссылку в наш город.

Самые жестокие и знаменитые

О самых жестоких преступниках и известных зэках, прошедших через курские «зоны» в последнее время, нам поведал пресс-секретарь областного УФСИН Николай Цыбульский. По его словам, большинство таких осужденных содержалось или до сих пор содержится в исправительной колонии строгого режима №2 (ОХ-30/2) в поселке Косиново под Курском.

Здесь до сих пор «мотают» 24-летние сроки куряне Валерий Афанасьев (ему – 58 лет) и 32-летний Максим Щадных. Первый совершил кражу и зверское убийство, второй лишил жизни двух местных бизнесменов. В 2018-м году выйдет на свободу из «двойки» курянин Павел Павлов, которого суд за жестокое убийство приговорил к 20 годам «строгача». 38-летний похититель студента КГТУ Александр Пехлецкий вымогал у отца парня – директора курчатовского завода – 2 миллиона долларов. Ему дали 16 лет.

Этапирован в ОХ-30/2 наемный киллер, застреливший в Москве генерального директора крупной компании. Это громкое убийство было сразу взято под особый контроль столичных правоохранительных органов. Вскоре преступник был задержан и осужден на 12 лет. Как впоследствии оказалось, бизнесмена «заказала» его жена, захотев после смерти мужа стать владелицей его огромного состояния. Говорят, профессиональный убийца отличается крайней неразговорчивостью, довольно маленьким ростом и удивительной способностью метко стрелять.

Настоящей «достопримечательностью» курской колонии №2 еще несколько лет назад был 40-летний московский режиссер Игорь Мильшин. За попытку убийства соседа его приговорили к четырем годам восьми месяцам лишения свободы и отправили в Курск. Чтобы «не зарывать» талант, руководство «двойки» разрешило режиссеру набрать «актеров» из числа осужденных и сделать какую-нибудь постановку. Мильшин с блеском справился с этой задачей и вместе с «труппой» демонстрировал всей «зоне» два спектакля – «Вишневый сад» Чехова и «Лунин» Родзинского.

В свое время в ОХ-30/2 сидели бывший председатель правительства Курской области Борис Хохлов, экс-заместитель губернатора Руцкого Юрий Конончук и даже председатель ассоциации промышленников СССР Михаил Виноградов. При этом Хохлов, испытав тюремную участь, из собственных средств купил и подарил колонии несколько холодильников, чтобы осужденные могли хранить продуктовые передачи с воли.

Еще однин «звездный» зэк – житель поселка Коренево Юрий Боярский – рекордсмен Курской области по числу судимостей и проведенных в тюрьме лет. Летом 2008 года 52-летнего Боярского за очередную кражу приговорили к 5 годам лишения свободы и в 11-й раз (!) отправили за решетку. Рецидивист, с 18 лет одиннадцать раз судимый за угоны машин, изнасилование и кражи, выйдет на свободу в 2013 году. К этому сроку Боярский из своих 57 лет проведет в тюрьме 31!

«Печатный станок» в губернской тюрьме

Лет 7-8 назад в отряд прибыл здоровый 21-летний парень из Мантуровского района, осужденный за то, что во время пьянки подрался с отцом и убил его кулаком. Кличку ему дали соответствующую – «Машина». Через неделю он спросил у соседей по нарам, почему после чистки зубов остается у него во рту какой-то неприятный привкус. Те посмотрели и ахнули: оказывается, «Машина» чистил зубы кремом для ног. На вопрос зэков, куда он смотрел, беря в руки тюбик, мантуровец тихо ответил: «Да я, честно говоря, ни читать, ни писать не умею!»

«Геройским» поступком прославились на «зоне» два зэка, чьи имена руководство курского УФСИНа не называет из этических соображений. По словам Николая Цыбульского, серьезная проблема колоний – постоянные попытки пронести мобильники, по которым узники общаются с оставшимися на воле корешами и родными. Необычный способ проноса называют «торпеды»: заключенные незаметно засовывают телефон в задний проход, чтобы пронести их в барак. Один умудрился вмесить в себя шесть (!) сотовых трубок, второй – два мобильника и зарядное устройство. После изъятия этого «добра», сотрудники колонии в шутку стали называть этих заключенных «салонами сотовой связи».

И в заключение любопытный факт о «печатном станке» в Курской губернской тюрьме, который обнаружили 11 июля 1901 года. Надзиратель Власов получил от арестанта Груссермана монету для покупки чая. «Денежка» показалась ему странной, он показал ее начальнику тюрьмы. Тот приказал провести в камерах обыск. В одной из них были найдены фальшивые монеты номиналом 1 рубль и 25 копеек, а также увесистый слиток серебра. Тут же находился и «печатный станок»: двусторонние гипсовые формы монет. В специальные отверстия в этих полых формах зэки по ночам заливали расплавленное серебро, а через час вынимали застывшие монеты. Неординарный случай в курской тюрьме получил широкую огласку во всей России. Суд добавил всем зэкам-фальшивомонетчикам еще по шесть лет лишения свободы к их старым срокам, а начальника губернской тюрьмы за ЧП сняли с должности.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (807) от 30 марта 2010 года

знай наших!

Директор «Друг для друга» снимется в фильме «Мы из джаза-2»

«слуги народа»

Губернатору добавили полномочий

«ддд» спрашивает

На неудобные вопросы губернатор не отвечает

актуально

О наводнении курян предупредят сирены

долгострой

Курский цирк «в порядке»?

кредит

Кировский мост построят в долг

по заслугам

В области названы учителя года

чтобы помнили

Родню погибшего солдата ищут в Хомутовке

год учителя

Курские педагоги стажировались в Штатах

идем в театр

«Волшебная ночь» на «Малой сцене»

умелые руки

Курянки пекут себе украшения

из грязи в князи

Курский бомж стал гендиректором московской компании

в бегах

Алиментщика из Курска задержали в Швеции

преступление и наказание

Осужден убийца девушки возле ДК «Прибор»

шок!

Изнасиловал 6-летнюю дочь

происшествия

Крупный пожар на улице Юности

происшествия

Под Мантурово утонула пенсионерка

происшествия

Забила отца палкой

происшествия

По 9 лет тюрьмы за двойное убийство

происшествия

Курский опер протаранил машину ГИБДД

долгожданный бой

Поветкин готов сразиться с Кличко

первый блин

«Авангард» начал с поражения в Краснодаре

впервые в истории

«Динамо» в полуфинале чемпионата России!

достойная смена

Юные дзюдоисты – призеры первенства страны

спорт

Курские силачки победили в Красноярске

спорт

Рукопашницы взяли Кубок России

спорт

Две «бронзы» из Тулы

спорт

Наш штангист стал лучшим в ЦФО

Автокредит в Курске от Россельхозбанк: доступно и выгодно!ответ найден!  •  реклама

Автокредит в Курске от Россельхозбанк: доступно и выгодно!

пора на покой

Несколько слов о хранении зимних шин

выбор

Шины в вопросах и ответах

вопрос–ответ

Кто обязан пристегиваться в машине?

квартирный вопрос

Курянам обещают 400 000 кв. метров жилья

Фитнес-клуб «Три океана» открыл двери в Курске для друзей!день здоровья  •  реклама

Фитнес-клуб «Три океана» открыл двери в Курске для друзей!

Готовимся к Пасхе с гипермаркетом «ЛИНИЯ»праздничное  •  реклама

Готовимся к Пасхе с гипермаркетом «ЛИНИЯ»

вот, чего бойся

С новыми загранпаспортами не пускают за границу

кошелек

На сколько вырастут пенсии курян

подарок к празднику

К Дню Победы участники войны получат по 5 тысяч

платежи

Потребителей электроэнергии переводят на самообслуживание

вера

На Пасху на кладбище не ходят

юридическая консультация

Что из имущества не опишут приставы?

тарифы

О плате за отопление и электроэнергию МОП

коммунальные услуги

Что означает «холодная вода на подогрев»?

квартирный вопрос

О перспективах обеспечения жильем инвалидов с детства

ситуация

Могут ли отнять приватизированную землю

из глубины веков

О чем поведали курские руны

птица на колесах

Сова катается на скейтборде

очевидное – невероятное

Жители Закарпатья жалуются на чупакабру

вундеркинд за рулем

5-летний малыш угнал внедорожник отца

великолепная десятка

Рейтинг самых полезных национальных кухонь

полезно знать

Сладкие секреты восхитительной внешности

красотка

Парфюмерные правила безопасности

сезонное

Апрель – время готовить почву под будущий урожай

хотите верьте, хотите нет...

Хорошие и плохие вещи в наших домах

полезно знать

А она отличная – скорлупа яичная

Внимание! «Мисс Марий Эл» Анна Шинкаревалицо номера

Внимание! «Мисс Марий Эл» Анна Шинкарева

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 628
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 846 121

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024