городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 апреля 2010, 09:24 КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

Курянам обещают 400 000 кв. метров жилья

«Доступное и комфортное жилье – гражданам России» – нацпроект, действующий по всей стране с 2006 года. В прошлом году в Курской области в его рамках введено в эксплуатацию 457 000 «жилых» квадратных метров. В этом году финансирование региона урезано. Однако чиновники обещают, что 400 000 новых «квадратов» куряне получат.

Когда построят детсады

Впрочем, как говорят в комитете строительства и стройиндустрии, все зависит от покупательского спроса. За 2009 год застройщиками реализовано более тысячи квартир. Это меньше, чем в 2008-м. Но в управлении по регистрации недвижимости отмечают, что на регистрацию вновь появляются очереди... Тем более что с начала 2010 года рыночная стоимость квадратного метра жилья «упала» на 10%. Первичный фонд оценивается сейчас в 27300 руб. за 1 кв. метр, «вторичка» – в 28200. Квартиры в панельных новостройках завод-застройщик реализует по 26 тысяч за 1 кв. м.

Нацпроект «Доступное жилье» имеет три направления: развитие жилищного строительства, государственная поддержка граждан в получении жилья, улучшение качества жилья и коммунальных услуг.

– В развитие жилищного строительства входит и обеспечение домов инфраструктурой, – рассказал зампредседателя комитета строительства и стройиндустрии Курской области Сергей Иванов. – В связи с резким ростом Северо-западного микрорайона назрела необходимость в новой дороге – открыли улицу Кавказскую с выходом на улицу 50 лет Октября. Следующим объектом может стать дорога, которая соединит проспект Дружбы и улицу Сумскую в районе поселка Моква). Что касается социальных объектов, с ними сложно. Часто слышим, что не хватает больниц, детских садов. Но по закону, федеральные деньги выделяются только при вводе 1 млн. кв. м. У нас же весь Северный микрорайон – 430 тыс. кв. метров. «Родники» и Юго-западный район – около 500 тыс. кв. метров. Если бы это был один большой микрорайон, мы могли бы что-то там выстроить. Средств местного бюджета хватило в прошлом году только на один детский сад на проспекте Победы.

Когда дома построены, а инфраструктура налажена, возникает вопрос о распределении жилья. Нацпроект «Доступное жилье» призван помочь курянам получить квартиру. Главное направление поддержки по-прежнему – ипотечное кредитование. Реально ли его получить простым горожанам?

– В 2009 году объемы ипотечного кредитования «упали» в три раза, – говорит Иванов. – Сократилась и сумма среднего займа по ипотеке: была более миллиона рублей, а стала – 640 тысяч. Сейчас ситуация выправляется. За январь-февраль ставки снизились до 10-16% в зависимости от первоначального взноса и срока кредитования. В «Областном ипотечном агентстве» она вовсе не более 12,5%.

Получить жилье за счет средств федерального и областного бюджетов в прошлом году сумели 535 курских семей по 13 категориям. Среди них так называемые «сертификатчики». Это граждане, уволенные с военной службы, ликвидаторы радиоактивных аварий, вынужденные переселенцы и «северяне».

По словам зампредседателя областного стройкомитета, сложная ситуация сегодня с бывшими военными. Правительством поставлена задача обеспечить жильем бывших военнослужащих до 1 января 2012 года. На эту категорию курян в регионе в этом году выделено 88 млн. рублей. В 2009 году военнослужащих было 31 человек, в этом – всего 25. Хотя в очереди по этой категории стоят более 600 курян – те, кто встал 14-15 лет назад. «Люди приехали, подали заявление и больше не появляются, но числятся, – поясняет Сергей Иванов. – Так в каждом регионе. Снять их с учета закон не позволяет, хотя, возможно, они давно приобрели жилье в других регионах».

Плохо дело обстоит с «чернобыльцами». В прошлом году субсидии предоставили 25 курянам, в этом году средства выделены на троих. В комитете строительства и стройиндустрии сообщили, что по этой категории есть большие изменения. Отныне на квартиры могут претендовать «чернобыльцы», вставшие на учет после 1 января 2005 года. Ранее они не участвовали в программе. Правительство РФ разрабатывает федеральную программу на 2011-2012 год. Скорее всего, «новые чернобыльцы» должны быть обеспечены жильем до 2015 года.

Куда поселят ветеранов

Молодые семьи также участвуют в программе «Доступное жилье». В 2009 году в новые квартиры их переехало 148. По словам Иванова, в конце апреля область «ждет» распределения федеральных средств. Наш регион уже подал заявку на 220 миллионов рублей, хотя госбюджет на эту сферу – четыре миллиарда.

– Уже ясно, что всей заявленной суммы Курская область не получит, – сообщил он. – Но мы расчитываем, что деньги выделят хотя бы на 340 молодых семей. Чтобы стать участником программы, молодые семьи должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, муж и жена должны быть жителями одного муниципального образования.

У самого муниципалитета должны найтись средства – не менее 5% от расчетной стоимости будущей квартиры. Оцениваются и доходы молодой семьи: их должно хватить на оплату разницы между ценой квартиры и госсубсидией. Размер социальной выплаты варьируется. Для семьи без детей выплата составит не менее 35% от расчетной стоимости, семье с детьми положено не менее 40%. Вычислить расчетную стоимость несложно: семье из двух человек причитается 42 кв. метра, семье из трех человек и более – по 18 кв. метров на каждого члена, что умножается на стоимость «квадрата», установленную Минрегионразвития РФ. От полученной суммы семья может получить субсидию в размере 35-40%, а остаток доплатит самостоятельно – скопленными средствами или с помощью ипотеки. Списки по молодым семьям формируются муниципалами до 1 июля.

В преддверии юбилея Победы областные комитеты соцобеспечения, строительства и стройиндустрии занимаются вопросом предоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме ветеранов, на квартиры в новых многоэтажках могут претендовать их вдовы, инвалиды ВОВ, а также лица со статусом «житель блокадного Ленинграда». Для ветеранов войны стоимость квадратного метра «своя» – 22700 рублей. Эта цифра установлена Минрегионразвития РФ для ветеранского жилья на первый квартал 2010 года.

С начала года комитет соцобеспечения проверил более 1200 заявок от фронтовиков. Но далеко не все получат квартиры. Как сообщают чиновники, большинство из ветеранов «не проходят по критерию «необходимость в улучшении условий». На сегодня лишь 315 участников войны внесены в списки на получение квартир. Фамилии первой «партии» получателей соцвыплаты в этой категории окончательно утвердят 30-31 марта.

– С прошлого года остались деньги для обеспечения жильем 318 граждан, таким образом, есть возможность закрыть созданный сейчас список, – отметил Сергей Иванов. – По мере формирования других списков область будет формировать заявки в Минрегионразвития РФ.

Первое заселение ветеранов пройдет до 9 Мая по адресу: проспект Победы, 12. Панельную многоэтажку должны ввести в эксплуатацию уже в начале апреля. Там в однокомнатных квартирах поселят 180 ветеранов. В этом году запланировано и заселение 130 квартир на проспекте Клыкова.

Анна ГАЗАЗЯН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (807) от 30 марта 2010 года

знай наших!

Директор «Друг для друга» снимется в фильме «Мы из джаза-2»

«слуги народа»

Губернатору добавили полномочий

«ддд» спрашивает

На неудобные вопросы губернатор не отвечает

актуально

О наводнении курян предупредят сирены

долгострой

Курский цирк «в порядке»?

кредит

Кировский мост построят в долг

по заслугам

В области названы учителя года

чтобы помнили

Родню погибшего солдата ищут в Хомутовке

год учителя

Курские педагоги стажировались в Штатах

идем в театр

«Волшебная ночь» на «Малой сцене»

умелые руки

Курянки пекут себе украшения

из грязи в князи

Курский бомж стал гендиректором московской компании

в бегах

Алиментщика из Курска задержали в Швеции

преступление и наказание

Осужден убийца девушки возле ДК «Прибор»

шок!

Изнасиловал 6-летнюю дочь

происшествия

Крупный пожар на улице Юности

происшествия

Под Мантурово утонула пенсионерка

происшествия

Забила отца палкой

происшествия

По 9 лет тюрьмы за двойное убийство

происшествия

Курский опер протаранил машину ГИБДД

долгожданный бой

Поветкин готов сразиться с Кличко

первый блин

«Авангард» начал с поражения в Краснодаре

впервые в истории

«Динамо» в полуфинале чемпионата России!

достойная смена

Юные дзюдоисты – призеры первенства страны

спорт

Курские силачки победили в Красноярске

спорт

Рукопашницы взяли Кубок России

спорт

Две «бронзы» из Тулы

спорт

Наш штангист стал лучшим в ЦФО

Автокредит в Курске от Россельхозбанк: доступно и выгодно!ответ найден!  •  реклама

Автокредит в Курске от Россельхозбанк: доступно и выгодно!

пора на покой

Несколько слов о хранении зимних шин

выбор

Шины в вопросах и ответах

вопрос–ответ

Кто обязан пристегиваться в машине?

Фитнес-клуб «Три океана» открыл двери в Курске для друзей!день здоровья  •  реклама

Фитнес-клуб «Три океана» открыл двери в Курске для друзей!

Готовимся к Пасхе с гипермаркетом «ЛИНИЯ»праздничное  •  реклама

Готовимся к Пасхе с гипермаркетом «ЛИНИЯ»

вот, чего бойся

С новыми загранпаспортами не пускают за границу

кошелек

На сколько вырастут пенсии курян

подарок к празднику

К Дню Победы участники войны получат по 5 тысяч

платежи

Потребителей электроэнергии переводят на самообслуживание

вера

На Пасху на кладбище не ходят

юридическая консультация

Что из имущества не опишут приставы?

тарифы

О плате за отопление и электроэнергию МОП

коммунальные услуги

Что означает «холодная вода на подогрев»?

квартирный вопрос

О перспективах обеспечения жильем инвалидов с детства

ситуация

Могут ли отнять приватизированную землю

vip-зэки

Самые известные узники курских тюрем

из глубины веков

О чем поведали курские руны

птица на колесах

Сова катается на скейтборде

очевидное – невероятное

Жители Закарпатья жалуются на чупакабру

вундеркинд за рулем

5-летний малыш угнал внедорожник отца

великолепная десятка

Рейтинг самых полезных национальных кухонь

полезно знать

Сладкие секреты восхитительной внешности

красотка

Парфюмерные правила безопасности

сезонное

Апрель – время готовить почву под будущий урожай

хотите верьте, хотите нет...

Хорошие и плохие вещи в наших домах

полезно знать

А она отличная – скорлупа яичная

Внимание! «Мисс Марий Эл» Анна Шинкаревалицо номера

Внимание! «Мисс Марий Эл» Анна Шинкарева

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 466
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 827 641

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024