городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

25 марта 2010, 09:41 И ГРУСТНО И СМЕШНО

«Дарвиновская премия»: самые нелепые смерти

В США опубликован список лауреатов «Дарвиновской премии» за 2009 год. Эту неофициальную награду посмертно присуждают людям, закончившим жизнь наиболее нелепым способом.

Попасть в историю можно по-разному. Можно совершить научное открытие или поставить спортивный рекорд, создать нетленное произведение искусства. А можно и совершить какую-то нелепость.

Учредила премию

В Америке огромной популярностью пользуется сайт Darwin Awards, где публикуются истории самых нелепых смертей. В конце года читатели голосуют за наиболее «красивый» летальный исход. Лауреатам присуждается «Дарвиновская премия». Ее учредила ученая из США Уэнди Норткатт в 1985 году. Главная особенность премии заключается в том, что всем «героям» она присуждается посмертно. Награждают тех, кто уничтожил себя наиболее необычным и нелепым способом, не оставил потомства и тем самым «спас» человечество, выведя свои гены из обращения.

«Герои»-2009

Обладателями первой премии Дарвина в 2009 году стали два грабителя из Бельгии. Они пытались похитить наличность из банкомата в городе Динан, но переборщили со взрывчаткой. Из-за мощного взрыва их погребло под обломками. В итоге один из воров вскоре умер в больнице, а тело его сообщника еще 12 часов извлекали из-под обломков разрушенного здания. По счастью, во время попытки ограбления в банке никого не было.

Второе место занял американец Шон Монтеро. Он возвращался с друзьями с пляжа, и по дороге их машина попала в пробку. «Измученный» выпитым недавно пивом Шон решил сбегать до ближайших кустов. В их поисках он перепрыгнул через бетонный отбойник у обочины и... упал с высоты 20 метров – машина стояла в пробке на виадуке над железнодорожной линией. Монтеро разбился насмерть.

Тройку замыкает американка Розанна Типетт из Северной Каролины (США). В сильнейший ливень она решила поехать на своем мопеде в магазин за пивом. На предостережение матери о плохой погоде девушка ответила: «У моего мопеда оба колеса резиновые, поэтому все будет в порядке».

Дорога, по которой хотела проехать девушка, к тому моменту была уже затоплена вышедшей из берегов рекой и перекрыта полицейский патрулем. Но Розанна, не обращая внимания на заграждения, поехала вперед, мимо пытавшегося остановить ее офицера патруля. Через пару мгновений она не справилась с управлением и рухнула на мопеде в реку, разлившуюся рядом с дорогой.

Коп при помощи веревки вытащил ее из воды и вернулся к патрульной машине, чтобы вызвать помощь. В этот момент Розанна прыгнула обратно в реку. Офицер пытался спасти ее снова, но, увы, было уже слишком поздно. Как предположила мать девушки, вероятно, она хотела вытащить со дна бушевавшей реки свой мопед. «Розанна так любила его», – сказала она.

На премию Дарвина мог претендовать случай (который, правда, не номинировался) со студентом-химиком из Сумской области Украины, погибшим от взрыва жвачки во рту. Ему оторвало голову. 5-курсник электрохимического факультета Киевского политехнического института готовился к защите дипломной работы. Трагедия произошла в Конотопе в декабре 2009 года.

В квартире кроме студента в тот момент находились младший брат и мать. Они услышали взрыв, а когда обернулись – увидели окровавленное лицо Владимира. Из его рта шел дым. Родные допускают, что парень мог спутать какое-то опасное вещество (химический реактив, возможно, собственного изготовления) с лимонной кислотой, которая постоянно стояла на его столе. Владимир имел привычку макать жвачку в кислоту и так продлевать ее вкус.

Погибший парень химией увлекался еще со школы. Все время что-то мастерил, исследовал и экспериментировал, за что его прозвали Алхимиком. Поэтому не исключено, что в домашних условиях он мог изготовить даже взрывчатку. На месте происшествия стражи порядка нашли 110 граммов вещества, от которого погиб студент – белые кристаллы.

Брат студента рассказал, что незадолго до трагедии Владимир нашел в Интернете пособие и формулу изготовления взрывчатого вещества под названием ГМТД. В тот вечер они действительно экспериментировали с пиротехническими изделиями – смешивали химическое вещество с жвачками. И собирались испытать их как дымовые шашки.

А раньше...

В 2008 году лауреатом премии стал 51-летний бразильский священник, который вознесся на небеса с помощью шаров с гелием. Отец Адерли ди Карли прикрепил к своем креслу тысячу шаров, чтобы побить рекорд, проведя в воздухе не менее 20 часов. К несчастью, налетевший ветер унес падре в океан. Последний раз, когда священник вышел на связь, он попросил научить его пользоваться GPS-приемником, который был у него с собой. Прошло больше двух месяцев, прежде чем тело ди Карли случайно нашли у берегов штата Рио-де-Жанейро – в сотнях километров от места старта.

В 2007 году первое место с большим отрывом завоевала молодая пара из Южной Каролины (США). 21-летние юноша и девушка занимались любовью на крыше дома и так увлеклись, что поскользнулись и упали. Обнаженные тела молодых людей у дороги обнаружил утром проезжавший мимо таксист. Оба с тяжелейшими травмами были доставлены в близлежащую больницу, где скончались, не приходя в сознание.

Второе место занял пожилой германский фермер, пожелавший избавиться от крота. Но зверек с участка уходить никак не желал. И тогда фермер решил крота убить током. Воткнул в землю металлические пруты и подсоединил их к высоковольтной линии. Полиция не смогла попасть на участок, пока специалисты не обесточили линию электропередач.

На третьем месте оказался строитель из штата Вирджиния. Он решил снести амбар. Начал перепиливать все вертикальные балки. Две из них поддерживали крышу… Крыша амбара рухнула, раздавив бедолагу.

Самая кровавая история-2007 случилась на вечеринке американских фермеров. Перебравшие приятели решили выяснить, кто из них более мужественный. Один схватил электропилу и отпилил себе стопу. Но 30-летний фермер Кристоф Азнинский отобрал у друга пилу и с криком «Ах так? Ну, смотрите!» отпилил себе голову.

Еще были два американца, которые поспорили, кто дольше простоит на рельсах перед проходящим поездом. Дело было ночью, и будущего лауреата Патрика Стиффа машинист надвигающегося состава переехал, даже не заметив.

Специальный приз получил техасец Майкл, который владел небольшим магазином и был алкоголиком, но не мог пить спиртное из-за болей в горле. Однако выход из положения Майкл нашёл – вводил алкоголь при помощи клизмы. Американец оказался на вечеринке, ставшей для него последней. Мужчина влил в себя две 1,5-литровых бутылки хереса. Когда он решил остановиться, было уже поздно: он упился до потери сознания, однако организм продолжал всасывать алкоголь, оставшийся в заднем проходе. Наутро Майкла обнаружили мертвым. Токсикологи обнаружили, что содержание алкоголя в его крови составляло 0,47%!

Наши не хуже

А вот несколько историй из России и Украины. Они ничуть не хуже тех, за которые присуждают «Премию Дарвина».

ПРОВЕРКА ЖИЗНЬЮ. В течение 10 лет кузнец использовал артиллерийский снаряд от танка в качестве наковальни. Однако однажды утром он открыл не самым лучшим способом, что снаряд был «жив»! Кузнец погиб от взрыва.

ПОДРЫВНИКИ. Два мальчика подошли к «ЗиЛу», стоявшему во дворе, и засунули в бензобак горящую петарду. Взрывом грузовику разворотило бензобак, а оба мальчика с сильными ожогами были доставлены в больницу.

НАСТОЙЧИВЫЙ САМОУБИЙЦА. Один паренек решил перерезать себе горло опасной бритвой. Закинув голову назад, он перерезал трахею и встретил вызванную родственниками бригаду «скорой помощи» в полном сознании. В машине доктор нелестно отозвался о «молодых засранцах, которые и глотку себе толком перерезать не могут» и объяснил, что нужно голову наклонять вперед, тогда достанешь до сонной артерии. Выйдя из больницы, паренек в точности последовал инструкциям врача и добрался-таки бритвой до сонной артерии.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ. В Москве пьяный охранник одного из банков попросил своего коллегу ударить его ножом в грудь, чтобы проверить, защитит ли от ножа пуленепробиваемый жилет. Жилет не защитил и охранник погиб от проникающего ранения в сердце.

ПОКУСАЛИСЬ... Восьмимесячную собаку по кличке Грета покусала 8-летняя девочка Настя. Обеим, и пострадавшей, и потерпевшей, пришлось обратиться к врачам. Собаке удалили хвост, а Насте сделали операцию на руке. Что они не поделили, не знает никто…

Степан КОРОЛЕВ, по материалам Интернета

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

vetal

6 декабря 2010, 12:46

<Фермер обменял жену на козу</a>

никита

24 декабря 2010, 15:13e-mail: nikitabravcev@rambler.ru, город: СПБ

MEDVED

8 февраля 2011, 18:56

о дибилы

юля

19 июля 2012, 17:54

sergey

27 июля 2012, 22:52

nu fermer daet!

Тата

19 августа 2012, 08:24e-mail: andreeva_natalya_1990@bk.ru, город: Ярославль

Придурки! это уже верх критинизма!

Дима

13 ноября 2012, 20:08e-mail: dimagelvich@mail.ru

Марк

13 ноября 2016, 19:02e-mail: mark.yasnogorodsky@gmail.com, город: Москва

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (806) от 23 марта 2010 года

больная тема

Комиссия ЖКХ в Курск не приедет

у нас и у соседей

Следствие. «Энергосбыт». Кто победит?

слуги народа

Депутатов выберем по-новому?

сезон паводка

Когда курянам ждать весну?

скорбим

Ушел фотолетописец Курска

ах, вернисаж!

Выставка одной картины

на байконур

Рисунок нашей школьницы полетит в космос

событие

Курск станет «Столицей российского дизайна-2010»

знай наших!

Портрет курянки поразил Италию

ах, вернисаж!

Дейнека в Третьяковке: 32 работы из Курска

конкурс красоты

Юные курянки – лучшие модели России

Расстрел инкассаторов под Курском: подробности кровавой трагедиичп недели

Расстрел инкассаторов под Курском: подробности кровавой трагедии

происшествия

Убил за пачку пельменей

происшествия

Торговал наркотиками на территории больницы

происшествия

На стройке обнаружены человеческие останки

происшествия

В трех авариях погибли трое

происшествия

Пожар в Обояни оставил без жилья 12 человек

происшествия

Дебош на нигерийской свадьбе в Курске

от первого лица

Валерий Есипов: «Все лучшие – в моей команде»

до старта 5 дней!

«Авангард» заявился первым и держит курс на Кубань

под кольцом

«Динамо» не вышло в финал Кубка Европы

супертурнир

Курск собрал силачей Восточной Европы

спорт

Наша сборная – вторая в России!

спорт

«Бронза» из Твери

пьедестал почета

Рукопашники «набили» в Подмосковье 6 наград

удар, еще удар!

Очередной успех на ринге

актуально

Лишение «прав» за ксенон: разъяснения ГИБДД

Золотая клетка курского соловьяот первого лица

Золотая клетка курского соловья

тарифы

Газ снова дорожает

полезная информация

Городской транспорт на праздники

детское питание

«Молочную кухню» отремонтируют

подземные «старатели»

На ферме под Курском разводят червей

будь бдителен!

Залог безопасности – осторожность и предусмотрительность

передача опыта

Мастер-класс для начинающих фотографов

юридическая консультация

Если права при приватизации нарушены

социалка

Вдове ветерана ремонт жилья не положен

в помощь работодателю

Платим страховые взносы в ФСС без ошибок

полезно знать

С какого момента взыскиваются алименты

капремонт

Если в доме меняют лифт

преданья старины

Легенды старинного курского дома

на орбите

На Луне отыскали луноход, потерянный 37 лет назад

что наши годы?

Старейшая женщина живет в Грузии

эксперимент

Ученые создают беспохмельный алкоголь

Есть в Анапе райский уголок, где даже не нужен тугой кошелек!отдых  •  реклама

Есть в Анапе райский уголок, где даже не нужен тугой кошелек!

сезонное

Восемь «золотых» правил похудения

красота и здоровье

Остатки крема для кожи вокруг глаз нужно обязательно удалять, чтобы не было отеков

сезонное

Удар по гиповитаминозу: соус из шиповника и котлеты из морковки

навстречу празднику

Встречаем Пасху!

в копилку вашего опыта

Секреты рыбного бульона

полезно знать

Домашние хитрости

дочки-матери

Как матери-одиночке найти любовь

ситуация

Запрещает видеть ребенка

Кристина Пикалова – порождение Свободылицо номера

Кристина Пикалова – порождение Свободы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 157
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 515 715

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024