городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 марта 2010, 09:24 ДОЧКИ-МАТЕРИ

Как матери-одиночке найти любовь

Как и большинство матерей-одиночек, я совершенно не собиралась ею становиться. Совсем напротив, я предполагала, что выйду замуж, рожу двоих детей, буду жить долго и счастливо, как завещали мне все голливудские режиссеры. Но моя семья началась не с мужа, а с ребенка. Так что любовь мне еще только предстоит найти.

Наверное, нужно сразу сказать, что я ни о чем не жалею, и если бы нужно было сделать этот выбор заново, то я поступила бы так же. Но если вы, как и я, по тем или иным причинам остались с ребенком и без любимого человека, то вы, наверняка, не отказались бы найти его.

Страх

Страх – это то, что еще долго будет преследовать женщину, пережившую развод или просто расставание. Вы пережили разочарование. Объяснения с родными. И даже вопрос: «А где мой папа?» Хотите ли вы еще раз пережить все это? Вот уж вряд ли.

Именно этот страх еще раз разочароваться вам предстоит преодолеть в первую очередь. А главное, страх еще раз разочаровать своего малыша. Бороться с этим страхом трудно. Но можно пообещать себе никогда не идти против своего сердца и не оставаться «не с тем» парнем просто ради того, чтобы поскорее создать новую семью и найти ребенку папу. Ведь именно это толкает нас на романы с неподходящими мужчинами.

Отныне вам предстоит быть более внимательной к своим чувствам, более чутко прислушиваться к себе, дольше присматриваться к поклонникам.

Девушка с прицепом

Вы сомневаетесь, что поклонники будут? Я тоже сомневалась. Но первый из них образовался рядом со мной, когда моей дочке было три месяца, и с тех пор я ни дня не чувствовала себя обделенной мужским вниманием. Самым большим шоком для меня было прочитать на пятом году самомамства на одном форуме фразу «девушка с прицепом». Целых пять лет я даже не подозревала, что кто-то может нас – самостоятельных мам – так именовать. Мое маленькое солнышко – это прицеп? Скорее уж – это моя базовая комплектация! Расстроилась ли я? Ни капли. Оказалось, что ребенок – это замечательный фильтр против мужчин, которые не заслуживают моего внимания.

Кстати, мои друзья из Германии говорят, что в Европе наличие ребенка у женщины – это преимущество в глазах мужчины. Представьте себе: ни беременных капризов, ни переживаний во время родов, ни бессонных ночей у кроватки младенца, ни первых (а потому самых страшных для родителей) детских простуд и температур. Готовая семья, от которой можно получать сплошное удовольствие и минимум проблем. Если вы настроились найти свою любовь, всегда помните о том, что преимуществ в вашем положении куда больше, чем кажется на первый взгляд, и не робейте.

Чувство вины

«Зачем тебе мужчина, у тебя теперь есть ребенок». Именно так сказала одна приятельница после рождения моей дочки. Это была первая фантастическая глупость в моей личной коллекции этих самых глупостей. Вы тоже их, наверное, слышали немало. От «женщина с ребенком никому не нужна, так что не стоит рассчитывать на какую-то мифическую любовь» до «как можно отнимать время у своего ребенка ради чужого мужика».

Запомните, люди, которые говорят вам это, пытаются вызвать у вас чувство вины, потому что им это удобно. Они попытаются сделать это еще не раз. Мама, отпустив вас на свидание, через пару часов начнет названивать и говорить, что ребенок капризничает, хулиганит, не ест и вообще, наверное, заболевает. Няня станет поджимать губы и требовать прибавку за ваши вечерние отлучки. Подруга, которая не может забеременеть уже который год, расскажет пару историй от своего психолога, как детки не принимали «чужого дядю». И каждый из них сделает намек, что можно быть и лучшей матерью. Поймите: тем, кто пытается развить в вас чувство вины, просто удобно, чтобы вы были слабой и зависимой. Будьте самодостаточны: вы хорошая мать, но это не значит, что вы обязаны перестать быть женщиной. Рано или поздно ребенок вырастет, и у него будет своя жизнь, своя семья, свои дети. А что будет у вас?

Первые свидания и прочие неприятности

На самом деле основные сложности начинаются уже после того, как вы встретили мужчину, с которым хочется продолжить отношения дольше одного вечера. Как рассказать ему о том, что у вас есть ребенок? Как совместить работу, семью и начинающийся роман? Как объяснить ему, что в вашей жизни все спланировано заранее и спонтанные свидания – не для вас? Что выходные – это святое, и их вы проводите со своим малышом? Что ночевать вы предпочитаете все-таки дома, а если он остается у вас, то придется соблюдать приличия до последнего и спать в разных комнатах? Что ему предстоит какое-то время быть другом семьи, чтобы не травмировать ребенка, если у вас ничего не получится?

Хорошо, если на несколько дней в неделю ребенка забирает папа, в противном случае вас в отношениях всегда будет трое, и это действительно несколько осложняет ситуацию. Волей-неволей начинаешь понимать женатых мужчин, которые заводят любовниц, им приходится выкручиваться примерно так же.

Но с другой стороны, все эти сложности – отличная проверка на прочность. Если мужчину не испугает перспектива искать ответы на все эти вопросы вместе, значит, он тот, кто вам нужен. Самое худшее, что вы можете сделать, – это попытаться скрыть все проблемы от него в надежде, что позже все само как-нибудь образуется. Практика показывает, что «само» и «как-нибудь» не бывает. Так что не бойтесь озвучивать, что вас волнует и какие сложности подстерегают. Если человек в вас заинтересован, он не убежит без оглядки только потому, что ему какое-то время придется учитывать ваши обстоятельства и подстраиваться к ним. Мужчин, которые готовы на это, на самом деле вокруг много, только откройте свое сердце и позвольте кому-то о вас позаботиться!

Им это удалось!

Когда Вадим позвал меня на первое свидание, я сразу сказала, что мне придется взять дочку с собой, так как даже на пару часов ее не с кем оставить. Конечно, я волновалась, как все пройдет. Но Вадик сразу включился в ситуацию, выбрал ресторан с хорошей игровой комнатой, обкормил дочку мороженым, несмотря на мои протесты, учил ее делать кораблики из салфеток. В итоге вечер прошел очень весело. После этого мы сразу выбирали места, где будет весело не только нам, но и ребенку. Так на все свидания и ходили втроем, а через полгода он сделал нам предложение. Позже Вадик говорил, что его даже порадовало такое развитие событий, он смог сразу увидеть, какая семья у нас получится, хорошая ли я мать и как мы уживемся втроем. И результат его не разочаровал, мы прекрасно уживаемся уже пять лет и сейчас ждем второго ребенка.

Екатерина, 28 лет.

* * *

Игорь был другом нашей семьи, но никогда не проявлял ко мне внимания. Так что я была сильно удивлена, когда после моего развода он стал захаживать к нам с сыном. Даже не сразу поняла, что он за мной ухаживает, а когда поняла, долго смеялась. Он моложе меня на шесть лет, симпатичный, перспективный. А я – разведенка с ребенком за тридцать. Сразу же сказала ему, что у нас ничего не получится. Но Игорь не сдавался, почти год он добивался моего расположения. Только после этого я поверила, что он настроен очень серьезно. В этом году мы отметили седьмую годовщину со дня нашей свадьбы.

Анастасия, 39 лет.

* * *

На новой работе я первым делом поставила на стол фотографию дочки. Но о том, что воспитываю ее одна, не распространялась. Зачем? Так что, когда коллега из соседнего отдела стал регулярно звать меня на обед, я совершенно не думала, что за этим стоит нечто большее, чем обыкновенная человеческая симпатия. Нам и правда было очень легко общаться, он расспрашивал меня о моей жизни, о ребенке, о моих увлечениях. Только тему мужа обходил старательно, ну и я помалкивала. А потом на новогоднем корпоративе он признался мне в любви и сказал, что готов на все, чтобы меня «отбить» у мужа. Знаете, именно это меня и покорило, что он готов бороться за мое внимание. Видели бы вы его лицо, когда я сказала, что вообще-то не замужем! Таким счастливым я его никогда еще не видела. На следующий день он переехал ко мне с вещами, мы не расстаемся уже два года. Правда, замуж я пока не хочу выходить, мне все еще трудно поверить, что так бывает. Но Петр говорит, что рано или поздно он все-таки затащит меня под венец, хотя бы для того, чтобы официально удочерить нашу Варюшку и быть ей отцом не только в жизни, но и по документам.

Надя, 26 лет.

Лина Ботвинина, Леди@Mail.Ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (806) от 23 марта 2010 года

больная тема

Комиссия ЖКХ в Курск не приедет

у нас и у соседей

Следствие. «Энергосбыт». Кто победит?

слуги народа

Депутатов выберем по-новому?

сезон паводка

Когда курянам ждать весну?

скорбим

Ушел фотолетописец Курска

ах, вернисаж!

Выставка одной картины

на байконур

Рисунок нашей школьницы полетит в космос

событие

Курск станет «Столицей российского дизайна-2010»

знай наших!

Портрет курянки поразил Италию

ах, вернисаж!

Дейнека в Третьяковке: 32 работы из Курска

конкурс красоты

Юные курянки – лучшие модели России

чп недели

Расстрел инкассаторов под Курском: подробности кровавой трагедии

происшествия

Убил за пачку пельменей

происшествия

Торговал наркотиками на территории больницы

происшествия

На стройке обнаружены человеческие останки

происшествия

В трех авариях погибли трое

происшествия

Пожар в Обояни оставил без жилья 12 человек

происшествия

Дебош на нигерийской свадьбе в Курске

от первого лица

Валерий Есипов: «Все лучшие – в моей команде»

до старта 5 дней!

«Авангард» заявился первым и держит курс на Кубань

под кольцом

«Динамо» не вышло в финал Кубка Европы

супертурнир

Курск собрал силачей Восточной Европы

спорт

Наша сборная – вторая в России!

спорт

«Бронза» из Твери

пьедестал почета

Рукопашники «набили» в Подмосковье 6 наград

удар, еще удар!

Очередной успех на ринге

актуально

Лишение «прав» за ксенон: разъяснения ГИБДД

от первого лица

Золотая клетка курского соловья

тарифы

Газ снова дорожает

полезная информация

Городской транспорт на праздники

детское питание

«Молочную кухню» отремонтируют

подземные «старатели»

На ферме под Курском разводят червей

будь бдителен!

Залог безопасности – осторожность и предусмотрительность

передача опыта

Мастер-класс для начинающих фотографов

юридическая консультация

Если права при приватизации нарушены

социалка

Вдове ветерана ремонт жилья не положен

в помощь работодателю

Платим страховые взносы в ФСС без ошибок

полезно знать

С какого момента взыскиваются алименты

капремонт

Если в доме меняют лифт

преданья старины

Легенды старинного курского дома

и грустно и смешно

«Дарвиновская премия»: самые нелепые смерти

на орбите

На Луне отыскали луноход, потерянный 37 лет назад

что наши годы?

Старейшая женщина живет в Грузии

эксперимент

Ученые создают беспохмельный алкоголь

Есть в Анапе райский уголок, где даже не нужен тугой кошелек!отдых  •  реклама

Есть в Анапе райский уголок, где даже не нужен тугой кошелек!

сезонное

Восемь «золотых» правил похудения

красота и здоровье

Остатки крема для кожи вокруг глаз нужно обязательно удалять, чтобы не было отеков

сезонное

Удар по гиповитаминозу: соус из шиповника и котлеты из морковки

навстречу празднику

Встречаем Пасху!

в копилку вашего опыта

Секреты рыбного бульона

полезно знать

Домашние хитрости

ситуация

Запрещает видеть ребенка

Кристина Пикалова – порождение Свободылицо номера

Кристина Пикалова – порождение Свободы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 967
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 865 460

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024