городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 марта 2010, 09:27 ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС

Обладминистрация отправлена в отставку. Вопросы губернатору Михайлову

С 5 марта прекращены срочные трудовые контракты с заместителями губернатора, заместителями председателя областного правительства и председателями комитетов. Это сделано в связи с переназначением главы региона согласно Уставу области, Трудовому кодексу РФ, Закону «О государственных должностях Курской области».

Как сообщила пресс-служба губернатора, всем чиновникам до утверждения структуры обладминистрации предложено продолжить исполнять свои обязанности. Однако, на наш взгляд, наступил как раз тот момент, когда Александр Михайлов может сделать правильный шаг – а именно пересмотреть эту структуру. И сделать то, к чему давно призывает Президент РФ Дмитрий Медведев – урезать штаты чиновников.

Мы уже предлагали губернатору сократить должность председателя правительства области, которую занимает бывший директор завода «Маяк» Александр Зубарев – такого нет нигде у наших соседей по Центральному Черноземью. В большинстве регионов даже подобных структур как «правительство», по сути, дублирующих администрацию, нет, а если и есть, то руководит ею губернатор, который сам и отвечает за всё. А в Курской области Михайлов с Зубаревым уже 9 лет «размывают ответственность».

Только на зарплату председателя правительства тратится более 2 миллионов бюджетных рублей в год. Это не считая оплаты кабинетов, машин, телефонов, командировок. А ведь у Зубарева еще имеется аппарат, в который входят 11 чиновников. В казне Курской области за 2009 год на него было заложено 162,7 миллиона!

Многим курянам, в том числе читателям «ДДД», совершенно непонятно, почему губернатор так долго «держит при себе» Зубарева, чье имя фигурирует в многочисленных скандалах с коррупционным оттенком. Удивление и недоумение жителей области вызывает молчание Михайлова в отношении многочисленных публикаций в прессе и сюжетов на ТВ о деятельности его 1-го заместителя. В то время как президент Медведев призывает СМИ активнее «вскрывать коррупционные нарывы», а региональных чиновников обязывает изучать критические публикации и реагировать на них. У нас же в Курской области уже третий год пишут и говорят о деяниях Зубарева, а от губернатора реакции никакой! Молчание – знак согласия с тем, о чем пишут СМИ?

В конце 2007 года депутат Госдумы Александр Четвериков и курский бизнесмен Вадим Полунин публично обвинили Зубарева в том, что он получил от предпринимателя стройматериалы для возведения дворца в урочище «Знаменская роща» и охрану для стройки на общую сумму 5,3 миллиона рублей. Кроме того, речь шла о «заеме» 30 миллионов Зубаревым у Полунина якобы на покупку недвижимости в Черногории, о коррупции и вымогательстве премьера при выделении земельных участков, о попытке захвата телекомпании «ТВ-6-Курск».

Стоимость по-царски роскошных хором Зубарева на улице Прогулочной, построенных стахановскими темпами, специалисты оценили в сумму около 30 миллионов рублей. Еще миллионов на 15 тянет роскошная внутренняя обстановка. Если особняк возводился на честно заработанную зарплату премьера, Зубареву надо было не есть и не пить 15 лет!

Еще одна скандальная история: бывший директор завода «Маяк» Зубарев, став председателем облправительства, получил служебную квартиру в элитном доме на улице Мирной, 40, за которую из бюджета было уплачено около 500 тысяч рублей. В конце 2007 года, достроив дворец в Знаменской роще, премьер продал квартиру площадью 136 квадратных метров одному из инвесторов, «облюбовавших» Курскую область, – компании «Иволга-Центр» за 10 миллионов, то есть по 73500 рублей за 1 кв. м! (согласно договору купли–продажи №1678 от 19.12.2007 г.). А через 3 месяца после покупки квартиры у Зубарева «Иволга-Центр» продает ее гражданину Фоменко, директору этой компании но уже в 2 раза дешевле – за 4816000 рублей, то есть по реальной рыночной цене (договор купли–продажи №469 от 11.04.2008 г.).

Чем так можно было обаять «инвестора» «Иволгу-Центр», чтобы она купила у Зубарева его квартиру по цене в два раза выше рыночной? В то же время премьер без зазрения совести объяснял старшему лейтенанту Жукову из ОБЭП УВД, что его 30-миллионный дворец площадью более 600 кв. метров с бассейном и другими постройками на площади в 30 соток стоит 2,64 млн. рублей (т. е. в 4 раза дешевле зубаревской же квартиры на улице Мирной)!

Кроме 30-миллионного дворца премьер отстроил себе роскошную загородную резиденцию примерной стоимостью в 10 миллионов в поселке Иванино Курчатовского района. Еще Зубарев был замечен приезжающим к обладминистрации на новеньком черном джипе «Сузуки XL-7» рыночной стоимостью около 2 миллионов рублей. По мнению газеты «Регион46», престижный автомобиль куплен по цене в 15 раз ниже рыночной, всего за 120 тысяч рублей, и оформлен на подставное лицо Корелову, а фактически принадлежит Зубареву. Управлять машиной могли зять и сын премьера, указанные в страховом полисе...

В одном из номеров «ДДД» мы предположили, откуда у Зубарева, ранее ничем не приметного директора завода, появились миллионы? Может быть, ответ стоит искать в скандальной незаконной раздаче сотен тысяч гектаров плодородных земель Курской области в частные руки? Треть территории Хомутовского района – 35,6 тысячи гектаров – были безвозмездно выделены на 25 лет (!) частной фирме ООО «Энергохимзащита», за которой стояли приближенные к Зубареву предприниматели. Постановление об этом как незаконное опротестовала облпрокуратура. Однако есть информация, что представление прокуратуры проигнорировано.

Как выяснилось позднее, за годы правления Зубарева раздача сотен тысяч гектаров ценнейших земель в разных районах, похоже, была поставлена на поток. По мнению «Региона46», они «подарены» премьером чиновникам, его приближенным и знакомым, чьи имена хорошо известны курянам. При этом новоявленными курскими помещиками ни копейки не было заплачено в бюджет за «прихватизированные» гектары.

Можно предположить, какой именно высокопоставленный чиновник стоит за скандалом с «Горэлектросетями» и «Курскэнергосбытом»... Пакеты акций муниципальных предприятий размывались, расходились по частным фирмам, оборудование распродавалось. По мнению «Региона46», это стало возможно только из-за того, что в качестве учредителей фирм-акционеров значились родственники чиновника из обладминистрации. По фактам мошенничества в отношении МУП «Горэлектросети» и ОАО «Курскэнергосбыт» УФСБ Курской области сейчас расследуется уголовное дело.

Очередной скандал: «строительство» торгового центра «Курский» в Москве. В 2004 году областное руководство через СМИ пафосно объявило про соглашение с правительством столицы о строительстве торгово-развлекательного центра «Курск», позже переименованного в «Курский», по адресу: Москва, Варшавское шоссе, владение 148.

Шесть лет назад чиновник Зубарев рассказывал курянам, какие блага свалятся на них после строительства данного объекта в Москве. СМИ запестрели сообщениями: «Это будет 7-этажное здание не только с торговыми площадями, но и с гостиницей, кафе, большим залом, гаражом. Для курских предприятий отведут отдельные торговые помещения, причем в них будет представлена и продукция перерабатывающей отрасли, и производимые в нашем регионе промышленные товары».

Как выяснил «Регион46», лакомый кусок земли в столице, который был зарезервирован не за какой-то частной фирмой, а за органом государственной власти субъекта РФ, правительство Курской области во главе с Зубаревым использовало следующим образом. К февралю 2010 года там так ничего и не построено – столь прибыльный для бюджета Курской области бизнес-проект, который мог бы значительно пополнить казну региона, по сути, угроблен. А в графе «Застройщик» («Заказчик») на торговый центр «Курский» (адрес тот же: Москва, Варшавское шоссе, вл. 148) в июне 2006 года почему-то оказалась уже не администрация области, а некое частное ОАО «Курская ипотечная корпорация».

Эта средненькая фирмочка, которая строила несколько жилых домов в Курске, в июле 2006 года вдруг почему-то стала хозяином ценнейшего участка в Москве, выделенного Курской области! А за три месяца до этого – 18 апреля 2006-го премьер Зубарев, по информации «Региона46», стал обладателем еще одной квартиры площадью 116 кв. метров в престижнейшем доме в центре Курска. На этот раз по адресу: ул. Лысая гора, квартал 170. Дом построен именно ОАО «Курская ипотечная корпорация», квартира оформлена на дочь Зубарева – Орлову Светлану Александровну. Очень странное совпадение.

Мы считаем, что после переназначения на пост губернатора Александру Михайлову просто необходимо отчитаться перед жителями области, дать ответ на все критические публикации. По нашему мнению, он обязан, как минимум, дать свою оценку действиям 1-го заместителя Зубарева.

На основании статьи 39 Закона РФ «О СМИ» просим Александра Николаевича ответить на следующие вопросы, интересующие многих курян:

– Нужны ли области такая должность как «председатель правительства» и его аппарат? Ведь, по сути, правительство дублирует обладминистрацию. Будет ли сокращена структура облправительства?

– Будет ли чиновник Зубарев, чья репутация, как нам представляется, изрядно подмочена, окончательно уволен из обладминистрации?

– Как вы оцениваете те скандальные аспекты деятельности премьера Зубарева, о которой пишут СМИ? Влияет ли это на имидж Курской области?

– Выполнено ли представление облпрокуратуры о незаконном выделении земли в Хомутовском районе? Кто был инициатором безвозмездного выделения сотен гектаров плодородных земель в разных районах области фирмам, за которыми стоят чиновники, приближенные к Зубареву?

– Мог ли Зубарев на деньги, заработанные в облправительстве, построить особняки в Знаменской роще и в селе Иванино Курчатовского района?

– Каким образом застройщиком (заказчиком) площадки в Москве под торговый комплекс «Курский» вместо обладминистрации стала ОАО «Курская ипотечная корпорация»? На каком основании именно эта частная структура распоряжается вышеназванным земельным участком?

– Проводился ли тендер, конкурс, аукцион на продажу земельного участка по адресу: Москва, Варшавское шоссе, вл. 148? Кому сейчас принадлежит данный земельный участок?

– На каких условиях ОАО «Курская ипотечная корпорация» участвует в данном проекте?

– Сколько конкретно квадратных метров после строительства торгового центра останется в собственности Курской области, а сколько в собственности ОАО «Курская ипотечная корпорация»?

Просим считать этот материал официальным запросом в адрес губернатора Курской области А. Н. Михайлова.

Редакция газеты «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

слушатель

20 марта 2010, 10:55e-mail: 10061953@mail.ru

А Васька слушает да ест. Плевать им на народ. На сегодняшнее время всем изберанцам, назначенцам максимум один срок. Больше — использование накопленного опыта для личного обогащения. И все СМИ для них — пустой звук. Следствие, прокуратура, суды — все по разнорядке сверху. Борьба с коррупцией — стрельба С-300 по воробьЮ за тысячи км. Впереди 5 лет болота.

Михайло

21 марта 2010, 10:22город: Москва

Да плевать они хотели на СМИ народ... Да и наша верхушка точно такая же. Иначе бы не предложили новый срок. И это с ними президент будет строить новую Россию?! Это же лицо нашей высокой власти на местах

Владимир

21 марта 2010, 23:54

Думаете, он ответит? Им начхать на людей. Такой город и гниет, как рыба, с головы

Кот-46

22 марта 2010, 23:32e-mail: lostemoangelok@mail.ru, город: Курск

Долго сидел я и думал под сакурой милой
Долго я спрашивал ветер прилетающий с гор
В чём разница меж людьми и жильцами свинарников тесных?
И выпив три литра саке я понял — ни в чём!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (805) от 16 марта 2010 года

смех-инфо

Пятилетняя «Программа по углублению модернизации и коррупции в Куйске и области»!

к нам едет ревизор

Медведев поручил Козаку проверить курское ЖКХ

сор из избы

Под городом разгребут «мусорную корзину»

по статистике

Наша область – первая по уровню смертности

голосуй – не голосуй...

На выборах мэра Рыльска победил коммунист

смотрите, кто пришел!

В городском комитете ЖКХ – новый председатель

новости

В Курске пройдут абхазские дни

новости

Заработало «Радио Дача»

приближается паводок

Подтопление грозит 70 улицам Курска и восьми районам

ах, вернисаж!

В Курск привезли картины Бенуа ди Стетто

по заслугам

Улица Калининграда будет носить имя героя-курянина

перепись

Курян снова посчитают

проблема

Жалобу в Евросуд «вытряхнули» из письма?

весеннее настроение

Мастер-класс в подарок от курских фотохудожников

прощай, наркотик!

В центре Курска сожгли полкило героина

чтобы не было беды

В Железногорском районе закрыли школу

происшествия

Перерезал горло и сжег труп обидчика

происшествия

Троллейбус сбил пенсионерку

происшествия

Приговор педофилу: 12 лет строгого режима

происшествия

В Курске задержан невезучий вор

происшествия

В Медвенке сгорел водитель «УАЗа»

19-я победа

116-килограммовый Мора упал в пятом раунде

первые победы

Есипов – Горлукович – 3:0

новости от соперников

До старта 1-й лиги – 11 дней!

фиаско

Стоит ли ехать в Грецию?

удачный старт

Легкоатлеты «озолотились» в Сумах

удар, еще удар!

1500 долларов за «избиение» трех иностранцев

драгоценные клинки

«Серебряные» этапы Кубка мира

подвиг на татами

Курянка с разбитой головой завоевала «бронзу» в Нальчике

актуально

Сдача «автохлама»: первые уроки

кошелек

Сбербанк начал выплату «сгоревших» вкладов

«Три океана» поздравил любимых дам!с праздником!  •  реклама

«Три океана» поздравил любимых дам!

БКС в Курске: Заработай больше с лидером рынка!финансы  •  реклама

БКС в Курске: Заработай больше с лидером рынка!

«Спутник-Комплект»: цифровое ТВ в каждый дом Курска и Курской области!будь в курсе!  •  реклама

«Спутник-Комплект»: цифровое ТВ в каждый дом Курска и Курской области!

шаляй-валяй

Модные валенки от курской мастерицы

пляжный сезон

Вязаные «Жемчужины Карибского моря»

квартирный вопрос

О постановке на очередь на получение жилья

жилье моё

Комиссия недочетов не нашла

жилье моё

Правомерно ли требуют плату за домофон?

очевидное–невероятное

Исход души из тела сняли на видео

новые данные

Динозавры были на 10 миллионов лет старше

психология

Пять вещей, делающих человека счастливее

чудаки

Женился на подушке

их нравы

В суд за «ущемление прав» среднего пальца

феномен

Розовый снег на Ставрополье

чудо

В океане найдено бессмертное существо

Ваш верный друг АЛМАГ: знаменитый аппарат Елатомского приборного завода — в Курске!лечимся дома  •  реклама

Ваш верный друг АЛМАГ: знаменитый аппарат Елатомского приборного завода — в Курске!

Невозможное – возможно: в психологическом центре "Доктор Борменталь" знают всё о похудении!виктория, минус 46 кг  •  реклама

Невозможное – возможно: в психологическом центре "Доктор Борменталь" знают всё о похудении!

Специалисты центра снижения веса "Славянская клиника" отвечают на вопросы курянуж замуж невтерпеж!  •  реклама

Специалисты центра снижения веса "Славянская клиника" отвечают на вопросы курян

полезно знать

8 правил здорового питания

сезонное

Что есть при простуде

доказано наукой

Пение помогает восстановить речь после инсульта

благие намерения

Ускорение «дачной амнистии»

полезно знать

Март – самое время готовить летний урожай смородины

зверьё моё

Как утихомирить мартовского кота

Ольга Александрова обзавелась персональным фотографомлицо номера

Ольга Александрова обзавелась персональным фотографом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 023
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 835 198

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024