городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 марта 2010, 11:08 ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Патриарх курского спорта

31 декабря 2009 года не стало патриарха курского спорта. На 98-м году жизни ушел из жизни ветеран Николай Иванович Кузнецов, с чьим именем связана целая эпоха в спортивной истории соловьиного края.

Николай Иванович родился в 1912 году в городе Корчев Конаковского района Калининской (ныне Тверской) области. Окончив семилетку и среднюю профессионально-техническую школу, устроился работать в совхоз, инструктором монтажного цеха при Военно-транспортной Академии. Паренек был физически развит, проявлял большую работоспособность. И в 21 год Кузнецова направили по комсомольской путевке трудиться ответственным секретарем совета физкультуры родного Конаковского района. Он активно участвует во всех массовых спортивных мероприятиях, становится прекрасным организатором. А в свободное время занимается разными видами спорта – лучше всего у него получалось играть в футбол и хоккей.

Через год Кузнецов назначен председателем райкома по делам физкультуры и спорта в городе Клин (Московская область). После работы он повышает свое спортивное мастерство, тренируется. Позже ему посчастливилось сыграть в московском «Спартаке» с известными на всю страну братьями Старостиными: Андреем, Николаем и Петром.

В 1937 году Всесоюзный комитет по физкультуре и спорту утверждает Кузнецова председателем Татарского Совета спортобщества «Спартак». В Великую Отечественную войну кому-то пришлось воевать на передовой, кто-то рыл окопы и делал оружие, шил одежду и заготавливал продукты… Николаю Ивановичу партия поручила заниматься физической подготовкой людей, готовить резервы.

В 1943 году военный отдел Казанского облкома ВКП(б) утвердил его на должность начальника Республиканского автомобильного клуба по подготовке шоферов для Красной Армии. А в конце того же года Всесоюзным комитетом по делам физкультуры и спорта СССР он направлен в недавно освобожденный от немцев Курск председателем обл-спорткомитета.

Здесь спартаковец Кузнецов проявил весь свой талант и мастерство. Он смело входил во все чиновничьи кабинеты, умело ставил вопросы по организации строительства спортивных объектов, созданию коллективов физкультуры. Николай Иванович и ладил с начальством, и с профессиональными специалистами обсуждал, как лучше провести культурно-спортивные мероприятия.

В 1943–44 годах в Курске начали восстанавливать спортивные сооружения – катки, лыжные и велосипедные трассы, а также единственный тогда в регионе стадион «Динамо». Во вторую годовщину освобождения города, в 1945-м, был проведен многотысячный легкоатлетический пробег. Наряду с восстановлением спортсооружений в области проходили массовые соревнования по легкой атлетике, гимнастике, велосипедным и лыжным гонкам, мотокроссу, спортивным играм... Начинался расцвет курского спорта: заработали один областной и два городских спорткомитета (в Курске и Белгороде), 62 районных, действовали спортобщества «Динамо», «Спартак», «Буревестник», «Пищевик», «Молния», «Урожай», «Медик», «Строитель», «Учитель», «Локомотив», «Искра», «Большевик», «Труд»... Это способствовало появлению хороших спортсменов.

В 1948 году на областных соревнованиях по велоспорту среди сельской молодежи отличных результатов добился Евгений Клевцов, рабочий МТС Обояни. Затем он выиграл Всесоюзные состязания, неоднократно становился чемпионом СССР, был первым участником Олимпиады от курского региона и завоевал «бронзу» на Олимпийских играх в Италии. За это капитану сборной СССР Клевцову присвоили звание «Заслуженный мастер спорта».

На Республиканских соревнованиях по велокроссу в Ростове-на-Дону в 1948 и 1949 годах чемпионками РСФСР стали Юлия Степанова и Константин Купцов. Евдокия Макеева выиграла чемпионат РСФСР по пятиборью, а Зоя Соколова стала первым мастером спорта СССР по спортивной гимнастике. На базе спортобщества «Спартак» была создана женская команда по хоккею с мячом. Ее костяк составили Татьяна Должикова, Нина Ершова, Вера Гагинская, Зоя Соколова…

В 1950 году по главной улице Курска прокатилась самая массовая послевоенная летняя Спартакиада, в ней приняли участие 5000 спортсменов. В том же году проведена областная Спартакиада по 5 видам спорта. Им предшествовали районные Спартакиады. Состоялась и зимняя Спартакиада.

В 1951 году срок полномочий работы Кузнецова в облспорткомитете истек, Николай Иванович был избран председателем «Спартака». Учитывая его огромный опыт, Центральный Совет ДСО «Спартак» направляет его в Белоруссию для оказания помощи в создании и организации Республиканского Совета по делам физкультуры и спорта. По возвращению в Курск он продолжил свою работу в обществе «Спартак», до 1957 года.

Будучи руководителем областного спорткомитета и общества «Спартак», Кузнецов внес значительный вклад в дело развития физкультуры и спорта в своем регионе, планомерно укреплял материальную базу. Из руин разрушенного войной города поднимались новые спортивные площадки. В самом центре Курска за 2,5 года вырос стадион «Трудовые резервы» с бассейном, который является детищем Николая Ивановича, физкультурно-спортивный комплекс «Спартак», в стенах которого позже вырастут победители Олимпиад, Заслуженные мастера спорта: велогонщик Валерий Чаплыгин и боксер Александр Поветкин, многие другие известные спортсмены.

В большой спорт вошла мужская команда по хоккею с мячом. В 1958 году она завоевала 1-е место в первенстве РСФСР, а затем до 1968-го курский «Труд» выступал в высшей лиге СССР. Пять хоккеистов получили звания мастеров спорта. Не отставали от них и велосипедисты (мужчины и женщины).

В Курске и области, под руководством Кузнецова активно развивались легкая и тяжелая атлетика, бокс, конькобежный и лыжный спорт, гимнастика, гребля, плавание, водное поло, ручной мяч, пулевая и стендовая стрельба, городошный спорт. Вскоре чемпионами РСФСР по велокроссу стали Купцов и Степанова, по легкой атлетике – Макеева (пятиборье). Рекордсменом РСФСР по прыжкам в высоту был Сухарев. Чемпионом РСФСР стала наша сборная по велоспорту (Новиков, Секунов, Шахова, Беликова).

Но главной страстью Кузнецова все же был футбол. Еще в 30-е годы он играл в воротах команды родного Корчева, выступал полузащитником за столичный «Спартак», защитником за курские «Трудовые резервы». В 1957 году наша команда наконец-то получила представительство в классе «Б» чемпионата СССР – это была еще одна победа Николая Ивановича. Он посещал на «Трудовых резервах» почти все матчи «Авангарда». На октябрьской игре с ФК «Губкин» патриарх курского спорта отмечал 97-й день рождения. Тысячи любителей футбола, собравшиеся на стадионе, стоя аплодировали этому легендарному человеку, еще не зная, что видятся с ним последний раз.

Николай Иванович был замечательным наставником не только у молодежи и спортсменов, но и у казаков. Являлся помощником атамана «Резервного казачьего округа Центрального Черноземья» и имел казачье звание полковника. Кузнецов был прекрасным пропагандистом физкультуры и спорта – вел здоровый образ жизни, никогда не курил и не злоупотреблял спиртным. Сотни юношей и девушек, глядя на него, шли тренироваться в секции, становились прекрасными спортсменами и тренерами, замечательными специалистами и хорошими людьми.

Николай Иванович скромно оценен как спортивный общественник. Не являлся ни заслуженным, ни почетным работником физкультуры и спорта, не был почетным гражданином. Хотя Кузнецов достоин того, чтобы, как минимум, назвать его именем стадион «Трудовые резервы» или другую спортивную арену. Такую идею поддержали и многие ветераны. Этого патриарх курского спорта заслужил, как никто другой.

Можно установить памятник на стадионе, создать музей, проводить турниры его памяти. Ведь весь фундамент в развитие физкультуры и спорта в Курске и области заложил именно он, Николай Иванович Кузнецов. Светлая память!

Виктор БАРТЕНЕВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (804) от 9 марта 2010 года

инаугурация

Губернатору достались кроссовки 45-го размера

важнейшее из искусств

Курских батюшек отправили в кино

голосуй!

50 тысяч земляков зовут на выборы

гуляй, братва!

В городе закрыт вытрезвитель

день победы

Ветераны получат «фронтовые письма»

акция

Песни Победы в мобильниках курян

креатиff

В Курске пройдет фестиваль дизайна

большая вода

Железногорское водохранилище стало трехслойным

естественный отбор

Мужчины посвятили победу дамам

ученье – свет!

В Курске появились свои «умники и умницы»

резонанс

Кому достанутся электросети города?

соловьиный край

Песни с курскими «корнями»

чтобы помнили!

Горбольницу назвали в честь Короткова

экзотика

В центре Курска поселились кенгуру и акула

знай наших!

Куряне в рекламе косметики, шоколада и подгузников

хвать!

Депутата обвиняют в хищении 18 миллионов у Фонда ЖКХ

особый случай

Перерезал себе горло в зале суда

происшествия

Пожар оборвал жизнь 37-летнего курянина

происшествия

Убил любимую ножом в сердце

происшествия

Девятилетняя школьница погибла в ДТП

происшествия

Нашел на улице 650 граммов ртути и сдал в милицию

происшествия

В Курске арестован автоугонщик

19-й бой

Поветкин сразится с мексиканцем

новые сборы

«Авангард»: из Турции в Турцию

очередная победа

«Динамо» одолело столичных одноклубниц

удар, еще удар!

Наши каратисты «набили» 5 медалей

спорт

Кубок остался у курских чекистов

продолжение темы

Конец света от ГАИ: госавтоинспекция берет под особый контроль машины со слепящими фарами

автосалон

В автошколы вернули прежнюю программу

вопрос-ответ

Изучите свечи

вопрос-ответ

Холостой прогрев

Торекс в Курске — как правильно выбрать стальную дверьмоя крепость  •  реклама

Торекс в Курске — как правильно выбрать стальную дверь

кошелек

Какие льготы по оплате услуг ЖКХ и в каком размере положены курянам

кошмар

Маугли в городской квартире

чемпион

Лучший пес США

их нравы

Венера Милосская из снега показалась копам неприличной

птичку жалко

Разъяренный страус атаковал полицейских

их нравы

Турист жег деньги, чтобы выжить

правда или нет?

Google обнаружил несуществующий город

сила есть...

Сумоист украл банкомат

сезонное

Где взять витамины?

полезно знать

Лекарства из... отходов

техника безопасности

Магнитный ураган: что делать?

вкусно и полезно

Шоколад защищает от инсульта

дела домашние

Лунно-солнечный посевной календарь на 2010 год

полезно знать

Чередование овощных культур

подсчитаем

Сколько и каких овощей выращивать на садовом участке

дела домашние

Какие растения наиболее требовательны к поливам

Дарья Голод сравнивает себя с героиней Коэльолицо номера

Дарья Голод сравнивает себя с героиней Коэльо

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 860
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 862 353

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024