городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

11 марта 2010, 09:23 ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Конец света от ГАИ: госавтоинспекция берет под особый контроль машины со слепящими фарами

В прошлом номере мы рассказали, что гаишникам дано указание присмотреться к автомобильным фарам. Речь идет об особом контроле за использованием так называемых ксеноновых фар. Сегодня остановимся на этом нововведении подробнее.

Нет ни одного водителя, которого хотя бы раз не ослепляла в ночи встречная машина с такими фарами. «Неправильный» ксенон становится одним из главных источников опасности на ночной дороге. Его популярность растет с каждым днем. Теперь с таким ярким светом разъезжают и дорогие иномарки, и ветхие «Жигули». На трассе встреча с такой машиной чревата аварией, потому как на огромное число автомобилей устанавливается «левый» несертифицированный ксенон.

Гаишники решили всерьез взяться за тех, чьи фары слепят встречных. И в первую очередь взять под жесткий контроль установку ксенона. Для тех, кто не знает, ксенон – это очень мощные лампы, которые работают в специфическом режиме. Они светят гораздо ярче и благодаря им все неровности и препятствия на дорогах заметнее.

В нескольких регионах проявили инициативу и начали привлекать за «левый» ксенон по части 3 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях. В ней предусмотрена ответственность за управление автомобилем, если цвет огней и режим работы его световых приборов не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. Это приложение к Правилам дорожного движения. За такое нарушение грозит серьезное наказание – лишение прав от шести месяцев до года.

Первыми опробовали применение этой статьи на водителях гаишники Татарстана. Понятно, что тут же валом пошли обращения по поводу незаконности их действий. Следом за Татарстаном применять новую практику начали в других регионах. Вопрос по-прежнему оставался спорным. Как распознать, законный у тебя ксенон или нет? Кто разберется в казуистике законодательства: могут тебя привлечь за это или нет?

Именно поэтому и были даны новые разъяснения автоинспекции, которые сейчас размещены на сайте департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Причем департамент не стал самостоятельно разъяснять все тонкости отличий ксенона от фар с галогеном или с лампами накаливания. Эту тяжкую часть вопроса он предоставил осветить Научно-исследовательскому и экспериментальному институту автомобильной электроники и электрооборудования. Институт в первых строках своего заключения сообщает, что использование газоразрядных ламп в фарах, для них не предназначенных, запрещается. Если перевести научный язык на русский, то объясняется этот запрет следующим. Например, обычный отражатель, предназначенный для галогенных фар, если в него поставить газоразрядную лампу (в простонародье – ксенон), будет распределять свет совершенно по-иному. И, как следствие, слепить всех встречных. Также у многих фар сам рассеиватель света – внешнее стекло не предназначено для использования газоразрядных ламп. Пластик быстро мутнеет и свет распределяется вообще не пойми как.

Вывод, который делает институт, неутешительный. Газоразрядные лампы можно применять только в фарах, для этого предназначенных. Универсальных фар, увы, не существует.

Кстати, буквально в декабре Верховный суд РФ вынес постановление по заявлению некоего А. Ю. Расковалкина. Его мировой суд лишил прав за установку на автомобиль «Дэу Нексия» ксеноновых ламп. Фара не была предназначена для работы с такой лампой. Он обжаловал это решение в районном суде, где решение мирового судьи подтвердили, а затем обратился в Верховный. Однако и тут понимания не нашел. Верховный суд оставил решения нижестоящих судов в силе.

Как гаишник определит на дороге, правильный у вашей машины свет или нет? Это проще простого. Ему достаточно прочитать маркировку стекла фары. Если в ней есть буква «D», значит, скорее всего, вы имеете право ездить с газоразрядной лампой. Если нет – вы однозначно нарушитель. Режим работы вашей фары не соответствует требованиям безопасности.

Понятно, что эти гаишные новации вызовут массу споров. Они уже разгорелись в Интернете. Один из главных вопросов: имеют ли право гаишники предъявлять претензии к техническому состоянию автомобиля, если он прошел техосмотр? В принципе имеют, если это создает угрозу безопасности дорожного движения. По регламенту ДПС, инспектор не может останавливать вас для проверки технического состояния автомобиля на дороге. Только на посту. Хотя, с другой стороны, остановив вас, например, за превышение скорости и вдруг обнаружив несоответствие фар, он должен возбудить против вас административное дело по этому факту.

Второй вопрос: ксенон зачастую устанавливают не от хорошей жизни. Ямы и колдобины при полном отсутствии освещения даже на трассах международного значения – у нас обычное дело. А еще частенько прямо по дороге идут пешеходы. И водителю остается выбирать: либо слепить встречных, либо ездить с тусклыми фарами – рискуя своей и чужой жизнью.

Не совсем понятна и суровая мера ответственности за «неправильный» свет. Суд будет рассматривать дело на основе разъяснений института. Но ведь водитель не всегда сам знает, законный у него ксенон или левый? Например, при покупке машины в салоне ему предложили установить этот современный прибор. Если ксенон нельзя ставить на машину данной модели, формально виноват сервис, а на деле правами будет расплачиваться автовладелец. В департаменте ОБДД рекомендуют при установке ксенона требовать от сервиса замены фары полностью, а не только лампочки. При этом спрашивать сертификат соответствия на устанавливаемое оборудование. Если сертификата нет – с таким сервисом лучше не связываться.

Надо сказать, что новая трактовка законов в свете фар оказалась с еще одним подвохом. Дело в том, что при замене галогенной лампочки на ксеноновую вы будете отвечать по части 3 статьи 12.5 КоАП. А при замене блока фар (если конструкцией автомобиля не предусмотрен ксенон изначально) – это уже будет внесение изменений в конструкцию транспортного средства. А если разрешение на такое изменение не получено, то за это можно ответить по части 1 статьи 12.5 КоАП. Правда, наказание будет довольно мягким – штраф 100 рублей.

Кстати

Главные отличия сертифицированного ксенона от его «левого» собрата: буква «D» в маркировке фары, стекла и самой лампы. Правильный ксенон оборудован автоматическим корректором: при включении фары она светит сначала в землю, а потом поднимается до нужного уровня, в зависимости от наклона местности или загрузки автомобиля. Ксенон в обязательном порядке оборудуется омывателем фар.

Гаишники не будут проверять ксенон на дорогах

Гаишники не будут проверять на дорогах законность установки ксеноновых фар. Такая проверка может проводиться только при прохождении техосмотра. Об этом рассказал начальник управления ГИБДД Московской области Сергей Сергеев на заседании фракции «Единая Россия» Мособлдумы.

«Никаких проверок на дорогах «ксенон – не ксенон» быть не может. Такие проверки – только при прохождении государственного технического осмотра», – подчеркнул он.

По словам Сергеева, запрет на использование ксенона был принят еще в 2005 году. «Запрет касается только транспорта, установка газоразрядных ламп на котором не предусмотрена заводом-изготовителем, как, например, ставят в «Жигулях» ксенон и дополнительное устройство, чтобы такая лампа работала. А если блок-фара предусматривает наличие ксенона, то ездить на таком автомобиле можно спокойно», – разъяснил начальник управления ГИБДД, сообщает «Интерфакс».

Владимир Баршев, «РГ»

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Адик

12 марта 2010, 01:36

Буква D — это хорощо конечно но как ГАИШНИК может узнать на глаз ксенон это или нет? Глаз не прибор или он машину разбирать начнет абсурд! Пусть движение регулирует и не дергает народ по пустякам!

Дмитрий

18 марта 2010, 11:15

Универсальные фары существуют. Фольксваген Пассат Б5+, маркировка на фаре HCR/DCR что означает как для использования галогена так и для использования газоразрядных фар. Вольво V50 тоже самое.

Алешка

21 апреля 2010, 13:01e-mail: litbivan@yandex.ru

Курский гибон берет бабки за проезд 99 %

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (804) от 9 марта 2010 года

инаугурация

Губернатору достались кроссовки 45-го размера

важнейшее из искусств

Курских батюшек отправили в кино

голосуй!

50 тысяч земляков зовут на выборы

гуляй, братва!

В городе закрыт вытрезвитель

день победы

Ветераны получат «фронтовые письма»

акция

Песни Победы в мобильниках курян

креатиff

В Курске пройдет фестиваль дизайна

большая вода

Железногорское водохранилище стало трехслойным

естественный отбор

Мужчины посвятили победу дамам

ученье – свет!

В Курске появились свои «умники и умницы»

резонанс

Кому достанутся электросети города?

соловьиный край

Песни с курскими «корнями»

чтобы помнили!

Горбольницу назвали в честь Короткова

экзотика

В центре Курска поселились кенгуру и акула

знай наших!

Куряне в рекламе косметики, шоколада и подгузников

хвать!

Депутата обвиняют в хищении 18 миллионов у Фонда ЖКХ

особый случай

Перерезал себе горло в зале суда

происшествия

Пожар оборвал жизнь 37-летнего курянина

происшествия

Убил любимую ножом в сердце

происшествия

Девятилетняя школьница погибла в ДТП

происшествия

Нашел на улице 650 граммов ртути и сдал в милицию

происшествия

В Курске арестован автоугонщик

19-й бой

Поветкин сразится с мексиканцем

новые сборы

«Авангард»: из Турции в Турцию

очередная победа

«Динамо» одолело столичных одноклубниц

удар, еще удар!

Наши каратисты «набили» 5 медалей

спорт

Кубок остался у курских чекистов

вечная память!

Патриарх курского спорта

автосалон

В автошколы вернули прежнюю программу

вопрос-ответ

Изучите свечи

вопрос-ответ

Холостой прогрев

Торекс в Курске — как правильно выбрать стальную дверьмоя крепость  •  реклама

Торекс в Курске — как правильно выбрать стальную дверь

кошелек

Какие льготы по оплате услуг ЖКХ и в каком размере положены курянам

кошмар

Маугли в городской квартире

чемпион

Лучший пес США

их нравы

Венера Милосская из снега показалась копам неприличной

птичку жалко

Разъяренный страус атаковал полицейских

их нравы

Турист жег деньги, чтобы выжить

правда или нет?

Google обнаружил несуществующий город

сила есть...

Сумоист украл банкомат

сезонное

Где взять витамины?

полезно знать

Лекарства из... отходов

техника безопасности

Магнитный ураган: что делать?

вкусно и полезно

Шоколад защищает от инсульта

дела домашние

Лунно-солнечный посевной календарь на 2010 год

полезно знать

Чередование овощных культур

подсчитаем

Сколько и каких овощей выращивать на садовом участке

дела домашние

Какие растения наиболее требовательны к поливам

Дарья Голод сравнивает себя с героиней Коэльолицо номера

Дарья Голод сравнивает себя с героиней Коэльо

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 416
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 855 199

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024