14 января 2010, 09:29 РЕЙТИНГ

Десятка лучших курских спортсменов 2009 года

Спортивный 2009 год для курских атлетов оказался удачным. По традиции, мы подводим итоги достижений наших земляков, чтобы определить десятку лучших спортсменов области.

Итак, по мнению «ДДД», самого высокого результата в 2009 году добился железногорский многоборец Александр ПОГОРЕЛОВ. В июле он стал чемпионом командного Кубка Европы, проходившего в польском Щецине. А в августе блестяще выступил на чемпионате мира в Берлине, где завоевал бронзовую медаль. Такого успеха российские десятиборцы не добивались никогда!

Второе место поделили сразу три курянки – Елизавета АЛЕКСЕЕВА, Юлия БИРЮКОВА и Ольга ПАНТИНА. Лиза Алексеева в сентябре в Тайбее (Тайвань) взяла «серебро» Сурдоолимпийских игр по пляжному волейболу среди инвалидов по слуху. Рапириска Юлия Бирюкова из Курчатова в октябре завоевала «серебро» командного чемпионата мира по фехтованию в турецкой Анталии, а в декабре выиграла Кубок России в Ростове-на-Дону. Ольга Пантина в ноябре отличилась в Индии, заняв второе место на чемпионате мира.

Третью строчку рейтинга занимают молодая курчатовская рапиристка Екатерина КАЖИКИНА и студент КГТУ Эдуард МЕЖГИХОВ. В апреле Катя с блеском выиграла в Белфасте (Ирландия) юниорский чемпионат мира. В июне штангист Межгихов повторил ее успех, в Румынии также став чемпионом мира среди юниоров по тяжелой атлетике в весе до 105 килограммов.

Четвертая позиция также за фехтовальщиками Инной ДЕРИГЛАЗОВОЙ и Дмитрием ЖЕРЕБЧЕНКО. Молодая мама Инна Дериглазова в прошлом году удивила даже своего тренера Ильдара Мавлютова. Из-за рождения дочери Дианы она почти на полтора года зачехлила рапиру, лишь несколько месяцев назад вновь приступила к тренировкам. Тем не менее Дериглазова успела стать серебряным призером взрослого чемпионата России, победить в молодежном первенстве страны и завоевать «серебро» командного чемпионата Европы среди юниорок в Дании. Курчатовец Жеребченко отличился в венгерском Дебрецене, в мае выиграв чемпионат Европы среди юниоров, и в сербском Белграде, став чемпионом Всемирной Универсиады в командных соревнованиях.

На пятое место ставим тяжелоатлета Андрея КОЗЛОВА. В феврале он выиграл во Владикавказе Кубок России, в августе стал в Нальчике чемпионом страны в супертяжелом весе. А на чемпионате мира в Южной Корее Козлов в декабре занял 7-е место, взяв «малую бронзу» в одном из видов двоеборья.

Шестое место – у представителей курского атлетического клуба «Носорог». В сентябре сразу пятеро из них успешно выступили на чемпионате мира по пауэрлифтингу и жиму лежа WPC/AWPC в Ростове. Юлия УМЕРЕНКОВА, Станислав МИЛОСТНОЙ, Павел БАРАНОВ и Александр НЕМЧИНОВ стали обладателями высших наград, а Игорь УМЕРЕНКОВ – серебряным призером.

Седьмое место отдадим рукопашнику Виталию ДЕРИГЛАЗОВУ. В декабре курянин отличился в Уфе, в 4-й раз завоевав титул чемпиона России в своей весовой категории.

Восьмым в нашем рейтинге стал курский «Авангард», который под руководством Валерия ЕСИПОВА досрочно выиграл чемпионат России в зоне «Центр» 2-го дивизиона, выйдя в первую лигу. Кроме этого, куряне взяли «серебро» Кубка ПФЛ. Есипов признан лучшим тренером зоны «Центр», Валерий ЧИЖОВ – лучшим вратарем, Максим ТИЩЕНКО – лучшим защитником, Игорь БОРОЗДИН – лучшим полузащитником.

Девятую строчку на спортивной вершине «ДДД» занял курский боксер-супертяж Александр ПОВЕТКИН, обязательный претендент на бой за титул чемпиона мира по версии IBF с украинцем Владимиром Кличко. В 2009 году Поветкин выиграл два боя не у самых сильных американцев. В апреле Русский Витязь сокрушил Джейсона Эстраду, а в декабре уже в 3-м раунде отправил в нокаут Лео Нолана.

Замкнули десятку лучших спортсменов года баскетболистки курского «Динамо» (тренер – Альгирдас ПАУЛАУСКАС). В марте они впервые в истории нашего баскетбола заняли 3-е место в женском Кубке Европы.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Олег Белов

18 января 2010, 12:56город: Курск

Странно, что в список лучших спортсменов не вошли Халеева Кристина, занявшая второе место на молодежном чемпионате Европы, и Сергеева Ирина, занявшая второе личное и командное места на чемпионате Европы по кроссу.