городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 января 2010, 09:20 ПЕЧАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ

Самые громкие ЧП 2009 года

2009 год принес жителям нашей области немало бед. Составляя печальный рейтинг самых громких ЧП минувшего года, мы желаем, чтобы в наступившем году такое с курянами не повторилось.

Восемь смертей в двух авариях

25 мая жуткое ДТП случилось в селе Паники Медвенского района. В 8 часов утра 24-летний водитель «Ниссана» на асфальтовой дороге столкнулся с автомобилем «ИЖ-2126». Удар оказался такой силы, что иномарку резко отбросило на автобусную остановку, где стояли две местные 72-летние пенсионерки. Обе старушки погибли на месте. В салоне «Ниссана», кроме водителя, находились трое мужчин-пассажиров. Жизнь одного из них оборвалась сразу, другой умер в больнице. Водитель иномарки и четвертый пострадавший пассажир в тяжелом состоянии попали в реанимацию.

В начале восьмого утра 28 декабря на федеральной трассе «Москва – Крым-2», под Орлом в районе Кромской объездной дороги, столкнулись белгородская фура с коробами конфет и автомобиль ВАЗ-2109 из Курска. В легковушке ехала на новогодние праздники в Москву семья из четырех человек – 24-летний парень, его 50-летние родители и 42-летний родственник. От страшного удара «девятка» превратилась в груду металла, все четверо курян скончались на месте.

Пожары под Льговом и Курском унесли пять жизней

Пять человек погибли в начале февраля во время пожаров, которые произошли в Льговском и Курском районах. В начале первого часа ночи 9 февраля в селе Банищи Льговского района из-за брошенного окурка загорелся частный дом 67-летнего местного жителя. От угарного газа задохнулись хозяин и его 39-летний сын. А в деревне Алябьево Курского района из-за неисправности печного отопления погибли в своем доме супруги-пенсионеры и их престарелая родственница.

Жених и свидетель разбились по дороге в загс

Суббота, 7 ноября, должна была стать радостным событием для 23-летнего жителя Льгова и его близких. На этот день была намечена его свадьба с любимой девушкой, живущей в поселке Большесолдатское. В свидетели был приглашен его ровесник из Железногорска.

На иномарке «Инфинити», за рулем которой сидел 30-летний льговчанин, они в 11 часов утра приехали в Большесолдатское на выкуп невесты. Оттуда брачный кортеж направился во Льгов, в загсе которого на 2 часа дня была назначена церемония бракосочетания. Однако по пути следования в Суджанском районе случилось страшное.

Как пояснили в местном РОВД, на ровной дороге между селами Киреевка и Малая Локня «Инфинити» с женихом и свидетелем резко оторвалась от кортежа. Водитель прибавил газу, и, вероятно, переднее колесо иномарки попало на какой-то небольшой бугорок на дороге. Так как скорость машины была очень высокой, ее бросило вбок. «Инфинити» полетела в кювет, несколько раз перевернулась и ударилась о растущее в поле дерево. Водитель и свидетель скончались на месте. Жениха с многочисленными переломами срочно доставили в Суджанскую районную больницу, однако его травмы оказались несовместимы с жизнью.

Сотрудник морга организовал двойное убийство конкурентов

Беспрецедентное за последние годы двойное убийство раскрыл в конце сентября следственный комитет следственного управления при областной прокуратуре. Заказчиком преступления выступил заместитель по экономическим вопросам ГУЗ «Курское бюро судебно-медицинской экспертизы» Николай Занин, а исполнителями – двое его знакомых, живущих в Обояни.

Ранее, будучи заведующим моргом, Занин угодил в тюрьму за получение взятки. А освободившись в 2002 году, был назначен на пост заместителя руководителя областного бюро СМЭ по экономическим вопросам. Пользуясь служебным положением, он организовал частную фирму по оказанию ритуальных услуг «Курский торговый похоронный дом», начав прямо в помещениях морга торговать гробами, венками и другой траурной атрибутикой. Бизнес пошел в гору. Но вскоре у Занина появились конкуренты. Ранее работавшие вместе с ним 38-летний предприниматель и его 25-летняя сожительница организовали в морге подобный бизнес.

По версии следствия, начав нести убытки, «гробовщик» Занин предложил своим давним приятелям из Обояни за определенную плату стать киллерами и разработал план убийства. 13 августа обоянцы обратились к конкурентам заказчика, попросив их привезти в деревню 1-е Писклово Курского района дорогой гроб и прочие принадлежности для похорон. Когда гражданские супруги приехали на машине «Форд-Транзит» к частному дому, который принадлежал Занину, их связали. Мужчину на его же иномарке вывезли в лес у деревни Васильевка Щигровского района и застрелили из обреза охотничьего ружья. Имитируя самоубийство, киллеры вложили оружие в руку убитого. Тем временем Занин в своем деревенском доме изнасиловал 25-летнюю женщину, после чего вернувшиеся подельники удушили ее, вывезли труп в лес возле деревни Троица Курского района и закопали.

18 августа труп застреленного мужчины был обнаружен, а через неделю следствие вышло на убийц. 25 сентября Николай Занин и оба обоянца были арестованы и помещены в СИЗО. Через несколько дней Занин в камере покончил с собой.

В центре Курска расстреляли семью

В ноябре трагедия разыгралась в старом двухэтажном 8-квартирном доме на курской улице Семеновской – были расстреляны супруги, снимавшие там жилье. Оба нигде не работали. В гости к 51-летней женщине и 50-летнему мужу в 11 часов утра пришел их 48-летний знакомый, водитель одной из частных фирм. По версии следствия, во время застолья произошла ссора. Гость выхватил лежавший в кармане травматический револьвер.

Вначале резиновую пулю в голову с расстояния 3–4 метров получил 50-летний мужчина, а затем и его 51-летняя жена. От ранений оба скончались на месте. Убийца скрылся, но уже к вечеру был задержан по «горячим следам». Это первый в Курской области случай, когда из травматического оружия самообороны убиты во время бытового скандала сразу два человека.

Рухнувшее дерево убило двух пенсионерок

Жуткий несчастный случай произошел летом в Сеймском округе Курска. В половине седьмого вечера 13 июля две пенсионерки и их 53-летняя соседка сидели на лавочке возле своего дома №16/35 на улице Дружбы. Внезапно дунул сильный порыв ветра, который в мгновение ока повалил на землю огромный тополь, растущий во дворе. Дерево рухнуло прямо на скамейку, придавив стволом и толстыми сучьями всех трех женщин. В итоге 62-летняя курянка погибла на месте, 58-летняя пенсионерка от полученных травм на следующий день скончалась в больнице. Чудом осталась жива лишь их 53-летняя соседка.

Супружескую пару утопил гидроцикл

В августе отдых на водохранилище в районе пригородного поселка Щетинка омрачила гибель супружеской пары. Приехав на машине на берег Курского моря, муж и жена выпили, а около 8 часов вечера завели привезенный с собой гидроцикл (или, проще говоря, скутер).

Садясь на водный мотоцикл, супруги не надели спасательные жилеты. Находясь в центре водохранилища, водитель скутера на приличной скорости заложил крутой вираж и не справился с управлением. Гидроцикл опрокинулся, куряне оказались в воде и утонули.

Ломбард обчистили на два миллиона

В июне в Курске произошло дерзкое ограбление ломбарда на улице Блинова. Утром туда вошли трое неизвестных. Время было раннее, и других посетителей в помещении не было. Выхватив пистолет, визитеры направили оружие на двух продавцов – парня и девушку. Ломбард был оснащен кнопкой тревожной сигнализации. Но этого средства оповещения, выполненного в виде наручного брелока, в руках у сотрудников не оказалось. Грабители связали парня и девушку. Затем сгребли с витрины все золотые изделия на общую сумму около двух миллионов рублей и скрылись.

В Обояни изъяли полкило героина

Беспрецедентно крупная для Курской области партия тяжелого наркотика была изъята в феврале в Обояни. Общий вес героина в пластмассовой банке из-под майонеза, расфасованного в целлофановые пакеты, составил 500 граммов! Такую партию героина сотрудники Курского управления наркоконтроля не изымали никогда. Ранее удавалось конфисковать по 20–30 граммов этого серовато-белого порошка. А тут сразу целых полкило!

Хозяйками внушительной партии смертоносного зелья были две сестры-цыганки 49 и 53 лет, живущие в частном доме на обоянской улице Урицкого. Старшая из них в ноябре 2008 года вышла из колонии, где отбывала наказание за сбыт наркотиков. Вернувшись в Обоянь, она по старым связям быстро нашла торговцев героином. И снова начала наркобизнес вместе с младшей сестрой и 15-летней дочкой. Однако этот «героиновый канал» прикрыли наркополицейские.

Самая необычная кража: под Фатежом похитили 1000 цыплят

В марте необычная кража была совершена на птицефабрике Фатежского района. Несколько рабочих этого предприятия дождались момента, когда из яиц вылупились цыплята, и ночью погрузили на машину в специальных коробках. Однако выехав с территории фабрики, злоумышленники встретились с экипажем ДПС. Машину остановили для проверки документов. Милиционеры с удивлением обнаружили в салоне около 1000 суточных цыплят. На вопрос, откуда и куда ночью везут живой груз, воры ответить не смогли. В итоге они были задержаны, а цыплята возвращены на птицефабрику.

Игорь ЗАБЕЛИН, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Корупционер

15 января 2010, 12:48

Я ржал: "Ранее, будучи заведующим моргом, Занин угодил в тюрьму за получение — ВЗЯТКИ -. А освободившись в 2002 году, был назначен на пост заместителя руководителя областного бюро СМЭ по — ЭКОНОМИЧЕСКИМ — вопросам."
Вот как у нас борятся с коррупцией.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (796) от 12 января 2010 года

с прибавлением!

Новогодняя ночь была урожайной на мальчиков

пушистая выставка

Кошки добирались до Курска по воздуху

очнулся – гипс

Гололед покалечил сотни курян

больной вопрос

Четыре новые жертвы Н1N1

прецедент

Евросуд принял иск курянки к милиции

тариф «новогодний»

1 января пьяных развозили по домам

гуляй, народ!

В Свободе пройдет ночная ярмарка

официально

Область готовится к новым выборам

официально

«ДДД» примет участие в выборах

зимний экстрим

Куряне встретили Рождество велокроссом

символично

Курянки-тигрицы: от ногтей до волос

дорожное

Скоростной поезд «Сапсан» пустят и до Курска

новости

Маршрут №206 продлен

заказное убийство

Курский след в деле полковника МВД Максимова

суд да дело

Курянка не уплатила 100 тысяч рублей алиментов

преступление и наказание

9,5 лет за убийство сожительницы

происшествия

За праздники в ДТП погибли четверо курян

происшествия

Под Суджей сгорели восемь телят

происшествия

Воры украли 100 бутылок пива

происшествия

В Курске бывший дзюдоист удушил таксиста

предпраздничное чп

Автобус со школьниками из Курска попал в ДТП под Тулой

рейтинг

Десятка лучших курских спортсменов 2009 года

феномен

Форвард Лилия Делова – наша хоккейная надежда

знай наших!

В Курске появились первые танцоры – мастера спорта

первые матчи

«Динамо» в полушаге от 1/8 финала Кубка Европы

подготовка к сезону

«Авангард» подписал Ильина, Коломийченко и Коровушкина

новости от соперников

Кто вместо «Витязя»?

«спуск» шин

Способ «выбраться», если автомобиль застрял

эксплуатация

Что делать автомобилисту в условиях снегопада…

сезонное

Вкратце о замене свечей зажигания, или почему важно калильное число

автошкола

Вкратце о разном приводе и зимнем вождении

есть мнение

10 «отживших» технологий, от которых мир может избавиться в 2010 году

горькая

В области установили цену на водку

социалка

Доплаты малоимущим пенсионерам

кошелек

Материнский капитал можно получить полностью

юридическая консультация

Бензопила возврату и обмену не подлежит

административное нарушение

О порядке уплаты штрафа

социалка

Как сохранить после увольнения пособие по уходу за ребенком

взгляд в будущее

Предсказания на 2010 год

открытие

На Тайване нашли новый вид краба – «клубничный»

гости из прошлого

Обнаружены живые организмы возрастом 30000 лет

сказочное исследование

Ангелы и феи не могут летать

ноу-хау

Мясные скульптуры Симона Рашели

покорение космоса

Три новых проекта для звездной миссии

техника безопасности

Праздник без последствий: как выпить и остаться в живых, или Работа над ошибками

полезно знать!

Аскорбиновое меню: заедайте киви и мандарины рыбой — и простуда будет не страшна

природная аптека

Подсолнечное масло не дает стареть, лечит десны и убирает пяточную шпору

доказано наукой

Заставляя себя пить слишком много воды, можно навредить организму

давайте приготовим!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

Фирменный рецепт от Губкинского мясокомбинатаприятного аппетита  •  реклама

Фирменный рецепт от Губкинского мясокомбината

своими руками

Как восстановить ленту для пишущей машинки

дачное

Как бороться с проволочником?

Ирина Быкова: из певицы в милиционерылицо номера

Ирина Быкова: из певицы в милиционеры

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 155
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 847 648

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024