городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 января 2010, 12:47 СИМВОЛИЧНО

Курянки-тигрицы: от ногтей до волос

В Курске обнаружены «зверские» женщины. И не сказать, что для них это была подготовка к наступившему 2010 году. Скорее, это призвание. Быть всегда в центре внимания, ловить на себе восхищенные взгляды, выделяться из толпы. Настоящие хищницы...

Обезглавить тигра!

Эльвира, которая пожелала, чтобы мы ее фамилию не называли, уже 9 лет носит нарощенные ногти длиной 12 сантиметров. В последнее время ее мастер маникюра Лидия вытачивает их в форме когтей. До конца не ясно, для кого из них маникюр больше забава. Курянка полностью доверяет специалисту, всегда согласна с ее идеями.

Последний шедевр родился накануне Нового года. Чтобы воплотить задумку в реальность, потребовалось около 7 часов – для своей любимой клиентки Лидия выделила время с полудня до 7 часов вечера. Этому предшествовали муки творчества, беготня по магазинам и бессонные ночи. Как минимум двое суток перед записью Эли Лиду мучает бессонница, как накануне экзамена.

На этот раз для работы над ногтями потребовались цепи, стразы, мех белой норки... Мы пришли в салон красоты, когда работа уже шла к концу. Полноценно описать этот маникюр не удастся – настоящее произведение искусства. Запястье эпатажной курянки обвивали цепи, тыльную сторону ладони, как и ногтевое полотно, украшал мех со стразами, цепочка выходила на пальцы. Между ногтями безымянного пальца и мизинца тоже свешивалась цепь, на которой красовался все тот же причудливо свернутый мех, отделанный стразами.

«По первоначальному плану эта подвеска должна была быть украшена головой тигра, – застенчиво произносит Лидия. – Но, к сожалению, подходящего для обезглавливания животного я не нашла, везде только одни полосатые кошки. Мне нужно было что-то более агрессивное».

И тем не менее, автор не отчаивается. Агрессия воплотится в следующем дизайне. Планируется маникюр в стиле Терминатора – будут торчать вкрученные шурупы, болты... Среди прошлых работ – дизайн под окраску павлина с настоящим пером этой птицы, с театральной маской, отделанной красивой материей, с бантами со стразами. Под Новый год Лиде приходилось вырисовывать на ногтях снеговиков, Дедов Морозов и тигров. Нередко «из-под пера» выходят целые драматические сюжеты.

Но до Эли в полной мере никто креативить не отваживался. Так что встреча стала настоящей удачей для обеих. После того как ее мастер ушла в декрет, курянка долго не могла найти никого подходящего.

«Я помню, как мы познакомились, – вспоминает Лида. – У меня на маникюре сидела девушка из Америки, рассказывала, какие представления витают там о нас, россиянах. Каждый мужчина – богатырь, каждая женщина – топ-модель. А там, в США, даже накладные ногти делать не принято... И тут входит Эля, кладет обе руки на стол. У той клиентки был настоящий шок, долго она не могла прийти в себя...»

Эльвира с улыбкой замечает, что легко может создать аварийную ситуацию на дороге. Представьте такое: из салона маршрутки она протягивает деньги водителю... Это не для слабонервных. А если расплачивается за что-то в окне кассы, не сразу получается «забрать» руку. Бывает, что с той стороны удерживают кисть, рассматривая причудливый маникюр. В остальном Эля уверяет, что остается обычной женщиной. Муж, двое детей. У нее нет домработницы, так что все дела по дому выполняет сама, ездит в общественном транспорте. И при этом говорит – настолько привыкла к 12-сантиметровым ногтям, что может с ними разгружать «КамАЗы». На вопрос, зачем ей такой эпатажный маникюр, лишь усмехается: «Просто играю в жизнь!»

Шерсть хищника на голове

Своеобразная игра и у клиентов креативного стилиста Екатерины Абышкиной. Она любит смелых молодых людей, готовых на эксперименты со своей внешностью. Среди ее клиентов, в частности, есть приверженцы стиля «аниме», взявшего начало от японской мультипликации. Анимешники – очень яркие люди, выделяющиеся не только необычной одеждой, но и прическами с красочными прядями. Они запросто могут дополнить свой образ такими деталями, как костюмированные уши и лапы тигра. При этом бурно реагировать на подобный маскарад-шоу в Японии не будут, там такое норма.

Привычны яркие люди и в больших городах. Но в провинциальном Курске не развита подобная культура: любое отхождение от нормы воспринимают болезненно. В человека тычут пальцем, осмеивают или осуждают. С другой стороны, те же альтернативные течения не спешат заботиться о своем внешнем виде. Эмо и готы, которые должны носить черную одежду, не работают над своим имиджем. Стилист Екатерина советует задуматься над тем, как интересно преподнести себя. Девушки-готы могут носить корсеты, элегантные платья, делать на голове высокую прическу в стиле XIX века... Катя Абышкина припоминает элегантный стиль «королевы бурлеска» Диты фон Тиз, бывшей супруги Мерлина Мэнсона, которая отдает предпочтение именно черной одежде, красит волосы в черный цвет и осветляет кожу лица.

Окрашивание прядей в яркие тона носит особый термин – элюминирование. Используется не химический, а физический механизм действия. Отрицательно заряженные частички проникают внутрь волоса и прочно закрепляются в нем. Это обеспечивает сочность и стойкость цвета. Приходилось Кате выкрашивать волосы и под шерсть животных. Недавно, к примеру, одна девушка захотела себе прядь леопарда. Для подобной ювелирной работы требуется тонкая кисть. Удивительно, но волосы сохраняют рисунок в первозданном виде, даже кажется, будто это выкрашено синтетическое полотно, а не волосы. «Секрет мастера, как это сделала, рассказывать не стану», – улыбается курянка.

Со смехом парикмахер вспоминает, как однажды ей пришлось сооружать на голове... сердце. «Долго продумывали с клиенткой прическу на ее выпускной – завитушки, бантики. И вдруг в день выпускного бала она приходит и заявляет: «Сделай мне огромное сердце на голове из волос, а оставшиеся пряди накрути и выведи между двумя его половинками». Потом с восхищением говорила, что получилось лучше, чем она только могла вообразить».

Мастера всегда готовы творить и следовать за желаниями клиентов. И лишь одно воспринимают как неблагодарность – если вы на новую прическу надеваете шапку или погружаете свежевыкрашенные ногти в перчатки.

Нелли ЕФИМОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Дмитрий

16 января 2010, 17:48e-mail: kurskater@mail.ru, город: Курск

Симпатичные девушки

петр

18 января 2010, 20:10e-mail: samovarkur@mail.ru, город: курск

А где в провинциальном Курске работает креативный стилискт Катя Абышкина, кто знает, подскажите?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (796) от 12 января 2010 года

с прибавлением!

Новогодняя ночь была урожайной на мальчиков

пушистая выставка

Кошки добирались до Курска по воздуху

очнулся – гипс

Гололед покалечил сотни курян

больной вопрос

Четыре новые жертвы Н1N1

прецедент

Евросуд принял иск курянки к милиции

тариф «новогодний»

1 января пьяных развозили по домам

гуляй, народ!

В Свободе пройдет ночная ярмарка

официально

Область готовится к новым выборам

официально

«ДДД» примет участие в выборах

зимний экстрим

Куряне встретили Рождество велокроссом

дорожное

Скоростной поезд «Сапсан» пустят и до Курска

новости

Маршрут №206 продлен

печальный рейтинг

Самые громкие ЧП 2009 года

заказное убийство

Курский след в деле полковника МВД Максимова

суд да дело

Курянка не уплатила 100 тысяч рублей алиментов

преступление и наказание

9,5 лет за убийство сожительницы

происшествия

За праздники в ДТП погибли четверо курян

происшествия

Под Суджей сгорели восемь телят

происшествия

Воры украли 100 бутылок пива

происшествия

В Курске бывший дзюдоист удушил таксиста

предпраздничное чп

Автобус со школьниками из Курска попал в ДТП под Тулой

рейтинг

Десятка лучших курских спортсменов 2009 года

феномен

Форвард Лилия Делова – наша хоккейная надежда

знай наших!

В Курске появились первые танцоры – мастера спорта

первые матчи

«Динамо» в полушаге от 1/8 финала Кубка Европы

подготовка к сезону

«Авангард» подписал Ильина, Коломийченко и Коровушкина

новости от соперников

Кто вместо «Витязя»?

«спуск» шин

Способ «выбраться», если автомобиль застрял

эксплуатация

Что делать автомобилисту в условиях снегопада…

сезонное

Вкратце о замене свечей зажигания, или почему важно калильное число

автошкола

Вкратце о разном приводе и зимнем вождении

есть мнение

10 «отживших» технологий, от которых мир может избавиться в 2010 году

горькая

В области установили цену на водку

социалка

Доплаты малоимущим пенсионерам

кошелек

Материнский капитал можно получить полностью

юридическая консультация

Бензопила возврату и обмену не подлежит

административное нарушение

О порядке уплаты штрафа

социалка

Как сохранить после увольнения пособие по уходу за ребенком

взгляд в будущее

Предсказания на 2010 год

открытие

На Тайване нашли новый вид краба – «клубничный»

гости из прошлого

Обнаружены живые организмы возрастом 30000 лет

сказочное исследование

Ангелы и феи не могут летать

ноу-хау

Мясные скульптуры Симона Рашели

покорение космоса

Три новых проекта для звездной миссии

техника безопасности

Праздник без последствий: как выпить и остаться в живых, или Работа над ошибками

полезно знать!

Аскорбиновое меню: заедайте киви и мандарины рыбой — и простуда будет не страшна

природная аптека

Подсолнечное масло не дает стареть, лечит десны и убирает пяточную шпору

доказано наукой

Заставляя себя пить слишком много воды, можно навредить организму

давайте приготовим!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

Фирменный рецепт от Губкинского мясокомбинатаприятного аппетита  •  реклама

Фирменный рецепт от Губкинского мясокомбината

своими руками

Как восстановить ленту для пишущей машинки

дачное

Как бороться с проволочником?

Ирина Быкова: из певицы в милиционерылицо номера

Ирина Быкова: из певицы в милиционеры

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 278
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 854 771

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024