городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 августа 2009, 09:26 КРАЕВЕДЕНИЕ

Тайны фатежских подземелий

Благодаря увлеченным романтикам-краеведам, посвятившим изучению таинственных мест и преданий не один десяток лет, открываются новые страницы истории фатежского края.

Загадочные лабиринты

Как военная крепость на реке Усоже Фатеж документально известен с конца XVII столетия. Над крутыми берегами полноводной в то время реки предки нынешних фатежан во главе с осадным головой Сафроном Гнездиловым возвели большой оборонительный бастион. Четыре сторожевые башни, крепостные ворота с разводным мостом и мощные стены значительно отличали Фатеж от других населенных пунктов Поусожья. В начале прошлого столетия фатежский краевед Орлов предположил, что цитадель является реставрацией старых бастионов на Усоже, появление которых принадлежит к периоду правления Ярослава Мудрого.

От центра крепости в разные направления шли подземные ходы, построенные со знанием инженерного дела. Искусно обложенные кирпичом, с целой сетью отводов, вентиляций и углублений, они соединяли крепость с несколькими тайными лазами в районе слободы Николаевки, у реки Фатежик и у обрыва со стороны деревни Русановки. Долгое время оставалось загадкой, зачем здесь понадобилась целая сеть многоуровневых подземных коммуникаций, когда в более значительных по размеру средневековых городах тайный ход был единственным, а в некоторых его вообще не было.

Первым этим вопросом озадачился фатежский городничий, который по роду своей деятельности еще в XIX веке был вынужден внимательно изучить вопрос о тайных подземных ходах в Фатеже и принять решение об ограничении доступа к ним. Документы Курского губернского статистического комитета хранят донесения местной администрации о появляющихся провалах и ведущих от них ходах на улицах Веселой, Восточной, Северной (ныне – К. Маркса), Екатерининской (Урицкого), Александровской (Ленина). К сожалению, при обнаружении доступа к подземным коммуникациям ставился вопрос о немедленной закладке хода или засыпке провала грунтом.

По преданию, на месте старого рынка города находился пещерный монастырь. До недавних времен в пойме реки Фатежик имелись «святые» колодцы – источники с живительной водой, а домовладельцы подворий на улице Загородной без труда укажут бездонные провалы в земле, куда по весне стекает талая вода. При любой интенсивности весеннего разлива «никогда еще эти ямы водой до краев не наполнялись», – уверяют старожилы. Одна из уважаемых жительниц Фатежа Раиса Глебова говорит, что ее родителям старики рассказывали, как, будучи детьми, спускались в глубокие подземелья за крепостной стеной.

«Это были выложенные кирпичом глубокие коммуникации, с хорошей акустикой и системой разветвленных сообщений», – вспоминает Раиса Николаевна. Подтверждают ее слова и случайные открытия. В 2008 году один из фатежан на своем участке рыл котлован для погреба и наткнулся на вход в подземные сообщения. Несмотря на надежно обустроенный каменный свод, круто уходящая вниз «пещера» вызвала опасения у мужчины. И он, пожертвовав многочасовым трудом, решил засыпать опасное, на его взгляд, место, оставил в тайне и место находки, дабы обеспечить безопасность искателям приключений.

Но любопытные фатежане никогда не оставляли попыток проникнуть в тайны городских подземелий. В середине прошлого века жителям города были известны тайные лазы в районе Дома культуры и у здания ВДПО. Несмотря на усилия властей не допустить проникновения к подземным коммуникациям, смельчаки находили лазейки и опускались в таинственные лабиринты. Благодаря их рассказам можно сделать неожиданные выводы.

Святой град Фатеж?

Центральная линия подземелий под городом связывала находящийся за северной крепостной стеной подземный монастырь со стоящим у южных ворот храмом в честь святителя Николая Чудотворца. Вела широкая коммуникация и в сторону расположенной у западной стены (ныне улица Веселая) кладбищенской часовни. Описание расположения фатежских тоннелей совпадает с подземным монастырем в меловой горе села Холки Новооскольского уезда. Это объясняет наличие широкой сети ответвлений, непривычной для тайного хода военной крепости.

В подобных монастырских «пещерах» устраивали одиночные, расположенные на расстоянии друг от друга кельи монахов. Отдельно помещались молитвенные комнаты и храмы, и даже места для погребения (кладбища). Если монах подвизался в аскезе, его замуровывали в отдельной келье, оставляя маленькое отверстие для вентиляции. На «окошко» по воскресеньям клали просфору и ставили емкость со святой водой. Это составляло недельный рацион аскета. Если при следующем посещении кельи вода и просфора оставались нетронуты, это означало блаженную кончину инока. Отверстие закладывали, а для подвижников на удалении рыли новую келью, отчего появлялись целые сети пещер.

В 1818 году в Фатеже заложили новую церковь в честь Покрова Божией Матери на углу улиц Северной (Карла Маркса) и Тихой. Через 27 лет вдова купца Елизавета Харичкова в память о покойном муже и на его капиталы воздвигла рядом Тихвинский храм, ставший одним архитектурным ансамблем с Покровским. Фатежские церкви находятся на пересечении предполагаемых подземных лабиринтов, в «треугольнике» между бывшим монастырем, кладбищенской часовней и соборным Богоявленским храмом.

Можно предположить, что в этом месте находился подземный монастырский храм, о чем было известно зодчим начала XIX века. При проведении ремонта в сохранившейся Тихвинской церкви были обнаружены идущие под ней подземные ходы. По словам почетного настоятеля храма протоиерея отца Анатолия Шашкова, попытка засыпать пустоты ничего не дала. Несколько многотонных грузовиков щебня ушли глубоко под землю – дальнейшие работы по ликвидации тоннеля прекратили.

Анатолий БИРЮКОВ, Фатеж

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Леонид Мачулин

18 мая 2010, 17:48e-mail: lm1957@i.ua, город: Харьков

Анатолий! Я — автор книги "Тайны подземного Харькова". 3-5 июня буду в Курске по делам. Предлагаю встретиться и поговорить по обоюдоинтересному вопросу :-)
ЛМ

Вадим Харичков

28 марта 2011, 22:10e-mail: vadimkhar@mail.ru, город: Уфа

Мой прадед Василий Степанович Харичков родом из Фатежа. Далее информации о нашей семье у нас нет. Можете помочь?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (775) от 18 августа 2009 года

кошелек

Федералы «подкинули» курянам денег

юбилей

С праздником курян поздравит Валерий Леонтьев

ни пуха ни пера

Курские охотники идут в поля

по закону

В городе ограничат продажу пива

коммуналка

51 семья переехала из ветхого жилья

ученье – свет!

Школьники узнают все о выборах

вечное

Как Курск встретит икону «Знамение»

рекорды с грядок

Помидор-гигант из Льгова и 16-килограммовый арбуз под Касторным

великий и могучий

Курян отучат материться

красота

«Супермодель Курска» выходит за рамки!

юбилей

Дмитриев отпраздновал 230-летие

дорожное

Курск упустил «Лесного оленя»

новое искусство

Курским художникам заказывают «Наполеонов» и рыцарей

знай наших!

Курянин выращивает кактусы в человеческий рост

громкое дело

Льговские супруги-сутенеры вывезли 20 курянок в секс-рабство в Эмираты

граница на замке

В область не пустили зараженное мясо

происшествия

Под Солнцево поезд убил троих человек

происшествия

Дерево рухнуло на машину с беременной

происшествия

Погиб под собственным трактором

происшествия

Мотоцикл задавил троих человек

происшествия

В Железногорске обворован ювелирный магазин

печальные итоги

За семь месяцев на дорогах области погибли 132 человека

возвращение лидерства

«Авангард» снова первый!

силачка №1

Курянка стала чемпионкой Европы

скачки

Наши «ковбои» завоевали 6 призов

золотой «дождь»

Дзюдоисты «Олимпийца» отличились в Праге и Пензе

у канатов ринга

Кличко предпочел Поветкину Чемберса?

по заслугам

Орден и медаль за успехи на Олимпиаде

супертурнир

Чемпионат Евразии «озолотил» курских «носорогов»

благие намерения

Правила получения справки, разрешающей управлять автомобилем, могут быть ужесточены

эксплуатация

Какие шины меньше разбивают подвеску

совет

Покупаем масляный фильтр

вопрос–ответ

Когда лучше глушить двигатель

полезно знать

Полезные советы

с победой!

Путевка на двоих в Турцию – за верность «ДДД»

финансы

7 способов поднять себе зарплату

антимонополия

УФАС штрафует энергетиков

«Сахарный» отдыхтуризм  •  реклама

«Сахарный» отдых

вымерший вид

Ученые хотят «воскресить» неандертальца

долгожители с усами

Самой старой кошке – 26 лет!

таблица менделеева

Новый химический элемент назовут именем Коперника

бак

Коллайдер заработает вполсилы

царство морфея

Найден способ управления снами

открытие

На Луне обнаружен уран

сезонное

Лекарства с пасеки

зеленая аптека

Сладкий перец укрепляет стенки сосудов

голая правда

Загар топлес: плюсы и минусы

психология

Во время отдыха постарайтесь переключиться на новые впечатления

вкусно и полезно

Кукуруза помогает при тяжести под ребром и борется против бляшек

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

сезонное

«Тещин язык» в банках и помидоры с алычой

полезно знать!

Сам себе эксперт: покупаем настоящий мед

родителям

Первый день в детском саду

полезно знать

Не будите спящего младенца

Ирина Кузнецова – байдарочница со стажемлицо номера

Ирина Кузнецова – байдарочница со стажем

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 569
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 698 051

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024