городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 августа 2009, 09:27 БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ

Правила получения справки, разрешающей управлять автомобилем, могут быть ужесточены

В Минздравсоцразвития разрабатывается новый порядок освидетельствования водителей. Вполне вероятно, что правила получения справки, разрешающей управлять автомобилем, будут ужесточены.

Справки бывают разные

На днях на совещании у президента обсуждалось, как улучшить из рук вон плохую ситуацию на наших дорогах. Генпрокурор Юрий Чайка предложил подготовить закон о медицинском обеспечении безопасности дорожного движения. А глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что считает необходимым обязать профессиональных водителей в каждом рейсе вместе с паспортом транспортного средства, талоном техосмотра, страховым полисом и путевым листом иметь еще и «свежую» справку о состоянии здоровья.

Есть два типа справок: первый – это медицинское разрешение управлять авто или другим средством передвижения в принципе. Второй – медосвидетельствование непосредственно перед выходом в рейс. Это касается только водителей-профессионалов.

Автолюбители же обязаны пройти медкомиссию, а потом предъявляют справку только при получении и обмене водительских прав, техосмотре и постановке автомобиля на учет. С них, конечно, ежедневного подтверждения здоровья никто потребовать не может. Но могут обязать вложить периодически обновляемую справку в бумажник с правами.

И тот и другой порядок до сих пор регулируется приказом Минздрава аж 20-летней давности. К этому приказу №555 прилагается перечень, в котором, во-первых, подробно указывается, каких специалистов и какие исследования нужно пройти, чтобы получить или подтвердить право сесть за руль. А во-вторых, список противопоказаний. И хотя в эти документы несколько раз вносились свежие поправки, в министерстве говорят, что и приказ, и перечень во многом устарели.

Медосмотров никто не отменял

«Сейчас мы на основе этого перечня разрабатываем новую форму медицинской справки – меняем порядок, сроки проведения исследований, вносим изменения в перечень заболеваний, – пояснили в Министерстве здравоохранения и соцразвития. – Эта справка будет включать в себя заключение по результатам периодического медицинского осмотра водителя. Мы предполагаем, что введение новой формы позволит повысить ответственность как работодателей – непосредственных руководителей профессиональных водителей, так и самих водителей, а также сотрудников и руководителей медучреждений, которые сегодня выдают справки о состоянии здоровья водителей».

Правда, какие конкретно нововведения «приготовит» владельцам автопредприятий и водителям обновленный вариант документа, в министерстве комментировать пока не готовы.

А ну, дыхни?

Не исключено, что изменения коснутся и процедуры медосвидетельствования водителей непосредственно перед рейсом. Непременный медосмотр перед каждой рабочей сменой для водил никто не отменял. Он обязателен и для водителей такси, автобусов, троллейбусов, маршруток, и для дальнобойщиков, не связанных с перевозкой людей. Автотранспортные предприятия должны держать в штате медика либо заключить договор о таких услугах с медучреждением. В приказе 20 лет назад упор в таких осмотрах делался, естественно, на алкогольное опьянение. И только в «необходимых» случаях водителю должны измерить температуру, давление, а уж потом врач решал, выпускать ли нездорового шофера в рейс. Сегодня зоны риска расширились – взять хотя бы наркоманию, увеличение числа больных некоторыми тяжелыми инфекциями (например, туберкулезом).

Кроме того, даже действующие, не самые жесткие требования выполняются сегодня далеко не всеми автопредприятиями. «Соблюдают нормативы в основном крупные предприятия с участием государства или муниципальные, – пояснил Сергей Смирнов, руководитель отдела правовой информации популярного российского автожурнала. – Частные же лавочки стараются всеми правдами и неправдами этот порядок обойти. По приказу Минздрава на путевом листе водителя непременно должна ставиться всякий раз обновляемая отметка «к рейсу допущен» за подписью врача. В жизни же зачастую используются уже заранее проштампованные бланки. Более того, у водителей и путевого листа может не оказаться. Например, на предприятиях, занимающихся маршрутками, часто заключают с водителями договоры аренды микроавтобусов. По факту они выполняют рейсы по маршрутам, закрепленным за предприятием. Но если что случится – фирма отвечать не будет, потому что она «лишь» сдала авто в аренду. Ясно, что и никаких медицинских допусков в таком случае у водителя нет».

Кстати

Депутаты Госдумы предлагают разрешить ездить на чужой машине без доверенности. По страховке.

Суть идеи в том, если фамилия человека будет вписана в полис ОСАГО, то ему не придется просить у хозяина машины дополнительную бумажку-доверенность. И так ясно, что владелец ему доверяет.

Однако у многих экспертов тут же возникли сомнения. Один из главных вопросов: а что будет с так называемыми открытыми полисами, которые могут действовать в режиме «на предъявителя»? Теоретически, если отменить доверенность, автоугонщикам будет достаточно похитить машину с документами и открытым полисом, и тогда их ни один пост ГАИ не остановит?

– Судя по всему, речь идет только о так называемых закрытых полисах, – пояснили источники в ГИБДД. – Как сказано в пояснительной записке, право управления без доверенности получат те, чья фамилия указана в договоре об ОСАГО. Однако официально законопроект мы не видели, с нами он согласование не проходил, поэтому прокомментировать его пока не можем.

– С точки зрения обычных угонов, нет разницы – есть институт доверенности или нет, – пояснили эксперты в ГИБДД. – Воры все равно похищают машины на стоянках без документов, так какая разница? С другой стороны, может возрасти число открытых угонов, настоящих грабежей, когда хозяина машины просто выкидывают из машины. В этом случае на руках у преступников могут оказаться все необходимые для управления автомобилем документы.

Ирина Невинная, «РГ»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (775) от 18 августа 2009 года

кошелек

Федералы «подкинули» курянам денег

юбилей

С праздником курян поздравит Валерий Леонтьев

ни пуха ни пера

Курские охотники идут в поля

по закону

В городе ограничат продажу пива

коммуналка

51 семья переехала из ветхого жилья

ученье – свет!

Школьники узнают все о выборах

вечное

Как Курск встретит икону «Знамение»

рекорды с грядок

Помидор-гигант из Льгова и 16-килограммовый арбуз под Касторным

великий и могучий

Курян отучат материться

красота

«Супермодель Курска» выходит за рамки!

юбилей

Дмитриев отпраздновал 230-летие

дорожное

Курск упустил «Лесного оленя»

новое искусство

Курским художникам заказывают «Наполеонов» и рыцарей

знай наших!

Курянин выращивает кактусы в человеческий рост

громкое дело

Льговские супруги-сутенеры вывезли 20 курянок в секс-рабство в Эмираты

граница на замке

В область не пустили зараженное мясо

происшествия

Под Солнцево поезд убил троих человек

происшествия

Дерево рухнуло на машину с беременной

происшествия

Погиб под собственным трактором

происшествия

Мотоцикл задавил троих человек

происшествия

В Железногорске обворован ювелирный магазин

печальные итоги

За семь месяцев на дорогах области погибли 132 человека

возвращение лидерства

«Авангард» снова первый!

силачка №1

Курянка стала чемпионкой Европы

скачки

Наши «ковбои» завоевали 6 призов

золотой «дождь»

Дзюдоисты «Олимпийца» отличились в Праге и Пензе

у канатов ринга

Кличко предпочел Поветкину Чемберса?

по заслугам

Орден и медаль за успехи на Олимпиаде

супертурнир

Чемпионат Евразии «озолотил» курских «носорогов»

эксплуатация

Какие шины меньше разбивают подвеску

совет

Покупаем масляный фильтр

вопрос–ответ

Когда лучше глушить двигатель

полезно знать

Полезные советы

с победой!

Путевка на двоих в Турцию – за верность «ДДД»

финансы

7 способов поднять себе зарплату

антимонополия

УФАС штрафует энергетиков

«Сахарный» отдыхтуризм  •  реклама

«Сахарный» отдых

краеведение

Тайны фатежских подземелий

вымерший вид

Ученые хотят «воскресить» неандертальца

долгожители с усами

Самой старой кошке – 26 лет!

таблица менделеева

Новый химический элемент назовут именем Коперника

бак

Коллайдер заработает вполсилы

царство морфея

Найден способ управления снами

открытие

На Луне обнаружен уран

сезонное

Лекарства с пасеки

зеленая аптека

Сладкий перец укрепляет стенки сосудов

голая правда

Загар топлес: плюсы и минусы

психология

Во время отдыха постарайтесь переключиться на новые впечатления

вкусно и полезно

Кукуруза помогает при тяжести под ребром и борется против бляшек

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

сезонное

«Тещин язык» в банках и помидоры с алычой

полезно знать!

Сам себе эксперт: покупаем настоящий мед

родителям

Первый день в детском саду

полезно знать

Не будите спящего младенца

Ирина Кузнецова – байдарочница со стажемлицо номера

Ирина Кузнецова – байдарочница со стажем

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 141
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 767 661

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024