20 августа 2009, 09:20 ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛИДЕРСТВА

«Авангард» снова первый!

Одержав две крупные домашние победы над Подольском и Серпуховом, курский «Авангард» вернулся на 1-е место в зоне «Центр».

Майское противостояние тезок в Подмосковье завершилось победой курян – 2:1 (Пиюк, автогол). В Курске итогом «авангардовского дерби» стал разгром Подольска – 4:0. «Дубль» оформил заявленный в день матча 26-летний форвард Георгий Смуров. Состав команды Есипова пополнил и 19-летний хавбек Артем Митасов. В период дозаявок наш клуб пригласил трех новичков, включая 35-летнего полузащитника Валерия Абрамова из ФСА. Он, правда, 5 августа был удален в игре с «Факелом» за удар соперника и может быть дисквалифицирован на 4 матча. В той встрече увидел красную карточку и Михаил Некрасов. 13 августа контрольно-дисциплинарный комитет РФС оштрафовал «Авангард» на 50 тысяч рублей за два удаления.

Смуров в Курске получил 26-й номер, а Митасов – 22-й, ранее принадлежавший Денису Сойникову, который, скорее всего, продолжит карьеру в смоленском «Днепре». Оба новичка успели провести с командой две предигровых тренировки. И оказались в заявке на матч.

Справка «ДДД»: Георгий СМУРОВ родился 29 мая 1983 г. Рост/вес – 180см/75 кг) первую половину сезона провел в ростовском СКА (8 матчей, 2 гола). Выступал также за «Ростов», «Таганрог» и «Волгу» (Нижний Новгород). В премьер-лиге – 1 матч, в 1-м дивизионе – 9 матчей.

Артем МИТАСОВ родился 12 марта 1990 г., воспитанник курского тренера Сергея Донских. Рост/вес – 182см/73кг. Три сезона играл в дубле «Авангарда».

«Авангард»: Чижов, Борзенков (Шолохов, 84), Тищенко, Тимачев, Кондаков (Тимошин, 79), Нежелев, Михайлов – ж. к., Нафаш (Митасов, 22), Бороздин, Хотов – ж. к. (Синяев – ж. к., 70), Форопонов (Смуров, 46).

Поначалу опаснее казались атаки гостей, создавших «полтора» голевых момента. На 21-й минуте Анатолий Нежелев здорово «вырезал» мяч справа на грудь Игорю Бороздину, врывающемуся в штрафную. Тот перекинул вратаря, но мяч с «ленточки» вынес защитник. Мог забить и Мурат Хотов. Однако в 1-м тайме голов зрители не увидели. А вот после перерыва они посыпались один за другим.

Обострило игру курян появление на поле новичка Смурова. Сначала нападающий опасно пробил головой, немного неточно. Почин Георгия поддержали партнеры, и на 54-й минуте со второй попытки Анзор Нафаш открыл счет с передачи Хотова. Ворота Подольска защищал новобранец Петр Букиевский, заявленный буквально накануне игры вместо опытного голкипера Алексея Зуева. Брату экс-авангардовца Виктора Букиевского не повезло: хозяева, забив, поймали кураж.

Хотов, накрутив на левом фланге соперника, точным пасом вывел Смурова «на рандеву» с голкипером, Георгий разобрался в ситуации, словно на тренировке – 2:0. Вышедший на замену Денис Синяев как «под копирку» отправил Смурова к воротам гостей – форвард расстреливает их, оформляя «дубль». Почти тут же мог быть и хет-трик. Но в третий раз выйдя один на один, Смуров пробил выше ворот. Куряне раскрепостились. И на последней минуте Синяев отправил «в поход» в штрафную гостей уже Бороздина. Лучший бомбардир «Авангарда» установил итоговый счет.

Гл. тренер «Авангарда» (Подольск) Андрей РОМАНОВ: «Никто не ожидал такого счета. В 1-м тайме бились, а во втором провалились. Предупреждал, что первые 15 минут после перерыва надо продержаться. Ведь игра в гостях – это «другой вид спорта». Но после 1-го гола почему-то раскрылась оборона. Уход вратаря Зуева для нас – потеря. К Букиевскому претензий нет, ну и дебют ему ребята устроили».

Гл. тренер «Авангарда» (Курск) Валерий ЕСИПОВ: «Если бы в 1-м тайме Бороздин и Хотов забили, мне не пришлось бы нервничать и ждать 2-го тайма. Смуров помог. Настоящий нападающий. Надеюсь, будет расти. Поздравляю Бороздина с 8-м голом. Благодарю всех ребят – сегодня обыграли одну из сильнейших команд зоны».

Выиграв 3:1 в Серпухове (Пиюк, Некрасов, Михайлов), «Авангард» вышел на 1-е место в зоне. Так получилось и после разгрома «Звезды» в Курске со счетом 4:1. На этот раз подопечные Есипова не стали тянуть с забитыми мячами, обрушив на соперника такой шквал атак, что только в первые полчаса голевых моментов хватило бы на 2–3 матча. Игра шла «в одну калитку». За встречу, которая, пожалуй, пока стала лучшей по содержанию и настрою, куряне нанесли рекордное количество ударов по воротам (29!), причем 15 из них попали в створ. Если бы не мастерство вратаря, счет мог бы быть двухзначным.

«Авангард»: Чижов (Сафаров, 55), Борзенков (Тимошин, 61), Тищенко (Шолохов, 73), Тимачев, Кондаков, Нежелев, Некрасов, Михайлов (Нафаш, 52), Бороздин, Синяев, Смуров (Форопонов, 62).

Уже на 5-й минуте Нежелев справа прострелил в штрафную, где Смуров попытался поразить открытый дальний угол. Но получился пас на набегавшего Синяева, который заколотил мяч в сетку. Через 10 минут рейд в штрафную того же Нежелева, но с левого фланга, завершился фолом против него. Пенальти четко реализовал капитан «Авангарда» Максим Тищенко. Куряне не реализовали еще с десяток верных шансов. На 30-й минуте у ворот Серпухова подавали штрафной – не выдержали нервы у игрока «Звезды» Болихова. Он агрессивно сыграл после свистка, ударив кого-то из курян ногой в коленную чашечку. И тут же был удален. Оставшись вдесятером, гости попробовали атаковать, «Авангард» же немного сбавил обороты. Но пас Михайлова вразрез на Смурова, врывавшегося в штрафную, привел к 3-му голу еще до перерыва, на 41-й минуте.

Во 2-м тайме хозяева продолжили атаковать, однако мяч в ворота не шел. Есипов заменил вратаря, дав отдохнуть Чижову. Место в «рамке» впервые в чемпионате-2009 занял Руслан Сафаров, почти не имевший игровой практики. Куряне, крупно выигрывая, начали немного «пижонить», и оборона «зевнула» вышедшего на замену Виноградова. Тот попал в «мертвую» для кипера зону. Пропущенный мяч раззадорил хозяев. На 86-й минуте Нежелев выдал хорошую передачу Нафашу, филигранно положившему мяч в нижний угол впритирку со штангой.

«Авангард» набрал 40 очков. Это позволило «бело-голубым» возглавить зону «Центр», поскольку брянское «Динамо» дома сыграло вничью с «Рязанью», а ФК «Губкин» и вовсе проиграл на своем поле подольскому «Авангарду» (0:1).

Кстати. В игре с Подольском болельщики «вернулись в 60-е»: счет демонстрировало табло с «картонными» цифрами, которые менял «человек с лесенкой». Зато в матче со «Звездой» куряне увидели новый электронный экран. Его накануне смонтировала бригада из Москвы, устанавливавшая подобное свето-диодное табло в «Лужниках». Обещают, что в будущем можно будет показывать на этом огромном экране повторы забитых мячей.

Гл. тренер «Звезды» Александр ЛОГУНОВ: «По скорости проиграли – 10:0, по комплектованию – 15:0. У вас очень хороший состав, тренер великолепный, и сейчас сложно с Курском конкурировать. Даже «Химки» хуже вас выглядели. Но посмотрим, что будет с «Авангардом» дальше. Если область сумеет удержать планку, команда поиграет в 1-й лиге, если нет, встретимся через год».

ЕСИПОВ: «Спасибо ребятам. Игра мне понравилась. Может, новое табло подействовало, забили сразу 3 мяча. Потом у них удаление, игра поменялась. К Сафарову претензий нет, он – молодец».

* * *

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 21-й ТУР. 13 АВГУСТА.

«АВАНГАРД» (Курск) – «АВАНГАРД» (Подольск) — 4:0 (0:0)

Голы: Нафаш, 53; Смуров, 55, 75; Бороздин, 89.

Гол. моменты – 8:2; удары (в створ) – 12(7):6(3, 1 – штанга); угловые – 2:1.

22-й ТУР. 16 АВГУСТА.

«АВАНГАРД» – «ЗВЕЗДА» (Серпухов) – 4:1 (3:0)

Голы: Синяев, 5 (1:0); Тищенко, 15, с пенальти (2:0); Смуров, 41 (3:0); Виноградов, 80 (3:1); Нафаш, 87 (4:1).

Гол. моменты – 10:1; удары (в створ) – 29(5):4(2); угловые – 9:2.

* * *

Футбол в России

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ. (12 августа) РОССИЯ – Аргентина – 2:3; Голландия – Англия – 2:2; Лихтенштейн – Португалия – 0:3; Швеция – Финляндия – 1:0; Черногория – Уэльс – 2:1.

ЧМ-2010. ЕВРОПА. ОТБ.ТУРНИР. (12 августа) ГРУППА 3. Словения – Сан-Марино – 5:0; ГРУППА 4. Азербайджан – Германия – 0:2. ГРУППА 6. Беларусь – Хорватия – 1:3. ГРУППА 7. Фареры – Франция – 0:1. ГРУППА 9. Норвегия – Шотландия – 4:0.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (16 августа) «Спартак» М – «Москва» – 2:1; «Рубин» – «Терек» – 4:0; «Амкар» – «Зенит» – 2:4; «Химки» – «Кр. Советов» – 1:3; «Локомотив» – ЦСКА – 2:1; «Сатурн» – «Спартак» Нч – 1:0; «Томь» – «Кубань» – 1:0; «Ростов» – «Динамо» – 0:1. Положение на 18 августа: 1. «РУБИН» – 37; 2. «СПАРТАК» М – 36; 3. ЦСКА – 30; 4. «Динамо» – 30; 5. «Москва» – 30; 6. «Локомотив» – 28; 7. «Зенит» – 27; 8. «Сатурн» – 26; 9. «Кр. Советов» – 24; 10. «Терек» – 24; 11. «Томь» – 23; 12. «Ростов» – 22; 13. «Амкар» – 18; 14. «Кубань» – 15; 15. «Спартак» Нч – 11; 16. «Химки» – 10. Бомбардиры: ВЕЛЛИТОН («Спартак» М) — 13; Кержаков («Динамо») Бухаров – по 10; Домингес (оба – «Рубин») – 9.

1-й ДИВИЗИОН. (9 августа) СКА-«Энергия» – «Сибирь» – 0:1; «Луч» – «Урал» – 0:0; «Салют» – «МВД России» – 3:0; «Металлург» Лп – «Чита» – 0:1; «Ниж. Новгород» – «КамАЗ» – 0:2; «Алания» – «Волга» НН – 0:1; «Шинник» – «Волгарь» – 0:0; «Балтика» – «Анжи» – 0:0; «Носта» – «Черноморец» – 0:1; «Витязь» – «Краснодар» – 2:0; (12 августа) «Луч» – «Сибирь» –1:0; СКА-«Энергия» – «Урал» – 2:0; «Алания» – «КамАЗ» – 2:3; «Ниж. Новгород» – «Волга» НН – 0:1; «Балтика» – «Волгарь» – 1:1. Положение на 16 августа: 1. «ШИННИК» – 44; 2. «АНЖИ» – 41; 3. «Алания» – 40; 4. «Сибирь» – 38; 5. «КамАЗ» – 38; 6. «Салют» – 37; 7. «Урал» – 36; 8. «Балтика» – 33; 9. СКА-«Энергия» – 33; 10. «Витязь» – 31; 11. «Волга» – 31; 12. «Луч» – 28; 13. «Чита» – 27; 14. «Ниж. Новгород» – 26; 15. «Волгарь» – 26; 16. «Краснодар» – 26; 17. «Носта» – 24; 18. «Металлург» Лп – 22; 19. «Черноморец» – 19; 20. «МВД России» – 17. Бомбардиры: ШИШЕЛОВ («Урал») – 12; Гогниев («КамАЗ») – 11; Григорян («Витязь») – 9; Бурмистров («Шинник»), Нагибин («Чита»), Хазов («Волга») – по 8.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (13 августа) «АВАНГАРД» К – «Авангард» Пд – 4:0; «Губкин» – «Звезда» Сер – 2:0; «Локомотив» Лс – «Факел» – 0:0; «Динамо» Бр – «Спартак» Тм – 2:2; «Днепр» См – «Рязань» – 2:0; «Елец» – «Ника» – 2:1; «Зодиак» – «Знамя труда» – 4:2; ФСА – «Сатурн-2» МО – 2:1; (16 августа) «Губкин» – «Авангард» Пд – 0:1; «Днепр» – «Спартак» Тм – 0:0; «Динамо» Бр – «Рязань» – 0:0; «Русичи» – «Ника» – 2:1; «Зодиак» – «Сатурн-2» – 1:0; ФСА – «Знамя труда» – 0:2; «АВАНГАРД» К – «Звезда» – 4:1.