городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 мая 2007, 09:21

Претенденты на звание новых семи чудес света

Названы основные претенденты на звание новых семи чудес света. Главными претендентами стали город индейцев майя Чичен-Ица на полуострове Юкатан в Мексике и святилище инков – город-крепость Мачу-Пикчу в Перу.

Кроме них, в список 10 финалистов вошли Акрополь в Афинах (Греция), римский Колизей (Италия), Эйфелева башня (Франция), Великая Китайская стена, каменные скульптуры на острове Пасхи в Тихом океане, город Петра в Южной Иордании, культовый комплекс Стоунхендж в Англии и потрясающий мавзолей Тадж-Махал в Агре. Голосование будет продолжаться до 7 июля, когда в Лиссабоне объявят новые семь чудес света.

Организаторы обещают половину из заработанных средств потратить на реставрацию памятников, в том числе на восстановление расстрелянной афганскими фанатиками статуи Будды. Инициатор проекта New 7 Wonders of the World – канадский режиссер и путешественник Бернард Вебер. В 1974 году он работал ассистентом Федерико Феллини, в 1979-м снял фильм «Отель «Локарно». Параллельно он освоил профессии искусствоведа и авиатора. На своем самолете Бернард Вебер повторил путешествие Антуана де Сент-Экзюпери, а в 2000 году – за неделю до открытия Олимпиады в Сиднее – приземлился в сиднейской гавани, рекламируя таким образом свой проект, посвященный новым чудесам.

ЧИЧЕН-ИЦА – это доиспанский город на территории современной Мексики. Священное место было одним из величайших центров индейцев майя на полуострове Юкатан. На протяжении примерно тысячелетней истории различные народы оставляли свой след в облике города. Представления майя, тольтеков и ица о мире и Вселенной отразились в каменных памятниках и художественных произведениях. Соединение строительной технологии майя с новыми элементами из центральной Мексики делает Чичен-Ицу одним из самых важных примеров майя-тольтекской цивилизации на Юкатане. Уцелело несколько зданий, таких как Храм Воинов, «Эль-Кастильо» и круглая обсерватория, известная как «Эль-Караколь».

МАЧУ-ПИКЧУ. Этот город расположен на вершине горного хребта на высоте 2057 метров над долиной реки Урубамбы на территории современного Перу. Мачу-Пикчу (буквально «старая вершина») иногда называют «потерянным городом инков». Он был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. В 1532 году все его жители таинственно исчезли. Конкистадоры так и не добрались до Мачу-Пикчу. Этот город не был разрушен. Но мы мало что знаем о нем. Неизвестно ни число жителей, ни даже его настоящее название.

АКРОПОЛЬ. Древнегреческий храм Акрополь, он же Парфенон, занял свое место в списке за свою известность среди архитектурных символов прошедшей и настоящей истории. Акрополь на «Святой Горе» в Афинах означал силу и защиту для жителей города. Сегодня Парфенон является международным символом греческой цивилизации. Символическое изображение этого храма изображено на логотипе ЮНЕСКО как признак традиций культуры и образования.

КОЛИЗЕЙ. Этот знаменитый амфитеатр в центре Рима был построен в знак признания заслуг легионеров и в честь празднования побед Римской империи. Концепция дизайна виртуально соответствует стилю любого современного стадиона и в настоящее время воспринимается как сооружение оригинального дизайна. Сегодня, благодаря историческим фильмам и печатным изданиям, мы все больше узнаём о жестоких боях и играх, проводившихся на этой арене для развлечения зрителей.

ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ. Творение архитектора Густава Эйфеля, башня уникального стиля, стала символом Парижа и всей Франции в целом. Она известна во всем мире. До постройки «Empire State Building» в Нью-Йорке Эйфелева башня являлась самым высоким творением рук человеческих. Ежегодно ее посещают 6 миллионов человек. Башня была сооружена к Всемирной выставке в 1889 году.

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА – памятник архитектуры в Северном Китае. Общая длина всех ее линий – 6350 километров. Строительство началось в III веке до нашей эры во время правления императора Цинь Ши-Хуанди. В нем участвовала пятая часть тогдашнего населения страны, то есть около миллиона человек. Стена должна была служить крайней северной линией возможной экспансии самих китайцев и предохранять подданных «Срединной империи» от перехода к полукочевому образу жизни, слияния с варварами. Стена должна была четко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоеванных царств. Стена является символом Китая как для самих китайцев, так и для иностранцев. У входа на отреставрированную часть Стены можно увидеть надпись, сделанную Мао Цзе Дуном – «Если ты не побывал на Великой Китайской стене – ты не настоящий китаец».

Кстати, китайские археологи на границе КНР и Монголии на днях обнаружили самый северный участок Великой Китайской стены. Развалины древних построек, расположенных на китайской территории всего в 18 километрах от границы с Монголией, представляют собой два параллельных участка стены – внутренний и внешний. Высота сооружения – около 20 метров при ширине у вершины 2,3 метра.

Неподалеку от места находки ученым также удалось обнаружить остатки крепостной сигнальной башни и каменоломни. По оценкам археологов, характер строения позволяет говорить, что его возможное продолжение находится уже на территории Монголии. Предварительные исследования показали, что возраст находки составляет примерно 2100 лет. Еще один отрезок Великой Китайской стены длиной 6 километров, построенный в период правления династии Северная Ци (550–577 годы), был найден в начале апреля в окрестностях Пекина. Открытие было сделано в ходе работ по определению точной протяженности Великой Китайской стены. Управление по делам древних памятников и культуры совместно с управлением геодезии и картографии КНР планируют за предстоящие 4 года получить точные данные о состоянии и размерах самого длинного фортификационного сооружения на Земле.

СКУЛЬПТУРЫ НА ОСТРОВЕ ПАСХИ. Остров Пасхи расположен в восточной части Тихого океана. Он имеет форму треугольника со сторонами 16, 18 и 24 километра. Остров вулканического происхождения – 70 кратеров потухших вулканов, наиболее крупные расположены в углах «треугольника». В центре – пустыня. Одной из главных загадок острова, не дающей покоя уже нескольким поколениям путешественников и исследователей, остаются совершенно уникальные каменные статуи – моаи. Это каменные истуканы самых разных размеров – от 3 до 21 метра. В среднем вес одной статуи составляет от 10 до 20 тонн, но есть среди них и настоящие колоссы весом от 40 до 90 тонн. С этих каменных статуй началась слава острова. Было совершенно непонятно, как они могли появиться на затерянном в океане островке со скудной растительностью и «диким» населением. Кто вытесал их, приволок на берег, водрузил на специально сделанные постаменты и увенчал увесистыми головными уборами? Статуи имеют чрезвычайно странный вид – у них очень большие головы с тяжелым выступающим подбородком, длинные уши и совсем нет ног. У некоторых на головах «шапки» из красного камня. Заостренный приподнятый нос, тонкие губы, слегка выпяченные как бы в гримасе насмешки и презрения. На некоторых статуях – высеченные в камне ожерелья или татуировка, нанесенная резцом. Лицо одного из каменных гигантов испещрено дырочками.

ПЕТРА – одна из самых значимых достопримечательностей Иордании, внесена ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия. Это город, высеченный в горе, который за неповторимый оттенок скал называют Розовым городом. Считается, что Петра была построена набатеями – кочевыми племенами, жившими в пустыне и нападающими на караваны. В 7-м веке до нашей эры они построили этот город и осели в нем. Эль-Хазне (Казна) – самый знаменитый монумент Петры, построен в 1-м веке до н. э. На разных уровнях в скале вырублены дома Петры. Они соединены улицами и террасами. Также здесь можно увидеть монастыри, бани, усыпальницы, амфитеатр на 3000 мест. Фасад Казны стал всемирно известным после выхода фильма об Индиане Джонсе, поскольку на фоне него снимались финальные кадры. Монументальное сооружение имеет ширину 30 метров и высоту – 43 метра.

СТОУНХЕНДЖ. Постройка эпохи мегалита на Солсберийской равнине в Англии. Сейчас археологи сошлись во мнении, что этот архитектурный памятник возведен в три этапа между 3500 и 1100 гг. до н.э. Стоунхендж представлял собой кольцевой ров с двумя залами и, возможно, служил кладбищем. Стоунхендж – сооружение из 82 пятитонных мегалитов, 30 каменных блоков, весом по 25 тонн и 5 огромных так называемых трилитов, камней, вес которых достигает 50 тонн. Сложенные каменные блоки образуют арки, которые служили когда-то безупречным указателем сторон света. До недавнего времени ученые предполагали, что этот монумент сооружен в 3100 году до нашей эры жившими на Британских островах племенами для наблюдения за Солнцем и Луной. Но последние данные современной науки заставляют пересмотреть многие выводы исследователей.

МАВЗОЛЕЙ ТАДЖ-МАХАЛ находится в городе Агра на севере Центральной Индии. Считается жемчужиной индо-исламской архитектуры. Могольский правитель Шах-Джахан (1592–1666, правил в 1627–1658) воздвиг этот памятник как гробницу своей любимой жены Арджуманд Бану, более известной по ее титулу Мумтаз-Махал или Тадж-Махал (Корона дворца), умершей в 1631 году. В ширину всей речной стороны поднята платформа с высокими (41 метр) минаретами по 4 углам. На ее западной стороне находится мечеть, на восточной – приемный зал (дом для посетителей). В центре платформы помещена гробница, имеющая в плане квадрат со скошенными углами. Проекты для гробницы готовили лучшие архитекторы Могольской империи. Мавзолей расположен в центре обширной прямоугольной площадки (длина – 600 метров, ширина – 300 м).

NEWSru.com, ИТАР-ТАСС

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

светлана

3 марта 2012, 13:35e-mail: sal.111111@yandex.ru

Достойные претенденты, великолепные сооружения, но звание новых семи чудес света звучит немного надуманно. Все-таки семь чудес света уже есть. Может быть стоило придумать другое название проекту.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (658) от 15 мая 2007 года

после праздника

15-минутный салют на День победы

подружились

«Славянское содружество» выйдет на орбиту

вечное

Канал «Россия» покажет фильм про курскую икону

зоны отдыха

Как изменятся курские парки

ситуация

У областного прокурора теперь два первых зама

высокий гость

Замминистра МЧС остался доволен Курском

расследование «аиф»

Ругаться матом смертельно опасно: вместо результатов экспертизы вдове выдали череп мужа

по закону

Курских перевозчиков проверят

лейся, песня

Близняшки Толмачевы спели Путину

знай наших!

Курские школьницы заработали поездку в США

с благодарностью

Читатели помогли героине статьи «ДДД»

пишите письма

О чем куряне просят власть

дела благие

Под Курском пройдет бал предпринимателей

вызов

«ПриМа» вышла на боксерский ринг

гастроли

«MenSound» в Курске спел Баха

знамя

Ветеранов не дали в обиду!

Байкеры соберутся на Курском моререв моторов  •  реклама

Байкеры соберутся на Курском море

ячейка общества

Детей бросают ради карьеры

Музей компьютеров в квартире курянинаретро

Музей компьютеров в квартире курянина

происшествия

Взяточникам из МЧС зачитали приговор

происшествия

Руководители Рыльской таможни выйдут на свободу в 2019 году

происшествия

Марихуана в пылесосе

происшествия

«Кинул» любовницу на 50 тысяч и исчез

происшествия

Бандитский налет в День Победы

происшествия

Сеймский мост чуть не взлетел на воздух

происшествия

Хулигана усмирили выстрелом в зад

спорт

Названы 12-й и 13-й соперники Поветкина

спорт

«Авангард»: +6 очков, +8 мест

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо» – в пятерке лучших клубов страны!

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Тяжелые медали из Владимира

спорт

Волейболистки КГМУ вышли в первую лигу

спорт

Дзюдоисты выиграли «Курскую битву»

спорт

Бокс против наркотиков

автосалон

От воды — до беды...

автосалон

Масляные реки

потребитель

Подпишись на «Друг для друга» до 24 июня и выиграй!

ПИФы «КИТ Финанс» уже в Курске!потребитель  •  реклама

ПИФы «КИТ Финанс» уже в Курске!

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»потребитель  •  реклама

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»

Что говорят о «Стародворских колбасах» жители наших городов?потребитель  •  реклама

Что говорят о «Стародворских колбасах» жители наших городов?

потребитель

Почтовый перевод без паспорта не примут

потребитель

В Сеймском округе горячей воды не будет до конца мая

потребитель

Охранников подозревают в теневых зарплатах

потребитель

Если воду отключают без предупреждения

потребитель

Имущественный вычет и налог при продаже жилья

потребитель

Кто возвратит кредит, если заемщик умер

В Курск приехала Анна – известная прорицательница и ясновидящаяпланета загадок  •  реклама

В Курск приехала Анна – известная прорицательница и ясновидящая

здоровьечко

Как выбирать зубную пасту?

здоровьечко

Мороженое может вызвать резкую головную боль

здоровьечко

Оливки от болезней и лишних килограммов

«Фармакор» – самые аптечные аптекиздоровьечко  •  реклама

«Фармакор» – самые аптечные аптеки

здоровьечко  •  реклама

Усмирение зеленого змия

К лету готова?! На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®здоровьечко  •  реклама

К лету готова?! На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

дела домашние

Чередуем овощи

дела домашние

Морковные секреты

дела домашние

Быстрый ужин

дела домашние

Весна на тарелке

дела домашние

Секреты обуви

песочница

Как улучшить осанку ребенка

песочница

Как правильно фотографировать детей?

песочница

Как зарождалась Вселенная?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Для настоящих чистюль

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 745
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 777 265

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024