городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 мая 2007, 10:04

Как зарождалась Вселенная?

Вначале Вселенная представляла собой крошечный шарик, в котором были заключены все вещество и энергия, что и в современной Вселенной.

Это была хаотическая смесь мельчайших частиц и сил. Однако вместо четырех сил, которые различают ученые сейчас, была одна сверхсила. Но в таком виде Вселенная просуществовала ничтожные доли секунды. В течение немыслимо малого промежутка времени сверхсила расщепилась на четыре отдельные силы.

Что такое Большой взрыв?

На заре своего существования Вселенная была сжата до размеров ничтожно малого раскаленного шара огромной плотности. Ее расширение носило характер взрыва, при этом образовались энергия и вещество, а затем атомы, газовые облака и туманности. Это событие и получило название Большого взрыва. Вселенная продолжает расширяться до сих пор.

Что было на месте Вселенной раньше?

Никто не знает. Некоторые ученые считают, что вне времени и пространства существовало бесчисленное множество вселенных, и все они стремились сформироваться. Нашей Вселенной это удалось.

Как ученые узнали об образовании Вселенной?

С помощью математических вычислений и научных экспериментов. В огромных устройствах – ядерных ускорителях – были воссозданы условия, при которых образовалась Вселенная. В магнитном поле частицы разгонялись до сверхвысоких скоростей, а затем сталкивались между собой.

Сколько проживет Вселенная?

Это зависит от количества содержащегося в ней вещества. Если плотность вещества превосходит критическую, гравитация ограничит расширение и вскоре может начаться процесс сжатия Вселенной. Если плотность вещества меньше критической, то Вселенная будет расширяться бесконечно.

Что такое расширение?

Это расширение пространства до того, как его наполнили вещество и энергия, длившееся несколько первых неисчислимо малых долей секунды жизни Вселенной.

Почему размеры Вселенной увеличиваются?

Вселенная безусловно расширяется, поскольку галактики удаляются друг от друга. Однако сами галактики не движутся – расширяется промежуток между ними.

Можно ли увидеть Большой взрыв?

Астрономы наблюдают его последствия – удаление галактик и слабое микроволновое излучение всего небосвода, называемое микроволновым фоном.

Как образовались первые галактики и звезды?

Они сформировались из остывающих сгустков в облаках водорода и гелия – в процессе дробления сгустков на более мелкие и более плотные или в результате слияния более плотных областей сгустков.

Вверх Отзывы читателей (29)    Написать отзыв

я

11 февраля 2008, 19:41

Бред, этот текст пораждает лишь новые вопросы, например откуда взялась сжатая вселенная.

Тимур

13 марта 2009, 14:43e-mail: maddick2004@mail.ru, город: Petropavlovsk

А чё прикольно. Мне кажется коллайдер нам поможет.....или нет

Тоха

31 марта 2009, 21:46e-mail: ton_ban@mail.ru

Ну господа после прочтения остается добавить .....этот бред про Большой взрыв давно опровергли благодаря некоторым очевидным фактам в связи с которыми происходят не состыковки с этой статьей

Тоха

31 марта 2009, 22:07e-mail: ton_ban@mail.ru

Это для автора статьи......поскольку существует принципиальная однородность и изотропия пространства, нельзя указать в пространстве точку, в которой начался «большой взрыв». Следовательно, «большой взрыв» был «повсюду», и нет ничего удивительного в том, что в этом «повсюду» мы обнаруживаем космические объекты, «как бы приклеенные» к пространству, которое растягивается во все стороны. Эти объекты постепенно попадают в горизонт нашего наблюдения. С этим (еще одним) «парадоксом» современной космологии можно было бы согласиться, если бы не то обстоятельство, что в горизонт нашего наблюдения сегодня попадают объекты возраста 12-15 млрд. лет, свет от которых шел к нам по пространству в течение всего этого времени. Следовательно, это самое место «большого взрыва» которое находится «повсюду» было радиусом не менее 12-15 миллиардов световых лет. Таким образом, согласие с теорией «большого взрыва» превращается в согласие с тезисом о том, что Вселенная не возникла «из одной точки».

rs

6 апреля 2009, 14:20

Юля

25 апреля 2009, 22:41e-mail: ulik_ne@mail.ru, город: Наб.челны

Попробуйте представить что совсем ничего нет,ни солнца,на земли,ни солнечной системы-это же невозможно!!!

Евгений

24 мая 2009, 16:01e-mail: makar-mex@yandex.ru, город: Чита

А что было, до сжатой вселенной? Откуда она появилась?

Алекс

29 июня 2009, 16:19

До сжатой вселенной был мрак, потом свет, дальше громкий хлопок, шелест бумаги и звук сливного бачка унитаза. Вот так бльшой гумманоид, ничего не подозревая, породил вселенную. Я думаю 5 млрд. лет для нас — это для него 5 минут. Поэтому может он ничего и не смывал, а минут через десять — пятнадцать опомнится и все-таки смоет. Тогда все, конец вселенной.

юрец

4 сентября 2009, 15:04

dddkursk.ru/number/658/child/000165/# Алекс, твоя версия мне нравится больше всего. убедительно звучит по сравнению со всеми остальными!!

Александр

7 апреля 2010, 19:06e-mail: cahek69@gmail.com, город: Подольск

Очень все интересно... Но все же очень остается много вопросов и никаких ответов. Что было до взрыва? Кто запустил рычаг взрыва вселенной, и почему? И как закончится наша вселенная? И с чего все началось, что стоит у порога мироздания...

canyon

14 августа 2010, 14:07

Да всё равно истины никто и не узнает ... а всё что сейчас им так сказать известно это только дагатки...

Ирек

7 сентября 2010, 11:28e-mail: rw4lff@mail.ru, город: Ульяновск

Почитайте вот такую теорию. Очень интересно и похоже на правду!www. teoria.h1.ru

Аноним

11 декабря 2010, 22:14

Говорят, что вселенная бесконечна....но конец то должен быть.... Только какой он?

Катька

26 декабря 2010, 10:41e-mail: atyrjvfhjdf@mail.ru, город: Орел

По словам этой статьи: Вселенная не одна! А что же тогда между вселенными? Пустота?...ни чего нет?, небывалое пространство...?

Серёга

25 января 2011, 19:49

Из этой стать ясно что ничего не ясно и только больше вопросов. Хочется узнать что было ДО вселенной!? сложно представить что ничего? или........

Агния

22 марта 2011, 20:05

Я не прочетола всесь текст, но я уже понимаю что это полный бред!

вот и сиди тут ломай голову

2 апреля 2011, 17:33

говорят что до вселенной была темнота.А откуда появилась темнота,откуда появилась та штука от которой появилась темнота,может все это существует несколько миллиардов миллиардов лет

Владимир

14 апреля 2011, 17:31e-mail: coryackin.s@yandex.ru, город: Мухосранск

Все рвно Путкин и гэбэшники во всём виноваты! Никокого расширения нету, идёт только разворовувоние дабра.

Сергей

5 июля 2011, 22:22e-mail: majare@mail.ru, город: Киев

Статья из школьного курса по астрономии! Попробуйте поискать ответы в метафизике! Я там нашел некоторые интересующие меня моменты!

caufman

25 июля 2011, 18:13

Да никогда мы неузнаем что было до вселенной..могу обьяснить почему.На данный момент нам известы такие эелементы как атомы и все такое,но там было что-то такое чего мы незнаем и даже недогадываеся и некто об этом незадумывался,там было много других единиц измерения и все это состаяло из необычных для нас элементов (возможно была и какая-то жизнь) вообщем это все за пределами человеческого ума.

а где смысл?

15 ноября 2011, 14:21e-mail: www.vkontakte.man@mail.ru, город: penza

мда и гжде смысл в этом всём взрыв взрыв ну хоть какието признаки взрыва остались многоие отвтят да ну где они скажите планеты ну дапустим звёзды ну это и всё метеориты и тд и тп
но ребят полдумайте саме что-то ещё должно быть ведь если такой огромный взрыв произошол должно остаться то ,что мы можем увидетьно неможем ощутить а хотя может и есть такие вещи просто нам об этом говарть немогут

некто

11 декабря 2011, 17:45город: васильсурск

ничего непонятно

почемучка

22 марта 2012, 17:01

ничего не понятно...например: откуда взялся большой взрыв??? да и вапще был-ли он...может ученые сидят у себя в лаборотории и придумывают, а мы радуемся. А что тогда было до взрыва...ничего? да неможет быть такого. Если на то пошло у ,,ученых" хватает ума запускать спутники на большие растояния, тогда почему непридумать космический корабль??? и самим не полететь???
Ученые типа выяснили, что ,, На заре своего существования Вселенная была сжата до размеров ничтожно малого раскаленного шара огромной плотности,, тогда как получились такие огромные планеты...ведь есть такие планеты и по больше нашей слнечной системы...вопросов много, а ответов НЕТ
Там ,,Алекс,, правильно написал...может наша вселенная и незарождалась, может мы компьютерная игра??? Во всяком случае мы этого не узнаем

юлия

19 августа 2012, 02:19e-mail: sergei.savenko56@mail.ru, город: приморье

Это вообще какаето бредятина.Кто это писал ,наверное знает как все мы вместе взятые?!

я

24 августа 2012, 21:19

Вселеннааяяяяя

ддд

1 декабря 2012, 01:57

Neoxyne

1 января 2013, 13:23e-mail: Yaroslav_zzz@mail.ru, город: Теотиуакан

Юленька, от 19 августа 2012, ты б сначала школолошный курс астрономии закончила на натянутую четворошку.
:)

Андрей

2 августа 2013, 14:45e-mail: kargapolov174@mail.ru, город: челябинск

от всего сказанного выше вопросов прибавилось аж голова трещит. непонятно как из ничего образовалось что то. но хрен с вселенной есть вопросы и по ближе например как в вакууме может находиться станция как туда можно выйти космонавту на своем делитанском я представляю что в вакууме нет давления а раз его не все что имеет давление должно разрываться на кусочки.

Вопрос

14 сентября 2013, 00:46e-mail: fedor.grudin@yande.ru, город: Москва

Многие правы,ответа никогда никто не узнает.Даже если вселенная началась со взрыва,что было до взрыва?Даже если мрак то был ли конец этому мраку?Даже если если бы у мрака был предел то что за пределом? Короче людям это не понять...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (658) от 15 мая 2007 года

после праздника

15-минутный салют на День победы

подружились

«Славянское содружество» выйдет на орбиту

вечное

Канал «Россия» покажет фильм про курскую икону

зоны отдыха

Как изменятся курские парки

ситуация

У областного прокурора теперь два первых зама

высокий гость

Замминистра МЧС остался доволен Курском

расследование «аиф»

Ругаться матом смертельно опасно: вместо результатов экспертизы вдове выдали череп мужа

по закону

Курских перевозчиков проверят

лейся, песня

Близняшки Толмачевы спели Путину

знай наших!

Курские школьницы заработали поездку в США

с благодарностью

Читатели помогли героине статьи «ДДД»

пишите письма

О чем куряне просят власть

дела благие

Под Курском пройдет бал предпринимателей

вызов

«ПриМа» вышла на боксерский ринг

гастроли

«MenSound» в Курске спел Баха

знамя

Ветеранов не дали в обиду!

Байкеры соберутся на Курском моререв моторов  •  реклама

Байкеры соберутся на Курском море

ячейка общества

Детей бросают ради карьеры

Музей компьютеров в квартире курянинаретро

Музей компьютеров в квартире курянина

происшествия

Взяточникам из МЧС зачитали приговор

происшествия

Руководители Рыльской таможни выйдут на свободу в 2019 году

происшествия

Марихуана в пылесосе

происшествия

«Кинул» любовницу на 50 тысяч и исчез

происшествия

Бандитский налет в День Победы

происшествия

Сеймский мост чуть не взлетел на воздух

происшествия

Хулигана усмирили выстрелом в зад

спорт

Названы 12-й и 13-й соперники Поветкина

спорт

«Авангард»: +6 очков, +8 мест

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо» – в пятерке лучших клубов страны!

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Тяжелые медали из Владимира

спорт

Волейболистки КГМУ вышли в первую лигу

спорт

Дзюдоисты выиграли «Курскую битву»

спорт

Бокс против наркотиков

автосалон

От воды — до беды...

автосалон

Масляные реки

потребитель

Подпишись на «Друг для друга» до 24 июня и выиграй!

ПИФы «КИТ Финанс» уже в Курске!потребитель  •  реклама

ПИФы «КИТ Финанс» уже в Курске!

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»потребитель  •  реклама

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»

Что говорят о «Стародворских колбасах» жители наших городов?потребитель  •  реклама

Что говорят о «Стародворских колбасах» жители наших городов?

потребитель

Почтовый перевод без паспорта не примут

потребитель

В Сеймском округе горячей воды не будет до конца мая

потребитель

Охранников подозревают в теневых зарплатах

потребитель

Если воду отключают без предупреждения

потребитель

Имущественный вычет и налог при продаже жилья

потребитель

Кто возвратит кредит, если заемщик умер

планета загадок

Претенденты на звание новых семи чудес света

В Курск приехала Анна – известная прорицательница и ясновидящаяпланета загадок  •  реклама

В Курск приехала Анна – известная прорицательница и ясновидящая

здоровьечко

Как выбирать зубную пасту?

здоровьечко

Мороженое может вызвать резкую головную боль

здоровьечко

Оливки от болезней и лишних килограммов

«Фармакор» – самые аптечные аптекиздоровьечко  •  реклама

«Фармакор» – самые аптечные аптеки

здоровьечко  •  реклама

Усмирение зеленого змия

К лету готова?! На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®здоровьечко  •  реклама

К лету готова?! На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

дела домашние

Чередуем овощи

дела домашние

Морковные секреты

дела домашние

Быстрый ужин

дела домашние

Весна на тарелке

дела домашние

Секреты обуви

песочница

Как улучшить осанку ребенка

песочница

Как правильно фотографировать детей?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Для настоящих чистюль

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 972
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 555 161

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024