городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 мая 2007, 10:22 ЗОНЫ ОТДЫХА

Как изменятся курские парки

Уже который год городские парки пытаются благоустроить. Но дело движется медленно. Изменения видны лишь в зонах отдыха, отданных в аренду частным предпринимателям. С муниципальными – гораздо сложнее. И все же чиновники обещают, что к лету парки изменятся и будут готовы встретить курян аттракционами, кафе и детскими площадками.

«Последний герой» откроется осенью

Самым популярным остается парк имени 1 Мая. С десяток аттракционов привлекают родителей с малышами. Да и взрослые не прочь вспомнить детство и прокатиться с ветерком. «Этот парк отдан в аренду нескольким предпринимателям, – говорит главный архитектор Курска Андрей Васильев. – Появились карусели, дорожки выложены тротуарной плиткой, территория постоянно убирается. В планах арендатора строительство смотровой площадки, расчистка склона в сторону Стрелецкой. Нужно что-то делать и со зданием летнего кинотеатра. Монолитное железобетонное строение находится в аварийном состоянии, его нужно сносить».

С мертвой точки сдвинулось строительство кафе «Последний герой». Как заверил «ДДД» Сергей Одинцов, ко Дню города в сентябре заведение откроется. «Появились слухи, что я продал стройку, – говорит депутат горсобрания. – Это не так – у меня появился компаньон. Работа идет полным ходом. На открытие приедут участники и организаторы реалити-шоу. Думаю, будут Александр Любимов, Дана Борисова, Лена Темникова (солистка группы «Серебро»), Света Светикова, Инна Гомес».

По словам Одинцова, в этом году не успеют сделать детскую площадку, установить бунгало. «Благоустраивать территорию начнем следующей весной, – обещает он. – Тогда выложим дорожки, разобьем клумбы, построим фонтанчики».

Парк Героев Гражданской войны менее привлекателен для развлечений. Памятен скандал, разгоревшийся года два назад. Предприниматели начали строить кафе, завезли песок, чтобы установить детские игровые площадки. Но общественность подобное возмутило: здесь в годы войны были расстреляны и захоронены сотни пленных. По их мнению, парк Бородино – не место для развлекательных заведений. Строительство быстро свернули. Такое решение градоначальников удивило родителей, практически каждый день гуляющих здесь с детьми.

«Насколько мы знаем, кроме кафе хотели сделать детский городок, – говорят жительницы Курска. – В итоге мы остались ни с чем. Трудно назвать песочницей территорию, засыпанную песком. Детям ничего не остается, как играть в этой грязи, где и собачьи фекалии, и битые бутылки, и пластиковые стаканчики… Обращались за помощью к депутатам облдумы. Нам сказали, помочь готовы, деньги есть, только статус парка не позволяет ставить там развлекательные комплексы. Неужели детская площадка – это комплекс?» Куряне просят немного: самую простую горку, песочницу, огородить детскую площадку, чтобы собаки не могли добраться до песка…

Но есть что сказать и в защиту Бородино: в прошлом году сделали освещение, дорожки выложили плиткой, поставили скамейки. «Очень хочется возродить старую традицию, когда по вечерам для отдыхающих играл оркестр, – делится планами Васильев. – Конечно, здесь необходима детская игровая площадка, и она появится. Думаем построить велодром, отвести территорию для катания малышей на машинках. Не помешало бы в парке летнее кафе, где продавались бы мороженое и прохладительные напитки. Никакого спиртного!»

Автомобильные гонки на Боевке

Еще один городской парк имени Дзержинского, который находится на одноименной улице, скоро должен предстать в новом обличии. «После проведения конкурса на благоустройство победило ООО «Парк», – говорит главный архитектор Курска. – Предприниматели приступили к реализации плана».

Идея придать парку цивилизованный вид начала принимать реальные черты больше 2 лет назад. Согласно плану там должны разместить роллердром, дискотеку, каток, детский игровой комплекс, магазины игрушек, фитнес-центр. Говорили и о строительстве фонтана, который должен украсить центр парка.

Андрей Васильев заметил, что пристальное внимание сейчас уделяется парку около центра досуга «Лира», бывшего ДК КЗТЗ. «Есть отличное футбольное поле с искусственным покрытием, – говорит Андрей Сергеевич. – Со временем приведем в порядок всю зону отдыха – необходимо сделать освещение, тротуары. В самом парке находится здание, где раньше располагалось кафе – нужно реконструировать. Есть планы относительно Боевой дачи».

Многие помнят, что раньше это было одним из самых популярных мест народных гуляний. Территория огромная – хватало места и для выставки народных промыслов, и для катания на лошадях. Теперь, как теплеет, к Тускари съезжаются компании, оставляя после себя горы мусора. Периодически там устраивают субботники, чистят Боевку (это излюбленное место неспешных прогулок высокопоставленных чиновников, – авт.), но буквально через несколько часов бутылки, стаканы, бумага снова появляются в прибрежной зоне. «Первым делом надо закрыть проезд машин, – говорит Васильев. – Там висит запрещающий знак, но не все автолюбители обращают на него внимание».

Кроме компаний, которые съезжаются к реке на пикники, на Боевке периодически проходят автогонки. Машины соревнуются в скорости, мчась по узким пешеходным дорожкам.

Одна из мыслей градостроителей – отдать Боеву дачу частнику. Но найти энтузиаста не так-то просто – затраты огромны. «Может, следует построить там даже не кафе, а что-то вроде турбазы, – размышляет Васильев. – Или сделать какое-то развлекательное сооружение с организацией проката лодок, детским городком, спортивной площадкой».

Парк на площади Перекальского долго готовили к весне – побелили все скульптуры, вычистили дорожки… Но банальная нехватка урн (вместо положенных шести там установили всего две) каждый вечер превращает зону отдыха в свалку.

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Дмитрий

17 мая 2007, 02:25e-mail: mo_petrovsky@mail.ru, город: Санкт-Петербург

"Бой собачьим фекалиям" начинается в "Петровском округе" Санкт-Петербурга
С 23 мая 2007 года питерские владельцы собак будут вооружены муниципальными пакетиками для сбора экскрементов!
В Муниципальном Образовании "Округ Петровский" Санкт-Петербурга стартует первая в России муниципальная программа "Человек собаке друг!", направленная на цивилизованный выгул собак и поддержание санитарного благополучия внутригородских территорий.
Заключается она в том, что местные власти округа создадут условия при выгуле собак, и в тоже время улучшат санитарно-эпидемиологическую и эпизоотическую обстановку в городе, уменьшат число конфликтов, связанных с собаками, в связи невозможностью устройства площадок для выгула собак.
Создание специальных площадок для выгула собак в центре пятимиллионного города практически невозможно из-за отсутствия свободных территорий, поэтому гулять со своими питомцами хозяева могут везде, за исключением детских и спортивных площадок, парков и скверов.
Вести собаку на площадку для выгула, если она есть, за километр от дома, конечно можно. Но, когда вечером собака, прождав целый день, выбегает на улицу, она садится у ближайшего куста. Люди, заводя домашнее животное, в нашем случае собаку, должны понимать, что всю ответственность за нее они несут сами. В том числе и уборку за ней. Не убрать за собакой должно быть просто стыдно.
Депутаты и администрация МО "округ Петровский" решили установить на улицах округа специальные ящики, укомплектованные рулонными пакетиками, чтобы каждый владелец собаки имел возможность, выйдя на улицу, воспользоваться таким пакетом.
На каждом таком ящике установлен стенд, на котором размещена информация, как пользоваться пакетом для сбора собачьих экскрементов и призыв владельцам домашних животных "сделать Санкт-Петербург самым чистым городом".
На каждом пакетике будет размещена яркая информация, что предназначение пакета — сбор экскрементов, а не упаковка продуктов питания в магазине.
Также муниципалы и жилищно- коммунальные службы позаботятся и об обеспечении улиц округа достаточным количеством урн, куда этики пакетики с содержимым потом можно будет выбросить.
Депутаты "Петровского округа" готовят законодательную инициативу по содержанию домашних животных, где приоритетным пунктом будут прописаны правила выгула собак.
Руководитель проекта — Глава МО "Округ Петровский" Дмитрий Ильковский считает, что "эти меры должны сделать владельцев собак более сознательными по отношению к обществу и чистоте Северной столицы. Кроме этого надо информировать всех горожан, не имеющих собак, чтобы и они в свою очередь не стеснялись и напоминали владельцам собак об уборке продуктов жизнедеятельности "друга человека" за своими питомцами. Главное в этом деле — постоянство, и люди привыкнут".
Презентация этой первой в России муниципальной программы "Человек собаке друг" состоится в Санкт-Петербурге в 12.30 23 мая 2007 года у дома 14 по улице Гатчинской (м. Чкаловская).
Пусть гуляют люди и собачки
Не обязательно носить с собой лопату. Муниципалитет предоставит пакетики для экскрементов
Информации достаточно, даже для самых непонятливых хозяев собак
Хозяин! Не окажись со мной на горшке...
Изучи инструкцию и практикуйся…
Округ Петровский вдохновит жителей Северной столицы на поддержание чистоты
Справки по тел. 8(812) 908-18-30 Дмитрий Константинович
Пресс-служба МО "Округ Петровский"
www.mo62.msu.spb.ru/news399.htm

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (658) от 15 мая 2007 года

после праздника

15-минутный салют на День победы

подружились

«Славянское содружество» выйдет на орбиту

вечное

Канал «Россия» покажет фильм про курскую икону

ситуация

У областного прокурора теперь два первых зама

высокий гость

Замминистра МЧС остался доволен Курском

расследование «аиф»

Ругаться матом смертельно опасно: вместо результатов экспертизы вдове выдали череп мужа

по закону

Курских перевозчиков проверят

лейся, песня

Близняшки Толмачевы спели Путину

знай наших!

Курские школьницы заработали поездку в США

с благодарностью

Читатели помогли героине статьи «ДДД»

пишите письма

О чем куряне просят власть

дела благие

Под Курском пройдет бал предпринимателей

вызов

«ПриМа» вышла на боксерский ринг

гастроли

«MenSound» в Курске спел Баха

знамя

Ветеранов не дали в обиду!

Байкеры соберутся на Курском моререв моторов  •  реклама

Байкеры соберутся на Курском море

ячейка общества

Детей бросают ради карьеры

Музей компьютеров в квартире курянинаретро

Музей компьютеров в квартире курянина

происшествия

Взяточникам из МЧС зачитали приговор

происшествия

Руководители Рыльской таможни выйдут на свободу в 2019 году

происшествия

Марихуана в пылесосе

происшествия

«Кинул» любовницу на 50 тысяч и исчез

происшествия

Бандитский налет в День Победы

происшествия

Сеймский мост чуть не взлетел на воздух

происшествия

Хулигана усмирили выстрелом в зад

спорт

Названы 12-й и 13-й соперники Поветкина

спорт

«Авангард»: +6 очков, +8 мест

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо» – в пятерке лучших клубов страны!

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Тяжелые медали из Владимира

спорт

Волейболистки КГМУ вышли в первую лигу

спорт

Дзюдоисты выиграли «Курскую битву»

спорт

Бокс против наркотиков

автосалон

От воды — до беды...

автосалон

Масляные реки

потребитель

Подпишись на «Друг для друга» до 24 июня и выиграй!

ПИФы «КИТ Финанс» уже в Курске!потребитель  •  реклама

ПИФы «КИТ Финанс» уже в Курске!

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»потребитель  •  реклама

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»

Что говорят о «Стародворских колбасах» жители наших городов?потребитель  •  реклама

Что говорят о «Стародворских колбасах» жители наших городов?

потребитель

Почтовый перевод без паспорта не примут

потребитель

В Сеймском округе горячей воды не будет до конца мая

потребитель

Охранников подозревают в теневых зарплатах

потребитель

Если воду отключают без предупреждения

потребитель

Имущественный вычет и налог при продаже жилья

потребитель

Кто возвратит кредит, если заемщик умер

планета загадок

Претенденты на звание новых семи чудес света

В Курск приехала Анна – известная прорицательница и ясновидящаяпланета загадок  •  реклама

В Курск приехала Анна – известная прорицательница и ясновидящая

здоровьечко

Как выбирать зубную пасту?

здоровьечко

Мороженое может вызвать резкую головную боль

здоровьечко

Оливки от болезней и лишних килограммов

«Фармакор» – самые аптечные аптекиздоровьечко  •  реклама

«Фармакор» – самые аптечные аптеки

здоровьечко  •  реклама

Усмирение зеленого змия

К лету готова?! На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®здоровьечко  •  реклама

К лету готова?! На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

дела домашние

Чередуем овощи

дела домашние

Морковные секреты

дела домашние

Быстрый ужин

дела домашние

Весна на тарелке

дела домашние

Секреты обуви

песочница

Как улучшить осанку ребенка

песочница

Как правильно фотографировать детей?

песочница

Как зарождалась Вселенная?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Для настоящих чистюль

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 964
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 723 446

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024