городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 марта 2007, 09:29

Найдена могила Иисуса?

Иисус Христос был женат на Марии Магдалине, родившей ему сына по имени Иуда. Причем останки всех троих покоятся в семейном склепе близ Иерусалима. Нет, это не очередной литературный сюжет, вдохновленный романом Дэна Брауна «Код да Винчи». Это содержание нового документального фильма, претендующего на роль сенсационного научного открытия.

В основе киноленты «Потерянная гробница Иисуса» лежит факт обнаружения в марте 1980 года усыпальницы, которая предположительно могла принадлежать Христу и его семье. Ровно 27 лет назад строительные рабочие нашли в восточной части Тальпиота – пригорода Иерусалима – древнюю пещеру.

Внутри находилось 10 надгробий, на 6 были выбиты имена. Когда ученые прочли надписи, их изумлению не было предела. Оказалось, что гробницы могли принадлежать членам святого семейства – на них значилось: Матфей, Иисус, сын Иосифа, Мария, мать Иисуса, Мария Магдалина, Иосиф, брат Иисуса. И, наконец, самое интригующее – Иуда, сын Иисуса.

Позже исследования подтвердили, что захоронения относятся к самому началу нашей эры. То есть годы жизни тех, кто покоится в пещере Тальпиота, совпадают со временем, к которому библейские предания относят житие Христа. Более того, одна из Марий действительно могла быть матерью умершего Иисуса, в то время как Мария Магдалина не состояла в родственных связях с другими покоящимися в склепе.

Эти данные могли сделать случайную находку открытием, по сравнению с которым обнаружение апокрифического Евангелия от Иуды показалось бы малозначительной любительской удачей. Ведь до сих пор никаких подтверждений того, что у Иисуса могли быть потомки, история не находила.

Но в 1980 году ученые решили не выступать с громкими заявлениями. Многие из них утверждают, что такие имена, как Иисус, Мария или Иосиф, были чрезвычайно распространены два тысячелетия назад. Поэтому делать какие-то выводы лишь на основе их совпадения, мягко говоря, преждевременно. Известный израильский ученый Амос Клонер, участвовавший в раскопках, утверждает, что существует ряд других факторов, опровергающих принадлежность могил святому семейству: «Они были родом из Галилеи, не имели родственных связей в Иерусалиме. Вряд ли они могли бы разместить здесь семейным склеп, который, судя по всему, принадлежит семье с достатком чуть выше среднего».

Однако сегодня эта история получила вторую жизнь. Ею заинтересовались кинематографисты с громкими голливудскими именами. Продюсером документального фильма выступил канадский режиссер Джеймс Кэмерон, прославившийся благодаря блокбастеру «Титаник». На пресс-конференции в Нью-Йорке Кэмерон не только рассказал об уникальной находке, но и продемонстрировал собравшимся два надгробия из числа обнаруженных. По мнению режиссера и продюсера, подлинность «потерянной гробницы Иисуса» не противоречит факту его божественного воскрешения. Автор документального кино убежден, что Иисуса и Марию Магдалину действительно могли связывать романтические отношения.

Съемки проходили в обстановке строжайшей секретности, ведь та грань, которая может задеть чувства верующих, чрезвычайно тонка. «Этот фильм – лишь начало длительного научного исследования. Если на свет выйдут факты, которые разрушат нашу теорию, значит, так тому и быть», – предпочел заранее оговориться Кэмерон.

Пока ажиотаж вокруг фильма больше всего радости доставил жителям домов, расположенных по соседству с таинственной пещерой. «Теперь цены на недвижимость в нашем районе поднимутся в разы, ведь многие христианские паломники захотят переехать поближе к своим реликвиям», – рассуждают они.

Комментарий

Михаэль Эжен, научный сотрудник отделения библейской археологии открытого университета говорит: «Археологи, работающие в Иерусалимском квартале Тальпиот, время от времени сообщают о важных археологических находках. Это вполне объяснимо, поскольку рядом с этим кварталом расположены многочисленные пещеры, где во время бурных событий эпохи Первого и Второго Иерусалимского Храма прятались жители города. Однако за последние 30 лет сенсационных находок было совсем немного. По крайней мере останков Христа и Первых Апостолов никто не находил. Я согласен с профессором Бар-Иланского университета Амосом Клонером. Он руководил группой археологов, обнаруживших могилу в Тальпиоте с останками людей, живших во времена второго Иерусалимского Храма. Так вот: «Соотносить эти останки с Христом и членами его семьи – полная бессмыслица».

В данном случае генетическая экспертиза не имеет смысла: ученые не обладают достоверными образцами тканей Христа. К тому же в библейские времена имя Иисус было весьма распространено среди евреев. Достаточно вспомнить Иисуса Навина, слугу и сподвижника Моисея, выведшего древних евреев из египетского плена. В различных музеях мира хранятся не менее 10 оссуариев (погребальных урн), где имя «Иисус» написано по-еврейски «Иешуа» и по-гречески «Иисус». На нескольких урнах далее следует – «Иешуа бар Иехосеф».

«Древний Завет» был написан на древнееврейском и арамейском языках. Если учесть, что «бар» по-арамейски означает «сын», то указанная надпись переводится так: «Иисус, сын Иосифа». Еще в 1945 году археолог Елиецер Цукерник и его группа нашли сразу несколько погребальных урн с надписью «Иешуа, сын Иехосефа». Но в то время сенсацией стали не эти находки, а кумранские рукописи, известные также как «рукописи Мертвого моря». Именно эти исторические документы, найденные в 1947 году, написанные на древнееврейском, арамейском, набатейском, греческом, латинском и других языках, основали отдельную область историко-филологической науки – кумрановедение.

В 1996 году прошло сообщение о гробнице Иисуса Христа, якобы найденной на Земле обетованной. Тогда писали, что на погребальных урнах, лежавших в гробницах, отчетливо виднелся знак Христа. Но подробностей не последовало, так как информация оказалась ложной. Профессор классической археологии Еврейского университета в Иерусалиме Йорам Цафрир, проведя серьезные исследования, доказал: знак Христа христианами вообще не использовался вплоть до 4-го столетия, а ремесленниками, напротив, применялся как фирменная эмблема.

Нынешний шум, поднятый вокруг обнаруженной 27 лет назад погребальной урны, иначе как рекламным не назовешь.

Дарья ЮРЬЕВА, Захар ГЕЛЬМАН, «РГ»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Прохожий

29 марта 2007, 18:22город: Москва

Фильм — одно недоразумение. Обо всех его ошибках см. "О фильме «Потерянная могила Иисуса» и его создателях" // www.pravoslavie.ru/jurnal/070322093129

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (650) от 20 марта 2007 года

вечное

В Курск привезут святыню из Екатеринбурга

знай наших!

Детские таланты поощрили материально

эхо войны

Куряне захоронят останки немецких солдат

безопасность

В больницах установят «тревожные кнопки»

ищи-свищи

65 курских призывников «ударились в бега»

кадровый вопрос

В курском ФОМС сменился директор

будь в курсе

Прокуратура переехала

в мире животных

В Курске дельфинов взяли под охрану

мисс атом

Красавица Курчатова стала «Мисс Атом-2007»

ну, за трезвость

Курские алкоголики становятся анонимными

увлечение

Курский художник пишет картины вместе с кошками

дорожное

Изменилась схема движения автобусного маршрута №95

мы начинаем квн

«ПриМа» выиграла 1/8 финала, нарисовав газету

подиум

На «Мисс Курск» отобрали финалисток

реформы

Уличкомам будут платить зарплату

грязное дело

Репортаж с курских свалок

происшествия

Многодетную мать обвиняют в жестоком обращении с детьми

происшествия

Милиционеры обвиняются в избиении курянина

происшествия

Во Льгове зарезаны двое школьников

происшествия

«Шпионские страсти» в политехе

происшествия

Авария под Железногорском унесла жизнь ребенка

происшествия

Убийц майора юстиции ждет суд

происшествия

В Сеймском округе задержана банда автоворов

происшествия

Обокрали баскетболисток «Динамо»

происшествия

Главарь банды получил 14 лет

спорт

Борзенков заключил контракт с «Авангардом»

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Бои Поветкиных перенесены на 5 мая

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Курчатовские рапиристки – лучшие в Европе

спорт

«Полмешка золота» в пауэрлифтинге

спорт

Курские боксеры отличились в Старом Осколе

спорт

Татами КГТУ стало счастливым для курян

автосалон

Автоинспектор будет наделен правом брать штраф на дороге и устанавливать, пьян водитель или нет

автосалон

Не смотрите на встречную полосу

потребитель

Сколько куряне заплатят за аренду помещений

потребитель

Червивые грибы и просроченные консервы – в меню курян

потребитель

Ярмарка спиртного в Свободе

потребитель

Солдат на короткий срок

потребитель

Зачем нужен родовой сертификат

планета загадок

Определен объем льда на полюсе Марса

планета загадок

Самые длинные «мужские» ногти

планета загадок

Часовня в безлюдной тундре

планета загадок

Разъяренный лось сбил вертолет

здоровьечко

Чем полезны цитрусовые

здоровьечко

Морковь улучшает зрение

здоровьечко  •  реклама

Ем и худею? На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм. Справимся?

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

дела домашние

Покупка семян

дела домашние

Толковые советы

песочница

Трехлетний малыш упрямится, потому что хочет проявлять самостоятельность

песочница

Для чего человеку нос?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Почему кошку нельзя бить?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 020
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 788 540

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024