городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 марта 2007, 12:21 НУ, ЗА ТРЕЗВОСТЬ

Курские алкоголики становятся анонимными

Общество анонимных алкоголиков в нашей области появилось 2,5 года назад. Идея пришла курянину, когда он в очередной раз лежал в московской наркологической клинике. Именно там жителю Курчатова посоветовали посещать группы анонимных алкоголиков, чтобы поддерживать трезвый образ жизни. Но ни в родном городе, ни в Курске он не нашел единомышленников – пришлось создавать общество самому. На первое заседание пришли лишь 5 человек. Сейчас около 40 курян борются с желанием выпить. Многие одерживают победу.

Самое ценное – пакет с выпивкой

– Меня можно называть Николай, а можно и Григорий, – смеется наш собеседник. – Приятеля зовите Алексей. Мы все-таки анонимные. А то уже много раз светились под собственными именами, и складывается впечатление, что алкоголики только мы двое.

Николай знал, что у него серьезные проблемы со спиртным. «Несколько раз кодировался, к бабкам ездил, пытался сам себя контролировать, – говорит он. – Но все равно рано или поздно срывался. Когда после очередной кодировки подумал, что несколько лет не буду пить, так тоскливо стало. Начал покупать безалкогольное пиво. Быстро перешел на обычное, после – на водку». Николай признается: «Когда был под градусом, всегда искал приключений и, как правило, находил – были драки, ДТП». 4 раза попадал в серьезные аварии. «Напивался до того, что было легче управлять машиной, чем ходить, – улыбается сейчас курянин. – Шел на стоянку и забирал автомобиль. И в дерево врезался, и в бетонную плиту».

После очередного ухода жены Николай решил начать жизнь сначала. Привел себя в порядок, надел деловой костюм и пошел в ресторан. «Просто хотелось быть среди людей, – говорит он. – Подумал, выпью рюмочку и домой. В итоге пропал на 3 дня! Когда кончались деньги, звонил на работу (был тогда владельцем фирмы), просил подвезти наличность. Под конец сел в машину и, как всегда, отправился искать приключения. Но далеко не уехал – врезался в бетонное ограждение. Гаишники повезли на освидетельствование. Очень хорошо помню тот момент: стою в коридоре больницы, все лицо в крови, голова разбита, а в руках пакет с вином, водкой, коньяком. Когда у меня попытались его забрать – ни в какую! Уцепился руками, твердил, что не отдам. То есть мне было наплевать, что угробил машину, разбился сам, все документы у гаишников! В тот момент самым ценным был пакет с выпивкой».

Николай рассказывает, что из больницы сбежал. Падал в канавы, прятался в кустах – чудилось, что за ним погоня. В итоге забрел на какую-то стройку и рухнул в глубокий котлован. «Отбил себе все, – вспоминает он. – Ночь лежал, не мог пошевелиться. Когда стало светать, понял, что чуть не погиб. Упал аккурат между плитами, из которых торчала арматура. Чуть в сторону – нанизался бы, как шашлык. Да чего только не было в моей жизни – и около мусоропровода в какой-то общаге просыпался, тогда еще директор фирмы!»

Николай пролежал дома неделю – наконец пришло осознание того, что натворил. Говорит, думал, что жить больше незачем. На помощь пришли родные – определили в столичную клинику, где ему и посоветовали найти анонимных алкоголиков.

2 года 8 месяцев и 22 дня без спиртного

У Алексея похожая история. Несколько раз кодировался. Долго держался, но срывался. Говорит, что жить не хотелось – после кодировки решил выпить водки, чтобы умереть. Но ничего не случилось, и он снова ушел в запой. В очередной раз посетив наркологическую клинику, держался долго. Решил, что справился со своей болезнью. Появилась любимая девушка, родился ребенок. Маленький бизнес (несколько торговых точек на рынке) приносил неплохой доход. «Захотелось выпить немного коньяка от радости, – признается Алексей. – Подумал: все у меня получилось – семья, работа, неужели не смогу удержаться? Как стало ясно позднее – не смог. Все рухнуло, остался один, опускаясь все ниже и ниже. Когда оставался последний полтинник, вопрос – купить ребенку еды или спиртное – не стоял. Шел и брал себе водку или самогон. То, на что хватало денег. Причем старался покупать самую дешевую выпивку – чтобы было больше. Доходило до боярышника и перцовки. У меня в квартире был пожар, и из всей «мебели» осталось два матраца».

Анонимные алкоголики говорят, что понимают жен, которые уходили от них. «Я ругался с супругой, придирался к мелочам, – признается Алексей. – Сейчас осознаю, делал это специально, чтобы мне комфортно было пить. Мол, это ты виновата, что я опять запил. В последний из запоев, который длился 3 недели, пропил около 60 тысяч рублей».

– Меня несколько раз по пьяни грабили, – продолжает Николай. – Девочки подсыпали клофелин, забирали деньги, собутыльники полностью обчищали квартиру – выносили все, что можно.

Алексей не пьет уже 21 месяц. Николай – 2 года 8 месяцев и 22 дня. Для них это своеобразные рекорды. «Конечно, хочется выпить, – признаются анонимные алкоголики. – Мы не знаем, что будет завтра (может, сорвемся), но сегодня точно пить не будем. Секрет прост: откажись от первой рюмки и не будет десятой. Мы собираемся с друзьями, ездим на шашлыки. Оказывается, дело не в вине – мы получаем огромное удовольствие от общения. Если раньше встречались, чтобы сообразить, где напиться, то сейчас наоборот – удерживаем друг друга от шага в пропасть. 2–3 раза в год проходят автопробеги анонимных алкоголиков. Как-то тормозит гаишник – что за колонна? Алкоголики, говорим. Выражение его лица забыть нельзя. Объяснили, что мы анонимные алкоголики, даже предложили присоединиться».

Курские анонимные алкоголики собираются каждую неделю по пятницам в областной наркологической больнице. По понедельникам – в Курчатове, в здании техникума РОСИ.

– Если человек захочет присоединиться к нам – милости просим, – говорит на прощание Николай. – Ни вступительных, ни членских взносов никто не платит – все бесплатно. Можно позвонить по телефонам доверия (8-903-633-51-40 или 8-906-574-40-44), рассказать о своих проблемах. Будем только рады, если пьющие осознают, что алкоголь сильнее их. И что победить эту болезнь можно только сообща.

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Надежда

19 января 2009, 12:58город: Москва

Молодцы! В моей семье горе и я не надкялась, что в Курске есть такие люди. Знаменитый центр "Дар" только в Москве и Киеве, а беда здесь, рядом. Попробуем прийти к вам. Спасибо вам и удачи!

кирилл

26 марта 2011, 17:21e-mail: kirlfgutf@vail.ru, город: бат-ям

сколько можно

валерий

14 февраля 2012, 10:53e-mail: savin-vm1949@yandex.ru, город: курск

Знаю эту группу,слава Богу что она есть! Я хочу поправить, группы А А,12 шагов,Опора существуют с2000г. Они были образованы при церквях ЕХБ,конкретнее при церкви "Благодать",посещало много людей,затем спад,а сейчас идет реанимирование.Есть в области ребцентры.Я алкоголик ,вернулся к жизни через группу, завтра 15.02. при церкви "Новый завет" начинает работать группа с зависимыми и созависимыми "Опора" тел; 8 951 337 2756.Группа социальная и межконфессиональная.Рад что в России ширится и растёт желание помочь людям.

ИРИША

21 апреля 2012, 16:52e-mail: iricha2013@iandex.ru, город: курск

ребята, помогите!!! пью не могу остановиться

аноним

2 августа 2013, 01:12e-mail: katastrofa.anna@mail.ru, город: курск

а анонимных обжор нет случайно?жру, не могу остановиться

Татьяна

2 июля 2017, 21:07e-mail: belova175@mail.ru, город: Курск

Сколько стоит помощь и обращались ли женщины. Нужна помощь.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (650) от 20 марта 2007 года

вечное

В Курск привезут святыню из Екатеринбурга

знай наших!

Детские таланты поощрили материально

эхо войны

Куряне захоронят останки немецких солдат

безопасность

В больницах установят «тревожные кнопки»

ищи-свищи

65 курских призывников «ударились в бега»

кадровый вопрос

В курском ФОМС сменился директор

будь в курсе

Прокуратура переехала

в мире животных

В Курске дельфинов взяли под охрану

мисс атом

Красавица Курчатова стала «Мисс Атом-2007»

увлечение

Курский художник пишет картины вместе с кошками

дорожное

Изменилась схема движения автобусного маршрута №95

мы начинаем квн

«ПриМа» выиграла 1/8 финала, нарисовав газету

подиум

На «Мисс Курск» отобрали финалисток

реформы

Уличкомам будут платить зарплату

грязное дело

Репортаж с курских свалок

происшествия

Многодетную мать обвиняют в жестоком обращении с детьми

происшествия

Милиционеры обвиняются в избиении курянина

происшествия

Во Льгове зарезаны двое школьников

происшествия

«Шпионские страсти» в политехе

происшествия

Авария под Железногорском унесла жизнь ребенка

происшествия

Убийц майора юстиции ждет суд

происшествия

В Сеймском округе задержана банда автоворов

происшествия

Обокрали баскетболисток «Динамо»

происшествия

Главарь банды получил 14 лет

спорт

Борзенков заключил контракт с «Авангардом»

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Бои Поветкиных перенесены на 5 мая

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Курчатовские рапиристки – лучшие в Европе

спорт

«Полмешка золота» в пауэрлифтинге

спорт

Курские боксеры отличились в Старом Осколе

спорт

Татами КГТУ стало счастливым для курян

автосалон

Автоинспектор будет наделен правом брать штраф на дороге и устанавливать, пьян водитель или нет

автосалон

Не смотрите на встречную полосу

потребитель

Сколько куряне заплатят за аренду помещений

потребитель

Червивые грибы и просроченные консервы – в меню курян

потребитель

Ярмарка спиртного в Свободе

потребитель

Солдат на короткий срок

потребитель

Зачем нужен родовой сертификат

планета загадок

Найдена могила Иисуса?

планета загадок

Определен объем льда на полюсе Марса

планета загадок

Самые длинные «мужские» ногти

планета загадок

Часовня в безлюдной тундре

планета загадок

Разъяренный лось сбил вертолет

здоровьечко

Чем полезны цитрусовые

здоровьечко

Морковь улучшает зрение

здоровьечко  •  реклама

Ем и худею? На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм. Справимся?

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

дела домашние

Покупка семян

дела домашние

Толковые советы

песочница

Трехлетний малыш упрямится, потому что хочет проявлять самостоятельность

песочница

Для чего человеку нос?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Почему кошку нельзя бить?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 751
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 733 007

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024