городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 марта 2007, 14:28 ГРЯЗНОЕ ДЕЛО

Репортаж с курских свалок

На них не принято обращать внимания. Людей, копошащихся в мусорных контейнерах, многие как бы не замечают, лишь хмыкнув: «Бомжи». Проехав по курским помойкам, мы пообщались с десятком «рыцарей контейнеров». Ни одного бомжа, то есть человека без определенного места жительства, среди них не было.

Собирает мусор на похороны

МариЯ Сергеевна неохотно рассказывает свою историю. Видно, что старушка стесняется грязного пальто и замызганной сумки на колесиках, куда собирает картофельные очистки, корки хлеба и прочие пищевые отходы. Ее мы встретили в одном из дворов Северо-западного микрорайона. В окрестных домах пенсионерку знают. Кто подмерзшей картошки принесет, кто испортившихся овощей. «Два поросенка, а кормить их нечем, – признается курянка. – Думаю, заколю одного, хоть мужу на похороны будет». Тут старушку как прорвало: вытирая слезы, рассказывает, что супруг в больнице – рак. Общей пенсии – 5 тысяч рублей с копейками – едва хватает на квартплату и покупку лекарств. Ему как инвалиду хоть и выписывают бесплатные рецепты, но спецвитрины в аптеках пусты, надо выкладывать деньги. «Живем в двухэтажных «бараках», рядом с ветклиникой, – продолжает она. – Удобств дома нет, даже воду у соседей приходится набирать». И зарезать того самого поросенка – единственный способ достойно проводить мужа. «А ведь я – ветеран труда, – плачет бабушка. – До сих пор медаль, дура, храню. Для чего все это было?»

Еще одну пенсионерку встречаем уже в Сеймском округе. Но истории схожи. Ольга Афанасьевна всю жизнь работала на заводе. Огромный трудовой стаж и копеечная пенсия, которой после смерти мужа едва хватает на оплату квартиры и лекарств – все, что осталось на старости лет. Маленькая сухонькая бабуля ворошит палочкой содержимое металлических ящиков. Чтобы увидеть, что находится на дне, становится на цыпочки. «Бутылки ищу, – признается она, показывая пустой пакет. – Половину контейнеров обошла, а еще ничего нет». Живет женщина в доме напротив – с видом на мусорку из окна. Соседей это удручает, а Ольга Афанасьевна даже рада: «Сразу видно, есть тут кто или нет». Старушка поясняет, что не только ее ровесники занимаются помоечным промыслом. «Бывают мужчины совсем молодые, – вздыхает она. – Наверное, только из тюрьмы. Боюсь их – проломят голову, и поминай, как звали...»

На бутылках много не заработаешь – пустой пакет Ольги Афанасьевны тому подтверждение. А вот в микрорайоне КЗТЗ еще один курский пенсионер умудряется делать на мусорках целый бизнес. «Вчера день удачный был, – рассказывает Валентин Васильевич. – 400 рублей «чистая прибыль». Иногда и до полутысячи выходит». Мужчина ищет на свалках металлолом. Говорит, люди весьма небрежно относятся к своим вещам, могут выкинуть «ценные» предметы. Так, дырявый самовар, который пенсионер нашел накануне, потянул на 200 рублей. «Чаще всего краны старые нахожу, – признается Валентин Васильевич. – А иногда богатые люди выбрасывают такое, что еще и самому может пригодиться». Он ворошит коробку, в которой кто-то принес ненужный хлам: сломанные бадминтонные ракетки, школьные тетради, стоптанную обувь. Все педантично перекладывает в полупустой контейнер. «Вот же люди, – вздыхает пенсионер, – ящики для мусора пустые, а они все равно все рядом бросают». Действительно, контейнеры окружают груды мусора. Мусоровозы забирают только то, что в ящиках, остальное – не их забота. Кто-то украсил свалку новогодней елкой. Желтое деревце с остатками мишуры торчит из стоящего горизонтально полутораметрового обрезка трубы. Нетрудно посчитать, что стоит оно тут уже 3-й месяц.

Рейтинг курских свалок

СегоднЯ вывозом мусора в городе занимаются два предприятия: «Спецавтобаза по уборке города» и «Союз коммунальных предприятий Курской области». По уверению городского комитета ЖКХ, они «имеют достаточное количество спецавтотранспорта и способны осуществлять вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов в полном объеме». Почему же так часто контейнеры переполнены, а груды хлама такие, что к самим ящикам ближе 5 метров не подойти. Например, возле 29-й школы мусор подпирает забор, пакеты и бумажки ветер гоняет по всему двору. «Это еще чисто! – просвещают нас местные. – Видели бы вы, что тут было раньше».

Пытаясь составить своеобразный рейтинг курских свалок, 1-е место отдали микрорайону КЗТЗ. Буквально каждую мусорку тут окружают завалы выброшенного хлама: от старых кресел и досок до пакетов с бытовыми отходами. Особенно не повезло жителям дома по адресу: улица Комарова, 8-б. Контейнеры стоят вплотную к проезжей части, так что мусорные лавины, перехлестывая через край ящиков, нередко засыпают дорогу. Ненамного отстает от КЗТЗ Железнодорожный округ. За одним из домов по улице Маяковского открывается настолько чудовищный вид, что даже не верится: от центра города лишь пара остановок. Ровный слой мусора устилает территорию вокруг контейнеров в радиусе 20 метров.

Подобных «достопримечательностей» достаточно везде. Два несчастных контейнера на улице Аристарховой заполняют в считаные часы, а вывозить их никто не спешит. Во дворе недалеко от Московской площади играют дети лет 6–7. Девочка и мальчик ползают по лестнице, им скучно, детская площадка маленькая, вся изученная вдоль и поперек, а больше пойти некуда. Основную часть двора занимает грязный голый пустырь. А прямо напротив детской площадки – мусорка, которую почему-то особенно полюбили охотники за бутылками и прочими «ценностями». Порой собирается до 5–6 человек. «Хорошее» соседство для детей.

Относительно чистым оказался район ул. Парковой, если не считать свалки у школы №29. Но специально оборудованные мусорки стоят так редко, что дорога к ним занимает по 10–15 минут. Так, жителям дома 5-б по проспекту Кулакова приходится ходить с ведрами почти на полкилометра. Хотя, по нормативам, контейнеры должны располагаться не дальше, чем в 100 метрах от здания.

Мусорные баки нескольких домов по улице Студенческой расположены во дворе дома 96-б по улице 50 лет Октября. Помойка огорожена забором под 2 метра высотой. Но мусор время от времени «берет» эту высоту, вываливаясь на проезжую часть и прилегающую территорию. «Парадокс – мусор вывозят, двор убирают, а свалка все разрастается! – удивляются местные жители. – Неужели никому не приходило в голову, чтобы мусоровоз уезжал не сразу, после того как опустошит баки, а подождет минут 10, пока дворники лопатами перекинут гору отходов в баки?»

Скотомогильник и ртутная свалка в Мокве

Еще одна проблема Курска – несанкционированные свалки. Только в 2006 году их выявлено 117. По данным комитета природных ресурсов, весь мусор вывезли за черту города. Но на их месте с завидной периодичностью возникают новые. В октябре жители улицы Вокзальной присылали письмо в «ДДД» с просьбой очистить улицу от мусора. Администрация Железнодорожного округа навела там порядок. Спустя 5 месяцев мы побывали на Вокзальной. Пакеты с бытовыми отходами, пластиковые бутылки и прочий хлам заняли свои прежние места.

Сложнее бороться с несанкционированными свалками за чертой Курска. За сброс мусора на городскую свалку нужно платить, а где-нибудь рядом с объездной дорогой это можно сделать тихо и бесплатно. Больше всего страдает Курский район. Так, в небольшой балке рядом с поселком Моква можно увидеть все, что угодно: трупы животных, груды костей, бытовой и строительный мусор. Глава администрации Моковского сельсовета Алексей Переверзев рассказывает, что уже несколько лет безуспешно борется со свалкой. «В прошлом году выставляли пикеты, люди разворачивали машины, – рассказывает Алексей Павлович. – Это помогало. Но ведь постоянно тут дежурить никто не может».

Переверзев усадил нас в машину и повез вдоль колхозного поля. Едва свернув с объездной трассы, натыкаемся на первую груду мусора. «Год назад тут уже была свалка, – говорит «экскурсовод». – Вывезли ее, землю перекопали. Но видите, кто-то рядом уже успел свалить отходы». Дальше возникают все новые груды мусора. Перед распаханным колхозным полем Алексей Павлович резко тормозит: «И сюда сбросили!» – указывает он на кучу. Мусор везут со всех концов Курска. Глава сельсовета вспоминает, как однажды пришлось очищать собственный огород от хлама. Всего за 2006 год своими силами тут ликвидировали 3 больших свалки. На месте каждой возникает две новых. Подъезжаем к злополучной балке, где те самые кости крупного рогатого скота, явно вывезенные с перерабатывающего предприятия. Неподалеку – груда ламп дневного света. В них, как известно, напылена ртуть, поэтому такие отходы отнесены к 1-му классу опасности и требуют особой утилизации. Тут они валяются просто так. Местные жители говорят, что на эту свалку вывозят отработанные масла и отходы из автосервисов. Пару раз видели даже ассенизаторскую машину. Вместе с грунтовыми водами все это попадает в реку и моковский пруд, рядом с которыми находятся санатории и детские оздоровительные лагеря.

Подобная помойка была и в другой стороне поселка. Глава сельсовета оригинально решил проблему: сдал участок в аренду. Частник быстро все убрал, зорко следя, чтобы не образовались новые груды. А вот земля в балке никому не нужна, приходится искать новые способы. «Развесим объявления, чтобы люди записывали номера машин», – заявляет Переверзев. И тут же вздыхает: «Хотя штрафами в 500 рублей сейчас мало кого напугаешь». Он уверен, просто силами местной администрации проблему не решить: «Нужно, чтобы подключились правоохранительные органы. Тогда мы сможем что-либо сделать».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Литвиненко Наталья

21 марта 2007, 15:23город: Курск

Актуальная тема. Хотелось бы , чтобы автор в продолжение темы написал о свалке в центре города на ул. Мирная возле Детской спортшколы.

Сергей

3 февраля 2011, 10:51e-mail: T-L-T-L@yandex.ru, город: Курск

я в шоке,народ у нас не понимает что засоряет свою землю,а я купаться ездил в мокву

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (650) от 20 марта 2007 года

вечное

В Курск привезут святыню из Екатеринбурга

знай наших!

Детские таланты поощрили материально

эхо войны

Куряне захоронят останки немецких солдат

безопасность

В больницах установят «тревожные кнопки»

ищи-свищи

65 курских призывников «ударились в бега»

кадровый вопрос

В курском ФОМС сменился директор

будь в курсе

Прокуратура переехала

в мире животных

В Курске дельфинов взяли под охрану

мисс атом

Красавица Курчатова стала «Мисс Атом-2007»

ну, за трезвость

Курские алкоголики становятся анонимными

увлечение

Курский художник пишет картины вместе с кошками

дорожное

Изменилась схема движения автобусного маршрута №95

мы начинаем квн

«ПриМа» выиграла 1/8 финала, нарисовав газету

подиум

На «Мисс Курск» отобрали финалисток

реформы

Уличкомам будут платить зарплату

происшествия

Многодетную мать обвиняют в жестоком обращении с детьми

происшествия

Милиционеры обвиняются в избиении курянина

происшествия

Во Льгове зарезаны двое школьников

происшествия

«Шпионские страсти» в политехе

происшествия

Авария под Железногорском унесла жизнь ребенка

происшествия

Убийц майора юстиции ждет суд

происшествия

В Сеймском округе задержана банда автоворов

происшествия

Обокрали баскетболисток «Динамо»

происшествия

Главарь банды получил 14 лет

спорт

Борзенков заключил контракт с «Авангардом»

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Бои Поветкиных перенесены на 5 мая

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Курчатовские рапиристки – лучшие в Европе

спорт

«Полмешка золота» в пауэрлифтинге

спорт

Курские боксеры отличились в Старом Осколе

спорт

Татами КГТУ стало счастливым для курян

автосалон

Автоинспектор будет наделен правом брать штраф на дороге и устанавливать, пьян водитель или нет

автосалон

Не смотрите на встречную полосу

потребитель

Сколько куряне заплатят за аренду помещений

потребитель

Червивые грибы и просроченные консервы – в меню курян

потребитель

Ярмарка спиртного в Свободе

потребитель

Солдат на короткий срок

потребитель

Зачем нужен родовой сертификат

планета загадок

Найдена могила Иисуса?

планета загадок

Определен объем льда на полюсе Марса

планета загадок

Самые длинные «мужские» ногти

планета загадок

Часовня в безлюдной тундре

планета загадок

Разъяренный лось сбил вертолет

здоровьечко

Чем полезны цитрусовые

здоровьечко

Морковь улучшает зрение

здоровьечко  •  реклама

Ем и худею? На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм. Справимся?

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

дела домашние

Покупка семян

дела домашние

Толковые советы

песочница

Трехлетний малыш упрямится, потому что хочет проявлять самостоятельность

песочница

Для чего человеку нос?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Почему кошку нельзя бить?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 121
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 724 603

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024