Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 марта 2007, 09:44

«Авангард»: 3 победы в 4 матчах

На втором зарубежном сборе в турецкой Анталье курский «Авангард» провел 4 контрольных встречи. И одержал три победы.

В первый день, намеченный для спаррингов, планам команды помешала погода. Весь день 28 февраля шел сильный ливень. Поэтому обе встречи пришлось перенести на 1 марта. Номинально второй состав играл с питерским «Петротрестом», а основа с прибалтийским «Динабургом» – 4-м клубом чемпионата Латвии.

1 МАРТА. «АВАНГАРД» – «ПЕТРОТРЕСТ» (Санкт-Петербург) – 2:0 (0:0). Голы: игрок на просмотре (Тонких, Подоляк), Подоляк (Коломийченко).

«Авангард»: Сафаров, Тонких, Кудряшов, Фирсов (Сойников, 46), Кондаков, Бороздин, Коломийченко, 5 игроков на просмотре, Подоляк.

Наша команда выставила экспериментальный состав. Поскольку имена потенциальных новичков, взятых на 2-й турецкий сбор, пока держат в тайне, отметим, что они в этом матче насытили линию полузащиты и атаки. Смотрелись неплохо. Впервые после травмы на поле вышел Вадим Фирсов. Куряне владели солидным преимуществом над 15-й командой зоны «Запад» 2-го дивизиона, которую тренирует экс-зенитовец Сергей Дмитриев. И смогли победить «Петротрест», чего не удалось в сезоне-2005.

На оба тайма была выбрана своя тактика и свои схемы. После перерыва перестановки и замены, сделанные Евгением Борзыкиным, привели к голам. Сначала курянам удалась быстрая комбинация. Сергей Тонких метров 80 протащил мяч по правой бровке, отдал мяч Ивану Подоляку, тот откатил его на дальнюю штангу, где форвард-новобранец забил метров с 4 в незащищенный угол ворот. Не менее впечатляющим стал и второй гол. Эта атака началась с левого фланга, где Алексей Коломийченко накрутил 2 защитников и отдал пас Подоляку. Тот с линии штрафной послал правой ногой мяч точно в «девятку». Могли забить еще: один момент упустил Подоляк, а Коломийченко попал в крестовину.

1 МАРТА. «АВАНГАРД» – «ДИНАБУРГ» (Латвия) – 2:0 (0:0). Голы: Букиевский, 65, с пенальти; Сойников, 75.

Вечером номинальная основа «Авангарда» выиграла у «Динабурга» с тем же счетом – 2:0. Опять оба мяча были забиты в ворота команды из Даугавпилса во втором тайме, хотя и 1-я половина игры была за курянами. Сначала отличился Виктор Букиевский, реализовавший пенальти за снос в штрафной Дениса Сойникова. А затем уже сам Сойников «наказал» своих обидчиков хлестким ударом из штрафной, завершив многоходовую комбинацию.

3 марта. «АВАНГАРД» – «ДИНАМО» (Брест, Беларусь) – 1:1 (1:0). Гол: игрок на просмотре, 44 (1:0); Сокол, 51, с пенальти (1:1).

В субботу куряне проводили два матча смешанными составами, проверяя разные сочетания игроков. Скажем, против белорусов наши выставили Шолохова, Бурченкова, Букиевского и Кораблева в обороне, атаку составили потенциальные новички. Игра проходила «на выезде», в городе Кемер – час на автобусе от Антальи.

Счет по голевым моментам – 5:3 в нашу пользу. Счет открыл центральный хавбек, находящийся в «Авангарде» на просмотре. Динамовцы вели себя грубо, а судейство тянуло на безобразное. Во 2-м тайме в ворота Тищенко был назначен весьма сомнительный пенальти. После этого куряне чуть не ушли с поля... В итоге ничья с 9-м клубом высшей лиги Беларуси, которую тренируют экс-игроки сборной СССР Боровский и Зыгмантович.

3 марта. «АВАНГАРД» – «ДАУГАВА» (Латвия) – 3:0 (1:0). Голы: Тонких, 20 (штрафной); форвард на просмотре, 56, 75.

Накануне в эту команду Даугавпилса (бывший «Диттон»), которую возглавляет экс-наставник столичного «Торпедо» Сергей Петренко, приехали 3 потенциальных новобранца из Бразилии – форвард и 2 хавбека из «Атлетико Паранаенсе». Однако это не помешало курянам крупно победить 7-й клуб Латвии.

Начало разгрому в городе Адоре положил Сергей Тонких, забивший со штрафного метров с 22. Во 2-м тайме дважды отличился форвард, чье имя пока не называют. Из известных футболистов в матче участвовали Кудряшов, Фирсов, Кондаков, Щеглов, Сурнев, Сойников, Коломийченко и Подоляк.

Клуб из Курска проведет еще 4 встречи. Соперники: 7 марта – «Экибастузец» (Казахстан) и «Волга» (Ульяновск), 10 марта – «Неман» (Беларусь) и соперник пока уточняется. Сбор завершится 11 марта.