городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

8 марта 2007, 12:08 БЕЗ ГРАНИЦ

Приключения курян в Америке

Отправляясь в американский город Лейк-Джордж, штат Нью-Йорк, где проходил чемпионат мира по жиму лежа и пауэрлифтингу, курские студенты Давид Вартанов и Анатолий Гармашов еще не знали, что задержатся в США на 3 месяца.

Получили предложение остаться

Турнир проходил под занавес минувшего года. Студенты технического университета Вартанов и Гармашов входят в сборную России по жиму лежа и пауэрлифтингу, поэтому от них ожидали успешного выступления. В Лейк-Джордже, среди более 500 атлетов из 23 стран, куряне выступили по-чемпионски.

18-летний студент 2-го курса машиностроительного факультета КГТУ Анатолий Гармашов стал победителем первенства мира по пауэрлифтингу среди юношей в весовой категории до 90 килограммов. А 20-летний первокурсник экономического факультета КГТУ Давид Вартанов, выжав лежа 170 кило при собственном весе в 60 кг, установил мировой рекорд. Курянин завоевал сразу две золотые медали в жиме лежа – среди юниоров и взрослых.

За нашими чемпионами внимательно наблюдал Гарри Мартин, хозяин клуба «Нью-Йорк спортклуб». А после окончания чемпионата он сделал обоим курянам заманчивое предложение – 3 месяца пожить на его полном содержании в США, участвуя в серии показательных выступлений. Такие шоу мистер Мартин регулярно устраивает перед многочисленной публикой в разных спортклубах Штатов. Вартанов и Гармашов согласились. И «приключения» курских спортсменов в Америке начались.

Мартин поселил наших земляков в 2-этажном коттедже, в районе Квинс Нью-Йорка. Там было все: зал с шикарной мебелью, 2 спальни, кухня, ванная, туалет, компьютер с выходом в Интернет, телевизор с видеомагнитофоном. При этом «ящик» прекрасно показывал 1-й канал российского ТВ, так что вечерами куряне смотрели отечественные передачи и новости.

Гарри четко расписал график 3-месячного пребывания русских гостей в США. 4 раза в неделю Вартанов и Гармашов в клубе «Нью-Йорк спортклуб» проводили совместные тренировки с местными спортсменами. Эти «мастер-классы» учили янки тонкостям и нюансам спортивного мастерства. Кроме того, студенты КГТУ, по договоренности с Мартином, еженедельно участвовали в платных показательных выступлениях, демонстрируя публике русскую силу. В перерывах между этими обязательными мероприятиями хозяин нью-йоркского спортклуба гарантировал курянам серию увлекательных путешествий и экскурсий.

Русская сила покорила янки

В первых показательных выступлениях Вартанова и Гармашова в спортклубе Мартина, кроме курян, перед тысячей зрителей предстали и мастера других видов спорта. Но когда ведущий вечера объявил номер «русских чемпионов», зал взорвался аплодисментами. Особенно всех «покорил» 60-килограммовый, небольшого роста Давид. Когда этот щуплый с виду паренек вышел на сцену и лег под перекладину «неподъемной», 170-килограммовой штанги, многие в зале с тревогой выдохнули: да она же его раздавит! Но Вартанов, напрягшись, с видимой легкостью выжал над своей головой тяжеленный снаряд. Американцы, «взревев» от восторга, потянулись к русскому силачу за автографами.

После этого были «шоу русской силы» в спортклубах Манхеттена, Квинса и даже на спортивных площадках Бродвея, одной из центральных улиц Нью-Йорка. За каждое показательное выступление Мартин платил курянам гонорар, так что денег на карманные расходы и прогулки по Нью-Йорку у них имелись.

Вскоре, по словам Вартанова, их стали узнавать в некоторых магазинах и дарить «русским чемпионам» подарки. Так, хозяин павильона «Сувениры» в районе Манхеттен, увидев зашедших к нему россиян, вручил на память картину с видом Нью-Йорка. В магазине спорттоваров курским студентам презентовали по футболке. А в ресторанчике в районе Квинс, где ребята чаще всего завтракали и ужинали, стали бесплатно давать кофе и что-нибудь из десерта. Лишь прожив в США полмесяца, куряне потихоньку начали вникать в неписанные правила и обычаи этой страны, волей-неволей следуя им.

Американцы оставляют в ресторане или кафе чаевые официанту. В среднем, 10–20 долларов. Привыкли к этому и курские студенты. Через пару недель наши земляки перестали сдерживать смех при виде дряхлой 80-летней дамы в коротеньких шортах и футболке, которая засунув в уши наушники от аудиоплеера, бежит себе кросс по оживленной улице. В Америке любят спорт, поэтому ко всем атлетам там уважительное отношение.

Заскучав по родной русской пище и речи, Вартанов и Гармашов стали посещать русские магазины, коих в Нью-Йорке немало. Торгуют там, в основном, нашими продуктами – московская и курская водка, рыбные консервы из Владивостока, тульские пряники, барнаульский мед, московские колбасы и сыры... Владельцы магазинов и персонал – выходцы из России. Непонятно, как они узнают соотечественников просто по виду. Курянам начинали улыбаться с порога, к ним обращались на родном языке. А те, купив на ужин московской колбаски с краснодарскими огурчиками, рассказывали владельцам русских «супермаркетов» последние новости из России. Затем, заплатив по 2 доллара в метро, наши чемпионы ехали в свой коттедж.

Успели ребята осмотреть и достопримечательности Нью-Йорка. Больше всего им запомнились остров статуи Свободы, Центральный парк с огромным озером и музеем, а также «Импайр Стейт Билдинг» на Манхеттене (самое высокое здание Нью-Йорка).

Игорь Забелин

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (648) от 6 марта 2007 года

проблема

Александр Михайлов: «Врачи находятся под контролем»

будь здоров!

Эпидемии гриппа в Курске нет

гастроль

Хор Турецкого: «Долгие лета Курской области»

ученье – свет

Школьники без аттестатов не останутся

экономика и жизнь

Промышленники подвели итоги

чтобы помнили

Светлой памяти Анны Николаевны Кочергиной

шок!

Трагедия в курском роддоме

бывает же

Курянин родился в 2032 году

умелые ручки

В Курске Путина вышили крестиком

таланты и поклонники

Ради курян виртуоз Петр Дранга снизил гонорар

дело в перце?

Область спивается

жизнь в красках

В Курске объявили лотерею живописи

происшествия

Грабитель курских пенсионерок сел на 23 года

происшествия

Милиционеров судят за избиение депутата

происшествия

Под Железногорском пропали трое малышей

происшествия

Машина чуть не въехала в магазин

происшествия

На КЗТЗ «сгорели» два наркомана

происшествия

В Конышевском районе отравились два брата

происшествия

Задержана банда ночных грабителей

спорт

Двойной триумф Поветкиных

спорт

«Авангард»: 3 победы в 4 матчах

спорт

Железногорцы – призеры чемпионата Европы

спорт

«Серебро» курчатовского рукопашника

спорт

Очередной успех наших боксеров

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Баскетбол

автосалон

Как заработать на аварии?

автосалон

Этика на дороге

Маркин чай – настоящее путешествие на Цейлонпотребитель  •  реклама

Маркин чай – настоящее путешествие на Цейлон

потребитель

8 марта в Курске: будут ли цветы?

«Сочинский»: уважение и доверие заслуживаются только качеством!потребитель  •  реклама

«Сочинский»: уважение и доверие заслуживаются только качеством!

О вашем отдыхе забота – Клуба VKO работа!потребитель  •  реклама

О вашем отдыхе забота – Клуба VKO работа!

потребитель

Деньги за февральскую аварию вернут в апреле

потребитель

Курский хлеб подорожает из-за упаковки

ТСЖ «Губерн-Инвест»: «Наши дома – «маленькая заграница»потребитель  •  реклама

ТСЖ «Губерн-Инвест»: «Наши дома – «маленькая заграница»

потребитель

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам

потребитель

Кому положена досрочная пенсия

планета загадок

Как увидеть «вещие сны»

планета загадок

Нашла 300 тысяч евро и вернула

планета загадок

Лик Девы Марии на сковороде

планета загадок

Новый алкогольный рекорд

планета загадок

Аномальные животные становятся нормой

планета загадок

Восстановлен облик 14000-летней женщины

здоровьечко

Здоровый желудок

здоровьечко

Диабетикам рекомендуется добавлять в блюда корицу

здоровьечко  •  реклама

«Код» похудения? На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»® в Курске

песочница

Зачем человек дышит?

песочница

Тайна происхождения слов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 780
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 543 969

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024