городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 октября 2006, 13:43 ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ

Корреспондент «ДДД» за 15 дней одолел 6550 километров

Герои романа Жюля Верна за 80 дней обогнули весь земной шар, успев и набраться впечатлений, и побывать во многих переделках. Почти таким же путешественником ощутил себя корреспондент «ДДД», за 15 дней автобусного тура преодолев 6550 километров по дорогам Европы.

Маршрут такой: Берлин – Париж – побережье Испании – Барселона – Канны – Ницца – Венеция – Дрезден. Взяв Рейхстаг, обозрев Париж с Эйфелевой башни и увидев Джоконду в Лувре, на 7-й день поездки мы прибыли в Испанию!

Буэнос диас, Коста-Брава!

4 днЯ на побережье Коста-Брава (в переводе – дикий или скалистый берег) мы потратили на изучение культурных ценностей Каталонии с небольшими перерывами для отдыха на море. Каталония – одна из автономий Испании, столица которой Барселона. Нас приютил курортный городок Ллорет-де-Мар. Недалеко от гостиницы на одном из отелей – огромный плакат, где на нескольких языках написано «Добро пожаловать!» Четвертая сверху – на русском.

Русская речь, кстати, постоянно звучит на побережье. В ресторанах и кафе есть и меню на русском. Официанты и продавцы в сувенирных магазинах приветливо могут сказать: «Привет» или «На здоровье». В Испании работает и много наших соотечественников.

Ллорет-де-Мар – тусовочный городок на побережье, там очень много молодежи. Активная ночная жизнь не затихает до утра – множество клубов, дискотек, баров. Не отстает от юных и старшее поколение. Пожилые французы и итальянцы лихо танцуют танго и даже макарену! Вход для девушек на дискотеки бесплатный. А если платите за вход, в стоимость уже входят три коктейля.

В отеле нас приветствуют традиционным испанским напитком – сангрией, вином из винограда, лимона и апельсина. Его в Испании подают в графинах, куда добавляют разные фрукты (яблоки, апельсины, клубнику – в каждом кафе свои рецепты) и лед. Пьешь как вкусный фруктовый компот, но вино не теряет алкогольных свойств. Из культурной программы первого дня – испанская коррида и шоу поющих фонтанов. Не будучи сторонниками жестокого обращения с животными, от корриды отказываемся. Едем на шоу в Барселону – оно проводится всего 4 вечера в неделю, такое пропустить нельзя!

40 минут пути, и вечерняя столица Каталонии сражает каскадом фонтанов длиной, наверное, в несколько сот метров! Десятки фонтанчиков вдоль дороги ведут к зданию королевского дворца (Испания – монархия), позади него лучами во все стороны расходится подсветка. Поднимаемся на эскалаторах поближе к резиденции короля. Струящаяся и танцующаяся в лучах света громада воды просто ошеломляет. Шоу состоит из трех отделений по 30 минут каждое. Обычно звучит классика, иногда современная музыка. Кстати, неизвестно, какие именно произведения будут исполняться – это сюрприз. Только финальная песня всегда одна и та же – гимн Олимпиады-92 «Барселона» в исполнении Монтсеррат Кабалье и Фреди Меркури.

К началу представления в 21.30 по местному времени площадь, в центре которой стоят фонтаны, заполняется людьми. К главному фонтану «Монтжуик» можно подойти так близко, как хочется, ограждений нет. Но попадешь под брызги.

Музыка заиграла неожиданно и очень громко. И струи воды сразу начали свой восхитительный танец. Поднимались и опускались, то плавно, то срываясь с огромной высоты. В некоторые моменты высота центральных столбов воды, подсвеченной разноцветными прожекторами, доходила до 30 метров. В такт музыке цвет воды менялся, переливаясь разными оттенками – от красного до фиолетового. То напоминая креманку с цветным мороженым, то воздушное суфле, то вулкан, когда подсветка стала ярко-оранжевой с красным отливом. Под звуки арфы тончайшие струи воды, как струны, падают вглубь фонтана. Гремит оркестр – и столб воды стремится ввысь!

Фонтан устроен так, что музыка звучит из него самого – никаких внешних динамиков и акустической аппаратуры поблизости. Водно-световой танец продолжался полтора часа, мы и не заметили, как они пролетели! Пора в Ллорет-де-Мар. Завтра нас ждет Фигерас и музей Дали, а вечером знаменитая испанская «Ла Сиеста» – музыкальное шоу с танцами и ужином.

«Закрытая» сиеста на 500 человек

Некогда местные вельможи на каретах или верхом подъезжали к замку и поднимались по небольшой лестнице во внутренний дворик. Там гостей ждало небольшое угощение: 300-литровая бочка сангрии, дабы пришедшие могли пропустить по бокальчику вина перед самим весельем. Затем их провожают в огромный зал, усаживают за длинные деревянные столы. Так пировали испанские вельможи, собирая «скромные вечеринки» на несколько сотен человек. По их пути уже в XXI веке следуем и мы, будучи приглашены на сиесту в городок Санта-Сусанна.

На входе радушно встречает метрдотель, приветствуя громким «Ола!» (что значит «Привет») и провожает в зал замка. На столах – «легкий» каталонский ужин – 5 блюд и нескончаемый поток вина. Нарезка из колбасы и сыра, салат, куриная ножка, сарделька, запеченное мясо и картофель, на десерт – мороженое и шампанское. Начинается шоу: сперва на сцену выносят чан с традиционным напитком каталонских рыбаков. Кремат – ром с апельсиновыми дольками и кофейными зернами, доставшийся им по наследству от пиратов Средиземноморья, поджигается и горящим подается гостям. Весьма крепкий напиток. Гиды шутят: «Не представляем, как после него рыбаки еще в море могли выходить!»

Прямо из стены выдвигается сцена – шоу продолжается. Тенор приветствует гостей, причем каждую группу туристов на родном языке. Его «Добрый вечер!» заставляет наш стол взорваться продолжительными аплодисментами. Еще громче приветствуем певца, когда тот специально для русских туристов начинает исполнять «Очи черные». Говорят, раньше здесь пели «Катюшу». Постепенно песни сменяет время танца! Испанский балет под руководством известного танцора Хосе Леона – это спектакль высочайшего класса, он считается одним из лучших на побережье Испании.

Нам представили танцы разных провинций этой страны. Не обошлось и без знаменитой испанской гитары Диего Кортеса. Звук кастаньет и топот каблучков, грациозные взмахи рук и трепет красочных воланов на платьях танцовщиц – вот оно, настоящее испанское фламенко! Этот танец зародился как своеобразный протест против нелегкой жизни рабочих и крестьян. А что они могли сказать, жалуясь друг другу на судьбу. Только стучать каблуками и хлопать. Характерной чертой фламенко считается «сапатеадо» – отбивание ритма каблуками и подошвами ботинок по полу. В начале существования танца его исполняли только мужчины – такая техника требует немалых затрат физической энергии. Для женского танца были более характерны плавные движения рук, запястий и плеч. Сейчас различие между женским и мужским танцем не так ярко, хотя движения рук, гибкость и плавность по-прежнему отличают танец женщины.

Важный элемент для танцовщицы – платье, называемое «bata de cola» – обычно до пола, часто из разноцветного материала в горошек, украшенное оборками и воланами. Его прообразом стало одеяние цыганок. Изящная игра с подолом платья – неотъемлемая часть фламенко. Традиционная одежда мужчины – темные брюки, широкий пояс и белая рубашка с широкими рукавами. Танцоры еле успевали менять костюмы и снова выходить на сцену. За один такой концерт они теряют до 4–5 килограммов.

Темп выступления самого Хосе Леона кажется невозможным – как это могут выдержать человеческие мышцы. Только стук каблуков, похожий по частоте на биение сердца, и отбиваемый ладонями ритм. Вот все замирает… И снова стучит с полной силой! Публику просто заворожил танцем Леон, все хлопали до боли в ладонях, долго не отпуская мэтра со сцены. Пока он сам шутливой пантомимой не показал, что уже устал и хочет спать. Попрощавшись с публикой, Хосе через несколько минут снова вышел на мини-сцену и дал несколько уроков макарены для гостей сиесты. Все еще под впечатлением от шоу, покидаем радушный замок. Еще день в Испании – и нас ждет Италия!

Елена ДОЛЖЕНКОВА, Испания

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

FOX

26 октября 2006, 14:18e-mail: foxart3d@pochta.ru, город: Москва

Познавательно, как будто сам побывал!
Большой приветик и спасибо Елене.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (628) от 17 октября 2006 года

шок

Куряне пьют железную воду

да будет свет!

В Курске появился еще один «парадный» въезд

эхо трагедии

Убийца курских омоновцев проведет на «зоне» 25 лет

геймеры

В Курске прошел чемпионат по киберспорту

кошелек

В областном бюджете прибавилось денег

знай наших!

Владельца галереи «АЯ» признали российским ангелом

мемуары о войне

В Москве вышла книга курского ветерана

земляки

Любовь под бомбами НАТО

лекция

Студенты помогли аргентинскому лектору подбирать русские слова

«прямая линия»

Звонок из Курска тренеру Гусу Хиддинку

архивные тайны

Умерла курская жена Буденного

знай наших!

Жительнице Черемисиново аплодировал Китай

в мире животных

Под Курском скрестят волка и собаку

экзотика

Всех курян поженили по-старорусски

происшествия

Экс-главу Щигровского района осудили по трем статьям

происшествия

Суджанской торговке суррогатом дали 1,5 года

происшествия

Грибами отравились 83 жителя области

происшествия

Пойманы три наркодилера

происшествия

Поныри чуть не взлетели на воздух

происшествия

На Волокно орудуют «тимуровцы»

происшествия

Трагедия на МГОКе

происшествия

В Сеймском округе нашли 8 кило ртути

происшествия

Студентов-малазийцев обворовали по-крупному

спорт

«Авангард» остановил «Кубань», или 100 очков в 1-й лиге на пятницу, 13-е

спорт

В свободное время новый тренер «Динамо» надевает коньки

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Календарь игр «Динамо»

спорт

Наши супермарафонцы стали чемпионами мира

спорт

«Динамо» в 1/4 финала Кубка России

спорт

Из Брянска куряне увезли 8 медалей

спорт

Теннисисты «озолотились»

автосалон

Штраф за чужую скорость

Банк «Русский Стандарт»: кредит за час – это высший класс!потребитель  •  реклама

Банк «Русский Стандарт»: кредит за час – это высший класс!

потребитель

Общественный центр на Ленина опасен для посетителей?

Рынок «Новый» превратился в торговый центрпотребитель  •  реклама

Рынок «Новый» превратился в торговый центр

планета загадок

23 самые дорогие вещи в мире

планета загадок

Объявлены лауреаты «Шнобелевской» премии

планета загадок

Силиконовая грудь спасла девушку в аварии

планета загадок

Найдены останки гигантского верблюда

планета загадок

Невеста для загробной жизни

планета загадок

Золотой кинжал в болгарской гробнице

планета загадок

Озоновая дыра над Антарктидой бьет рекорды

здоровьечко

Простуда. Рецепты «скорой помощи»

здоровьечко

Печеные яблоки полезны беременным

здоровьечко  •  реклама

Ура-а-а – климакс?

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

дела домашние

На дачных участках начинается зачистка

дела домашние

Квасим капусту

дела домашние

Итоги кулинарного конкурса

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 002
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 757 258

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024