городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

19 октября 2006, 09:28

«Авангард» остановил «Кубань», или 100 очков в 1-й лиге на пятницу, 13-е

В пятницу, 13 октября, «Авангард» возродил интригу в 1-м футбольном дивизионе, вмешавшись в борьбу лидеров. Куряне отобрали три очка у краснодарской «Кубани», 15 матчей не знавшей горечи поражений.

Пятничная победа в 10-й очной встрече соперников тянет на эпитет «историческая». Ранее в 9 матчах курянам удалось лишь дважды сыграть вничью, 7 раз уступив при разнице мячей 3–19. В прошлом году, сыграв 0:0 в Краснодаре, «Авангард» практически лишил хозяев шансов в борьбе за путевку в премьер-лигу. Ранее в Курске «Кубань» победила с трудом (за счет автогола Дмитрия Ларина), потом «придумав отравление», якобы происшедшее в нашем ресторане. Позже краснодарцы заявляли: мол, «мы такого не говорили». В 1-м круге дома «Кубань» победила – 1:0.

«Авангард» с «Кубанью»: Чеснаков, Кудряшов – ж. к., Кораблев, Бурченков, БУКИЕВСКИЙ, ПАНИН (Тонких, 90), Сурнев, НЕКРАСОВ, Коломийченко – 2ж.к.=кр.к., Гершун (Извеков, 68), Коровушкин (Мартынов, 72, Синяев, 89).

В Курск гости прибыли в ранге безоговорочного лидера дивизиона. Они не проигрывали с 8 июля. Тогда, уступив «Динамо» в Брянске, краснодарцы выдали серию из 15 матчей без поражений. В последний раз «Кубань» теряла очки ровно за месяц до игры в Курске, 13 сентября в Набережных Челнах. После этого она без проблем одолела «Ладу», «Терек», «Динамо» (Махачкала) и «Факел» с общей разницей мячей 20–3!

Матч в «особый» день – пятницу, 13-го – завершился неожиданно для многих. «Авангард» дал бой лидеру. Курская команда вышла с фантастическим настроем – это стало ясно с первых минут. «Авангард» сковал краснодарцев в центре поля, предложив «тягучую тактику», в которой вязли атаки с участием кубанских бомбардиров Зебеляна, Стрелкова и бразильца Рикарду.

Наша команда смотрелась интересней. Уже в начале матча Максим Панин и Сергей Коровушкин проверили на прочность голкипера «Кубани» – Дикань не очень уверенно отбивал мяч. Едва не поразил дальний угол Денис Гершун. Гости ответили неточными ударами Зебеляна и Тлисова. Хороший момент был у Стрелкова, вышедшего один на один с Сергеем Чеснаковым. Но наш вратарь с подбежавшим Сергеем Бурченковым отвели угрозу.

После перерыва куряне «поджали» «Кубань» – у Чеснакова почти нет работы. Так было до 63-й минуты, когда судья Галимов из Екатеринбурга в весьма спорном эпизоде удалил Коломийченко. Поскольку и ранее арбитры вели себя несколько неадекватно, это вызвало возмущение трибун.

Рев 7 тысяч болельщиков не прекращался до финального свистка. Имея численное большинство, гости не получили преимущества психологического. «Авангард» четко оборонялся, а на 84-й минуте вышел вперед после отменной быстрой 4-ходовки. Дмитрий Извеков, пробежав полполя, продрался по «ленточке» в штрафную, откинул мяч Алексею Мартынову. Тот – в касание Роману Сурневу. Пас набегающему Панину. Мощный удар. И мяч в сетке! Впервые в 1-м дивизионе куряне забили «Кубани».

Пропустив, краснодарцы перешли на навал. После ошибки Орехова Михаил Некрасов едва не убежал на «рандеву» с Диканем. А на последних секундах Чеснаков вытащил мяч из-под перекладины.

Как не поверить в мистику: в пятницу, 13-го, в 39-м туре (трижды 13), «Авангард» одержал 13-ю победу в сезоне. Юбилейные цифры: «Авангард» провел 80-й матч в 1-м дивизионе и набрал 100 очков. Гол Панина стал 40-м в сезоне. Как и год назад с «Лучом», куряне поделили очки с будущим выходцем в премьер-лигу.

Гл. тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО после 1-го проигрыша во 2-м круге, похоже, «экономил» слова: «Содержательная игра. Для нашей молодой команды всякое может быть. В Курске хороший коллектив. Осложнит ли нам поражение борьбу за выход в премьер-лигу? Посмотрите в таблицу!»

Гл. тренер «Авангарда» Евгений БОРЗЫКИН: «На установке сказал ребятам, что в таком матче с лидером нужно проявить себя. Счастлив, что «Авангард» стал одной из 4 команд, нанесших поражение «Кубани». Мы проявили характер, смогли вдесятером забить гол после красивой комбинации и выиграть. Набран тот минимум очков, который позволяет смотреть не назад, а вперед. В Краснодаре «Кубань» была мощной, сметающей все на своем пути командой. Сегодня она ничего не показала в атаке. А судейство я еще хуже ожидал…»

В тройку лучших игроков матча и символическую сборную тура вошли Панин, Некрасов и Букиевский. После поражения «Кубани» пара СМИ вновь стала муссировать тему «отравления в Курске». Якобы за 4 часа до игры «кто-то что-то подсыпал» в суп краснодарцам. Любителям скандалов можно напомнить, что жили команда в той же курской гостинице, что и год назад. Зачем останавливаться там, где вас уже «травили»?

Авангард: Чеснаков, Кудряшов, Кораблев, Кондаков, Букиевский, Панин, Сурнев (Головань, 90), Некрасов, Извеков (Синяев, 27), Гершун (Мартынов, 69), Коровушкин (ТОНКИХ, 67).

Черноземные дерби всегда проходят в жаркой борьбе, а тут еще холод не заставлял двигаться. Куряне сразу пошли вперед, создавая один опасный эпизод за другим. Только у Коровушкина в 1-м тайме было 3 момента, а у Букиевского – два. Воронежцы за весь матч лишь пару раз потревожили замерзшего Чеснакова.

Во 2-м тайме его визави Дьяконов парировал удары Панина и Некрасова. Но вратарь «Факела» оказался бессилен на 79-й минуте. Панин с углового навесил в штрафную, и Тонких головой переправил мяч в нижний угол. Это 1-й гол молодого игрока за «Авангард» и в 1-м дивизионе.

В 3-й раз за сезон взяв дома 6 очков и набрав две «пятерки» (55 очков), «Авангард» поднялся на 11-е место. 26 октября он сыграет в Курске с белгородским «Салютом».

1-й ДИВИЗИОН. 39-й ТУР. 13 ОКТЯБРЯ

«АВАНГАРД» – «КУБАНЬ» (Краснодар) – 1:0 (1:0)

Гол: Панин (Мартынов, Сурнев), 84.

Гол. моменты – 4:2; удары (в створ) – 14 (8):13 (6); угловые – 6:7.

40-й ТУР. 16 ОКТЯБРЯ

«АВАНГАРД» – «ФАКЕЛ» (Воронеж) – 1:0 (0:0)

Гол: Тонких (Панин, угловой), 79.

Гол. моменты – 7:2; удары (в створ) – 16 (8):8 (3); угловые – 12:2.

***

13 и 16 октября на стадионе «Трудовые резервы» состоялись матчи первенства России по футболу в 1-м дивизионе. Некоммерческое партнерство «Футбольный клуб «Авангард» Курск» благодарит некоммерческое партнерство «Благотворительная организация «Искусство и спорт» за благотворительную помощь в организации и проведении футбольных матчей.

Андрей ЛАРИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (628) от 17 октября 2006 года

шок

Куряне пьют железную воду

да будет свет!

В Курске появился еще один «парадный» въезд

эхо трагедии

Убийца курских омоновцев проведет на «зоне» 25 лет

геймеры

В Курске прошел чемпионат по киберспорту

кошелек

В областном бюджете прибавилось денег

знай наших!

Владельца галереи «АЯ» признали российским ангелом

мемуары о войне

В Москве вышла книга курского ветерана

земляки

Любовь под бомбами НАТО

лекция

Студенты помогли аргентинскому лектору подбирать русские слова

«прямая линия»

Звонок из Курска тренеру Гусу Хиддинку

архивные тайны

Умерла курская жена Буденного

знай наших!

Жительнице Черемисиново аплодировал Китай

об этом говорят

Корреспондент «ДДД» за 15 дней одолел 6550 километров

в мире животных

Под Курском скрестят волка и собаку

экзотика

Всех курян поженили по-старорусски

происшествия

Экс-главу Щигровского района осудили по трем статьям

происшествия

Суджанской торговке суррогатом дали 1,5 года

происшествия

Грибами отравились 83 жителя области

происшествия

Пойманы три наркодилера

происшествия

Поныри чуть не взлетели на воздух

происшествия

На Волокно орудуют «тимуровцы»

происшествия

Трагедия на МГОКе

происшествия

В Сеймском округе нашли 8 кило ртути

происшествия

Студентов-малазийцев обворовали по-крупному

спорт

В свободное время новый тренер «Динамо» надевает коньки

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Календарь игр «Динамо»

спорт

Наши супермарафонцы стали чемпионами мира

спорт

«Динамо» в 1/4 финала Кубка России

спорт

Из Брянска куряне увезли 8 медалей

спорт

Теннисисты «озолотились»

автосалон

Штраф за чужую скорость

Банк «Русский Стандарт»: кредит за час – это высший класс!потребитель  •  реклама

Банк «Русский Стандарт»: кредит за час – это высший класс!

потребитель

Общественный центр на Ленина опасен для посетителей?

Рынок «Новый» превратился в торговый центрпотребитель  •  реклама

Рынок «Новый» превратился в торговый центр

планета загадок

23 самые дорогие вещи в мире

планета загадок

Объявлены лауреаты «Шнобелевской» премии

планета загадок

Силиконовая грудь спасла девушку в аварии

планета загадок

Найдены останки гигантского верблюда

планета загадок

Невеста для загробной жизни

планета загадок

Золотой кинжал в болгарской гробнице

планета загадок

Озоновая дыра над Антарктидой бьет рекорды

здоровьечко

Простуда. Рецепты «скорой помощи»

здоровьечко

Печеные яблоки полезны беременным

здоровьечко  •  реклама

Ура-а-а – климакс?

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

дела домашние

На дачных участках начинается зачистка

дела домашние

Квасим капусту

дела домашние

Итоги кулинарного конкурса

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 978
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 761

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024