21 сентября 2006, 09:47

Восемь «пробоин» на Урале

Печально завершился для «Авангарда», пожалуй, самый сложный выезд сезона на Урал. Второй раз в этом году курский клуб не набрал ни одного очка. К тому же потерпел самое крупное поражение в 1-м дивизионе.

Куряне ни разу не побеждали «Урал». Год назад в Курске была ничья 1:1, а в Екатеринбурге – 0:1. В 1-м круге на «Трудовых резервах» команды также разошлись миром (0:0). После перерыва в чемпионате уральцы усилили игру, клуб уверенно идет на 3-м месте. Перед встречей с курянами «Урал» выдал 5-матчевую беспроигрышную серию и накануне разгромил «Факел» в Воронеже – 5:0. Увы, этот счет повторился.

«Авангард» с «Уралом»: Чеснаков, Шолохов, Бурченков, Тонких, Струтынский (Букиевский, 51), Кораблев, Извеков, Костин (Панин, 57), Синяев, Штукин (Коломийченко, 66), Коровушкин (Гершун, 79).

Нашу команду ослабила дисквалификация Некрасова и Кудряшова. В итоге к перерыву матча 13 сентября «Авангард», идущий на 13-м месте в лиге, получил уже 4 «пробоины». Первый гол на 5-й минуте забил лучший бомбардир прошлого сезона Евгений Алхимов. На 17-й минуте новичок «Урала» Олег Кожанов из питерского «Зенита» удваивает счет. Куряне отвечают парой острых атак – удар головой Струтынского, выход один на один Синяева. Но самая надежная оборона дивизиона не дрогнула.

На исходе тайма счет на табло в течение двух минут снова дважды меняется в пользу хозяев. Алхимов забивает гол-красавец, ставший его 100-м мячом в 1-й лиге, а потом и 101-й, сделав хет-трик. Голеадора из Читы в перерыве меняет Зернов. К радости тысячи зрителей, пришедших на стадион «Уралмаш», уже в дебюте 2-го тайма Мысин забил 5-й гол. И «Авангард» терпит свое самое сокрушительное поражение в 1-м дивизионе. До этого худшей разницей было «–3». Увы, в 4 матчах курянам удалось провести и лишь 1 мяч с пенальти.

Гл. тренер «Авангарда» Евгений БОРЗЫКИН: «Проиграли по всем статьям. Знали, что «Урал» сейчас на ходу, это играющая и много забивающая команда. К сожалению, два ключевых игрока у нас выбыли из-за дисквалификации, а ребята, вышедшие их заменить, провалили игру. Когда к 17-й минуте дарим 2 гола, которые сами себе привезли, тяжело отыграться. Потом шло все по накатанной. Хорошо, что хоть так закончилось. У нас тоже были неплохие возможности забить. Это и отличает класс команды. «Урал» использовал свои возможности в 1-м тайме, мы, к сожалению, нет. В итоге не забили ни одного мяча, а получили пять».

Гл. тренер «Урала» Александр ПОБЕГАЛОВ: «Мы в последних играх подбираемся к идеальному, на мой взгляд, сочетанию организации, настроя и куража. Когда команда может соединить эти три вещи, получается такой результат. Соперник не поставил нам сверхпроблем. Зная, что «Авангард» играет в 3 защитника, мы стали использовать слабые места. Соперник прижался, вышел играть в одного нападающего. Было опасение, что игроки выплеснули все эмоции в Воронеже и сегодня их не хватит. Благодарен ребятам, что они справились».

Новичок 1-й лиги – «Содовик» – еще в начале сезона показал себя крепким орешком. В Курске гости из Башкирии смогли победить «Авангард» – 1:0. Перед матчем в Стерлитамаке наставник «Содовика» Александр Игнатенко заметил: «Крупное поражение курян в Екатеринбурге нам не на руку. Обычно после плохой игры жди хорошей. Надо, прежде всего, правильно настроить ребят психологически. Заведомо слабых соперников в 1-й лиге нет, примеров мы насмотрелись».

«Авангард» с «Содовиком»: Митин, Шолохов, Кораблев, Бурченков, Кудряшов, Кондаков – ж. к., Синяев (Панин, 70), Некрасов – ж. к., Гершун (Тонких, 71), Коломийченко (Извеков, 46), Коровушкин.

Первый гол куряне снова пропустили в самом начале игры. На 11-й минуте отличился Правосуд. Через 19 минут результат удвоил лучший бомбардир хозяев Зацепин. Во втором тайме он же оформил дубль, сделав счет крупным. Но 3:0, как в предыдущей игре с Белгородом, не получилось. На 73-й минуте гол престижа удался Дмитрию Извекову. С 42 очками подопечные Борзыкина сместились на 14-е место. Два матча они проведут дома: 23 сентября с «КамАЗом» и 26-го с «Ладой».

1-й ДИВИЗИОН. 33-й ТУР. 13 СЕНТЯБРЯ

«УРАЛ» (Екатеринбург) – «АВАНГАРД» – 5:0 (4:0)

Голы: Алхимов, 5 (1:0); Кожанов, 17 (2:0); Алхимов, 43 (3:0); Алхимов, 45 (4:0); Кожанов, 49 (5:0).

Гол. моменты – 8:2; удары (в створ) – 19 (10):9 (5); угловые – 6:9.

34-й ТУР. 16 СЕНТЯБРЯ

«СОДОВИК» (Стерлитамак) – «АВАНГАРД» – 3:1 (2:0)

Голы: Правосуд, 11 (1:0); Зацепин, 31 (2:0); Зацепин, 70 (3:0); Извеков, 74, с пенальти (3:1).

Гол. моменты – 6:2; удары (в створ) – 15 (12, штанга):10 (3); угловые – 12:7.