городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 июля 2006, 14:08 ТРЕБУЕТСЯ МИЛОСЕРДИЕ

Курским инвалидам необходима работа

Когда-то в коридорах спецпредприятия «Магнит» то и дело падали – настолько было тесно. В советские времена здесь трудилось порядка 800 слабовидящих. Сейчас вероятность столкновения мала: осталось всего 36 инвалидов по зрению. И только 9 инвалидов по общим заболеваниям.

Во дворе спецпредприятия тихо только ночью. Днем тишину нарушает монотонный звук, раздающийся из динамика у входа – электронное звучание трех нот немного раздражает, но без этой «музыки» никуда: маячок указывает слепым, куда идти. По коридорам тот, кто не видит совсем, передвигается на ощупь, держась левой рукой за стену, в правой – палочка.

Слепым рабочим не хватает заказов

УстроитьсЯ новиЧкам на предприятие практически невозможно – даже «старики» рискуют потерять работу. В прошлом году, к примеру, рабочих стало вдвое меньше. Основной заказчик – одно курское предприятие – тогда отказалось от выпуска всего лишь одного изделия. Но эта деталь составляла почти треть от общего объема производства. «Мы боремся с машинами, но скоро они нас победят, – вздыхают инвалиды. – Ручной труд уже почти никому не нужен. Все становится автоматизированным».

Инвалид по зрению Виталий Толстых считает, что ему повезло. Уже 40 лет подряд приходит сюда к семи утра, надевает рабочий халат, усаживается за станок. Что за эти годы только не изготавливал! Теперь ему доверили изделие под названием «камера ВА-13». Куда она идет, сам не знает. Заметил лишь, что если собирает за день 500 камер – хвалят.

Специально для слепых на комплектующих деталях делают выемки – чтобы на ощупь определяли, какой стороной ставить их в станок под пресс. Виталий Иванович такие впадинки почему-то «каблучками» прозвал. «Стенки» и «хвостики» – так он именует детали, курянин должен собирать до полтретьего дня. Но частенько приходится уходить раньше: работы мало. В январе 2 недели простояли – получил всего 300 рублей. А в «хорошие» месяцы до тысячи начисляют. Впрочем, и тому, что есть, Толстых рад.

Чтобы дать возможность подзаработать своим подопечным, руководство завода в постоянном поиске. День за днем директор и его заместитель объезжают предприятия, обращаются к предпринимателям. К новому году удалось найти заказ на склеивание картонных упаковок для детских подарков. Сейчас получили еще два: сборку коробочек, укладку в них лекарств и инструкций, а также сортировку крепежа. «С этими заказами справились за несколько дней, – сокрушается гендиректор предприятия «Магнит-ВОС» Владимир Новиков. – Но мы не отчаиваемся, ищем».

С этими словами он достает тонкую пластинку из мягкого материала. На ней – едва различимая прорезь. Через пару минут «пластинка» в руках превращается в простенький тапочек. «Никто не берет – все сауны, бани объездили, – рассказывает Владимир Николаевич. – Хоть и цена всего 25 рублей, но от реализации отказываются, говорят, клиенты покупать не станут».

Эту идею – производство тапочек для бани – подкинули коллеги из Рязани на недавнем совещании. Дали образцы, после чего инвалиды «Магнита» смогли повторить изделие. Освоили и производство метелок. Осталось только найти точку сбыта.

Своих не бросают в беде

Миша Харин с работой намучился: узнав, что он инвалид, отказывались брать. Правда, когда видели, как он работает, не хотели отпускать. Постепенно прослыл хорошим специалистом по ремонту обуви. Тошнота, головокружение, сильная боль в спине… – обо всем этом работодателю парень с единственной больной почкой старался не рассказывать. Проработав пару лет, смекнул: надо открывать свою точку. Собрав немного денег, купил инструменты и оборудование, нашел подходящее место. Собственный ремонт обуви 22-летнего парня работает уже около года.

Став предпринимателем, юноша не забыл о тяготах наемных рабочих-инвалидов. Подумал, кому бы помочь из одногруппников, с которыми учился в курском профессиональном училище-интернате для инвалидов. Вспомнил о приятеле, которому постоянно не везло: то не выплачивали заработанные деньги, то отдавали намного меньше обещанного. Теперь паренек работает у Миши. Если новый сотрудник недомогает, инвалид-начальник подменяет его.

«Особенно сложно обучить глухих – им нужно все показывать, на это уходит много времени. Слабослышащих на работу почти не берут, – говорит предприниматель. – У нас в группе был парень с заболеванием костей, ростом всего метр. Он становился на табуретку и доставал до станка – так что найти себе место смог. Без руки работать сложно, а с ампутированной ногой приспосабливаются».

Один учащийся того самого училища, что закончил Миша, приспосабливаться не хочет. О нем директор учебного заведения Ирина Гладких говорит, что отчаялся. Заболевание, из-за которого Володе отняли ногу, и проблемы с трудоустройством привели к тому, что парень не хочет ни с кем общаться. Подстраиваться под «здоровых и алчущих денег» начальников он тоже не желает. Апатия.

«Мы лежим в больницах, спиваемся, заканчиваем жизнь самоубийством, а на нас не обращают внимания. Общество делает вид, что нас нет», – вздыхает Олег Горяйнов. Он тоже инвалид.

Курянин мечтает создать коммуну инвалидов

«Первый год после того случая я только учился видеть солнечный свет за окном. Снова принять его как радость невероятно тяжело, – говорит Олег Федорович Горяйнов. Наглаженные брюки, чистенькая рубашка – аккуратность видна во всем. С первого взгляда и не подумаешь, что инвалид. Только спускался по лестнице в цокольный этаж редакции он минут 20. «Поднимая ногу, чтобы сделать каждый шаг к следующей ступеньке, испытываю ужас», – так он описывает свои ощущения.

Горяйнов ремонтировал квартиры одному «очень влиятельному человеку». Работодатель задолжал за полгода работы, но Олег Федорович терпеливо красил, стелил полы, клеил обои… Подходило 1 сентября… Любимая дочь должна была идти в 1-й класс. «Я тебе заплачу», – все время обещал заказчик. Но в назначенный день, когда Горяйнов собирался отвезти деньги девочке на Украину, зарплату он так и не получил. Дрожа от обиды и возмущения, вернулся домой. Долго не мог успокоиться. Последнее, что помнит – ходил по комнате. А через две недели, выйдя из комы, проснулся в больничной палате и… в другой жизни. Инсульт…

«Я знал, что инвалиды где-то существуют, но что им приходится испытывать каждый день, даже не задумывался. Впрочем, как и все здоровые люди», – говорит Горяйнов. После инсульта уже 4 года во всей правой части туловища – никаких ощущений. Не может сам залезть в ванну – помогает жена. Но когда кое-как добрался до медкомиссии для переосвидетельствования, посчитали – самостоятельный. 1-й группы инвалидности лишили, дали вторую. Результат – сокращение пособия.

Все эти 4 года Олег Федорович мечтает о работе. И дело даже не в деньгах, хотя их в семье катастрофически не хватает. «Кроссворды и сканворды не спасают. Телевизор уже раздражает – дома сидеть невыносимо», – признается курянин. «Какой из тебя сторож!» – не раз в лицо говорили Горяйнову, когда тот приходил устраиваться по объявлению. В рабочие тоже не берут. Хотя 2 года подряд до несчастья учился в Москве изготавливать гипсокартон. Одна нога и одна рука работают нормально – дома хозяйничает без посторонней помощи. В «прошлой жизни» окончил высшее автомобильное инженерное училище. Мог бы преподавать. Пробовал искать специализированный труд – сборку бус. Обман. Выслав 500 рублей по указанному в журнале адресу, так никакой работы и не получил. «Я хочу знать, сколько нас, и что мы можем сделать», – обращается через нашу газету к таким же, как он, Олег Федорович. Курянин мечтает создать независимую ассоциацию инвалидов, которая могла бы стать реальной силой, и заставить общество обратить внимание на людей с ограниченными возможностями.

Есть у Горяйнова и совсем прогрессивная задумка. Но без помощи обеспеченных и главное чутких людей ее не воплотить. Инвалид мечтает построить спецпоселок – «городок мастеров», своеобразную коммуну, где нашли бы себе занятие люди с любыми видами заболеваний. Небольшие одноэтажные домишки по соседству с швейными и столярными мастерскими, ателье, может, даже конструкторскими студиями или хлебопекарнями. Только оборудование и все инструменты должны быть приспособлены для хворых мастеров. Такое производство станет приносить прибыль – верит инвалид.

Всех, кто может помочь Олегу Федоровичу с воплощением его идей, хочет стать на защиту прав инвалидов или войти в еще пока не созданную ассоциацию, просим звонить на сотовый Горяйнова: 8-908-125-39-76. Если имеется возможность реализации товаров, произведенных слепыми, или заказ, который могут выполнить незрячие люди, просьба обращаться на предприятие «Магнит» (телефоны: 34-48-95 и 34-48-87). Даже небольшой заработок даст им возможность покупать лекарства и поддерживать свое существование.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Alex

26 августа 2007, 05:29e-mail: phreak@kursknet.ru, город: Курск

Может быть всё таки перед выборами хоть кто-нибудь обратит внимание, что в жизни не старых ещё инвалидов творится в Курске, и не ограничится многомиллионой "потёмкинской" показушной высадкой человека в коляске (глухого точно бы не взяли, не пиар) на гору Мак-Кинли. А то крику из администрации павлиньего стоит — ота как оне, баре хорошие, заботятся, как у Курске инвалиды жируют, по Аляскам дескать катаются, в своё удовольствие спортом занимаются....При том что в реале к спортзалам и не инвалидам не подступиться, а нам так вовсе только взашей. Разбежишься ты куда нибудь на 2000 руб (про 4 с половиной -- ложь)... На работу хрен кто возьмет, лучше запишут таджика как инвалида чтобы президентская квота не пустовала .А вранья в газетах о соц.обеспечении сколько — это ужас. Да так нагло! Сам я ничего не боюсь — потому пишу открыто, хотя и нет мне ещё 40 , впереди — только смерть...

лена

27 сентября 2009, 14:04e-mail: maksim.91@bk.ru, город: масква

яхачу устроется наработу

Валерий Кутафин

8 января 2014, 15:20e-mail: valera_1956@list.ru, город: Курск

Хотя мне уже за 57, но мне хочится работать и приносить пользу людям, но как я понял мы ни где не нужны, у меня нет левой руки по плечо. у меня 3 группа. Работал в сельском хозяйстве, но сейчас живу в Курске и хотел бы найти работу, пенсия минимальная, денег не хватает.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (613) от 4 июля 2006 года

победа!

Куряне опередили белгородцев

сухой закон

С прилавков курских магазинов исчез алкоголь

терапия

Мэр Курска лечится в Германии

по заслугам

Врачей «скорой» оценили

пли!

В области начался отстрел лисиц

не надо мусорить!

Курск обзаведется бетонными урнами

в объективе

Плыть по Сейму, не выходя из дома

в топку

В 30-градусную жару чиновники задумались об отоплении

граница на замке

Мигранты «объедают» область

граница на замке

Глушковский район «атаковали» вьетнамцы

«созвездие добра»

Курянка пела на одной сцене со звездами

эх, прокачу!

Курские спасатели пересели на моторки

преданья старины

Куряне ходят в церковь по могиле

от кутюр

Свадебное платье из мешковины от финалистки «Русского силуэта»

кстати

Наболевшее

коллекция

В Курске завелись ядовитые скорпионы и птицееды

золотые руки

Курянка плетет лапти и… бейсболки

последний портрет

Деревни-призраки Курской области

происшествия

Дети нашли в кустах подкидыша

происшествия

Сгорел особняк директора гимназии

происшествия

Курских букмекеров обокрали

происшествия

Студент ПТУ обворовывал дачи

происшествия

В Льговском РОВД нашли 11 трупов

происшествия

С телеги упал и больше не встал

происшествия

70-летняя льговчанка спрыгнула с моста

спорт

Вратарь «Факела» не позволил курянам набрать 30 очков

спорт

«Динамо» ждут Кубок ФИБА-Европа и турниры МБА

спорт

Юные баскетболистки плясали в Анапе

спорт

Футбол в России

спорт

Роналдиньо: «проклятие» лучшего в мире футболиста

спорт

Тайна немецкого вратаря Леманна

спорт

Крутой Лог содрогнулся от рева моторов

спорт

Наши гонщики отличились на «Курской дуге-2006»

автосалон

Дорога дальняя и ночка лунная...

автосалон

В Курске открылся крупнейший автотехцентр в Черноземье

потребитель

Вечные джинсы

потребитель

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорске

потребитель

Семь чудес Крыма

планета загадок

Мона Лиза стара, скучна и незагадочна

планета загадок

Найдено судно Кука

планета загадок

Британцы считают ежей

планета загадок

В Перу обнаружен самый древний храм Америки

планета загадок

Самые нелепые оправдания опоздавших на работу

здоровьечко

Ученые развеяли 8 мифов о здоровом образе жизни человека

здоровьечко

«Скоростная» диета от Аллы Пугачевой

здоровьечко

Чтобы предотвратить судороги, смазывайте подошвы ног соком лимона

здоровьечко

Нарезанную капусту следует ошпаривать кипятком, а петрушку добавлять в горячий суп

дела домашние

Ягода-малина нас с тобой манила

дела домашние

Секреты правильного полива

дела домашние

Борьба с колорадским жуком: с химией и без

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 357
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 733 613

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024