городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

6 июля 2006, 12:43 «СОЗВЕЗДИЕ ДОБРА»

Курянка пела на одной сцене со звездами

Не было бы счастья, да несчастье помогло, – эту пословицу вполне можно применить к Елене Павловой из Черемисиново. В этом году она стала лауреатом международной премии «Филантроп», которая вручается инвалидам за выдающиеся достижения в области культуры и искусства.

Выжила благодаря любимому

До болезни у Лены все было, как у многих. Она была третьим ребенком из пятерых детей в простой деревенской семье. В детстве очень любила петь, росла активной и жизнерадостной. После школы была учеба в колледже культуры на хоровом отделении, потом возвращение в родное Черемисиново, работа хормейстером в РДК. Но однажды, 4 года назад, спокойной размеренной жизни пришел конец, девушка тяжело заболела. Сначала думали – простой грипп. Однако симптомы осложнились температурой до 39 и страшными головными болями. «Я ничего не ела, не пила, слабость была жуткая, сил хватало только на то, чтобы плакать и умолять: «Убейте меня, я не выдержу этой боли!» – рассказывает Лена. Через несколько дней с нервным истощением из местной клиники ее отправили в инфекционную больницу имени Семашко. Все это время рядом с Леной был ее друг, а теперь уже законный супруг – Сергей. Сережа первый вызвал ей «скорую», сам оформил медицинский полис, ежедневно навещал, приносил цветы в больницу. Потом были 5 мучительных дней в Семашко и диагноз – туберкулезный менингит. Дальше 6 месяцев в туберкулезном диспансере, а в общей сложности – год лечения. «Таблетки пила горстями, – делится Лена, – врачи сказали: осложнения – спайки в мозгу – это инвалидность на всю жизнь. Но я не унывала, характер у меня такой, что долго печалиться не могу. Когда стало получше, в больнице мы и стенгазету выпускали, и концерты организовывали с песнями под гитару, и даже дискотеки. Я там, если можно так выразиться, «открыла сезон». Обычно с этой болезнью в год поступает 2–3 человека, в основном нищие или люди очень низкого материального достатка. А в том году в нашем боксе, рассчитанном на 30–40 человек, было занято 13 коек». После Павловой поступили: жена бизнесмена, врач, кондуктор, молодой паренек-гитарист и многие другие. Тех, за кем некому было присмотреть, выхаживали сообща. Лене повезло больше других – у нее был свой ангел-хранитель – любимый Сережа. О нем были наслышаны даже те, кто поступил гораздо позже. «Если бы не он – не выжила бы», – говорит Елена. Выписалась со 2-й группой инвалидности. Но без работы сидеть не могла. Упросила директора ДК взять ее хотя бы на полставки. А через некоторое время забеременела. Врачи собрали целый консилиум по этому поводу. «Шла на него, как на голгофу, с замиранием сердца, – вспоминает Лена. – Кое-кто из докторов запугивал, мол, сама дурой станешь и ребенок дураком родится. В то же время профессора считали, что аборт может послужить катализатором для нового витка обострения болезни. В конце концов, они меня спросили: ты сама-то хочешь этого ребенка? Конечно, я хотела, просто невозможно как. Мой лечащий врач, дай ей бог здоровья, успокоила, сказала, что все будет хорошо. И действительно, Никитка родился здоровеньким, ему уже три года, и сейчас у нас с Сережей счастливая семья».

В Москве плакала от переполнявших чувств

«Послать свои записи на конкурс «Филантроп» меня надоумила Лилия Дмитриевна Нестерова из нашего черемисиновского общества инвалидов, – продолжает свой рассказ Лена. – Выбрала номинацию эстрадный вокал. Записала несколько песен из репертуара современных звезд и стихи. Художественному чтению в колледже нас тоже учили». Отправив кассету на конкурс, Елена благополучно о ней забыла. Каково же было удивление, когда ей позвонили из Москвы сообщить, что она стала лауреатом второй премии, и пригласили в Москву на концерт финалистов. Ту поездку вспоминает, как сказку. В столице девушке до этого бывать не доводилось, поэтому экскурсия по Москве ее ошеломила. А еще большее впечатление произвела организация конкурса. «Торжественная церемония вручения премии «Филантроп» состоялась 25 мая в Галерее искусств Зураба Церетели. Она занимает целый квартал или даже больше, – вспоминает Лена. – Это что-то грандиозное. Город в городе со множеством скульптур. В выставочных залах открылась выставка произведений лауреатов и номинантов. Была тут и живопись, и графика, и декоративно-прикладное искусство. Поразили рельефные картины слепой девочки. Зеленый, оранжевый, желтый фон, а на нем вылепленные из пластилина деревья, травы, птицы, животные. Настолько яркие и живые работы, просто не верится, что их сделал незрячий человек. Были и инвалиды, на которых больно смотреть, таким присуждали премии в номинации «Преодоление». Но были и те, кто, несмотря ни на что, не сломался и даже в таком состоянии научился получать от жизни удовольствие. Например, председатель общества инвалидов из Красноярска, девушка Анна, передвигающаяся в инвалидной коляске. Ее энергии любой здоровый человек позавидует. В ее подчинении 200 человек, юристы, экономисты. Очень тесно сотрудничает с красноярским губернатором, который много помогает их обществу. При этом Анна не забывает ни про маникюр, ни про прическу. Шутит: «Надо же деньги, выделенные на поездку губернскими властями, куда-то девать».

На второй день в Москве был концерт финалистов премии «Филантроп» в театре Александра Калягина. Собравшихся в большом зале инвалидов и их близких поздравил председатель Совета попечителей Премии, худрук Малого театра, Народный артист СССР Юрий Соломин. Вместе с инвалидами в концерте принимали участие Вячеслав Малежик, Олег Митяев, ансамбль «Сябры». Вели концерт такие знаменитые ведущие, как Игорь Кириллов, и менее известная у нас, но весьма любимая в Белоруссии Ирина Егорова.

«Я пела песню Юлии Михальчик «Лебедь белая». Как пояснила режиссер, которая помогала мне с фонограммой, она работает непосредственно с Юлией. Так что музыка у меня была что называется, эксклюзивная. Очень запомнился Анатолий Ярмоленко – солист «Сябров». Он похвалил мою манеру исполнения, назвав ее нежной, и подарил мне свои цветы. А еще посоветовал не тушеваться и не уходить сразу со сцены, а, постояв немного, воздать должное аплодисментам и сделать еще один поклон».

«Вы такой простой, неизбалованный!» – вырвалось у Лены. На что Ярмоленко ответил, что считает своим долгом участие в таких благотворительных акциях и готов помогать больным людям по первому зову. «Мы это делаем ради своих детей, ради будущего. Если мы не подадим им пример, то кто же научит их доброте и милосердию?» Эти слова вызвали у Лены слезы на глазах. «Вообще я там часто плакала от переполнявших меня чувств. Особенно трогательный момент был, когда включили запись мальчика-лауреата, не дожившего до финала конкурса. На сцену выкатили пустую инвалидную коляску, осветили ее прожектором. И тут зазвучала песня этого мальчишки. Такой детский, жизнерадостный голос, и песня такая пионерская, задорная… я не сдержалась…»

Несмотря на то, что все участники конкурса «Филантроп» имеют ограниченные физические возможности, их творчество полно надежды, света и оптимизма. Эти чувства Лена и привезла с собой из Москвы. Теперь мечтает в сентябре поехать в Китай, куда приглашены все лауреаты в рамках мероприятия «Год России в Китае». Но на это нужно 75 тысяч рублей, а нашим властям, увы, проблемы инвалидов не так близки, как красноярским…

Екатерина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (613) от 4 июля 2006 года

победа!

Куряне опередили белгородцев

сухой закон

С прилавков курских магазинов исчез алкоголь

терапия

Мэр Курска лечится в Германии

по заслугам

Врачей «скорой» оценили

пли!

В области начался отстрел лисиц

не надо мусорить!

Курск обзаведется бетонными урнами

в объективе

Плыть по Сейму, не выходя из дома

в топку

В 30-градусную жару чиновники задумались об отоплении

граница на замке

Мигранты «объедают» область

граница на замке

Глушковский район «атаковали» вьетнамцы

эх, прокачу!

Курские спасатели пересели на моторки

преданья старины

Куряне ходят в церковь по могиле

от кутюр

Свадебное платье из мешковины от финалистки «Русского силуэта»

требуется милосердие

Курским инвалидам необходима работа

кстати

Наболевшее

коллекция

В Курске завелись ядовитые скорпионы и птицееды

золотые руки

Курянка плетет лапти и… бейсболки

последний портрет

Деревни-призраки Курской области

происшествия

Дети нашли в кустах подкидыша

происшествия

Сгорел особняк директора гимназии

происшествия

Курских букмекеров обокрали

происшествия

Студент ПТУ обворовывал дачи

происшествия

В Льговском РОВД нашли 11 трупов

происшествия

С телеги упал и больше не встал

происшествия

70-летняя льговчанка спрыгнула с моста

спорт

Вратарь «Факела» не позволил курянам набрать 30 очков

спорт

«Динамо» ждут Кубок ФИБА-Европа и турниры МБА

спорт

Юные баскетболистки плясали в Анапе

спорт

Футбол в России

спорт

Роналдиньо: «проклятие» лучшего в мире футболиста

спорт

Тайна немецкого вратаря Леманна

спорт

Крутой Лог содрогнулся от рева моторов

спорт

Наши гонщики отличились на «Курской дуге-2006»

автосалон

Дорога дальняя и ночка лунная...

автосалон

В Курске открылся крупнейший автотехцентр в Черноземье

потребитель

Вечные джинсы

потребитель

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорске

потребитель

Семь чудес Крыма

планета загадок

Мона Лиза стара, скучна и незагадочна

планета загадок

Найдено судно Кука

планета загадок

Британцы считают ежей

планета загадок

В Перу обнаружен самый древний храм Америки

планета загадок

Самые нелепые оправдания опоздавших на работу

здоровьечко

Ученые развеяли 8 мифов о здоровом образе жизни человека

здоровьечко

«Скоростная» диета от Аллы Пугачевой

здоровьечко

Чтобы предотвратить судороги, смазывайте подошвы ног соком лимона

здоровьечко

Нарезанную капусту следует ошпаривать кипятком, а петрушку добавлять в горячий суп

дела домашние

Ягода-малина нас с тобой манила

дела домашние

Секреты правильного полива

дела домашние

Борьба с колорадским жуком: с химией и без

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 037
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 832 559

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024