городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

6 июля 2006, 15:26 ПОСЛЕДНИЙ ПОРТРЕТ

Деревни-призраки Курской области

Найти поселок Комсомольский способен далеко не каждый даже местный житель. На карте он четко обозначен, а в реальности можно долго кружить по глушковским полям, пока не увидишь едва заметный среди деревьев фонарный столб. Это начало «главной аллеи», ведущей к поселку.

«Вот там, где кустик, была ферма. А вот, видите, остатки от фонарных столбов», – показывает взявшийся сопровождать нас председатель местного хозяйства. «А дома-то где?» – удивляемся мы, стоя посреди пышной растительности. Вокруг только деревья и лопухи в человеческий рост. «Так вы на одном из них и стоите», – действительно, сквозь траву проглядывают остатки фундамента. Комсомольский – один из десятков мертвых поселков Курской области. Молодежь начала уходить отсюда в 70-х годах: работать негде, ближайшая школа в восьми километрах. Но последние жители покинули это место сравнительно недавно: лет десять назад. И за этот короткий промежуток времени природа отвоевала землю, когда-то забранную у нее. Да так, что о поселке напоминают лишь пара фонарных столбов, маскирующихся под деревья, да нелепо торчащая в середине поляны дверная коробка.

Депутаты стирают поселки с карты

МесЯц назад депутаты облдумы приняли постановление, предписывающее убрать Комсомольский из перечня населенных пунктов. В следующей редакции карт точки с этим именем уже не будет. Та же судьба постигла еще один глушковский поселок – Обод.

Это название даже жителям Глушково, наверное, мало о чем говорит. Но в просторечье поселок имел второе имя: «Не зевай», которое хорошо было известно тем, кому приходилось путешествовать железной дорогой. В конце 20-х годов в этой деревне жила любовница известного во всей России бандита Шахова. Когда поезд тормозил на разъезде, разбойники обирали зазевавшихся пассажиров и выпрыгивали из состава. Отсюда и такое название – чтобы остаться при своих вещах, нужно было быть очень внимательным.

Ставшее уже легендой золото Шахова ищут до сих пор. Даже председатель колхоза попытал счастья. Выписал из Москвы специальное оборудование, но после пары недель бесплодных усилий пришлось отказаться от затеи: металлодетектор реагировал на каждый гвоздь, и копаться в земле можно было бесконечно.

«Вот тут он и был», – широким жестом обводит пространство вокруг себя зам. главы Глушковского района Федор Отрохов. Люди ушли отсюда десяток лет назад. Дома разрушились, деревья выкорчевали, землю распахали и засеяли. Поселок стал частью колхозных полей.

Вокруг мертвых деревень ходит много слухов и легенд. На другом краю области, в Советском районе, стоит деревенька Малая Карповка. Хотя люди ушли отсюда немного раньше, сохранилась она лучше – многие из полуразрушенных домов стоят до сих пор. Но кшенцы стараются в Карповку не соваться. Говорят, что в заброшенной деревне поселился леший, который очень неприветливо встречает незнакомцев. Разве что несведущие жители районного центра приедут на рыбалку с ночевкой. Что там происходит, никто толком не рассказывает, но повторять такой эксперимент почему-то никто не отваживался.

Новый путь зашел в тупик

ПоЯвление новых лиц в этом месте – событие почти экстраординарное. Встречать гостей собрались всей деревней. Но главная улица все равно казалась пустой. Нас обступили всего пять старушек – последние жительницы поселка с громким названием «Новый путь».

Таких деревень – по нескольку в каждом районе. Выживают только те, что находятся невдалеке от райцентра, где есть хорошая дорога, магазин и школа. Молодежь стремится в более крупные населенные пункты, лишь старики не хотят покидать насиженные места.

«Новый путь» был первой коммуной Глушковского района. Когда-то сюда пришла жить молодежь, поверившая в светлые социалистические идеалы. «Весело у нас было, – вспоминает Анастасия Никиталенко, – каждый вечер танцы – из соседних деревень парни и девчонки приходили». Но «Новый путь» завел в тупик. И дорогу сюда не забыл разве что почтальон.

Его прихода ждут. Собираются на лавке у дома Анастасии Матвеевны – забор тут утеплен клеенкой, чтобы сквозняком не прохватило – и обсуждают последние новости. Их оказывается не особенно много: сериал новый начали показывать, баба Настя поросенка завела, Ваня снова выпил лишнего. Ваня – еще один, шестой житель «Нового пути». Старушки на него разве что не молятся: «Он нам всем помогает, что ни попросишь – сделает. Пропадем мы без парня». «Парню», между тем, уже сорок с лишним лет. Из-за того, что у него парализованы рука и нога, работу найти не может. А из-за панического страха перед больницами нет у Ивана даже инвалидности. Так и живет он со старушками. Среди развлечений – телевизор, а когда уж совсем становится невмоготу без человеческого общения, выходит к соседкам на завалинку.

P.S. Когда я рассказывала об этой поездке, друг вспомнил, что лежал с похожим Ваней в больнице. Оказывается, тот упал с лошади, животное не дало ему погибнуть, буквально дотащив до людей, но из-за повреждения позвоночника рука и нога остались парализованы. Ваню в палате называли «Диким». Он не знал, что бывают сигареты с фильтром, а когда впервые попробовал банан, сморщился и выплюнул «эту гадость». Но когда мы стали смотреть фотографии, оказалось, что это совсем разные Иваны. Хотя тот, «Дикий», тоже был из Глушковского района, из деревни, где, кроме него осталось пять старушек. Интересно, сколько еще таких Вань в Курской области?

Ирина Третьякова

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Кое кто

5 июля 2006, 20:21город: РФ

Ну, значит дело идет на поправку!!! Третьякова, скорейшего сращивания и более не ломать хрупкие кости :-)

валерий

17 декабря 2009, 21:20

а малая карповка еще живет а еще там есть платовец да людей все меньше с каждым годом а вот леших никаких нет не пугайте людей а вобще очень скоро люди снова потянуться к земле!

валерий

17 декабря 2009, 21:23

леших нет и людей к сожалению все меньше с каждым годом!

l

8 февраля 2010, 16:27e-mail: Kristina-Hoderyan@yandex.ru, город: курск

Галина

6 мая 2012, 22:38e-mail: ggnatyshina@mail.ru

Хотим с подругой переехать жить в глухую деревню,подскажите где есть заброшенные деревни в курской обл. поближе к Украине

наталья

2 августа 2015, 23:28e-mail: natacherevan@yandex.ru, город: мурманск

добрый вечер!а я вот ищу человека худякова николая федосеевича,он лет 10назад переехал в курскую о.л., он в мурманске в море ходил штурманом. может кто знает откликнитесь.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (613) от 4 июля 2006 года

победа!

Куряне опередили белгородцев

сухой закон

С прилавков курских магазинов исчез алкоголь

терапия

Мэр Курска лечится в Германии

по заслугам

Врачей «скорой» оценили

пли!

В области начался отстрел лисиц

не надо мусорить!

Курск обзаведется бетонными урнами

в объективе

Плыть по Сейму, не выходя из дома

в топку

В 30-градусную жару чиновники задумались об отоплении

граница на замке

Мигранты «объедают» область

граница на замке

Глушковский район «атаковали» вьетнамцы

«созвездие добра»

Курянка пела на одной сцене со звездами

эх, прокачу!

Курские спасатели пересели на моторки

преданья старины

Куряне ходят в церковь по могиле

от кутюр

Свадебное платье из мешковины от финалистки «Русского силуэта»

требуется милосердие

Курским инвалидам необходима работа

кстати

Наболевшее

коллекция

В Курске завелись ядовитые скорпионы и птицееды

золотые руки

Курянка плетет лапти и… бейсболки

происшествия

Дети нашли в кустах подкидыша

происшествия

Сгорел особняк директора гимназии

происшествия

Курских букмекеров обокрали

происшествия

Студент ПТУ обворовывал дачи

происшествия

В Льговском РОВД нашли 11 трупов

происшествия

С телеги упал и больше не встал

происшествия

70-летняя льговчанка спрыгнула с моста

спорт

Вратарь «Факела» не позволил курянам набрать 30 очков

спорт

«Динамо» ждут Кубок ФИБА-Европа и турниры МБА

спорт

Юные баскетболистки плясали в Анапе

спорт

Футбол в России

спорт

Роналдиньо: «проклятие» лучшего в мире футболиста

спорт

Тайна немецкого вратаря Леманна

спорт

Крутой Лог содрогнулся от рева моторов

спорт

Наши гонщики отличились на «Курской дуге-2006»

автосалон

Дорога дальняя и ночка лунная...

автосалон

В Курске открылся крупнейший автотехцентр в Черноземье

потребитель

Вечные джинсы

потребитель

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты-2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорске

потребитель

Семь чудес Крыма

планета загадок

Мона Лиза стара, скучна и незагадочна

планета загадок

Найдено судно Кука

планета загадок

Британцы считают ежей

планета загадок

В Перу обнаружен самый древний храм Америки

планета загадок

Самые нелепые оправдания опоздавших на работу

здоровьечко

Ученые развеяли 8 мифов о здоровом образе жизни человека

здоровьечко

«Скоростная» диета от Аллы Пугачевой

здоровьечко

Чтобы предотвратить судороги, смазывайте подошвы ног соком лимона

здоровьечко

Нарезанную капусту следует ошпаривать кипятком, а петрушку добавлять в горячий суп

дела домашние

Ягода-малина нас с тобой манила

дела домашние

Секреты правильного полива

дела домашние

Борьба с колорадским жуком: с химией и без

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 599
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 846 382

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024