городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 июня 2006, 10:41

Уж замуж за рубеж, или «Брачные аферы» по-курски

Отчего в России «выйти замуж за рубеж» до сих пор считается престижным? Почему большинство брачных агентств прельщают наших соотечественниц рекламным лозунгом «Замуж за иностранца!»? Наиболее типичный ответ: «Там я смогу, наконец, жить по-человечески».

Как завлечь мужчину в сети

В поисках той самой «человеческой жизни» курянки Анна и Вера наткнулись на рекламное объявление: «Милые женщины! Вам 20 или всего лишь 50? Вы умны и привлекательны, но утратили надежду обрести счастье? Звоните, и мы поможем вам устроить личную жизнь». Позвонив по телефону, указанному в рекламе, женщины отправились в брачное агентство, расположенное почти в центре Курска на улице Дзержинского.

Вывески на дверях конторы не было, но это их не насторожило. Хозяйка – обаятельная дама средних лет, представившаяся Татьяной, – сразу сумела расположить посетительниц к себе. Показала альбом с фотографиями пар на фоне заграничных достопримечательностей, чье супружеское счастье якобы было делом ее рук.

А условия обретения счастья были просты. Для занесения данных невесты в базу надо было представить копии российского и (если есть) заграничного паспортов, свидетельства о разводе и несколько приличных фотографий. Телефон мастера, делающего снимки нужного качества, хозяйка подсказала сама. «Он из любой женщины сделает красавицу. Ничего, что в жизни вы окажетесь немного хуже, чем на фото, ведь наша с вами цель – завлечь мужчину в сети, а там уж он не вырвется. Работа фотографа стоит 300 рублей».

Женихов предлагала и русских, и иностранных. На последних-то и рассчитывали Аня с Верой. Далеко не старые и весьма симпатичные женщины, потерпев неудачу в первом браке, чего греха таить, хотели поправить материальное положение. Кроме того, Вера рассчитывала на качественное заграничное лечение для больного сына. Но вот беда – языков-то они не знали. И тут добрая хозяйка конторы тоже обещала помочь. Всего за 150 рублей в неделю здесь же можно было посещать курсы иностранного языка, преподавали на которых, по уверениям Тятьяны, вузовские педагоги. А на первых порах письма за своих клиенток хозяйка агентства бралась писать сама. Да-да, именно писать, а не переводить.

«Понимаете, многие женщины не умеют выстраивать отношения, не знают психологии иностранцев. Например, нельзя сразу рассказывать о ваших проблемах, болезнях, безденежье, так можно и отпугнуть. Сначала надо рассказать, какая вы замечательная», – поучала она. Написание письма на иностранном языке стоило от 50 рублей и выше, в зависимости от длины. Перевод ответа потенциального жениха на русский язык – столько же. За пользование Интернетом – 150 рублей. Но это все мелочи. Главную сумму размером в 250 евро надо было платить за то, что ваши данные внесут в базу и будут подыскивать женихов.

«Не волнуйтесь, мужчины у нас только работающие или имеющие стабильный доход. Их проверяют, как положено. А вот вас никто проверять не будет, – убеждала хозяйка. – Даем гарантию, что вас не внесут в так называемый список «черных невест». Это женщины, которые просто знакомятся, чтобы поездить по заграницам, – тут же показано фото симпатичной стройной дамы лет 35–40. – Видите, этой клиентке 50, она у нас постоянно колесит по Европе. Выбирать не спешит. Ведь оформление визы, оплату билетов в оба конца и проживание с питанием и культурной программой по условиям контракта берет на себя жених».

– А если у нас сразу нет такой суммы? – заволновались уже попавшиеся на крючок Аня и Вера.

– Можно в кредит, – деловито предложила хозяйка, – но тогда это будет стоить на 100 евро дороже.

Недолго думая, потенциальные невесты согласились. Сразу записались на языковые курсы, принесли необходимые документы, заполнили анкеты и стали ждать результата.

Письма без адреса

Вскоре ТатьЯна показала им письма и фото от первых «иностранных женихов». «Уплатив за перевод, узнали немногое, – рассказывает Вера. – Но деваться некуда, раз начали, надо было продолжать. Но вот что мне не понравилось – в письме не было ни адреса, ни телефона мужчин. Татьяна отрезала, что они нам и не нужны, в общем-то, резонно заметив, что ни писать, ни говорить по-английски мы пока не умеем. Она, мол, сама за нас им ответила. Спросили: «Что ты хоть написала-то?» Говорит: «Не волнуйтесь, написала все как надо. Я в этом деле профи». Дальше такое стало повторяться. За перевод мы платили, как положено, но отправляла ли она наши письма и что в них писала, проверить не могли».

Тем временем, по словам женщин, пару раз в письмах потенциальных женихов, видимо, не слишком внимательно перлюстрированных Татьяной, промелькнуло недоумение по поводу того, что женщины не дают собственного адреса. Вскоре после этого слишком любопытный мужчина «внезапно переставал» писать. А Татьяна с энтузиазмом утешала свою клиентку: «Да зачем он тебе такой нужен! Смотри, я тебе другого приглядела. И письмецо ему уже отправила. Все про тебя расписала наилучшим образом! Не волнуйся, раз я взялась, буду вести тебя до тех пор, пока не выдам замуж».

Вера, по ее собственным словам, простояла на учете в «подпольном брачном агентстве» полгода. За это время потратила около 20 тысяч рублей. Аня за 3 месяца потеряла 6 тысяч. Только после этого в головы неудачливых невест закралось подозрение: а не стали ли они жертвами мошенничества? Со своей проблемой пришли в редакцию «ДДД».

Мы решили проверить их рассказ, позвонили по указанному в рекламе телефону и посетили контору Татьяны. Внимательно выслушав рассказ о том, как здесь умеют «заманивать в сети иностранных женихов», посмотрели альбомы с фотографиями потенциальных невест и «счастливых новобрачных». Одного так и не поняли, есть ли у фирмы лицензия, платит ли она налоги, и за что берут 250 евро.

Сегодня почти каждый грамотный человек знает про сайты знакомств в Интернете. Стоит лишь разместить там свое фото, на следующий же день получишь сотни писем от «кандидатов в мужья» на е-мэйл. Притом бесплатно (затраты только на Интернет). Пиши, знакомься, общайся, заводи дружбу и любовь сколько хочешь, что называется, без посредников.

– Да, лучше б вы за такие деньги компьютер купили и сами его освоили, – сказали мы Вере и Ане.

– Ну, мы не хотели на весь Интернет прославиться, ведь нам же обещали конфиденциальность, – смущаются женщины.

– Так откуда вам известно, что ваши фото и анкеты не выложили на сайтах знакомств?

– Не знаем, может, и так, – отвечают расстроенные невесты.

– А был кто-нибудь на вашей памяти, кому удалось выйти замуж таким образом?

– У одной женщины сестра живет в Германии. Она тоже хотела туда

уехать, – вспоминает Вера. – Так вот немец, с которым она якобы «переписывалась» при посредничестве Татьяны, пригласил ее в Германию. Но как-то странно. Сказал: «Ты приезжай к своей сестре, дай мне ее телефон, а я тебя там разыщу».

В конце этой печальной, но поучительной истории хочется заметить, счастье может поджидать тебя где угодно: и в бразильских джунглях, и в балтийских топях. Главное – знать, какова его цена и какова оборотная сторона этой блестящей медали.

(Все имена в статье изменены по этическим соображениям)

Софья ЛЕОНИДОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

alla

8 августа 2008, 21:44e-mail: d-tamara@mail.ru, город: Caнкт-Петербург

Ищу друга

Анна 35

11 февраля 2009, 20:56

Оглянись и посмотри на других женщин.
Ты видишь: они не так молоды, умны, стройны, красивы, образованны или материально обеспечены, как ты.
Но с некоторыми из этих женщин рядом находятся такие мужчины, о которых тебе можно только мечтать.
Ты можешь думать, что эти женщины совсем не симпатичны, но они пользуются успехом у мужчин.
Почему же они замужем, а ты все еще одна? Долгое время я тоже была в категории одиноких женщин,
пока не создала анкету на одном сайте, где сразу же познакомилась с 2 мужчинами. Один из европы,
второй из Америки. Я безумно счастлива, через неделю уезжаю в Америку

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (611) от 20 июня 2006 года

защита репутации

Мэр Курска судится с прокуратурой

партком

Зарплата депутата облдумы – под 30000 рублей

бди!

Курские пляжи проверили на заразу

кадры решают все

Сенатор Богданов пообещал курянам цирк и море

знай наших!

В Польше курянам аплодировали стоя

прощай, оружие!

ФСБ перекрыла в области «тротиловый канал»

скорбим

Редакция еженедельника «Друг для друга» скорбит по поводу смерти Петра Андреевича Суржикова

соболезнование

Коллектив Курского филиала ООО «Москомприватбанк» скорбит по поводу безвременной смерти сотрудника филиала Проскурина Леонида Владимировича

кошелек

Звонки с городского на мобильный станут платными

гастроль

С днем России курян поздравил Лещенко

преданья старины

Сколько кладов в Курской области

последний звонок

В Золотухино и Курске учатся девочки-вундеркинды

мир увлечений

Автостопщик из Москвы рассказал курянам о «машине времени»

человек-компьютер

Житель Кшени хочет попасть в Книгу рекордов Гиннесса

борьба с коррупцией

Грешилова хотели «посадить на счетчик»?

ярмарка

На Коренную приедут немцы и болгары

игра для всех

Боулинг для курских мисс

кино

В «Поцелуе бабочки» сыграл курянин

происшествия

Курскую святыню пытались продать в Москве за 20 тысяч

происшествия

В Курске взяли крупную шайку домушников

происшествия

Задержан главный курский карманник

происшествия

Тимчанин забил жену кнутом

происшествия

От насильника старушку спас самогон

происшествия

Курянка с сожителем удушили малыша

происшествия

Пенсионерка погибла от взрыва

происшествия

Получали пенсии за умерших

происшествия

300 тысяч рублей за полчаса

спорт

Стритбол под дождем на Красной площади

спорт

Грозный град мячей

спорт

Курский дзюдоист в «Финале Четырех»

спорт

Двойное «серебро» легкоатлетов

спорт

В «Крутом Логу» курянам не повезло

спорт

СКОРБИМ

спорт

Футбол в России

автосалон

Автогражданку ждут перемены

Что такое правильная минералкапотребитель  •  реклама

Что такое правильная минералка

В Курске появился Юниаструм банк. Всерьез и надолгопотребитель  •  реклама

В Курске появился Юниаструм банк. Всерьез и надолго

потребитель

В Белой строят VIP-дома для свиней

потребитель  •  реклама

Мегафон расширяет покрытие сети

Пост с «Благолепными»потребитель  •  реклама

Пост с «Благолепными»

Покупатель стал внимательнеепотребитель  •  реклама

Покупатель стал внимательнее

потребитель

Такого места в России больше нет

потребитель  •  реклама

Курский Гуманитарно-технический институт: Абитуриенты–2006! Вас ждут в Курске, Курчатове, Железногорске

планета загадок

Кошмар на улице Черняховского: невидимый зверь в курской квартире

планета загадок

В Москве успешно разделили сиамских близнецов

планета загадок

Сотрудник «ДДД» сфотографировал НЛО

здоровьечко

В жаркую погоду не подскочит давление, если гипертоник будет выпивать до двух литров воды в день и откажется от соли

здоровьечко

Как загорать, чтобы не навредить здоровью

здоровьечко

Правила курительной безопасности: для тех, кто еще не бросил

дела домашние

Что делать на садовом участке в середине июня

дела домашние

Чистим кухонные доски

дела домашние

Что за молоко в пакете?

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 176
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 759 432

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024