городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 марта 2006, 08:46 НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР

«Маски-шоу» на Интернациональной

18 февраля 2006 года офис компании «Феликс» подвергся жесточайшему насильственному захвату с применением грубой физической силы, нанесением вреда здоровью сотрудников и причинением ущерба имуществу компании. Пока руководство компании подсчитывает убытки, остаются открытыми вопросы: кто за всем этим стоит и что будет дальше?

Не секрет, что в последнее время в городе Курске и области происходит активная скупка муниципальной собственности. В том числе было куплено с аукциона помещение по улице Интернациональной, 45, где находится салон-магазин «Феликс». Приобрел его некто Андрей Сучков. Возникает вопрос: откуда у физического лица, не имевшего ни малейшего опыта предпринимательской деятельности, такая огромная сумма – 13 млн. 300 тыс. рублей, ведь именно столько пришлось выложить новому собственнику за приобретенную недвижимость.

Муниципальный передел

Напомним, что торговая марка «Феликс» уже три года работает на курском рынке. Современный красивый магазин распахнул свои двери для курян и гостей города неподалеку от железнодорожного вокзала. Его витрины преобразили и украсили невзрачную доселе улочку Интернациональную. И заслуга в этом принадлежит исключительно фирме, арендовавшей помещение у муниципалитета до 2008 года. Однако в 2005 году городские власти решили пополнить казну. К слову, пока помещения, арендованные «Феликсом», не были приведены в отличное состояние, никому и в голову не приходила мысль продать их с аукциона. Не дожидаясь истечения срока аренды, в декабре прошлого года (заметим, не без разрешения Городского собрания) была объявлена продажа. Естественно, у фирмы «Феликс», вложившей к тому времени немалые деньги в ремонт помещения, нужных средств на покупку данного помещения не нашлось.

– По закону, у нас не было повода волноваться, – говорит директор салона «Феликс» Лариса Стекачева, ведь, согласно статье 617 ГК РФ, смена владельца собственности не является основанием для расторжения договора аренды. Мы должны были спокойно работать еще 3 года.

Однако новые собственники так не думали. Их представитель Игорь Дорохов потребовал, чтобы ему передали ключи от всех помещений. На что, естественно, получил отказ ввиду наличия в помещениях коммерческой информации и материальных ценностей. Затем случился первый неприятный инцидент. Ночью неизвестные злоумышленники разбили витринное стекло в салоне и украли ноутбук. Следом представители собственника под предлогом проведения капитального ремонта разбили порожки у входа в салон «Феликс», а затем заклеили фасадную вывеску черной полиэтиленовой пленкой.

– У нас имеется заключение экспертов по строительству о том, что порожки находились в отличном состоянии и не являлись травмоопасными. Думаем, целью Сучкова было просто-напросто заблокировать вход покупателям, – рассказывают сотрудники компании.

Захват со взломом

А следующие события иначе как «маски-шоу» не назовешь. 18 февраля произошел незаконный силовой захват здания с применением грубой физической силы, нанесением вреда здоровью сотрудникам и причинением ущерба имуществу компании. Десяток вооруженных людей в камуфляже, разбив дверь, ворвались в «Феликс» и заставили сотрудников покинуть свои кабинеты, находящиеся в цокольном этаже. Следует отметить, что в цоколе, действительно, есть помещения собственника, попасть в которые можно только через территорию арендатора. Но сделать это можно было только с согласия арендатора или по решению суда. Не посчитав нужным сделать ни то, ни другое, буквально растоптав статью 617 ГК РФ и наплевав на закон, новый собственник силой захватил помещение и установил свою охрану и металлическую дверь между цокольным и первым этажом. Теперь уже пострадал не только «Феликс», но и ООО «Мега», которое также арендует часть цокольного этажа. Сотрудники этой фирмы отрезаны от доступа к входу, который для них являлся единственным. На просьбу предоставить им ключ от входной двери, работники «Меги» получили отказ. Целую неделю они пользовались входом своих коллег из «Феликса».

В «отключке»

А 22 февраля, накануне праздника, ЧОП по распоряжению все того же Сучкова, полностью заблокировало цокольное помещение, в котором находятся все коммуникации (связь и электричество), в результате чего деятельность фирмы до настоящего времени полностью парализована. Компания несет колоссальные убытки. По факту совершения силового захвата работниками компании «Феликс» уже поданы заявления в органы милиции, прокуратуры и в Арбитражный суд по следующим статьям: ст. 12 ГК РФ, ст. 617 ГК РФ, ст. 34, 35 и 56 Конституции РФ.

Подведем итоги. «Феликс» работает – деятельность продолжается. А ведь это компания, обеспечившая городу более 150 рабочих мест, добросовестно уплачивающая налоги, активно участвующая в общественной деятельности нашего города, оказывающая благотворительную помощь детским домам, производящая доступную для курян корпусную мебель. Многочисленные ее партнеры наверняка сказали бы немало хороших и добрых слов об этой фирме. Не говоря уже о жильцах многоквартирного жилого дома по улице Интернациональной, 45, которые сейчас очень обеспокоены тем, что же будет находиться в их доме: казино, новый игровой клуб или притон?

Что станет следующим шагом в этом беспределе, и чья могущественная поддержка дает новым собственникам вести себя так беспардонно и безнаказанно, остается только догадываться. Что будет с курским бизнесом, если пример подобного «непарламентского» поведения станет заразительным, а вооруженный захват чужой территории станет традицией?

– Мы хотим обратиться к мэру и прокурору города Курска, представителям силовых структур и всем депутатам, которым не безразлична судьба курского бизнеса: восстановите справедливость! – говорят пострадавшие.

Материал опубликован на правах рекламы.

Софья ЛЕОНИДОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (595) от 28 февраля 2006 года

трагедия недели

Курянин подорвал любимую гранатой

есть идея!

Житель Курска изобрел колесо и велосипед

на войне как на войне

Курянин прошел «Грозовые ворота»

в ружье!

Губернатор на два дня попал в армию

голосуй или...

«Родину» не выбирают

«неустройка» века

Против «Социнициативы» митинговали в Москве

концерт

Бардовский «транзит» в политехе

ледяная угроза

В Курске объявили войну сосулькам

на иглу!

Курянам пора на прививку

диггеры поневоле

Подземный ход в центре Курска

с легким паром

Дом офицеров облюбовали «братки»?

бди!

Половина рыбных консервов в Курске – брак

на татами

Батюшка учит детей дзюдо

как это было

Куряне придумали парк исторических аттракционов и безвредные сигареты

по-соседски

Обычный подъезд превратился в гостиную

мы начинаем квн

В Курске абхазы пили коньяк, а «Луна» смотрела хоккей

потребитель

«LG Premium: больше покупка – дороже подарок!»

мегафон

Пополни семейный бюджет

мельпомена

Курянка выступает с Олегом Табаковым

об этом говорят

Ипотека станет выгоднее… вместе с Росгосстрахом

полезно знать

Как поверить газовый счетчик

горячая тема

Реформа ЖКХ давно назрела, но какой ей быть?!

давайте знакомиться

Курянка считала мужа погибшим. А он жил с любовницей на соседней улице

в ритме танца

Битва диджеев – победа музыки!

происшествия

Происшествия

спорт

Маугли – Гамзат: 6 минут до нокаута

спорт

Успех боксеров в Шебекино

спорт

Легкоатлеты неудачно открыли сезон

спорт

«Авангард» снова играет на Кипре

спорт

«Динамо» не повезло в Кубке России

спорт

Полмешка медалей с юга

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

Последний шанс «Локо» и «Алании»

автосалон

«Десяток» не будет в 2008 году

автосалон

По новым правилам гаишники больше не могут определять степень алкогольного опьянения водителя только «на глаз»

автосалон

Цвет роднит авто с хозяином

автосалон

Назван лучший автомобиль в Германии

планета загадок

Экзотические племена: варани – убивающие ядом

планета загадок

Скрипку Страдивари нашли в курятнике

планета загадок

Какой группы была кровь у Христа?

планета загадок

Водителя принцессы Дианы ослепили лазером

планета загадок

Рекорд по чистке зубов

планета загадок

Забил соседа гвоздодером из-за туалетной бумаги

здоровьечко

Клюква защищает от инфаркта и инсульта

здоровьечко

Грейпфрут как панацея от болезней

здоровьечко

Продукты и лекарства

дела домашние

Неделя красных блинов

дела домашние

Блины из дрожжевого теста

дела домашние

Витамин огня не любит – жар плиты его погубит!

дела домашние

Подарок «Друг для друга» к 8 Марта

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Тонкости покупки фруктов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 657
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 766 177

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024