городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

8 марта 2006, 16:20

Экзотические племена: варани – убивающие ядом

Восемь утра. Уже 2 часа непрерывно льет дождь, несмотря на сухой сезон, который ничего не значит в этих вечно дождливых местах. Льет и льет. Крупные капли падают на тяжелую пальмовую крышу, прикрывающую зыбкое бамбуковое жилище на сваях, спасающих его обитателей от змей, других ползающих тварей и грызунов.

Мастера приготовления кураре

Кадове насторожилсЯ: приближалось какое-то крупное животное. Но оно проходит под хижиной – и в вечернем меню племени его не будет: варани не охотятся в дождь. Кадове внимательно разглядывает стрелы. За ним наблюдает сын. Кадове, сидя на корточках, держит в руках кусок бамбука, в нем готовится кураре – очень сильный растительный яд нервно-паралитического действия. Его изготавливают только здесь, в Южной Америке.

Племя варани умеет делать этот яд по-разному в зависимости от цели: можно усыпить, парализовать, убить. У охотников расчет количества кураре зависит от размера и веса дичи. Когда стрела готова, ее погружают в раствор яда. После высыхания она чернеет и, готовая к смертельному бою, приобретает зернистый вид.

Поодаль женщина «колдует» над огнем, покашливая от едкого дыма, идущего от мокрого дерева. В этом районе джунглей нет поселений, которые можно было бы назвать деревнями. Просто четыре хижины – большие убежища из веток и пальмовых листьев, где живут около ста настоящих варани, никогда не носивших одежды, даже набедренных повязок. Есть еще «ненастоящие» варани, они живут севернее, на берегах рек. «Ненастоящие», потому что это метисы. Их около пятисот.

Настоящие варани – их еще называют непримиримыми, обитают только в глубине леса. Они практически не идут на контакт с белым человеком, безжалостно атакуя каждого чужака. Их называют также красноногими: ноги покрываются глиной и соком ягод. Однако и те, и другие – варани, общающиеся друг с другом.

Гордость индейца – сарбакан

Под потолком хижины висят три сарбакана – духовых ружья. Они около трех метров длиной и так хорошо отделаны, что кажутся изготовленными не вручную, а на фабричном оборудовании. Сарбаканы делают или из дерева «шонта» или твердой пальмовой ветки. Варани считаются среди местных племен прекрасными оружейными мастерами. Сарбакан состоит из двух длинных трубок, точно подогнанных друг к другу, вдоль каждой идет бороздка по всей длине. Их скрепляют, перевязывая тонкими лианами. Точность стрельбы обеспечивает отполированный «ствол».

Варани очень любят, когда восхищаются их сарбаканами. Обычно Кадове охотится один или с сыном, чтобы обучить его всем хитростям. Но бывает, из-за голода или болезней варани объединяются. Тогда впереди группы охотников племени идут старики – те, кто лучше знает места обитания животных и тайны джунглей. Все надеются на Ваенгонги – бога племени, отгоняющего злых духов от охотников. Каждый охотник, идя на промысел, берет с собой сарбакан, колчан со стрелами и маленькую фляжку с ядом, подвешивая ее к набедренному «шнурку». Варани редко промахиваются, обычно с первого раза сбивают птицу на лету или поражают из сарбакана змею.

Еще варани умеют так обрабатывать лианы для своих нужд, что потом они не боятся сырости и становятся чуть ли не вечными. Они всегда тяготели к оседлому образу жизни. Когда мужчины на охоте, женщины занимаются огородами – клочками земли, отвоеванными у буйной растительности. Часто эти небольшие поля разбросаны по джунглям на расстоянии в полутора днях хода от «деревни». Домашние животные варани всегда ухожены и накормлены. Среди них – попугаи. Они, как часовые, охраняют хозяев: при появлении змеи предупреждают криком об опасности.

Раньше варани были довольно мирным племенем. В их обществе у мужчин и женщин равные права. Они никогда не оставляют вдов одних в случае гибели мужей. Один из мужчин племени берет на себя заботу о вдове и ее детях. Бывает, что он получает в «наследство» и другую жену, и третью... Такие «гаремы» здесь частое явление.

Ненависть к белым в крови

У женщин – толстые мясистые губы и очень черные глаза миндалевидной формы. У мужчин глаза кажутся более ясными и спокойными, несмотря на любопытство и заметную иронию во взгляде при виде чужаков. Настоящие варани ратуют за чистоту расы, предпочитая браки только внутри своего племени. Но так как людей в племени не слишком много, случается, что отец или мать, чтобы получить потомство, порой вступают в сексуальные отношения с кем-то из своих детей. Это считается нормой, хотя и вредит генетике племени, ведя к его исчезновению. Но этого настоящие варани не понимают.

Происхождение этого племени неизвестно. Ряд этнологов полагают, что варани происходят от индейцев, живших на севере и изгнанных конкистадорами в XVI столетии. Другая версия: индейцы сами пришли в эти дождливые леса еще раньше, может быть, в X веке.

Сблизиться с варани задача не из легких. У них репутация далеко не безупречная даже среди других лесных жителей Амазонии. Потому им дали имя «ока», что означает «дикий». Но эта свирепость и жесткость варани помогает им отстаивать свою территорию: их просто боятся. Несмотря на слухи о том, что варани опасны, об их существовании в глубине зеленого экваториального ада ничего не знали вплоть до 1956 года, когда мировая пресса впервые написала о случае убийства белого человека кровожадными ока.

Каждый иностранец, приближаясь к ним, подвергается риску. Но почему варани убивают? В 1985 году американские геологи взяли черепаховые яйца в песках Кононако. Позднее их нашли убитыми. В июле 1987 года погибли священник и монахиня. Они шли к варани, чтобы сообщить им о прибытии на их земли геологов-нефтеразработчиков. И поплатились своими жизнями, так как принесли племени дурную весть.

Она означала для варани верную гибель. Впоследствии нефтеразработчики погубили огромные площади амазонского леса на экваторе. Дичь – основной продукт питания племени – практически исчезла. Колонисты захватили лучшие земли. Теперь в реках исчезает рыба. Нефтяные компании глухи к нуждам варани. Отсюда и проистекает их ненависть к белому человеку!

Варани могли бы прекрасно уживаться с белыми, но у них в крови – протест против произвола, грабежа и воровства. Месть – их священный долг! И варани убивают белых, которые пытаются проникнуть в самую глубину амазонских лесов. Они не хотят исчезнуть навсегда...

Степан КОРОЛЕВ, по материалам Loki.ru

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

5128

16 августа 2011, 23:53

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (595) от 28 февраля 2006 года

трагедия недели

Курянин подорвал любимую гранатой

есть идея!

Житель Курска изобрел колесо и велосипед

на войне как на войне

Курянин прошел «Грозовые ворота»

в ружье!

Губернатор на два дня попал в армию

голосуй или...

«Родину» не выбирают

«неустройка» века

Против «Социнициативы» митинговали в Москве

концерт

Бардовский «транзит» в политехе

ледяная угроза

В Курске объявили войну сосулькам

на иглу!

Курянам пора на прививку

диггеры поневоле

Подземный ход в центре Курска

с легким паром

Дом офицеров облюбовали «братки»?

бди!

Половина рыбных консервов в Курске – брак

на татами

Батюшка учит детей дзюдо

как это было

Куряне придумали парк исторических аттракционов и безвредные сигареты

по-соседски

Обычный подъезд превратился в гостиную

мы начинаем квн

В Курске абхазы пили коньяк, а «Луна» смотрела хоккей

потребитель

«LG Premium: больше покупка – дороже подарок!»

мегафон

Пополни семейный бюджет

мельпомена

Курянка выступает с Олегом Табаковым

об этом говорят

Ипотека станет выгоднее… вместе с Росгосстрахом

неестественный отбор

«Маски-шоу» на Интернациональной

полезно знать

Как поверить газовый счетчик

горячая тема

Реформа ЖКХ давно назрела, но какой ей быть?!

давайте знакомиться

Курянка считала мужа погибшим. А он жил с любовницей на соседней улице

в ритме танца

Битва диджеев – победа музыки!

происшествия

Происшествия

спорт

Маугли – Гамзат: 6 минут до нокаута

спорт

Успех боксеров в Шебекино

спорт

Легкоатлеты неудачно открыли сезон

спорт

«Авангард» снова играет на Кипре

спорт

«Динамо» не повезло в Кубке России

спорт

Полмешка медалей с юга

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

Последний шанс «Локо» и «Алании»

автосалон

«Десяток» не будет в 2008 году

автосалон

По новым правилам гаишники больше не могут определять степень алкогольного опьянения водителя только «на глаз»

автосалон

Цвет роднит авто с хозяином

автосалон

Назван лучший автомобиль в Германии

планета загадок

Скрипку Страдивари нашли в курятнике

планета загадок

Какой группы была кровь у Христа?

планета загадок

Водителя принцессы Дианы ослепили лазером

планета загадок

Рекорд по чистке зубов

планета загадок

Забил соседа гвоздодером из-за туалетной бумаги

здоровьечко

Клюква защищает от инфаркта и инсульта

здоровьечко

Грейпфрут как панацея от болезней

здоровьечко

Продукты и лекарства

дела домашние

Неделя красных блинов

дела домашние

Блины из дрожжевого теста

дела домашние

Витамин огня не любит – жар плиты его погубит!

дела домашние

Подарок «Друг для друга» к 8 Марта

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Тонкости покупки фруктов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 226
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 530 415

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024