городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 февраля 2005, 17:29

Комнатные растения: энергетические защитники и «вампиры»

Флора – одна из самых «коммуникабельных» частей живого мира Земли, растения общаются между собой, а также с животными и людьми. Войдя в дом, они становятся частью его биоэнергетики. Причем очень активной. Ведь комнатные растения не только чутко улавливают изменения информационных потоков, но и способны смягчать или усиливать их нежелательные воздействия. Неслучайно одни из них радуют человека, прогоняют усталость, дарят силы, другие, напротив, вызывают чувство тяжести, угнетают…

Наши предки, кстати, прекрасно в этом разбирались, ничего случайного в дом не приносили. Растения как в самом жилище, так и рядом с ним выбирали с умом. Восстановление этих древних знаний может принести огромную пользу. Особенно сейчас, когда в моде увлечение комнатными цветами, выращивание экзотических растений дома, на даче, в офисе. Воронежские ученые Александр Сухоруков и Елена Пургина доказали наличие биополя у растений, в том числе у комнатных цветов. Многолетние наблюдения и опыты подтвердили способность живого излучать энергию в разных областях ультрафиолетового спектра. Лабораторией служила обычная квартира. В ней с учетом фэн-шуй, индийской методики васту и русских народных примет они разместили несколько видов комнатных растений.

Друг или враг

ВыбираЯ растение, прислушивайтесь к себе. Человек в состоянии интуитивно определить, насколько подходит или нет ему конкретный цветок. Специалисты советуют обязательно вымыть руки после первого контакта с новичком в вашем доме. Особенно следует быть осторожными, если приобрели «зеленого друга» на рынке с рук. Помните: покупая у бабушек комнатные цветы, вы получаете в довесок и чужую (возможно, негативную) энергию. Кроме того, известно, что все растения днем накапливают энергию, а ночью освобождаются от «негатива». Поэтому общаться с ними лучше в утренние часы или днем.

Прежде чем полить цветок, следует пройтись по листочкам руками, как бы стряхивая с них отрицательную энергию. Затем с той же целью несколько раз повернуть горшок или плошку по часовой стрелке. Время от времени комнатные растения необходимо переставлять. Это делается, чтобы определить, где они чувствуют себя лучше всего, параллельно обнаруживая в помещении так называемые геопатогенные зоны. Многие цветы способны не только чутко уловить негативную энергию извне, но и смягчить ее, и даже полностью нейтрализовать.

«Приходит женщина и рассказывает, что в последнее время ее самочувствие необъяснимым образом ухудшилось, – говорит Елена Пургина. – То давление резко падает, то болит голова. Врачи выписали ей ворох рецептов. Однако лекарства не помогают… Из разговора выяснили, что в спальне у дамы стоит большущая диффенбахия с крупными листьями. Причем сама комната невелика. Вот и причина: могучее растение нуждается в большом количестве энергии, а так как ее не хватает, подпитывается от хозяйки». Отсюда вывод: не превращайте спальню в оранжерею. То место, где человек привык отдыхать, набираться сил, не стоит загромождать цветами, как бы вы их ни любили.

Какие цветы нас любят, а какие «напрягают»

Позитивное воздействие на человека оказывают: пеларгония, бегония, кактус, фикус, примула, фиалка, цикламен, камнеломка, фиттония, хойя, каланхоэ, фуксия, сингониум, крассула, спатифиллюм, золотой ус.

Нейтральны: традесканция, алоэ, пятнистый молочай, пахистахис, руэллия, гвоздика, глоксиния, гортензия, бальзамин.

Негативное воздействие могут оказать: папоротник, монстера, орхидея, аспарагус, филодендрон, колокольчик ломкий, хлорофитум, циперус и др. Слово «могут» неслучайно. Согласно народным приметам, некоторые растения обладают такой сильной биоэнергетикой, что люди не могут ей противиться. Им остается только подчиниться.

Например, ПЛЮЩ (по-народному – «мужегон») выживает из дома мужчин: супружеские пары разводятся или конфликтуют, взрослые сыновья уезжают или уходят из дома.

ТРАДЕСКАНЦИЯ, АСПАРАГУС и вообще все вьющиеся растения вызывают беспокойство.

ГЕРАНЬ примиряет, помогает при стрессах, неврозах, бессоннице.

ТОЛСТЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ («денежное дерево») приносит деньги. Если на нем мелкие листья, в кармане будет звенеть мелочь, если крупные – будут хрустеть купюры.

АЛОЭ (столетник) защищает от незваных гостей и несчастных случаев.

ФИКУС, если он стоит на кухне, оградит от голода и бедности, а в спальне – обеспечит защиту и спокойствие.

ХОЙЯ («восковое дерево») – растение семейного счастья. Его желательно поставить в спальне.

ФИАЛКА защищает хозяев от болезней и других напастей. Кроме того, считается, что фиалка чудесным образом взаимодействует с детьми. «Цветок-воспитатель» – так необычно можно ее охарактеризовать.

КАКТУСЫ. Об их способностях защищать от электромагнитного излучения компьютеров, телевизоров и прочей техники сложены легенды. Причем считается, что чем длиннее иголки кактуса, тем активнее он улавливает излучение. Если же кактусы поставить на всех окнах (желательно на все 4 стороны света), они будут охранять дом от грабителей.

ДИФФЕНБАХИЯ – идеальное растение для офисов: успешно очищает воздух от ядовитых веществ и излучает энергию, способствующую лучшей концентрации.

ЦИПЕРУС ОЧЕРЕДНОЛИСТНЫЙ вследствие большой собственной биомассы и узких злаковидных листьев обладает биополем размером около 5 метров. Такое растение имеет склонность к поглощению энергетики человека, что, безусловно, отрицательно влияет на здоровье.

ХЛОРОФИТУМ ХОХЛАТЫЙ занимает первое место среди комнатных растений по способности очищать воздух и улучшать микроклимат помещений. Однако по биоэнергетическим свойствам несет негативное воздействие. Его не следует располагать в непосредственной близости к работающему. Особенно над головой сидящего.

ЗОЛОТОЙ УС (или «домашний женьшень») обладает высокими лечебными свойствами: дезинфицирующими, заживляющими и т. п. А имея мощное биополе, является энергетическим донором.

Эти характеристики – плоды многовековых наблюдений наших предков. Однако не стоит воспринимать их как прямое руководство к действию. Определить, как влияет на вас то или иное растение, можно только после общения с ним.

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Новова Виктория

2 апреля 2007, 11:54город: Буденновск

Очень полезная информация. Хочу приобрести комнатное растение для спальни. Так что ваша статья очень мне помогла с выбором.

Галина

14 ноября 2008, 08:13e-mail: Galvilag@mail.ru, город: Екатеринбург

Растения — это только растения. Диффенбахия — действительно крупная. Ночью у растений, выражаясь научно, осуществляется процесс дыхания, т.е. выделение углекислого газа в воздух. СО2 выделяется, соответственно, много. Вот и причина плохого сна. Люди, откуда такая махровая безграмотность? Что вы придумываете? Плющ -"мужегон"! Хойю тоже называют восковым плющом, однако в статье пишется, что она, наоборот, полезна для семьи. У меня хойя росла так лихо, что от её чудного запаха я задыхалась. На самом деле пахнет очень хорошо. Но все эти качества хойи не помешали моему благоверному слинять после 17 лет брака. Причем, он сам, например, хвалил мой спокойный и покладистый характер. Так зачем растениям приписывать какие-то особые свойства? Мракобесие какое-то! Биологию надо было учить в школе.

Мария

19 ноября 2008, 00:57город: Москва

хи
а я фикусы люблю (3 шт.) и дроцены (1 шт.) — всё в моей спальне стоят. Не вредно?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (542) от 22 февраля 2005 года

пост №1

Александр Михайлов остается на второй срок

преступление и наказание

Студентка перерезала однокласснику горло, чтобы добыть денег на свою свадьбу

о льготах

Бесплатный проезд на дачи заменит спецпроездной

кадры

МГОК возглавил ракетчик

какие люди!

Михалкову в Курске подарили икону

стихия

Метель обесточила Касторное на двое суток

беспредел

Банда Ярыгина пытала курских бизнесменов

своими глазами

Евросуд идет: курянин вернулся из Страсбурга

зараза

До эпидемии не хватает 21 человека

культпоход

В картинной галерее ностальгия по 70-м

благотворительность

В приютах детям не хватает еды и обуви

таланты

Студенты написали историю и геометрию в стихах

цены

Бензин снова дорожает

с днем рождения!

«Мисс Курск» стала мамой

люди и судьбы

Курского сироту оставили без дома

странно!

Письма от Деда Мороза придут весной

потребитель

«МегаФон» предлагает новый подход к оплате сотовой связи

потребитель

Пятерка за улыбку

телемания

Одинцов помогает искать пропавших детей

экономика и жизнь

Компания «Славяне» – строим жилье на века

потребитель

Опасны ли установки мобильной связи: что говорят за границей

коммунальное право

Сколько ждать «аварийку»

советы адвоката

Платить за крышу надо

долг родине

Сын Олега Митяева сочиняет песни в окопах под Курском

происшествия

Происшествия

спорт

ПОЛНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ИГР ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА

спорт

«Авангард» – в первой лиге!!!

спорт

Нокаут Исалмагомедова за 800 долларов

спорт

Штангистки КГТУ – самые сильные в России

спорт

Усов опять «озолотился»

спорт

«Бронза» Перми, «золото» Тбилиси

спорт

Есипов «успокоил» Юрмалу

спорт

В рейтинге ФИФА Россию догнал Египет

автосалон

Зимние премудрости

автосалон

Береги аккумулятор

автосалон

Топливный фильтр

автосалон

Когда менять масло

автосалон

Хитроумная «десятка»

планета загадок

В Курске живет девочка-рентген, её «кошачьи» глаза видят людей насквозь

планета загадок

Как перед Моисеем расступилось море

планета загадок

Космонавт Шарипов не может вернуться на Землю

здоровьечко

Боремся с простудой

здоровьечко

Чтобы уберечься от гриппа, делайте массаж лица

здоровьечко

Как отличить грипп от простуды?

здоровьечко

Наступление на астму

здоровьечко

При повышенной кислотности мясные бульоны противопоказаны, а при пониженной – полезны

дела домашние

Кулинарный конкурс «Фирменный рецепт для «ДДД»

дела домашние

Девять «НЕ» при выращивании рассады

дела домашние

Выращивание рассады перца

дела домашние

Яд на фруктах

«Мисс февраль» Оксана Марковчина: «Анекдоты о блондинках сочиняют брюнетки»лицо номера

«Мисс февраль» Оксана Марковчина: «Анекдоты о блондинках сочиняют брюнетки»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 898
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 825 073

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024