городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 февраля 2005, 20:08 УВЛЕЧЕННЫЕ НАТУРЫ

Квартиры курян: казарма, музей и зоопарк

Сотни курян всерьез увлечены коллекционированием. Причем собирают не только предметы старины и раритетные открытки (то, что модно или престижно), но и плюшевые игрушки, солдатиков или кукол.

Шесть лет среди солдат

В квартире жителЯ Северо-западного микрорайона Курска Владимира Роговского давно поселились солдаты. Сотни мини-статуэток расположились на шкафах и полках. Можно сказать, что они ручной работы – каждую фигурку Владимир сам склеивает и раскрашивает. «В магазинах продаются наборы солдатиков, – говорит он. – Маленькие (до 2 сантиметров) и собирать не надо, просто раскрашиваю. С теми, что побольше (сантиметров 5 в высоту), приходится долго возиться).

Первые солдатики появились у курянина, когда ему было 8 лет. «Тогда это не было серьезным увлечением, – говорит Роговский. – Как и любой мальчишка, просто выбрал себе хобби. Ближе к 18 годам моя коллекция практически была уничтожена: часть раздарил сам, и младший брат постарался. А лет 6 назад понял, что мне чего-то не хватает. Сначала стал собирать танки (их тоже нужно клеить и раскрашивать). А потом и к солдатикам вернулся».

В коллекции у Владимира 6 советских танков, 4 немецких, несколько пушек, около 60 фигурок больших пехотинцев (5-сантиметровые) и 350 маленьких солдатиков. Все из разных эпох: римляне, греки, галлы, крестоносцы, татаромонголы, персы. «Приходится искать в Интернете, книгах информацию о войнах, – рассказывает Владимир. – Ведь важно правильно раскрасить форму, чтобы она была исторически достоверна. При этом рисовать я не умею».

Роговский хорошо разбирается в конструкторах отечественных и западных производителей: «С солдатиками западного производства приятно работать – фрагменты идеально подходят. Некоторые российские фирмы тоже выпускают качественную продукцию. Но, в основном, попадаются недоработанные. Подпиливаю, подгоняю детали». В одном несложном танке от 200 фрагментов. В большой модели, где приходится и гусеницы клеить, их число доходит до тысячи. В фигурке 5-сантиметрового солдата – деталей порядка 30. «Обычно на склейку уходит несколько дней, – говорит коллекционер. – А как-то на набор из 48 фигурок ушло 2 года. В день удавалось тратить час-два. Признаюсь, что порой теряю счет времени, просиживая за любимым занятием и по 5–6 часов. Проблемы отступают, уходишь в себя. А если еще музыку любимую включить, жизнь прекрасна».

«Мне повезло с друзьями, – говорит он. – С пониманием относятся к моему хобби. Хотя сначала бросали фразы: из детства не вырос?» В планах Роговского сделать панораму – инсценировку сражения. Нужно восстановить рельеф поля битвы, выстроить блиндажи, соблюсти масштаб. Да и времени это требует гораздо больше. На панораму размером 25х35 сантиметров, по приблизительным подсчетам, уйдет год.

Влезали в долг ради игрушек

Квартира семьи Довгаль – своеобразный музей. Уже 24 года здесь собирают игрушки. Все началось с обычных солдатиков, потом появились неандертальцы, амазонки, римские легионеры, мушкетеры, коллекция пополнилась резиновыми игрушками. Последнее увлечение – стеклянные статуэтки и керамические домики. Коллекция хранится в коробках на антресолях – в 2-комнатной «хрущевке» не хватает места. «Всем заведует моя мама, – говорит Елена Довгаль. – Я вроде технического обеспечения, только покупаю игрушки. Она же ведет строгий учет коллекции, где сейчас порядка 3000 экспонатов – причем одинаковых нет! У мамы даже есть специальная тетрадь, куда занесены по категориям все куклы, солдатики, домики... Периодически она проводит ревизию. А как-то тетрадь потерялась. Это была трагедия – нереально переписать все заново! К счастью, каталог нашелся».

– Интересные игрушки находим в магазинах, киосках, – продолжает Елена Геннадьевна. – Знают об увлечении знакомые. Иногда приносят замечательные подарки. Так у нас появился деревянный башмачок. Мы с детьми решили, что его носил гном. Примечательно, что каблучок стертый, будто кто-то действительно ходил в этой обувке. Есть набор пупсиков, где показано развитие малыша: вот крохотный пупс лежит, следующий – сидит, потом ползает и стоит. Причем даже видно, что это мальчик.

Елена говорит, что сейчас стало не так интересно. «Барби, например, я не считаю игрушкой, – говорит Довгаль. – Стандартная холодная красота. Куда приятнее смотреть на нашу Катьку-дурочку, любимую игрушку младшего сына Миши. Сначала он делал из нее акробатку, потом альпинистку. Несколько раз у куклы отрывалась голова, после чего ее и нарекли «дурочкой».

«Иной раз приходилось брать деньги в долг, чтобы приобрести понравившуюся куклу или солдатика, – продолжает Елена. – Сейчас ни за какие деньги коллекцию не продадим. Она такую радость приносит. Благодаря игрушкам дети хорошо разбираются в эпохах, знают, когда какая война была. Не только играют, но и с удовольствием читают историческую литературу, вон сколько у нас тематических энциклопедий. (Малогабаритная квартира сплошь уставлена полками с книгами – авт.).

– Есть игрушки, о которых мечтаете?

– Бирюльки мы как-то прохлопали. Это маленькие фигурки, их из мешочка высыпают на стол и крючком горку осторожно разбирают, чтобы конструкция не рухнула. Проигрывает тот, после чьего прикосновения горка рассыпается. Увидели в киоске, решили: купим позже. А когда пришли, бирюльки уже продали.

Дети Елены Довгаль приучены к порядку – если поиграли, надо все положить на место. Правда, иногда солдатики «теряются». Бывало, их находили в цветочных горшках. «Они в засаде, в джунглях», – объясняли мальчишки. Знакомые по-разному реагируют на увлечение семейства Довгаль. «Как-то моей маме позвонила приятельница и сказала: «Знала, что ты сумасшедшая, но чтобы настолько!»

400 ежиков в квартире курянки

ЕвгениЯ СпасскаЯ уже 30 лет заведует литературным отделом краеведческого музея. 20 лет она собирает ежей – плюшевых, металлических, деревянных, фарфоровых, глиняных, пластмассовых. Сейчас в ее коллекции около 400 экземпляров.

– Первого ежа, сделанного из шишек, мне подарили как талисман перед поездкой в Карелию, – говорит Евгения Дмитриевна. – В пути он, к сожалению, потерялся, и мне сделали другого, тоже из шишки. Потом появился маленький ежик, выпиленный из дерева. Вот с этого и началась моя коллекция.

Об увлечении Евгении Дмитриевны узнали родственники. Однажды позвонили из Москвы: «Тетя Женя, тут тазы с ежиками продают. Вам брать?» Курянка говорит, что стирать в таком тазу приятнее. Спустя какое-то время в гости приехал 7-летний племянник. «Ему очень понравилась коллекция, – улыбается Спасская. – А когда я пришла с работы, на двери моей комнаты висела табличка «Ежландия». Вместе придумывали имена ежам. Но постепенно это стало тяжело: зверюшек все прибавлялось. Однажды меня спросили: я собираю только красивые фигурки или все подряд? Пришла домой и решила поставить элегантных ежей отдельно. И знаете, оставшиеся показались мне такими несчастными, что все вернула на свои места.

Ежей Евгения Дмитриевна не только покупает и получает в подарок, но и меняет на фигурки других зверей. Однажды зашла в булочную и увидела на прилавке двух одинаковых зверьков. Оказалось, заведующая магазином решила украсить помещение. «Я не постеснялась и предложила поменяться фигурками, – смеется курянка. – Женщина ответила, что собирает статуэтки по парам: есть 2 собачки, 2 кошечки. Но я не отступила. Когда принесла статуэтку слона, женщина не выдержала и отдала мне ежа, лишь бы я оставила ее в покое. Другого ежа, очень похожего шевелюрой на Пугачеву, увидела в магазине на улице Кирова. Обменяла на куклу».

Родственники и знакомые уже привыкли к коллекции, чужие же люди замирают от восторга. «Вызовешь «скорую», – поясняет Спасская. – Медсестра укол делает почти вслепую – смотрит на полки с ежиками». А однажды в доме Евгении Дмитриевны появился живой еж. Прожил он несколько недель, а потом заболел – отказывался есть, пить. «Отвезла его в ветлечебницу, – говорит она. – Врачи так удивились, увидев моего питомца: все с кошками и собаками, а я с ежом! К сожалению, он умер, похоронила его под березкой».

Евгения Дмитриевна говорит, что коллекционирование помогает легче воспринимать жизнь. «В наше непростое время должно быть что-то светлое, – поясняет она. – Придешь домой уставшая, а на тебя смотрят такие милые мордашки. И настроение поднимается».

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (539) от 1 февраля 2005 года

чп

В Щиграх карантин из-за сибирской язвы

срочно в номер!

«Авангард» приглашают в первую лигу

вот это да!

Преподаватель КГУ торговала наркотиками

ноу-хау

Курским почтальонам дадут пистолеты

гримасы природы

Стихия в Курске: трамваи откапывали полдня

акция протеста

Голодающего депутата навещает «скорая»

к празднику

Храм у арки хотят достроить к юбилею

трагедия

Курский милиционер погиб в Ингушетии, трое ранены

без паники!

«Уволенным» пожарным повысят зарплату

фемида

Курские суды установили рекорд

стреляющая коллекция

В УВД хранят «пятистволку Шварценеггера»

окно в европу

Куряне завалили исками Европейский суд

имя собственное

Куряне называют детей в память о «Брате»

таланты и поклонники

Курскую «Играй, гармонь» покажут в марте

лечение или мучение?

Бесплатные препараты обходятся льготникам недешево

цветы жизни

Детские пособия изменятся

потребитель

Почему куряне сражаются за крыши с сотовыми операторами

аналитика

Белгородцы наступают на курский хлеб

юбилей

Экскурсия длиной в 100 лет

бизнес-новости

Итальянское тепло приходит в курские дома

рев моторов

С «Курского соловья» чемпион уехал на «пятерке»

эксперимент

ГИБДД выстроит водителей в ряд

с почином

Журналист «ДДД» написал книгу

праздник каждый день

РК «ГРИНН» ждет 3-миллионного посетителя

она+она

Откровения курских лесби

происшествия

Происшествия

спорт

Сафин – триумфатор Australian Open!

спорт

«Динамо» оказалось энергичнее

спорт

«Бронза» курянина на суперкубке мира

спорт

25 медалей легкоатлетов

спорт

«Авангард»: Сумы и суммы

спорт

«Зима-2005» по весенней распутице

автосалон

Можешь не ездить? Не езди!

автосалон

Как «Жигули» стали «Ладой»

автосалон

Неприятные «ароматы»

автосалон

Безопасность на дороге

автосалон

Не затягивай «ручник»!

планета загадок

До мировой катастрофы 10 лет и 1,2 градуса С

планета загадок

Обнаружена секретная мастерская да Винчи

планета загадок

Все континенты Земли объединятся в один

планета загадок

Женщина носила ребенка 50 лет

планета загадок

Брелоки с живыми растениями

планета загадок

Самый тупой штраф года

планета загадок

2029 год: угроза столкновения с астероидом

здоровьечко

Изменения в перечне лекарств для льготников

дела домашние

Новый ответ на квартирный вопрос

дела домашние

Рецепты для вас

дела домашние

Кулинарный конкурс «Фирменный рецепт для «ДДД»

Юле сделали предложение выйти замуж в 16 летлицо номера

Юле сделали предложение выйти замуж в 16 лет

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 296
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 823 471

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024