городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 июля 2004, 09:02 ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ

Курские криминалисты восстановили облик неизвестного солдата

В прошлом году экспертно-криминалистический центр при областном УВД получил автомобиль «ГАЗель», оборудованный современной аппаратурой. Металлоискатель, цифровой фотоаппарат, видеокамера, компьютер и принтер значительно повысили оперативность работы криминалистов.

Курянин-герой Алексей Стаханов

Именно эта техника помогла восстановить облик погибшего матроса, нашего земляка Алексея Стаханова. Инициатором эксперимента выступил курский писатель Александр Харитановский. Он читал лекцию «Патриотизм и современная литература» сотрудникам УВД и предложил восстановить для истории черты лица забытого героя, уроженца деревни Раково Советского района Алексея Стаханова.

– Я надеялся, что эксперты пойдут навстречу, – пояснил нам Александр Александрович. – Так и случилось. После мероприятия ко мне подошел начальник экспертно-криминалистического центра Андрей Положенков, пообещал помочь. Как только к ним пришла новая аппаратура, мы поехали в деревню Раково, а это больше сотни километров от Курска.

Во время Великой Отечественной войны Алексей Стаханов служил на Северном флоте на сторожевом корабле «Бриллиант». В сентябре 1944 года советские корабли были атакованы немецкими подлодками. «Бриллиант» принял удар торпеды на себя, защищая флагманское судно. Единственным из всего экипажа в живых остался Стаханов – его сбросило взрывной волной в ледяную воду. Курянину удалось ухватиться за спасательный плотик, но, чтобы не погибнуть, нужно было добраться до суши, до Таймыра. Борясь со стихией, раненый матрос преодолел более ста километров, выбрался на берег и укрылся в каменной россыпи. Но места там безлюдные, и без медицинской помощи Алексей через несколько часов умер. Останки Стаханова только в 1961 году случайно нашла экспедиция гидрографов.

– Это был уникальный человек, настоящий герой, – говорит писатель Харитановский. – Его имя незаслуженно забыто. Проблема и в том, что не сохранилось ни одной фотографии нашего земляка. Когда мы приехали в деревню, собрались чуть ли не все жители.

Криминалисты собрали фотографии родственников погибшего матроса, проанализировали сходство, похожие черты и принялись за работу. Односельчане Стаханова подсказывали, уточняли, вспоминали какие-то мелкие детали. Постепенно на мониторе компьютера возник портрет.

– Одну женщину в комнату мы не пустили, – рассказывает Александр Харитановский. – Приберегли в качестве главного эксперта. Клавдия Авилова училась вместе с Алексеем, сидела с ним за одной партой. Вывели на бумаге портрет, позвали Клавдию Семеновну. Войдя в комнату, женщина замерла, по щекам покатились слезы. «Леша», – только и смогла произнести она.

Вьетнамские «милиционеры»

- По сути, мы составили фоторобот погибшего матроса, – говорит Андрей Положенков. – Обычно же он нужен для поимки преступников.

По словам криминалистов, на составление фоторобота обычно уходит 45 минут. «Но если за «портретом» сидим больше часа – толку не будет, – утверждают эксперты. – Потерпевший устает, начинает путаться, сомневаться. Иногда сидим и по нескольку часов. Однажды у девушки украли сумку. Преступников она не видела, но был свидетель, согласившийся описать грабителя. Поздняя ночь, ему хочется спать, да и не заинтересован он особо в поимке преступника. Спрашиваем: «Так похож?» – «Похож», – отвечает. «А так?» – меняем форму глаз. «И так похож», – зевает свидетель. Другой случай: воры обчистили квартиру. Видела их только соседка, да и то в окно, когда они выбежали с награбленным на улицу. Пенсионерка заявила, что в милицию идти не собирается: во-первых, недолюбливает стражей порядка, во-вторых, некогда ей. Мол, сын придет, расскажет, как преступники выглядели. «Он что, тоже свидетелем был?» – поинтересовались у бабули. «Нет, его дома не было, но я ему расскажу, как они выглядели». Несколько дней мучились с этим «свидетелем», а толку не вышло».

– Но по фотороботу нереально узнать человека, – высказали мы сомнения Положенкову.

– Вы не правы, – заметил начальник Центра. – Он, прежде всего, нужен для сотрудников милиции: особое внимание они обращают на какие-то характерные черты. Бывало, что именно по фотороботу преступников опознавали случайные прохожие и сообщали в милицию.

Составлять «портрет» намного хлопотнее, когда свидетелями выступают иностранцы. Криминалисты рассказали, как делали фоторобот со слов вьетнамцев. Гостей Курска ограбили преступники, переодетые милиционерами. «Мучились с ними, мучились, – смеются эксперты. – В итоге получились вьетнамцы в милицейской форме. Видимо, представители других народов видят русских как-то особенно».

Экспертизу не обманешь

Были в практике криминалистов и иные интересные ситуации. В одном из районов пьяный водитель сбил прохожего, тот скончался на месте. Несмотря на обилие алкоголя в крови, мужичок смекнул, что штрафом не отделается, и усадил труп на пассажирское сиденье. Решил отвезти в лес и закопать. Но по дороге на огромной скорости врезался в столб. Тогда горе-водитель придумал новую уловку: перетащил труп на свое сиденье, сам сел на место пассажира и ждет, когда приедет милиция. Сотрудникам ГИБДД доказывал, что за рулем был не он, а погибший. Мол, по его вине и попали в аварию.

– Эксперты обнаружили микроволокна одежды погибшего на пассажирском сиденье, на бампере – следы крови, – говорит Положенков. – Естественно, им не составило особого труда выяснить, от чего скончался мужчина: вина пьяного водителя была доказана. А как-то преступников нашли по следам протектора. Тогда в районах стал пропадать скот. Воры отгоняли от стада несколько коров, резали их и вывозили за пределы области.

Сопоставив все улики, криминалисты пришли к выводу: кражи совершают одни и те же люди: следы протекторов во всех случаях были идентичны. После экспертизы выяснили, что «преступная» машина – «Жигули». В одном из рейдов подозреваемый автомобиль был задержан. Шин с одинаковым рисунком тысячи, но по износу, характерным особенностям они не повторяются. Это как отпечатки пальцев – не бывает одинаковых.

Кстати, про отпечатки пальцев. Не так давно в Курске убили предпринимателя. Эксперты нашли гильзу и на ней – след пальца. Человек оставил его, заряжая пистолет.

– У нас есть система АДИС (автоматическая дактилоскопическая идентификационная система), – поясняет Андрей Валерьевич. – В ее базе – 50 тысяч дактокарт. Внесли изъятый отпечаток в компьютер, и система выдала нам возможного преступника. Дальше – работа оперативников.

Это далеко не все виды экспертиз, которые проводят курские криминалисты. Сейчас они выполняют более 20 видов исследований. «Оборудования никогда не будет хватать, – говорит на прощание начальник Центра. – Но постепенно мы пополняем арсенал. Так что, какими бы хитрыми ни были преступники, экспертов им не обмануть».

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (509) от 6 июля 2004 года

шок

Девочка повесилась, не вынеся пьянства родителей

гости

Население Курска увеличится на треть

в преддверии

Федералы проверили Курск на готовность

солидная цифра

На МГОКе добыт миллиард тонн руды

мирный атом

На Курской АЭС запущены два энергоблока

по заслугам

Путин поздравил курских выпускников

кадры

Сменился директор драмтеатра

авария недели

«КрАЗ» протаранил поезд

реформа

В вузах введут распределение?

по нужде

Каждому курянину – по туалету

сезонное

Область просит денег

проверки не будет

Депутаты посчитали себя здоровыми

память

УЧеников школы №20 встречает Герой России

опасные покупки

Юным курянам «угрожают» динозавры

чудо

Картина курского художника озарилась светом

ромашки спрятались

На голландские цветы наложено табу

знай наших!

Наш вундеркинд поразил Минобразования

преданья старины

Курск был портом пяти морей

пора нереститься!

Курянин порыбачил на семь тысяч

азарт

Железногорец выиграл в «Поле Чудес»

происшествия

Происшествия

спорт

«Дежа вю» от бомбардира Ларина

спорт

Шарапова взяла Уимблдон

спорт

Губернатор попросил привезти «золото» Афин

спорт

У Жалыбина – травма позвоночника

спорт

Лобынцева – чемпионка Европы!

спорт

Козлов – лучший в России

спорт

Награды курских атлетов

автосалон

Тонированные стекла: «за» и «против»

планета загадок

Первые фото колец Сатурна

планета загадок

Женщина родила лягушку с чертами человека

планета загадок

Пустыня поглотит треть Земли

здоровьечко

Кожа без рожи

здоровьечко

Ванны с ароматическими солями полезны людям с хроническими заболеваниями суставов

здоровьечко

Рыбий жир вернулся

здоровьечко

При усталости глаз наносите на веки оливковое масло и сметану

дела домашние

Какая капуста капризнее?

дела домашние

Счастье – от перца, настроение – от сыра, мужество – от петрушки

Оля отказалась заниматься сексом по телефонулицо номера

Оля отказалась заниматься сексом по телефону

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 177
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 798 697

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024