городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 июня 2004, 01:42 ЭКОНОМИКА БЕДНЫХ

Льгот не будет. Что взамен?

В Государственной думе рассматривается законопроект о замене льгот денежными компенсациями. Если эти намерения воплотятся в жизнь, то треть населения Курской области лишится своих привилегий.

Вместо того чтобы пользоваться правом на бесплатный проезд, на 50-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг, на бесплатное получение лекарств и санаторных путевок, на протезирование и лечение зубов и так далее, «льготники» получат денежные компенсации. Выдадут, например, инвалиду первой группы энную сумму, и он сможет сам решать, на что ее тратить: лекарства покупать или за квартиру платить. Можно на автобусе всю прокатать или внукам отдать. Проблема лишь в том, что выбирать все же придется: и на то и на другое компенсаций, скорее всего, не хватит. Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заметил, что «ожидания, связанные с размерами денежных компенсаций, весьма завышены». Если это говорит чиновник, который всячески старается убедить, что от новой системы льготники только выиграют, можно вообразить, каковы же будут компенсации на самом деле. При этом курских пенсионеров беспокоит, что компенсационные деньги, как и все индексации, тут же «съест» инфляция. «Как бы ни дорожал проезд, мы знаем, что в муниципальном транспорте мы можем ездить бесплатно, – делится своими размышлениями Маргарита Переверзева, инвалид второй группы. – Льготы – это единственное, что создает иллюзию стабильности. Если их отменят, кто даст гарантию, что компенсации успеют за нашим постоянным ростом тарифов?»

Сейчас две трети пассажиров муниципального транспорта – «льготники». Давно говорилось: если сделать проезд платным для всех, можно значительно снизить его стоимость. Заместитель директора департамента единого заказчика пассажирских перевозок Надежда Пупко пояснила, что департамент пересчетами еще не занимался, поскольку сам закон находится в стадии обсуждения. Но даже если он будет принят, тарифы вряд ли изменятся. «На сегодняшний день они и так искусственно занижены, – замечает Надежда Пупко. – Может быть, появятся льготные проездные, подобные тем, что мы сейчас продаем студентам. К тому же пока неясно, что делать с категориями граждан, которым бесплатный проезд установлен городскими властями, школьниками, например».

Члены кабинета министров обсуждают примерные суммы компенсаций, которые колеблются от двух тысяч для участников ВОВ до 800 рублей для инвалидов третьей группы. Реальные цифры значительно отличаются от этих прогнозов: в федеральном бюджете на 2005 год на компенсации заложено 170 миллиардов рублей. В среднем – по 400 рублей на «льготника» в месяц. На проезд в троллейбусе хватит. Как быть с остальным?

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Астахов Владимир Андреевич, ветеран военной службы.

3 июня 2004, 22:17e-mail: vladimira@regionnet.ru, город: Железногорск

Многие ветераны (а реально, скорее всего, практически 70-80%) в области имеют по два — три удостоверения ветерана, которые дают право на определенный перечень льгот. К примеру,отдельный ветеран ВОВ может (а такие случаи имеют место) иметь удостоверения: ветерана ВОВ, инвалида ВОВ, ветерана труда, ветерана военной службы. А так как учет ветеранов ведется по отдельным спискам, одна и та же фамилия проходит в каждом из них как минимум, один раз. Соответственно, общее количество ветеранов в области (по сумме установленных ФЗ "О ветеранах" категорий ветеранов по разным спискам) может быть завышено в 1,5 — 3 раза. Это выгодно и областному совету ветеранов (под большее количество ветеранов выделяют больше средств из областного бюджета) и выгодно тем, кто их выделяет. Под такое же количество ветеранов из областного бюджета выделяются средства для компенсации их льгот. Сверки этих отдельных списков, вероятно, никогда не проводятся. К примеру, в г.Железногорске, благодаря ОСЗН и военкомату, появилось большое количество "ветеранов военной службы и труда", есть и "ветераны ВОВ, инвалиды ВОВ, ветераны труда и военной службы" ( в одном лице), причем, вполне на законных основаниях... Введение системы выплат денежных компенсаций взамен льгот, поможет крупно сэкономить областному бюджету.
Как считают ветераны военной службы, данный вопрос нужно исследовать и разобраться с тем — сколько же ветеранов каждой категории числится в области... Без однофамильцев-близнецов в разных списках...
В.А. Астахов, ветеран военной службы, Председатель Совета Железногорской районной общественной организации ветеранов военной службы, военнослужащих запаса ВС и членов их семей.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (504) от 1 июня 2004 года

тема №1

Мэр Курска: «Слухи о моей смерти преждевременны»

жизнь за час

Трехлетняя кроха весит восемь килограммов

держи карман шире

Городские субсидии – фикция?

плата за жулье

Зарплата со знаком «минус»

скандал

Дело курских врачей

сезонное

Горячую воду больше не отключат?

гости

Зарубежный владыка подарил Курску икону

испорченный кайф

Костер из наркотиков в центре Курска

афера

Кидалово для абитуриентов

липовые деньги

Фальшивки сбывали в сельских магазинах

кадры

Чем занимаются бывшие

учебная тревога

Пожарные спасли гостиницу «Курск»

люди гибнут за металл

900 курян выгоняют из собственных квартир

раскольники

Священник против церкви

благотворительность

Пять тысяч рублей за хорошую учебу

ящик

Курск станет родиной российского «Евровидения»

до 16 и после

«Черный кофе» порадовал курян «светлым металлом»

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» разгромил «Титан», но «споткнулся» о «Витязь»

спорт

Студенты КГТУ завоевали на первенстве мира 3 медали

спорт

Наши дзюдоисты отличились в Австрии

спорт

«Бронза» курских картингистов

спорт

Бои милиционеров собрали в Курске аншлаг

спорт

Бывшие соперники «Авангарда» погибли в ДТП

спорт

Футбольные сводки

автосалон

Дышите глубже – вас «подставили»

автосалон

Об особенностях езды в городе

планета загадок

Тайна Шекспира

планета загадок

Не человек приручил собаку, а наоборот

планета загадок

Микеланджело помыли впервые за 130 лет

планета загадок

В Гонконг доставлен фрагмент пальца Будды

здоровьечко

Отодвигая отпуск, трудоголики рискуют «сломаться» на работе

здоровьечко

Почему болит голова

здоровьечко

Овощной салат с луком поможет уснуть

здоровьечко

Гурманы подвержены раку?

дела домашние

Излечат огурцов недуг зола, табак, чеснок и лук

Волосы Люды – одни из самых длинных в Курскелицо номера

Волосы Люды – одни из самых длинных в Курске

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 501
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 822 676

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024